StG5 Sturzkampfgeschwad 5

Действия бомбардировочной авиации 5-го воздушного флота Люфтваффе на Севере

Модератор: Модераторы форумов

Ответить
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

StG5 Sturzkampfgeschwad 5

Сообщение sk16rus »

Интересно, сколько не лазил по Интернету - про Эскадру пикирующих бомбардировщиков StG5 (Sturzkampfgeschwader 5) практически никакой информации.
Есть только то, что I/StG5 была сформирована в январе 1942 года на основе IV(St)/LG1.
Однако полностью сама эскадра StG5 так и не была сформирована.
17.06.1943 г. I/StG5 была переименована в I/StG1, и её командиром стал прежний командир I/StG5 майор Хорст Каубиш (Hoist Kaubisch)
Тогда же в Норвегии была сформирована другая I/StG5, и ее командиром был назначен майор Мартин Мёбус (Martin Möbus).
25.04.1944 г. он был награждён Дубовыми Листьями к Рыцарскому Kpecтy (Nr. 463) и стал единственным из StG5, награжденным этим знаком отличия. А 2.06.1944 г. Мёбус погиб в автомобильной катастрофе. После его гибели командиром I/SG5 был назначен Фритц Шрётер (Fritz Schröter)
18.10.1943 года I/StG5 была преобразована в I/SG5, а потом - 10.01.1945 года - в III/KG200 .
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: StG5 Sturzkampfgeschwad 5

Сообщение sk16rus »

Фото (чуток отфотошопленное) из журнала "Мировая Авиация" № 3 с подписью:
"Боевые машины Ju 87 из первой авиагруппы 5-й штурмовой эскадры летят на задание. Каждый самолет несет по два контейнера с бомбами AB-500 и бомбу SC весом в 250 кг под фюзеляжем."
I_StG5-Ju-87[mini].jpg
I_StG5-Ju-87[mini].jpg (18.75 КБ) 23929 просмотров
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: StG5 Sturzkampfgeschwad 5

Сообщение igor »

I./StG 5 сформирована 27.1.42 в Рованиеми путем переименования IV.(St)/LG 1. Бортовые коды: до июля 1942 - L1+_E, U, V, W, после L1+_B, H, K, L, M.
Командиром с 27.1.42 по 18.5.43 был Oblt. (потом Hptm) Hans-Karl Stepp. Потом до момента переименования 17.6.43 группой рулил Hptm. Horst Kaubisch. Однако, еще 22.1.43 1-3 штаффели перевели под Лугу. Против северного фланга остался только 4 штаффель (см. ниже). После переименования группы на его базе + из прибывшего пополнения тут же сформировали новую I./StG 5. Самолеты она получала в течение июля и августа в Пори. Коды имела Q9+_B, H, K, L, M. Долго эта группа не протянула и 18.10.43 ее переименовали в I./SG 5. Бессменным командиром был Мёбиус.
Кроме 1 группы, был в StG 5 еще один штаффель - Erganzungstaffel/StG 5, т.е. подразделение для боевой подготовки прибывших молодых пилотов. Его создали также 27.1.42 в Бардуфоссе, переименовав такой же из состава IV.(St)/LG 1. 14 июня его переименовали в 4. Впрочем, инструкторов в бой не бросили - сделали тут же из них новый Erganzungstaffel/StG 5. 17 мая этот новый стал 9./StG 151 Командовал штаффелем Lt., затем Oblt. Rudolf Neumann.
valery
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2012 10:51

Re: StG5 Sturzkampfgeschwad 5

Сообщение valery »

Здравствуйте,коллеги!Я моделист собираю модели люфтваффе в масштабе 1:48.Есть вопросы по Ju 87R,которая находится в Техн.музее г.Берлин.Будучи в Сафоново в 1991г. я её отснял на черн.белые фото,качество не очень.Всё началось в 1990г. когда я работал на авиазаводе в Киеве.К нам обратился сотрудник музея в Сафоново с просьбой восстановить Як-9Р для музея ВВС СФ.Собрав команду мы приступили к восстановлению(есть у меня черн.белые фото,если надо могу выложить).Вообщем по чертежам тогда существовавшим восстановили.Лично я восстанавливал кабину,фонарь.Потом погрузили в Ан-12 и в Сафоново.Там на военном аэродроме мне и показали этот Ju 87.Потом где-то летом 1991г. сотрудник музея привёз её к нам на авиазавод.с очередной просьбой восстановить.Я был только за,но моё руководство отказалось помогать.Пролежав примерно месяцев два-три её забрали(есть мои черн.белые фото,которые я снимал у себя на заводе.К моему сожалению я её плохо отснял, не подробно,но что имеем.От неё был ещё движок Jumo 211. Сейчас решил сделать эту модель,но есть вопросы.Говорят,что коды на ней L1+BL W.Nr.5856.Если посмотреть на фото Техн.музея в Берлине,то там совсем не то.Машина перекрашивалась несколько раз.От кодов L1+BL нет и следов.Давал запрос немцам в музей,ответа нет.На правой стороне фюзеляжа вообще ничего не видно.Помогите,пожалуйста,розабраться.Для меня эта ШТУКА как-бы родная.С уважением,Валерий.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: StG5 Sturzkampfgeschwad 5

Сообщение igor »

А где вы видели это фото? Ничего не путаете? Вот фото датированное маем этого года, там самолет все еще не реставрирован и вообще без всяких окрасок.
http://www.tripadvisor.com/LocationPhot ... l#41411042
Кругом пишут что это тот самый юнкерс, о котором вы написали. Есть даже такая фотка http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... museum.JPG
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: StG5 Sturzkampfgeschwad 5

Сообщение hellcat »

То, что это самолёт W.Nr.5856, думаю, сомневаться не стоит. На "Штуке" 87В море мест, где дублировался веркнуммер. L1+BL, скорее всего его последнее обозначение, с которым он летал на севере. Есть фотки, где на фюзеляже и снизу под консолями видна Z.
  • Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Но есть и фото правой плоскости, сделанное снизу-там хорошо видно мешанину из различных букв. Самолёт похоже долго эксплуатировался в разных частях и нёс различные обозначения.
  • Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: StG5 Sturzkampfgeschwad 5

Сообщение hellcat »

Валерий, приветствую! Лично я бы не рискнул делать модель самолёта с такими "непонятками" в обозначениях. А вот за старые фото этого самолёта был бы благодарен. :)
valery
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2012 10:51

Re: StG5 Sturzkampfgeschwad 5

Сообщение valery »

Здравствуйте,Hellcat!Спасибо за ответы.Конечно,делать не понятно что не нужно,буду делать другую штуку.По фото,которые Вы спрашиваете,есть у меня чернобелые,когда я снимал её работая ещё на авиазаводе,если нужно пришлю.С,уважением
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: StG5 Sturzkampfgeschwad 5

Сообщение hellcat »

Валерий, приветствую! Конечно присылайте, можно сюда, можно на мейл (отправил в личку).
Tor
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 июн 2012 10:58
Откуда: Ленинград/Романов на Мурмане

Re: StG5 Sturzkampfgeschwad 5

Сообщение Tor »

Валерий,добрый вечер!С удовольствием бы посмотрел Ваши нецветные фото из Сафоново.
Мои цветные можно посмотреть здесь,спасибо за помощь Мuarg:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php ... 67#p525967
От ненужных побед остается усталость...
valery
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2012 10:51

Re: StG5 Sturzkampfgeschwad 5

Сообщение valery »

Здравствуйте,Tor!Вы имеете ввиду Ju 87R? Приятно было посмотреть музей в Сафоново,особенно Як-9Р который я восстанавливал в Киеве.У него практически все родное,кроме колес,лопастей,фонаря частично.Движок в прекрасном состоянии,можно было и его отремонтировать,но руководство как у нас известно,только всякую ерунду несут,типа того,чтобы легче было переправить его в музей движок снять и выбросить,еле убедил зтого не делать.Кабина очень хорошо сохранилась,боковые панели,кресло и мягкая накладка на спинке,приборные панели делали заново,ручки управления не было.Если получится снимите кабину интересно вспомнить,я не додумался тогда сфотографировать.Есть мои черн.белые фото,как только его привезли к нам на завод.С уважением,Валерий
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: StG5 Sturzkampfgeschwad 5

Сообщение Wehrmacht »

Наткнулся тут случайно…

Эмблема группы IV(St)/LG1 – т.е. «Штук», которые воевали в Заполярье до начала 1942 г., и из которых впоследствии 27 января 1942 г. сформировали эскадру StG5 (вернее, правильнее будет сказать – фактически только одну её группу I/StG5):
IV(St)/LG1.
IV(St)/LG1.
Встречается также и другой вариант эмблемы (с заострённой нижней частью щита):
Karl Ries jr. «Markierungen und Tarnanstriche der Luftwaffe im 2. Weltkrieg».
Karl Ries jr. «Markierungen und Tarnanstriche der Luftwaffe im 2. Weltkrieg».
Фото:
Ju-87B из IV(St)/LG1 – видна часть бортового кода группы «L1».
Ju-87B из IV(St)/LG1 – видна часть бортового кода группы «L1».
Изображение
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: StG5 Sturzkampfgeschwad 5

Сообщение ValAngler »

Решил немного оживить тему.
U1i18RV5ksM.jpg
dia3.jpg
Последняя - 2. Staffel, Nachtschicht Gruppe 8. Осень 1944, Будё.
Вложения
Ju 87 Stuka på flyplassen i Bodø.jpg
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: StG5 Sturzkampfgeschwad 5

Сообщение ValAngler »

Rovaniemi airfield, Finland: Ju 87R-2 L1+FU (WNr 5705) of 10.(St)/LG 1 after landing accident on 10th July 1941.
Фото разместил Руне Раутио в ФБ.
Rovaniemi airfield, Ju 87R-2 L1plusFU WNr 5705 of 10.St-LG 1 after landing accident on 10th July 1941.jpg
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: StG5 Sturzkampfgeschwad 5

Сообщение igor »

В списках потерь записан, как получивший повреждение шин. Наверное носом из-за этого втыкался. Может быть, боевые повреждения.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя