Поиск по сайту

Здесь можно писать все, что душа пожелает, но - соблюдая Правила форума.
Гости (незарегистрированные пользователи) так же могут создавать темы и отвечать на сообщения.

Модератор: Модераторы форумов

Ответить
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Поиск по сайту

Сообщение sk16rus »

Решил попробовать реализовать давнюю идею - сделать поиск по сайту.
Полазив по Интернету понял, что для меня оптимальным будет использование для поиска форм, предлагаемых крупнейшими поисковыми системами - Гуглом или Яндексом. Попробовав и то и другое понял, что выбрать будет очень сложно. Попытка втиснуть на одну страницу обе поисковых формы не удалась из-за их внешнего различия, что негативно сказывалось на внешнем виде страницы.
В итоге я сделал "основной" поисковой страницей страницу, основанную на технологиях Яндекса. А с нее сделал ссылку на страницу, основанную на технологиях Google. Короче - кому что ближе...

Не смотря на все плюсы, у такой реализации поиска есть два минуса:
1. Поиск осуществляется не только по сайту sk16.ru, но и по поддомену old.sk16.ru, поэтому в результаты поиска могут включаться ссылки на мои "Старые странички".
2. Более существенный минус - поиск осуществляется только по проиндексированным этими поисковыми системами страницам. Таким образом - если страница новая, и еще не проиндексирована, то и в результатах поиска она отображаться не будет. Поэтому поиск по форуму, где могут появляться новые сообщения и темы, лучше осуществлять через Поиск на самом форуме.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Поиск по сайту

Сообщение sk16rus »

Заметил интересную вещь:

Браузер Mozilla Firefox
Если я перехожу по рекламной ссылке в результатах поиска, то она открывается в этой же вкладке. А если по ссылке, ведущей на мой же сайт, то в отдельной! Думаю, логичнее было бы сделать наоборот...

Браузер IE
При всех переходах открывается новое окно.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Поиск по сайту

Сообщение sk16rus »

В общем, посмотрел я и решил, что пользовательский поиск Google для моего сайта наиболее предпочтителен.
И все потому, что он быстрее индексирует страницы сайта.
С чем это связано - точно сказать не могу, но вероятно это напрямую завязано с использованием мной файла Sitemap.xml
И мало того, что быстрее индексируются обычные страницы...
Гугл индексирует и находит текст в файлах формата PDF, которых у меня на сайте уже более десятка. А это значительный плюс!
Поэтому, если раньше, при переходе по ссылке Поиск по сайту, вы попадали на страницу с использованием поисковой системы Яндекс, а Гугл предлагался в качестве альтернативного поисковика, то теперь все наоборот, и у меня на сайте "рулит" Google :D
Изображение
Pieriagurce
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2011 23:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

повезло

Сообщение Pieriagurce »

мдааааа
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Поиск по сайту

Сообщение sk16rus »

Не то слово...
К тому же заметил такой момент - скрипт гугловского поиска работает корректно во всех браузерах только при указании в коде страницы соответствующего DOCTYPE. А у меня при его указании начинает сползать форматирование страницы...
Поэтому, если приглядеться, то страничка с Пользовательским поиском от Google имеет несколько другой вид.
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей