Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Действия истребительной авиации 5-го воздушного флота Люфтваффе на Севере

Модератор: Модераторы форумов

Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

В общем, попробовал написать.

С "Christ" все нормально получается, даже похоже вроде...
Вариант написания шрифтом Зюттерлинн имени Christel
Вариант написания шрифтом Зюттерлинн имени Christel
А вот на шестом символе (это который "Е") - споткнулся...
Стойкое ощущение, что не "е" там. Или написана она по другому...
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение Wehrmacht »

Да, судя по-всему – этот 7-й символ скорее больше похож на букву «a» или «о», шрифта Sütterlin… А может это слово – Christal? Что дословно переводится с немецкого как – «Долина Криса» (Крис (Chris) – это тоже сокращённо-уменьшительное от немецкого имени Christian)… Ведь в пояснении к фотографии на стр.98, книги Luftwaffe Fighters and Fighter-Bombers over the Far North: Units - Camouflage - Markings 1940-45, сказано, что там написано сокращённое имя, но что это имя именно девушки – не говорится!.. Хотя, что может символизировать это словосочетание – «Долина Криса»?! И к чему оно – непонятно!.. Мда, загадка… :?
Может, Виганд просто забыл, как пишется буква «e» этим шрифтом Sütterlin – решил не заморачиваться и написал её обычным шрифтом :) ?! Может, Сергей, тоже не стоит заморачиваться – да написать просто имя Christel, с буквой «e» обычным шрифтом… :wink:
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Wehrmacht писал(а):Может, Сергей, тоже не стоит заморачиваться – да написать просто имя Christel, с буквой «e» обычным шрифтом… :wink:
Я уж, пока перебирал, все перепробовал... Christa, Christel , Christl, Chrissi, Chrissy,
Ведь =KAG=Bersrk ссылку на хорошую страничку дал с именами и производными от них (тык)
Подожду еще, что он скажет (в теме на АИФе), а потом допишу - две буквы ведь всего осталось )))
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение igor »

А Christus не подойдет? Христос. Может Виганд сильно набожен был?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

О Христе я думал тоже...
Но последняя буква в слове все таки ближе к "L"... Так что вряд ли...
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

"Я не художник, я только учусь" (с)

Сообщение sk16rus »

В общем, получилось что-то типа этого:
Предполагаемая расцветка и вид личной эмблемы пилота JG5 Генриха-Фридриха Виганда (Heinrich-Friedrich Wiegand)
Предполагаемая расцветка и вид личной эмблемы пилота JG5 Генриха-Фридриха Виганда (Heinrich-Friedrich Wiegand)
JG5_IV_12[4].jpg (29.76 КБ) 16748 просмотров
Букву "е" написал обычным шрифтом.
Жду критики.
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: «Я не художник, я только учусь» (с)

Сообщение Wehrmacht »

Ну что же, по-моему, получилось очень даже неплохо :) ! А главное – очень даже похоже на эмблему с фотографии! Буква «e» – обычным шрифтом, а не шрифтом Sütterlin – как все другие буквы в этом слове… Ну и что же – зато так больше похоже на оригинал!.. :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: «Я не художник, я только учусь» (с)

Сообщение Wehrmacht »

Судя по всему, по этой самой «e» так больше вариантов и не поступало?! Загадка, конечно, но, считаю, на данный момент, учитывая качество снимка и полное отсутствие данных по этой эмблеме, ничего лучше сделать нельзя… 8)
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Спасибо.
Мне тоже кажется, что похоже.
Правда, если быть немного усидчивее и старательнее, то можно было бы сделать еще более похожей на надпись на фотографии.
Но... Так как нечеткость фотографии допускает мелкие неточности, так что думаю, что "и так сойдет" и именно в таком виде и включу в файл.
Изображение
gosha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:33

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение gosha »

Ау, народ!
А что все-таки с моим предложением сделать чисто файл с картинками и фотками без этих таблиц с базированием JG5 и её командирами?
А то смотрю данные Холма и Момбека во многом расходятся и не слабо...
Чтобы не было таких разногласий оставить только картинки.
Или сведения предоставленные igor'ем (по Момбеку) тоже включить в файл, чтоб уж все было как на этом сайте (что мне нравится) - указываются все мнения и варианты, чтобы люди могли знать разные точки зрения.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Привет!
Знаешь, я наверное так и сделаю. Но с небольшой поправочкой.
Я сделаю ДВА файла.
Один будет чисто "картиночный" - эмблемы и фотки, причем фотографий можно будет добавить.
А второй - более "тяжелый" - то же самое, но с указанием мест базирования и командирами (как по Холму, так и по Момбеку).
Как такое предложение?
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Нашел интересную страничку с эмблемами эскадр Люфтваффе и копирнул кусок, касающийся JG5.
С сайта wehrmacht.vndv.com
С сайта wehrmacht.vndv.com
Есть интересные моменты:
1. "Объявилась" эмблема 1./JG5 - нарисована какая то обезьяна, которая то ли нож точит, то ли её саму на циркулярке пилят... А может танцует под винил...
2. Эмблема 7./JG5 вдруг стала двух видов - с синим полем наверху, а красным внизу, и наоборот.
3. Появился второй вариант эмблемы, которая у меня идет как личная Филиппа из 7-го штаффеля - не квадраты в черном поле, а "кубики". И как обычно цвета полей меняются местами. И кстати, а что обозначает "Ers" в написанном на картинке 7(Ers.)/JG5 ?
4. Появилась вторая личная эмблема Карганико - нечто в желтом повернутом квадрате.

В общем, я в раздумье.
И если пункт 2 меня мало волнует, то 1, 3 и 4 заинтересовали.
Тем более, что файл с одними картинками у меня практически готов, и не хотелось бы, чтобы он был неполным.

P.S. Блин, а если смотреть на самолет Филиппа с большим увеличением, то на самом деле, кажется, там "кубики", а не квадраты :shock:
При таком увеличении очень похоже на кубики, а не на квадраты...
При таком увеличении очень похоже на кубики, а не на квадраты...
Philipp-logo.JPG (4.08 КБ) 16825 просмотров
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Тогда если так, то эмблема получается такая:
JG5_III_7_Uffz Kurt Phillip_2.jpg
JG5_III_7_Uffz Kurt Phillip_2.jpg (29.71 КБ) 16825 просмотров
И вообще не понятно тогда - это личная эмблема Филиппа, или эмблема некой 7(Ers)/JG5?
И имеет ли право на жизнь эмблема с "квадратами" и другим расположением полей (красное/черное)
JG5_III_7 [2].jpg
JG5_III_7 [2].jpg (20.23 КБ) 16825 просмотров
Потому что уже не в первый раз я сталкиваюсь именно с таким вариантом расположения цветов на щите, и отнесения его к 7./JG5
Например вот:
0-Bf-109F4-7.JG5-(R1+)-Phillip-St-Kap-1941-0A.jpg
В общем, только разобрался с одним головняком - раскопал другой :D :D :D

Поэтому, чтобы никого пока не вводить в заблуждение, уберу-ка я ссылку на файл в первом посте, пока не пойму - что к чему...
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Wehrmacht писал(а):...но можно задать вопрос на форуме сайта REIBERT.info, в разделах: «Jagdgeschwader 5 «Eismeer» или, к примеру, в «Неизвестных эмблемах Люфтваффе». Там много специалистов по истории лётных частей Люфтваффе и их эмблем – может, что-нибудь, вносящее ясность в этот вопрос и ответят.
В общем, так и сделал.
Отписался в теме «Неизвестные эмблемы Люфтваффе»
Спасибо за подсказку.
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение Wehrmacht »

А вот лично мне нравится, как раз таки, «тяжёлый» вариант – с указанием мест базирования и командирами! :wink:
По моим данным – английская обезьянка, попавшая под «циркулярку» своей пятой точкой :) , это персональная эмблема гауптмана Кассе (Hptm. Kasse) – одного из командиров 1./JG5.
Изображение
Нечто в желтом повернутом квадрате – это, похоже, голова ослика с высунутым языком (ну, так мне кажется :roll: ) – персональная эмблема Хорста Карганико (Horst Carganico), в бытность его обер-лейтенантом и штаффель-капитаном 1./JG5.
Изображение
После того, как он стал группен-коммандором II/JG5 – сменил свою личную эмблемку на Микки-Мауса.
Изображение
Эмблема 7./JG5 с синим полем сверху и красным снизу – это бывшая эмблема 1.(Ein)/JG3 (1 Einsatzstaffel/JG3 – 1-го штаффеля окончательной подготовки пилотов эскадры JG3 «Udet»), из которого, в январе 1942 г., и был сформирован 7./JG5, в составе III группы эскадры JG5, соответственно, к нему перешла и эмблема 1.(Ein)/JG3.
Изображение
В августе 1944 г. он был переформирован в 10./JG5. А вот новый 7./JG5 был сформирован, в том же августе 1944 г., уже в составе II группы, из бывшего 4./JG5. Походу, его эмблемой и стала видоизменённая эмблема того бывшего 7./JG5, но уже с красным полем вверху, а с синим внизу.
«Ers» – это, скорее всего, ошибочное написание аббревиатуры «Erg», т.е. – «Ergänzung» (дословно с немецкого переводится как «Дополнительный»). Так обозначались учебно-боевые штаффели (Ergänzungsstaffel) или группы (Ergänzungsgruppe), имевшиеся в составе некоторых эскадр Люфтваффе, и предназначенных для боевой подготовки пилотов, вновь прибывших в эскадру. По поводу «7(Ers.)/JG5» (вернее, наверное, правильней будет – 7.(Erg)/JG5) – есть догадка, что это имеется в виду первоначальный штаффель 7./JG5 – переформированный из 1.(Ein)/JG3, входившего в группу Erg/JG3. Ведь в этом штаффеле и служил Филипп. Про его личную эмблему, к сожалению, точно ничего сказать не могу, но похоже там действительно кубики, а на рисунке «мессера» просто ошибка, возникшая из-за плохого рассмотрения данной эмблемы, особенно если учесть надпись на данном рисунке: «7./JG5, 1941». Напомню – штаффель-то переформировали из 1.(Ein)/JG3 только в январе 42-го. :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение Wehrmacht »

Опа :!: ! Щас прочёл ответ на твой, Сергей, вопрос на REIBERT.info->Неизвестные эмблемы Люфтваффе. Походу, моя подборка информации по эмблемам Люфтваффе (и в частности – по JG5) – верна :wink: … Кстати, обер-лейтенант Карганико, ставший командиром 1./JG5, после переформирования его из 1./JG77, и там (в 1./JG5) ещё летал с этим самым осликом в жёлтом ромбе… :)
Изображение
Adolf Mebius
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2011 21:05

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение Adolf Mebius »

Wehrmacht писал(а):это персональная эмблема гауптмана Кассе (Hptm. Kasse) – одного из командиров 1./JG5.
По штату в штаффеле был один командир - штаффелькапитан, собственно Коссе им и был.
Wehrmacht писал(а):Нечто в желтом повернутом квадрате – это, похоже, голова ослика с высунутым языком (ну, так мне кажется :roll: ) – персональная эмблема Хорста Карганико (Horst Carganico), в бытность его обер-лейтенантом и штаффель-капитаном 1./JG5.
Это "нечто" - его собака. А эмблема была на самолете Bf109E-7 "желтая 7", когда он был на службе в 1./JG 77.
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение Wehrmacht »

Adolf Mebius писал(а):
Wehrmacht писал(а):это персональная эмблема гауптмана Кассе (Hptm. Kasse) – одного из командиров 1./JG5.
По штату в штаффеле был один командир - штаффелькапитан, собственно Коссе им и был.
Тут имеется в виду, что он был один из череды командиров данного штаффеля – не он один же был первым и единственным его командиром, за всё время существования вышеназванного штаффеля (вспомним хотя бы того же Карганико). :)
Adolf Mebius писал(а):
Wehrmacht писал(а):Нечто в желтом повернутом квадрате – это, похоже, голова ослика с высунутым языком (ну, так мне кажется :roll: ) – персональная эмблема Хорста Карганико (Horst Carganico), в бытность его обер-лейтенантом и штаффель-капитаном 1./JG5.
Это "нечто" - его собака. А эмблема была на самолете Bf109E-7 "желтая 7", когда он был на службе в 1./JG 77.
Пусть будет собака – пёс с ней! :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Огромное спасибо!!!
Надеюсь в ближайшие дни подкорректировать файлик и выложить его на ваш суд...
Но это будут только картинки :wink:
Wehrmacht писал(а):А вот лично мне нравится, как раз таки, «тяжёлый» вариант – с указанием мест базирования и командирами! :wink:
А вот вариант с базированием и командирами будет чуть позже, когда придумаю, как поместить в "одном флаконе" Холма и Момбека.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Вроде файл доделал.
Остался только один нюанс - что делать с этой эмблемой?
JG5_7_[full].JPG
JG5_7_[full].JPG (28.28 КБ) 16794 просмотра
Во первых - какой вариант наиболее вероятен и во-вторых - как её подписывать - как личную Филиппа, или как эмблему 7./EJG5
Я все таки начинаю склоняться к Варианту 2 и эмблеме штаффеля.
Но если Вариант 2 подписывать как эмблему 7./EJG5, то получается у седьмого штаффеля две эмблемы:
- Лев на сине-красном щите у 7./JG5
- Белые кубики (не квадраты) на красно-черном щите у 7./EJG5
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя