Авиабазы

Полки, летчики, события

Модератор: Модераторы форумов

Ответить
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Авиабазы

Сообщение sk16rus »

Никогда не обращал внимания на эти подразделения ВВС СФ, пока не стал натыкаться на служащих авиабаз, награжденных орденами и медалями.
Причем в наградных указывалось, какой полк обслуживался этой конкретной авиабазой.
Вероятно, это уже где-то расписано, но для меня это стало открытием.
Что я узнал:
15-я авиабаза ВВС СФ обслуживала 118-й РАП ВВС СФ;
27-я авиабаза ВВС СФ обслуживала 95-й ИАП ВВС СФ;
30-я авиабаза ВВС СФ обслуживала 29-й БАП ВВС СФ

Если найду полный список - выложу здесь.
Не найду - буду дополнять этот по мере выуживания информации из Наградных листов или других источников.
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Авиабазы

Сообщение mexanik »

Интересно, где они располагались территориально, эти авиабазы?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Авиабазы

Сообщение sk16rus »

mexanik писал(а):Интересно, где они располагались территориально, эти авиабазы?
Не знаю, если честно...
Спросил на всякий случай на форуме ЕВВАУЛ.

Кстати, в Перечне № 17 "Органов управления, соединений, кораблей, частей и учреждений Северного флота и Беломорской военной флотилии, входивших в состав Действующей армии в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг." нашел список авиабаз ВВС Северного флота.
Не такой уж он большой... Странно...
Список авиабаз ВВС СФ
Список авиабаз ВВС СФ
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Авиабазы

Сообщение igor »

Возможно, кроме авиабаз обслуживанием занимались меньшие по размеру подразделения. М.б. сами базы тоже делились на несколько аэродромов. Скажем, для запасной ВПП типа Териберки вряд ли давалась отдельная авиабаза.
В Хронике есть приказ на создание ВВС Беломорской флотилии - там 24-я база названа "морской". Обслуживала гидроаэродром на озере Холмское. 37-я всп.АБ - о. Диксон, 35-я всп. АБ - Йоканьга, 41-я - Белушья.
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Авиабазы

Сообщение mexanik »

В первом сообщении AlexGor в теме Захоронение на Ягоднике на сайте 46 ШАП http://www.46shap.ru есть упоминание о захоронении трех военнослужащих 722 АБ ВВС СФ Рябова К.М., Борисова С.И., Уварова Н.А. о/аэродрома Холмогоры (Холмогорка) на острове Ягодник. Из этого следует предполагать, что 722 АБ обслуживала аэродром( аэродромы) на Ягоднике.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Авиабазы

Сообщение sk16rus »

mexanik писал(а):Из этого следует предполагать, что 722 АБ обслуживала аэродром( аэродромы) на Ягоднике.
Да, есть такое предположение. Тем более, что по факту гибели 4.11.1943 г. заместителя командира 3-ей АЭ 255-го ИАП мл. л-та Лебедева О.Н. по документам следует, что он: Погиб выполняя учебно-тренировочный полет. Тело найдено в июне 1944 г. военнослужащими 722-ой АБ ВВС СФ, похоронен на о. Ягодник.
Изображение
AlexGor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 янв 2012 11:07

Re: Авиабазы

Сообщение AlexGor »

Авиабаза - по сути, это собственно аэродром (как площадка) и воинская часть, которая обеспечивает его функционирование. В составе авиабазы, в том числе, батальон аэродромного обслуживания, снабженческие (горючее и боеприпасы) и вспомогательные службы (банно-прачечный отряд, пекарня, столовая и прочее). К примеру, аэродром Ягодник и 722 авиабаза ВВС СФ - суть одно и то же...
Полки обслуживались соответственно по месту своего базирования.
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Авиабазы

Сообщение mexanik »

AlexGor писал(а):Авиабаза - по сути, это собственно аэродром (как площадка) и воинская часть, которая обеспечивает его функционирование. В составе авиабазы, в том числе, батальон аэродромного обслуживания, снабженческие (горючее и боеприпасы) и вспомогательные службы (банно-прачечный отряд, пекарня, столовая и прочее). К примеру, аэродром Ягодник и 722 авиабаза ВВС СФ - суть одно и то же...
Полки обслуживались соответственно по месту своего базирования.
Было ли в составе отдельно взятой авиабазы ремонтное подразделение( подразумевается ремонт именно самолетов)? Думаю, что механики и техники авиаполков были не всесильны.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Авиабазы

Сообщение sk16rus »

AlexGor писал(а):Авиабаза - по сути, это собственно аэродром (как площадка) и воинская часть, которая обеспечивает его функционирование.
Вот за это пояснение огромное спасибо.
Все логично и предельно ясно.
Пытаюсь сейчас сообразить, почему до этого я не дошел сам :lol:

Осталось сообразить (вычислить, узнать, догадаться), какие аэродромы к каким авиабазам относились.
Изображение
AlexGor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 янв 2012 11:07

Re: Авиабазы

Сообщение AlexGor »

Начал "шерстить" базы... вычисляются достаточно точно (надеюсь) -

АЭ Ваенга - 30 АБ
АЭ Ваенга-2 - 31 АБ
АЭ АЭ губа Грязная, губа Ура - 15 АБ
АЭ Пумманки - 16 АБ
АЭ Лахта - 24 АБ
АЭ Диксон - 37 АБ
АЭ Ягодник - 722 АБ
АЭ АЭ Кильдин, Териберка - 27 АБ
(это пока не окончательный список по СФ)


И еще... не могу удержаться... но наткнулся на запись в документе тех лет (из ОБД Мемориал)...

"11.02.44 г. в 10-00 ч. на аэродроме Кильдин в коридоре землянки покончила жизнь самоубийством через повешение из-за боязни демобилизации по беременности и чтобы избежать такого "позора" от своих родных"
И было ей, незамужней всего 23 года...
Насколько пронзительно это звучит сегодня... лучше бы родила... ну и жестокая же она, сука, война...
iznaroda
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:37

Re: Авиабазы

Сообщение iznaroda »

Наткнулся в наградных
30 АБ - 9-й ГМТАП - аэродром Ваенга-1
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Авиабазы

Сообщение sk16rus »

Еще
30 АБ - 2-ой ГвИАП
Изображение
Michael
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2014 10:30

Re: Авиабазы

Сообщение Michael »

Мой отец Вязалов Николай Петрович проходил службу в вч 42892 (пока не знаю.что за часть). С его рассказов служил водителем. участвовал в подготовке самолётов к вылетам(запись из воен.билета с 30.09.1942г. В 27й авиабазе ВВС СФ с 26.04.43г. Также в том районе служил его двоюродный брат Вязалов Михаил Васильевич награждённый медалью "За боевые заслуги"- За подготовку к вылету самолётов ТБ-3ф.
Michael
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2014 10:30

Re: Авиабазы

Сообщение Michael »

Подскажите как загрузить фото.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Авиабазы

Сообщение sk16rus »

Michael писал(а):Подскажите как загрузить фото.
ТЫК
Изображение
stagarik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2018 18:35

Re: Авиабазы

Сообщение stagarik »

Мой отец Старцев Юлий Данилович матрос краснофлотец служил на 722 авиабазе ввс сф 1943—1945 год .вот наградной его лист там же ссылка на практически весь личный состав авиабазы награждённых медалью За оборону Заполярья
http://podvignaroda.ru/?#id=1537675063& ... ilManAward
Спасибо что подсказали про остров Ягодник будет возможность съезжу .
Посмотрел в интернете вч 49369 это и есть 722 авиабаза ввс сф
Muska4ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2018 13:58

Re: Авиабазы

Сообщение Muska4ka »

Мой дедушка служил в 26 аэродромной тех.роте 722 авиабазы командиром отделения.
Muska4ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2018 13:58

Re: Авиабазы

Сообщение Muska4ka »

Ярыгин Василий Петрович. Служил вроде с 43 по 48гг
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей