Истребитель Быков

Полки, летчики, события

Модератор: Модераторы форумов

Ответить
minm
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:41

Истребитель Быков

Сообщение minm »

Читая литературу и просматриваю "Мемориал" и "Подвига Народа" наткнулся на непонятный момент.

На странице "Боевая работа" выложено описания воздушного боя от 08.09.1942, предоставленное А.Мардановым. Вот интересующий меня абзац:
Пилоты И-15бис уворачивались от атак противника, при этом сами вели огонь по нему из пулеметов, а также реактивными снарядами РС. Три И-15бис имели по одной пушечно-пулеметные пробоине, в том числе самолет осужденного в 1941 году старшего лейтенанта Быкова.

На памяти у меня был осужденный летчик Быков:
капитан Быков Петр Павлович, комэск 72 сап, 1909 г.р., член ВКП(б), уроженец д.Пономарьково Емельяновского района Калининской области, кадровый, в КА с 1931 г., осужден ВТ СФ 10.08.1941 г. к ВМН, приговор приведен в исполнение, за самовольное отступление от распоряжения в боевой обстановке, трусость.

Не подходит, так как был расстрелян в 1941.

Поиск по "Подвигу народа" дал ещё несколько результатов:
Быков Александр Степанович, 1908 г.р, офицер штаба 6 ИАБр и 2 гиап, в боевых вылетах участия не принимал.
Быков Николай Дементьевич, 1914 г.р, до февраля 1942 г. - в 118 мрап, после переведен в истребительную авиацию, в 27 иап. Награжден Орденом "Красное Знамя", погиб в январе 1943 г. в столкновении самолетов во время учебного боя. Судя по всему, в роли "подбитого" 08 сентября 1942 года летчика был именно Николай Дементьевич.

Собственно вопрос: не перепутал ли Марданов летчиков Быковых? Или Быков Николай Дементьевич тоже был осужден в 1941 году?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Истребитель Быков

Сообщение sk16rus »

После прочтения сообщения я сразу "кинулся" в ОБД "Мемориал" посмотреть на Быкова Петра Павловича.
Просто у меня был похожий случай с осуждением (правда не к ВМН), и там на документе имелась карандашная пометка о применении примечания 2 к ст. 28 УК РСФСР - отсрочка приговора с направлением в действующую армию.
Но, к сожалению, четко написанное "приговор приведен в исполнение" и отсутствие пометок сразу охладило мой пыл.

Поэтому я в этой ситуации вижу два варианта:
1. Как написал minm - Марданов имел ввиду Быкова Николая Дементьевича
2. Был еще один Быков, не "засветившийся" ни в ОБД "Мемориал", ни на "Подвиге народа"

Может стоит спросить у Александра Марданова?
Изображение
minm
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:41

Re: Истребитель Быков

Сообщение minm »

>> Может стоит спросить у Александра Марданова?

Было бы здорово, но у меня нет никаких его контактов.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Истребитель Быков

Сообщение sk16rus »

Написал ему со ссылкой на эту тему.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Истребитель Быков

Сообщение sk16rus »

Александр Марданов ответил.

Если вкратце, то вероятнее всего 08.09.1942 года был подбит Быков Николай Дементьевич, а не Быков Петр Павлович.
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя