72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Все что душе угодно про Авиацию второй мировой.
Гости (незарегистрированные пользователи) так же могут создавать темы и отвечать на сообщения.

Модератор: Модераторы форумов

Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение sk16rus »

Олег, приветствую!
CTANI писал(а):Я так понял по ПВО Северного фронта нет записей данного события.
Мне вчера прислали дело с оперсводками. Качалось долго (объем немного меньше гига), вчера посмотреть не было возможности.
Если что-то сегодня найду по интересующему нас вопросу - обязательно отпишусь.

--------------------------------------------------
Добавлнено:


Получено от И.Г.Прокофьева:
Сергей, посмотрел оперсводки ПВО Северного фронта... данное событие там не отражено...
С уважением. Илья.

Отсюда
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение sk16rus »

Посмотрел присланные материалы.
По интересующему нас событию ничего не нет, но...
Опресовдка № 8 26.06.1941
"Потери: один СБ воздушном бою, один И-15 огня своей ЗА"
Опресводка № 10 27.06.1941
"Возвращении задания сбиты (зачеркнуто) подбиты 2 СБ 41 АД своей ЗА и ИА"
Видно, что не такая уж это была редкость в первые дни войны атаковать свои самолеты...
Изображение
CTANI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013 00:23

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение CTANI »

Смотрел не помню какой худ фильм про английских истребителей защищавших Лондон, бросилось в глаза что практически на всех стенах даже над кроватями лет состава висят профили немецких самолетов ,притом с разных углов атаки и на разной дальности сближения . Вот какая бы гордость за нашу авиацию не была, сомневаюсь что у нас так было раз сколько про##бов как выясняется.

Думаю что экипаж Бардаченко возвращался один на место базирования в Бесовец со стороны Гирваса , а так как улетали в составе 26 СБ никто и не ждал одинокого ,вот и сбили ,хотя все равно непонятно одинокий бомбер днем, это же не армада , можно было подлететь посмотреть тем более истребителю даже покуражится если на то пошло. Это же не в пылу боя когда адреналин зашкаливает и руки трясутся от возбуждения, по себе знаю . Дай бог что бы этот лошок который их сбил впоследствии хоть какую пользу принес для своей страны......

Извините чем дальше разбираюсь тем сильнее горечь.......даже не за этот конкретно взятый экипаж ,а за все бестолковые операции начала войны.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение sk16rus »

CTANI писал(а):Дай бог что бы этот лошок который их сбил впоследствии хоть какую пользу принес для своей страны...
Знаете, на войне всякое бывало...
И сами бились по собственной глупости, и свои сбивали, и в безвыходные ситуации попадали, из которых выход не успевали найти...
Тому, кто сбил СБ Вашего деда 25.06.1941 года, тоже не сладко было. Ведь раз известно, что сбили свои, значит уже тогда было известно кто... А это могло и трибуналом закончиться, и высшей мерой по законам военного времени...

----------------------------

Решил посмотреть в ОБД Мемориал осужденных истребителей 25-26 июня, а наткнулся на погибшего часового, застреленного по ошибке другим часовым... Всякое бывало... :cry:
Изображение
CTANI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013 00:23

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение CTANI »

Да вы наверное правы. Так называемый дружественный огонь не редкость на любой войне и от него никто не застрахован. Для таких случаев ,не мне конечно судить, как раз были бы уместны штрафные роты, интересно а у летунов были какие то штрафные части. Или просто отстраняли от полетов.

С праздником всех!!!
С ув. Олег
dad67

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение dad67 »

http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/h/fsev.dat
Это состав ВВС Петрозаводского участка Северного фронта. По следующей ссылке видим, что на 25 июня в районе базировался только 153-й ИАП. Первые 15 истребителей 155-го ИАП прибыли на аэродром Бесовец только 27 июня.
Выходит, кто-то из лётчиков 153-го сбил СБ.
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение Wehrmacht »

CTANI писал(а):...интересно а у летунов были какие то штрафные части. Или просто отстраняли от полетов.
Олег, вот сюда загляни… Думаю, ты там найдёшь ответ на свой вопрос…
Изображение
CTANI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013 00:23

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение CTANI »

dad67 писал(а):http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/h/fsev.dat
Это состав ВВС Петрозаводского участка Северного фронта. По следующей ссылке видим, что на 25 июня в районе базировался только 153-й ИАП. Первые 15 истребителей 155-го ИАП прибыли на аэродром Бесовец только 27 июня.
Выходит, кто-то из лётчиков 153-го сбил СБ.
Сомневаюсь что это 153 -й иап, ведь он по состоянию на 22 июня 1941 года базировался на полевом аэродроме Кексгольм (Приозерск), имея в составе 61 истребите­ль И-153 и 12 И-16. А 25 июня 1941 года 153 - иап нанес бомбоштурмовой удар по финскому аэродрому Лаппеенранта . Лаппеенранта находится в 106 км на запад от Приозерска , а Гирвас где потеряли СБ почти в 250 км на северовосток , совершенно противоположные направления. Даже если кто то бы патрулировал, расстояние в 250 км является граничной дальностью действия данных типов самолетов а еще нужно время для маневра атаки и отхода.
velvol

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение velvol »

Илья Геннадьевич Прокофьев писал(а):Сергей! К сожалению, похоже что эти бумаги (копии из ЦАМО) у меня остались в Питере...
а так в базе: этот экипаж значится сбитым нашими истребителями 25 июня 1941 года в р-не Гирвас, пох.на кл-ще в п.Спасская Губа Кондопожский район Карелии.

С уважением, Илья.

Добрый день,
Можно ли уточнить, в каком документе имеются слова "нашими истребителями". В донесении о безвозвратных потерях указано: "Сбит своими, принявшими за самолет пр-ка".
С уважением, Владимир.
Зашедший почитать

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение Зашедший почитать »

velvol писал(а):Можно ли уточнить, в каком документе имеются слова "нашими истребителями". В донесении о безвозвратных потерях указано: "Сбит своими, принявшими за самолет пр-ка".
Владимир, думаю, что в данном контексте слово "нашими" эквивалентно слову "своими". Наверное это не так существенно... "нашими"... "своими"...
Но если интересно, то наверно лучше спросить у Ильи Прокофьева на авиационно-историческом форуме в теме откуда взята цитата.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей