Белые пилотки на килях самолетов ВВС Северного флота.

Полки, летчики, события

Модератор: Модераторы форумов

Ответить
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Белые пилотки на килях самолетов ВВС Северного флота.

Сообщение sk16rus »

Напишу здесь, чтобы потом нигде не затерялось.

Все началось с вот этой фотографии, выложенной здесь же на форуме в теме 46-го ШАП ВВС СФ.

На фото на переднем плане Герой Советского Союза комэск-1 майор Гуляев Сергей Арсентьевич, на месте воздушного стрелка штурман и парторг эскадрильи старший лейтенант Казаков Алексей Прохорович.
На фото на переднем плане Герой Советского Союза комэск-1 майор Гуляев Сергей Арсентьевич, на месте воздушного стрелка штурман и парторг эскадрильи старший лейтенант Казаков Алексей Прохорович.

Меня заинтересовала на этой фотографии Аэрокобра. А точнее - её принадлежность какому-либо полку ВВС Северного флота.
Я предложил этот вопрос к обсуждению в Группе "Полки и самолеты ВВС КА, ПВО, АДД, ВМФ в ВОВ." на Фейсбуке.

И получилось довольно интересное обсуждение, в результате которого возникло предположение, что белые пилотки на килях самолетов - это элемент быстрого распознавания не столько 255-го ИАП, как я считал ранее, а, что наиболее вероятно - ЭБР 5-ой МТАД ВВС СФ (в которую, кроме 255-го ИАП, входили 24-й МТАП, 29-й БАП и 36-й МТАП).
* 5-я МТАД (бывшая 5-я бомбардировочная авиабригада) - создана в июле 1943 года.

Подтверждением этого предположения служат фотографии самолетов 255-го ИАП, 29-го БАП и 9-го ГвМТАП, у которых есть белые пилотки.

Р-39 255-го ИАП ВВС СФ
Р-39 255-го ИАП ВВС СФ
Р-39 255-го ИАП ВВС СФ
Р-39 255-го ИАП ВВС СФ
Пе-2 б/н 51 из 29-го БАП ВВС СФ
Пе-2 б/н 51 из 29-го БАП ВВС СФ
А-20 вероятно 9-го ГвМТАП ВВС СФ
А-20 вероятно 9-го ГвМТАП ВВС СФ
А-20 вероятно 9-го ГвМТАП ВВС СФ
А-20 вероятно 9-го ГвМТАП ВВС СФ

В то время, как на самолетах других подразделений этих элементов не наблюдается (несколько фото для примера).

Р-39 2-го ГвИАП ВВС СФ
Р-39 2-го ГвИАП ВВС СФ
Пе-3 95-го ИАП ВВС СФ
Пе-3 95-го ИАП ВВС СФ
Р-40 78-го ИАП ВВС СФ
Р-40 78-го ИАП ВВС СФ

P.S.Еще бы с белыми коками разобраться ;)
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Белые пилотки на килях самолетов ВВС Северного флота.

Сообщение sk16rus »

Кстати...
Хотя есть фотографии, где летчики 255-го ИАП ВВС СФ сняты около "Аэрокобр" без белых пилоток, я думаю, это скорее исключение из правил (или это самолеты других полков).
Ведь белые пилотки присутствуют не только на P-39, но и на самолетах ЛаГГ-3 и Як-1 из состава 255-го ИАП.

ЛаГГ-3 255-го ИАП ВВС СФ.
ЛаГГ-3 255-го ИАП ВВС СФ.
Як-1 255-го ИАП ВВС СФ. <br />На заднем плане виден хвост &quot;Аэрокобры&quot; с белой пилоткой.
Як-1 255-го ИАП ВВС СФ.
На заднем плане виден хвост "Аэрокобры" с белой пилоткой.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Белые пилотки на килях самолетов ВВС Северного флота.

Сообщение sk16rus »

Еще фоточка с Госкаталога самолета с белой пилотокой

МТАП под вопросом
МТАП под вопросом
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей