72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Все что душе угодно про Авиацию второй мировой.
Гости (незарегистрированные пользователи) так же могут создавать темы и отвечать на сообщения.

Модератор: Модераторы форумов

Олег

72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение Олег »

командир экипажа вр.зам.ком.1ой эскадрилии ст.лейтенант Бардаченко Н.Я, штурман Тищенко П.А, стрелок-радист Зонов И.В,был сбит уже над советской территорией советским истребителем, экипаж похоронен в братской могиле в с.Спасская губа Петрозаводского района Карельской АССР http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50046452
Хотелось бы знать по подробнее об обстоятельствах гибели данного экипажа......
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение sk16rus »

Олег, здравствуйте.
Задал Ваш вопрос еще на паре форумов.
Ждем ответ.
Изображение
CTANI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013 00:23

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение CTANI »

Спасибо что откликнулись, хотел уточнить что достоверно известно о захоронении в братской могиле в с.Спасская Губа только ст.лейтенанта Бардаченко Н.Я. Есть фото с плиты захоронения. http://jpegshare.net/11/d5/11d53086cf6a ... 7.jpg.html
Фамилию только исказили....
Все что сам нашел об этом дне это Марданов А. Точность прежде всего. - История Авиации, 2002, No. 6.
25.06.1941 г. Удары по финским аэродромам
25.06.1941 г. командование ВВС 14 армии и Северного флота организовали рейды на финские аэродромы Луостари и Рованиеми.
Сначала на Луостари в 04:52 вылетели 8 СБ 72 сап СФ, но слишком низкая облачность и туман заставили командование вернуть всю группу на аэродром. После этого советское командование проявило значительную настойчивость, и на Луостари были совершены еще не менее трех разведывательно-ударных рейдов.
В 13:50 ушла первая пара разведчиков СБ из 72 сап СФ. Подойдя на минимально возможной высоте 500 метров к аэродрому (высота сопок в районе Луостари доходит до 631,0 м), самолет Б.Г.Хомдохова попал под обстрел зениток, и экипаж вскоре заметил взлетевшие немецкие истребители Bf-109 с этого аэродрома. "Мессершмитт" уже занимал позицию для атаки, но разведчиков выручила низкая облачность, и СБ скрылись в плотных облаках.
После посадки разведчиков, которые выяснили метеоусловия и наличие самолетов на Луостари, для бомбардировки аэродрома вылетают еще пять СБ 72-го сап, а также три СБ 137 сбап. Самолеты первой группы, ведомые командиром 5-й эскадрильи 72 сап СФ капитаном А.П.Цецориным, снизились до высоты 500 м и смогли успешно отбомбиться по летному полю аэродрома, где летчики разглядели множество людей. Налет для противника оказался неожиданным, и зенитки открыли запоздалый огонь, в результате которого лишь самолет ведомого ст. лейтенанта Задворникова получил одну пулевую пробоину. Результатом бомбардировки считалось разрушение летного поля аэродрома Луостари. Более подробных сведений о результатах этого бомбоудара нет.

Вторая пара бомбардировщиков, ведомая ст. лейтенантом Трошиным, проходившая над Ура-губой, была обстреляна советскими зенитчиками. Пуля зенитного пулемета пробила верхнюю часть козырька самолета Трошина, но оба СБ смогли уклониться от обстрела и уйти в облака. Здесь летчики потеряли друг друга из видимости, и домой им пришлось возвращаться поодиночке. Трошин благополучно сел на своем аэродроме, а его ведомый ст. лейтенант В.А.Фирсов в облаках потерял ориентировку, уклонился на восток от аэродрома Ваенга, после чего летчику пришлось садиться на вынужденную посадку в районе Иоканьги, где самолет полгода пролежал, пока не был отремонтирован.

В свою очередь, авиация 14-й армии атаковала аэродромы Луостари и Рованиеми. Луостари в 18:00 проштурмовала четверка И-16 145 иап с аэродрома Шонгуй во главе с командиром эскадрильи капитаном А.П.Зайцевым, а на Рованиеми сбрасили бомбы СБ 137 сбап, вылетевшие с аэродрома Африканда.

В тот же день бомбы упали на финский порт Лиинахамари в районе Петсамо.

С уважением Олег!
CTANI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013 00:23

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение CTANI »

Нашел запись из Книги памяти по Московской области т.29 стр.368 (Талдомский район). http://alaz.moy.su/TXT/B.htm
БАРДАЧЕНКО Николай Яковлевич,
ст. лейтенант 72 бап. 1908 г.рождения, с.Берестовка Днепропетровской обл. Украинской ССР. Погиб в бою 25 июня 1941 г. Похоронен: Ренспублика Карелия, г.Петрозаводск.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение igor »

Все налеты, кроме последнего (И-16) совершались похоже по еще пустому аэродрому. 1./JG 77 совершил перелет туда во второй половине дня. Так что СБ стали жертвами либо зениток, либо Bf.110 из штаба ZG 76 (небезызвестный Шашке).
CTANI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013 00:23

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение CTANI »

Игорь вы не поняли, практически никто из историков не говорит о потерях 72-САП во время бомбежки финских аэродромов. Но посмотрев на список потерь в этот день становится ясно о большой трагедии для полка произошедшей в эти дни. А о том что СБ ст лейтенанта Бардаченко Н.Я был сбит своими говорится только в списке безвозвратных потерь. И судя по тому, что ком 1 эскадрильи капитан Поляков и зам ком ст лейтенант Кашин погибли в этот день т.е. 25.06.1941, ст. лейтн Бардаченко присвоили должность временно зам ком. эскадрильи , тоже в этот день. Значит эскадрилья была на бомбометании не один раз 25.06. Еще заметьте странно что у всех погибших в этот день , дата гибели в списке напечатана, а Бардаченко и Тищенко написана пером.

С ув Олег
CTANI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013 00:23

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение CTANI »

72-й САП СФ к началу войны включал 4 истребительные и одну бомбардировочную эскадрильи и имел на вооружении 49 истребителей Поликарпова (в том числе 28 самолетов И-15бис, 17 самолетов И-153 и 4 самолета И-16) и 11 бомбардировщики СБ-2. "Вместе с флотом" Голово А.Г.Автор в годы Великой Отечественной войны командовал Северным флотом.

25.06.1941 погибло согласно донесению о безвозвратных потерях 30 человек ровно 10 экипажей т.е встрою остался один СБ

Дата И-16 И-15бис, И-153 СБ Ар-2 Пе-2 ДБ-3 МБР-2 ГСТ Всего
25.06.41 1 3 24 — — — — — 28
26.06.41 — — 1 — — — — — 1
27.06.41 1 2 7 — — — — — 10
28.06.41 — 2 5 — — — 2 — 9
29.06.41 4 1 — — 2 1 5 2 15
30.06.41 2 4 — 1 1 — — — 8
Итого 8 12 37 1 3 1 7 2 71


К сказанному можно добавить, что погибли более 100 человек летного состава, включая пять командиров эскадрилий, летающих на СБ. До конца выполнили свой долг перед Родиной майоры Ф. Ф. Москаленко (2-й бап 2-й сад), С. И. Косякин (44-й бап 2-й сад), Ф. И. Панюшкин и капитан Б. А. Стойлик (оба из 201-го бап 41-й ад), а также капитан В. И. Поляков (72-й бап 55-й сад) {225}. Кроме того, был сбит своими же истребителями и получил тяжелое ранение зам. командира 202-го бап 41-й ад майор С. П. Сенников, а капитана Г. К. Беляева из 1-го мтап ВВС КБФ ранило осколками разорвавшейся при посадке несброшенной мины.

Финский историк Р. Пайяри, со ссылкой на финские архивные документы, приводит следующие основные последствия налетов русской авиации с 25 по 30 июня 1941 г.
«25.06.
30–40 самолетов разрушили два административных здания в аэропорту Турку и подожгли сауну. Осколками бомб поврежден самолет СБ (финский код VP-8), ставший трофеем после «зимней войны». Несмотря на четыре налета (в 6 ч 10 мин, 9 ч 30 мин, 19 ч 25 мин и 24 ч по среднеевропейскому времени), железная дорога и станция не пострадали.
Также четыре атаки бомбардировщиков пережил город Котка. Разрушено 4 каменных и 15 деревянных зданий. Пострадало 10 человек, в том числе четверо погибло.
В населенных пунктах Лахти, Хейнавести, Рованиеми и других лишь отмечались пролеты советских бомбардировщиков, но не сообщалось о причиненном ущербе. Около аэродрома Пуумала шесть бомбардировщиков подожгли лес, а затем новые девять машин сбросили свой груз на уже имевшиеся очаги возгорания. Аэродром не пострадал.
Финская ПВО оказала активное противодействие налетам. Наибольших успехов она достигла в центральном районе, где восьмерка истребителей «Брюстер», ведомая капитаном Л. Ахола (L. Ahola), в 7 ч 15 мин сбила около города Селянпаа сразу шесть СБ, а 20 «Фиатов» из отряда [189] LeLv26 в 11 ч 52 мин уничтожили в районе аэродрома Йоройнен 13 или 14 СБ.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение igor »

Хм, я все думал, как такое могло случиться, что я совершенно ничего не знаю про этот случай? Но теперь понял. Бардаченко и его СБ не имели никакого отношения к ВВС СФ и налетам на Луостари. Вас ввела в заблуждение нумерация - он служил в 72 БАП, а не САП. Входил в 55 смешанную авиадивизию и воевал южнее рассматриваемого здесь театра вд.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение sk16rus »

igor писал(а):Бардаченко и его СБ не имели никакого отношения к ВВС СФ и налетам на Луостари. Вас ввела в заблуждение нумерация - он служил в 72 БАП, а не САП. Входил в 55 смешанную авиадивизию и воевал южнее рассматриваемого здесь театра вд.
Вот ведь как...
И я прошляпил :cry:
Ведь в самом первом сообщении в ссылке на документ из ОБД Мемориал четко написано место службы - 72-ой АП 55-ой САД...
И тут тоже - читаю сообщение:
CTANI писал(а):До конца выполнили свой долг перед Родиной майоры Ф. Ф. Москаленко (2-й бап 2-й сад), С. И. Косякин (44-й бап 2-й сад), Ф. И. Панюшкин и капитан Б. А. Стойлик (оба из 201-го бап 41-й ад), а также капитан В. И. Поляков (72-й бап 55-й сад) {225}. Кроме того, был сбит своими же истребителями и получил тяжелое ранение зам. командира 202-го бап 41-й ад майор С. П. Сенников, а капитана Г. К. Беляева из 1-го мтап ВВС КБФ ранило осколками разорвавшейся при посадке несброшенной мины.
и понимаю, что не понимаю, о каких подразделениях ВВС СФ идет речь и к чему в этой теме ВВС КБФ...

--------------------------------------
Придется тему переносить обратно в Разное, но актуальности вопрос от этого не поменяет.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение sk16rus »

Кстати, вот параллельная тема на АиФ.
Ждем понедельника.
Изображение
CTANI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013 00:23

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение CTANI »

Все я теперь понял,извините что ввел в заблуждение.
Но все же полк участвовал в операции по бомбардировке Финских аэродромов, экипажам 72-го бап, базировавшегося на аэродромах Бесовец и Гирвас, надлежало разбомбить цели в Иоэнсу, Йоройнене и сфотографировать результаты работы. Согласно плану, в налетах должны были участвовать 37 СБ из этого полка, которым предстояло эшелонировано в течение суток группами от трех до девяти самолетов, без прикрытия истребителями (!) бомбить с высоты 2000–3000 м, произведя не менее четырех ударов по каждому аэродрому.
В действующей армии:
30.11.39 - 13.03.40 (72 сап)
22.06.41 - 07.03.42 (72 бап)
01.04.42 - 20.11.42 (72 бап)
20.11.42 - 20.11.43 (72 орап)
15.03.44 - 07.09.44 (72 орап)
16.12.44 - 09.05.45 (72 орап)
Сформирован как смешанный авиаполк на аэродроме Бессовец под Петрозаводском. Начало формирования - февраль 1939 г. Летные части включены в состав полка в сентябре 1939 г. По состоянию на 09.10.39 1 и 2 аэ - И-15бис, 3 и 4 аэ - СБ. 10.10.39 1 аэ выбыла из состава полка в связи с переброской в Кемь.
К началу советско-финляндской войны входил в состав ВВС 8 армии, имея 23 СБ и 15 И-15бис. 15.12.39 г. 2 аэ исключена из состава полка.
11.01.40 г. из КОВО в состав полка прибыла эскадрилья И-153, 12.02.40 г. из ОКА-1 - личный состав трех аэ СБ. По состоянию на 22.02.40 г. в полку шесть аэ: 1-5 аэ на СБ, шестая на И-153. Последняя выбыла из состава полка 25.04.40 г. С этого времени полк стал бомбардировочным: 72 сбап.
За время боевых действий полк совершил 1308 боевых самолетовылетов, сбросив 650 тонн бомб, 965 тыс. листовок и 120 мест продуктов и медикаментов для окруженных частей 56 стрелкового корпуса.
Вероятно, летом 1940 г. вошел в состав 5 сад, затем переведен в состав 55 сад.
Перед началом войны полк базировался в Бессовце, Старой Руссе.
К 22.06.41 г. имел на вооружении 45 самолетов СБ (в том числе 5 неисправных) [1] (по данным [2] 34 СБ), а также 4 Пе-2, еще не освоенных экипажами.
В 1941 году воевал на Карельском фронте.
В январе-марте 1942 г. перевооружен бомбардировщиками Пе-2.
С конца марта по июнь 1942 г. вел бои в составе 6 уаг на Северо-Западном фронте.
С середины июня 1942 г. входил в состав 241 бад.
20.11.42 г. переформирован в разведывательный авиаполк (72 орап).
Входил в состав 6 ВА. На вооружении имел самолеты Пе-2.
На конец 1942 г. в полку осталось 7 Пе-2, из них 4 исправных.
В течение 05 - 10.07.44 г. вел оперативную воздушную разведку на люблинском направлении.
В середине ноября 1944 г. вошел в состав 16 ВА.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение sk16rus »

CTANI писал(а):Все я теперь понял,извините что ввел в заблуждение.
Ничего страшного. Все мы люди, которые, как известно, могут ошибаться... Я тут тоже немало накосячил, пока разбирался с историей и личным составом 255-го ИАП ВВС СФ. Поэтому такие оплошности не только помогают найти истину, но и учат быть внимательнее.
А теперь ждем, есть ли что по интересующему вопросу у Ильи Геннадьевича Прокофьева.
Изображение
Илья Геннадьевич Прокофьев

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев »

Сергей! К сожалению, похоже что эти бумаги (копии из ЦАМО) у меня остались в Питере...
а так в базе: этот экипаж значится сбитым нашими истребителями 25 июня 1941 года в р-не Гирвас, пох.на кл-ще в п.Спасская Губа Кондопожский район Карелии.

С уважением, Илья.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение sk16rus »

Сообщение от morsunin на АиФ:
На ПН можно посмотреть оперсводку за 25.06.41 (номер записи в базе данных 60152196 ) - 26СБ на обратном пути были атакованы 12 Ме-109, на всех Ме-109 и Ме-110 накрашены на фюзеляжах советские красные звезды

Отсюда
Нашел этот документ и скачал. Вот интересующий нас фрагмент:
Фрагмент Оперсводки № 6<br />Штаб ВВС СФ<br />Ленинград 20:00 25.05.1941
Фрагмент Оперсводки № 6
Штаб ВВС СФ
Ленинград 20:00 25.05.1941
Изображение
Проходивший мимо

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение Проходивший мимо »

А не могли эти Ме-109 и Ме-110 быть нашими Яками/Лаггами/Мигами и Петляковыми атаковавшими группу СБ по ошибке из-за незнания силуэтов (как случилось с Покрышкиным)?
minm
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:41

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение minm »

Увы, всё было гораздо прозаичнее.

Никакие немецкие Ме-109 и Ме-110 бомбардировщики 72 сбап не атаковали. Противниками наших летчиков были финские Фиаты G.50 (вечером выложу выдержки из Хроники Финских ВВС Кескинена-Стенмана). Если наши летчики не смогли различить между собой кургузый Фиат и "худой" Ме-109, то, думаю, разговор о "неправильных" тактических знаках вести не стоит. По современным данным, финны сбили 9 СБ.

Однако, это не закрывает вопроса о том, кто из истребительных полков ЛВО/СФ "отличился", сбив собственный СБ (десятый потерянный) над Гирвасом.
CTANI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013 00:23

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение CTANI »

Пока известно одно 25.06.1941 СБ 72 бап 55 САД летели на бомбометание без прикрытия истребителей и если судя донесению они даже рассмотрели звезды на месерах, то как ,уже над советской территорией, наши истребители могли СБ-2 принять за вражеский самолет. С чем его можно спутать , МЕ-110 хоть и двухмоторный но он же двух килевой, Дорньер Do 215 аналогично с разнесённым хвостовым оперением хотя и более похож на СБ фонарем штурмана, остается только Хейнкель-111 и Юнкерс- 88. да еще СБ находившиеся у финнов после зимней финской кампании.Но врятли они тогда летали, у нас все же был упреждающий удар по финским аэродромам за предоставление их германским самолетам. Фактически бомбометание 25.06.1941 и было объявлением войны Финляндии.

Забыл сказать что Бардаченко Николай Яковлевич мой дед, бабушке Поле так никто и не сказал из сослуживцев как погиб ее муж, может оно и к лучшему , а мне вот хочется правды какая бы горькая она не была......
С ув Олег.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение igor »

Ничего фантастического в том, что спутали СБ с немцами. Вот я вчера смотрел бой над Мурманском - прилетели "штуки" под прикрытием Ме-110 и -109. Стреляли по ним зенитки, нападали истребители. В результате "штук" не видел никто, зато "сбили" Ю-88. Легко ли спутать Ю-88 с Ме-110? Наверное, не труднее, чем его же с СБ.
minm
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:41

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение minm »

Обещанная финская хроника:

"LLv26 (26-я эскадрилья, база Йоройнен, на 25.6.41 - 26 "Фиатов") выполняли вылеты на патрулирование всё утро. Звено ст.л-т Лаури Хямялайнена из состава 2/LLv26 только приземлилось в Йоройнен, когда 15 бомбардировщиков 72 сбап атаковали аэродром с высоты в 1000 м в 11.45 (время финское, московское - 12.45). С почти пустыми баками 2 "Фиата" снова взлетели в воздух под дождем бомб и быстро сбили 3 СБ. Командир 3/LLv 26 ст.л-т Урхо Ниминен с его звеном не встретился с бомбардировщиками, пока 6 "Фиатов" не получили с земли по радио приказ возвращаться к аэродрому. Имея преимущество по высоте финны за 12 минут с 11.55 сбили 10 бомбардировщиков. Ниминен описывает бой: "Я со своим звеном ("флайтом") вступил в бой с крупной группой из 15-20 СБ над Туусниеми. Набрав скорость за счет снижения мы вступили в бой. Я сбил два самолета с правого фланга (поджег оба двигателя). Над островом Керисало (Kerisalonsaari, 5 км к юго-востоку от Йоройнен) я снова занял удачную позицию позади СБ. Его топливные баки взорвались в воздухе, самолет разбился, а я продолжил огонь по оставшимся самолетам. У меня заканчивались боеприпасы, когда 4-5 самолетов продолжали лететь в строю, один из них дымил, и я продолжил огонь по нему. Самолеты самостоятельно делали маневры уклонения и их строй постоянно менялся. Мой самолет FA-11".

Всего финские летчики заявили об уничтожении 13 СБ (фактически подтверждается 9). Никакие другие финские самолеты на перехват группы СБ 72 сбап не вылетали.
CTANI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013 00:23

Re: 72-й САП ст.лейтенант Бардаченко Н.Я

Сообщение CTANI »

Я так понял по ПВО Северного фронта нет записей данного события.
Ну кто то же сообщил командованию 72 бап о том что СБ сбит своими. Да и захоронен экипаж был на кладбище в Спасской Губе., значит крушение самолета было где то недалеко от этого населенного пункта. Он по карте на пол пути между аэродромами Гирвас и Бесовец. А экипаж был с Бесовца там в бараках для летного состава дед с семьей женой и тремя сыновьями жил.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей