Су-2 на Севере

Все что душе угодно про Авиацию второй мировой.
Гости (незарегистрированные пользователи) так же могут создавать темы и отвечать на сообщения.

Модератор: Модераторы форумов

Ответить
Сергей Красильников

Су-2 на Севере

Сообщение Сергей Красильников »

Народ, а Су-2 на Севере летали?
Что-то не могу нигде найти информации по данному вопросу...
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: Су-2 на Севере

Сообщение 7,62mm »

Сергей. Только, что разбирались на Блокгаузе про 42 -ую отдельную корректировочную. Кроме пары-тройки Кертисс-052 пишут, что комплектовалась и Су-2
http://parnasse.ru/prose/essay/history/ ... anija.html
так же пишут, что
23 сентября 1943 года. Мешков Иван Васильевич. Сержант. Лётчик 42-й отдельной корректировочной авиационной эскадрильи. Погиб в авиационной катастрофе. Похоронен в м.Гремяха Кандалакшинского района Мурманской области.
Предполагается, что если разбился не на "Сове", то тогда на Су-2, что ли? Просмотрел, те что доступны аэрофотоснимки немецких разведчиков. К слову, на аэродроме Африканда немцы постоянно засекали "Owl", т.е. - Кертисс. "Ивановых" они не идентифицировали. Надо бы посмотреть по другим аэродромам. У меня не все есть.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Су-2 на Севере

Сообщение sk16rus »

Вот тут есть фото Су-2 - http://waralbum.ru/160212/
Примечательна подпись (хотя я подписям к фото на "Военном альбоме" не доверяю):
  • Экипаж самолета-разведчика Су-2 из 44-й отдельной корректировочно-разведывательной эскадрильи (окраэ) Калининского фронта получает инструктаж перед боевым вылетом. В центре — будущий Герой Советского Союза лейтенант Иван Игнатьевич Мейлус (15.08.1913-20.09.1987). 44-я окраэ была одним из последних подразделений советских ВВС, летавших на Су-2.
Это к вопросу - а могли ли быть Су-2 в 42-ой ОКАЭ...
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Су-2 на Севере

Сообщение sk16rus »

О!
Еще наткнулся:
  • По документам 42-й каэ, 27 ноября 1943 г. внезапной атакой немецкого аса из-за облаков был сбит один из последних имевшихся в строю Су-2 No. 263105

    Отсюда
Изображение
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: Су-2 на Севере

Сообщение 7,62mm »

Может уже и не совсем по теме про Су-2, но возникает такой вот вопрос: а была ли какая упорядоченность в расположении на территории полевого аэродрома авиаподразделений и авиачастей. Ну вот скажем матчасть относившаяся к корректировщикам располагалась в одном закреплённом за ней месте территории аэродрома, или была рассосредоточена где были свободные места? Я, к слову, Африканду имею в виду?
AlexGor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 янв 2012 11:07

Re: Су-2 на Севере

Сообщение AlexGor »

7,62mm писал(а):Может уже и не совсем по теме про Су-2, но возникает такой вот вопрос: а была ли какая упорядоченность в расположении на территории полевого аэродрома авиаподразделений и авиачастей. Ну вот скажем матчасть относившаяся к корректировщикам располагалась в одном закреплённом за ней месте территории аэродрома, или была рассосредоточена где были свободные места? Я, к слову, Африканду имею в виду?
Служившие в армии подтвердят, что при совместном базировании (расквартировании) разных подразделений каждое располагается более-менее компактно и обособленно от других, как позволяют условия и площади... иначе в боевых условиях, да даже при обычной учебной тревоге, собрать подразделение в боевую единицу не получится... а дальше - трибунал )
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость