Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Действия истребительной авиации 5-го воздушного флота Люфтваффе на Севере

Модератор: Модераторы форумов

Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Ссылка на файл с эмблемами JG5 и описание содержимого файла находятся ТУТ.
В этой теме - только обсуждение.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------


Недавно заинтересовала такая вот тема - эмблемы групп и штаффелей 5-ой истребительной эскадры JG5.
Начал искать по сети, наткнулся на страницу с эмблемами Люфтваффе historymania.info.
Даже сделал на основе данных с этой страницы этакий коллажик
JG5[forum].jpg
JG5[forum].jpg (62.16 КБ) 37441 просмотр
Но потом понял, что эмблем намного больше (многих нет на приведенном рисунке), у некоторых пилотов были свои индивидуальные эмблемы, которые я тоже не учел.
В результате я решил, что пока не найду всех возможных эмблем, новый коллаж не делать, а ограничиться уже сделанной картинкой.
А пока новые найденные эмблемы включить в описание структуры и мест базирования эскадры Jagdgeschwader 5 "Eismeer", которое я сейчас готовлю на основании сведений с сайта В.В.Харина (будет выложено в формате PDF).
А в этой теме я буду выкладывать (и вас попрошу) выкладывать фотографии с уже известными или неизвестными рисунками на самолетах JG5.
Изображение
dublik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:36

Re: Эмблемы JG5

Сообщение dublik »

А почему на картинке нет эмблемы IV/JG-5
Я вот нашел фотку (вроде деталь капота), где указано, что это реальная фота эмблемы четвертой группы.
IV_JG5.jpg
IV_JG5.jpg (17.48 КБ) 37437 просмотров
dublik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:36

Re: Эмблемы JG5

Сообщение dublik »

Самолет Рудольфа Мюллера (Rudolph Müller ) из 6./JG-5
Muller.jpg
Muller.jpg (78.13 КБ) 37436 просмотров
Очень даже симпатичная кошечка)))
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5

Сообщение sk16rus »

dublik писал(а):А почему на картинке нет эмблемы IV/JG-5
Я вот нашел фотку (вроде деталь капота), где указано, что это реальная фота эмблемы четвертой группы.
Да, спасибо, интересная фотография.
И она косвенно подтверждает, что рисунок эмблемы IV./JG5 в довольно хорошем качестве, который я нашел, на самом деле является эмблемой четвертой группы. И я его уже вставил в файл PDF о 5-ой эскадре.
Изображение
iznaroda
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:37

Re: Эмблемы JG5

Сообщение iznaroda »

Привет!
А я еще видел фотку, где на самолете был нарисован Микки-Маус, кидающий ботинки. И там вроде говорилось про какого то аса с северного фронта. Точно не помню, но вроде так. Кто-нибудь видел такое?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5

Сообщение sk16rus »

Наверно вы говорите про этот самолет?
JG5-II-Horst Carganico.JPG
JG5-II-Horst Carganico.JPG (37.18 КБ) 37419 просмотров
Это самолет Хорста Карганико (Horst Carganico), который был командиром 6./JG-5, II/JG5 и I/JG5
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

В общем, после проведенной работы по сбору информации об эмблемах групп и штаффелей эскадры JG5 Eismeer я скомпоновал все полученные сведения в один небольшой файл в формате PDF.
В нем содержатся сведения о структуре JG5, командирах эскадры и командирах групп. Указаны места базирования групп и штаффелей. Для каждой группы представлена эмблема группы и, если есть, эмблемы штаффелей. Так же есть эмблемы отдельных пилотов (которые я нашел).
В конце файла представлены фотографии самолетов эскадры JG5 Eismeer, на которых можно видеть эмблемы, представленные в описании.

Ссылка на файл находится в отдельной теме "JG5 Eismeer в формате PDF"

В связи с тем, что в файле был выявлен ряд неточностей, связанных с изображением эмблем, просмотр файла и его скачивание с 12.08.2011 года временно приостановлены.

Если у вас есть какие-нибудь замечания, предложения или дополнения по структуре и содержанию представленного файла - пишите в этой теме или мне на почту: sergei_kra[гав]mail.ru
Изображение
gosha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:33

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение gosha »

Интересный файл получился.
С одной стороны - наличие описания структуры JG5 с приложением эмблем и добавлением фотографий выглядит наиболее полным. С другой стороны - фотографии в конце файла, как я понимаю, значительно увеличивают вес самого файла, что сказывается на скорости его открытия. Может файл разбить на две части - структура с эмблемами + фотографии?
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение Wehrmacht »

Походу, дружище sk16rus, в Jagdgeschwader 5 «Eismeer», на стр. 5 (там, где эмблемы штаффелей IV группы), есть небольшая ошибочка. Там представлена эмблема штаффеля 10./JG5 (или, если привести наиболее полное его обозначение – 10.IV/JG5 (10 Staffel IV Gruppe/JG5) – собачка, породы «такса», перекусывающая советский истребитель (судя по всему – И-16). Но эта эмблема была у другого – отдельного штаффеля 13.(Z)/JG5 (13 Staffel (Zerstörer)/JG5 – 13 штаффель (тяжёлых истребителей) 5-й истребительной эскадры, штатной техникой которого являлись «Мессершмидты» Bf-110), который, в свою очередь, ранее – в период с 16 марта 1942 г. (16 марта 42-го – его переформировали из отдельного штаффеля 6.(Z)/JG5) по 26 июня 1942 г., был 10-м отдельным Зерсторер-штаффелем эскадры JG5 (10.(Z)/JG5) и имел соответствующую эмблему:
Изображение
При переформировании 10-го Зерсторер-штаффеля в 13-й Зерсторер-штаффель эскадры JG5, соответственно, к нему перешла и вышеуказанная эмблема:
Изображение
Тут надобно бы сказать, что направление головы собачки, при нанесении данной эмблемы на фюзеляж самолётов (по общему принципу нанесения эмблем эскадр/групп/штаффелей в Люфтваффе) зависело от того, на какой борт самолёта она наносится (левый или правый). Так, чтобы направление головы (либо направление движения) объекта на эмблеме, было в сторону носа (по направлению полёта) самолёта.
Так вот, в тот период, когда в составе эскадры JG5 был отдельный штаффель 10.(Z)/JG5 (он же, в последствии – 13.(Z)/JG5), то IV группы в составе вышеназванной эскадры ещё не существовало. Она была сформирована, по одним данным – Авиаторы 2-й мировой: в июле 1942 г., по другим данным – The Luftwaffe, 1933-45->JG5: 26 июня 1942 г. Т.е., как раз после того, как отдельный 10-й Зерсторер-штаффель переформировали в отдельный 13-й Зерсторер-штаффель. А вот уже в составе вновь сформированной IV группы, опять же, по одним данным – Авиаторы 2-й мировой: из 9./JG5, а по другим данным – The Luftwaffe, 1933-45->JG5: из подразделений 12./JG1 – заново сформировали уже другой, новый 10-й штаффель – 10.IV/JG5 (просто истребительный, в состав техники которого входили «Мессершмидты» Bf-109 и «Фокке-Вульфы» FW-190). И этот новый 10-й штаффель, скорее всего, имел уже свою, другую эмблему – отличную от эмблемы отдельного штаффеля 13.(Z)/JG5 (бывшего 10.(Z)/JG5, а ещё ранее – 6.(Z)/JG5). К сожалению, я не смог найти никакой информации по эмблеме данного штаффеля 10.IV/JG5 – ни на REIBERT.info, ни где-либо ещё, включая собственный запас информации по эмблемам Люфтваффе :( … Но маловероятно, чтобы 2 штаффеля, входившие в один и тот же период, в одну и ту же эскадру – а именно в JG5, имели бы одинаковые эмблемы!.. :roll:
Кстати говоря, позднее – в августе 1944 г., в составе IV группы был сформирован ещё один новый 13-й штаффель – 13.IV/JG5 (ну, или если ещё более сокращённо – 13./JG5). Но к этому времени (а именно – с 18 июля 1944 г.), в составе эскадры JG5 уже не было отдельного 13-го штаффеля тяжёлых истребителей – 13.(Z)/JG5, ибо он был переведён в эскадру ZG26 и получил новое обозначение – 10./ZG26.
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение Wehrmacht »

Wehrmacht писал(а):
Кстати говоря, позднее – в августе 1944 г., в составе IV группы был сформирован ещё один новый 13-й штаффель – 13.IV/JG5 (ну, или если ещё более сокращённо – 13./JG5)…
А если точнее, то правильней было бы сказать – переформирован из 10./JG5. :?
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Wehrmacht, спасибо огромное за замечание!
Меня эта такса в 10./JG5 самого смущала, но я все никак не мог понять - в каком плане. Теперь понял!
Зная, что 13.(Z)/JG5 была сформирована на основе 10.(Z)/JG5, я, тем не менее, при подготовке файла "потерял" обозначение (Z), в связи с чем 10.(Z)/JG5 у меня превратилась в обычную 10./JG5 четвертой группы, но с Таксой на эмблеме.
Обязательно внесу исправления!

З.Ы. Хотелось бы спросить - а общее впечатление от работы какое? Фотографии в конце не лишние?

Еще раз спасибо.

Сергей
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Кстати, вы что нибудь можете сказать по эмблеме 12./JG5 - их у меня аж две штуки... Может "сердечко" это чья та личная?

И еще интересный момент - на сайте "Военный альбом" есть фото Бартельса из 8./JG5, на самолете которого другая (не такая, как у меня в файле) надпись на самолете. У меня на писано "Hella" , а там что-то типа "Hlarga".
Похоже, что это были женские имена, только вот чьи? Родных или любимых?
Генрих Бартельс (Heinrich Bartels) на аэродроме Каламаки в Греции
Генрих Бартельс (Heinrich Bartels) на аэродроме Каламаки в Греции
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

sk16rus писал(а):Обязательно внесу исправления!
Файл подправил.
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение Wehrmacht »

Впечатление от работы очень хорошее – сразу видно, что потрачено много трудов и времени на поиск эмблем подразделений данной эскадры и прочей информации. Молодец! Фотографии тоже не лишние – можно было бы прикрепить их ещё больше. Всегда ведь интересно посмотреть, как всё выглядело в живую, а не на рисованных картинках.
Насчёт эмблемы 12./JG5 – порывшись тут, я склоняюсь к выводу, что его эмблемой всё-таки ж был 1-й вариант (жёлтый щит с Микки-Маусом на лыжах). Вот, даю ссылку на довольно интересную литературу (правда, на английском языке, в котором я полный ноль :? ):
Luftwaffe Fighters and Fighter-Bombers over the Far North: Units - Camouflage - Markings 1940-1945
Там есть ссылки для скачивания данной книжки, а в ней много интересной информации, в том числе и по эскадре JG5 «Eismeer». Так вот, порывшись в ней, нашёл на стр. 98 интересное фото, где на «Фридрихе» F-4 была изображена эмблема, очень похожая на твой 2-й вариант эмблемы 12./JG5 (сердце с надписью). Правда, фото чёрно-белое, какого цвета сердце – не разобрать, но насколько я смог разглядеть – надпись на этом сердце такая же, что и на том 2-м варианте, только сделана более витиевато. Под фотографией надпись, цитирую:
«Uffz. Heinrich-Friedrich Wiegand from 9 Staffel flew a distinctive Bf-109F-4 during the winter 1942/43. His 'Yellow 5' was obviously an ex - JG54 machine, but instead of painting out the Grünherz emblem as was done with most machines, Wiegand adopted this for his personal marking, a name in yellow writing superimposed on the Grünherz, apparently with a patch of white distemper as well. The finish of his aircraft is very dark, probably a mix of greens - the original JG54 scheme. However, this has been modified with two distinct applications of white distemper, the first using a spray gun, the second a brush…».
Т.к., как я упоминал выше, в английском я не силён, то переводил с помощью PROMT’а. В общем, как я понял, для восполнения потерь в штатной технике эскадры JG5, было пригнано несколько самолётов из эскадры JG54 «Grünherz», эмблемой которой, как известно, является зелёное сердце. Так вот, что я смог понять из моего (вернее PROMT’ового :) ) перевода пояснения под этой фотографией:
«Унтер-офицер Генрих-Фридрих Виганд из 9-го штаффеля летал на отличающимся от других Bf-109F-4, в течение зимы 1942/43 гг. Его «Желтый» 5 был перекрашенной машиной из эскадры JG54, но вместо того, чтобы перекрасить эмблему «Grünherz», как был проделано с большинством машин, Виганд использовал её для своей персональной эмблемы, дополнительно написав белой краской, на «Зелёном сердце» в жёлтой окантовке – часть имени (вероятно, имеется в виду, что написал просто имя девушки, без фамилии). Окончательный вариант эмблемы на его самолете получился очень тёмным, вероятно из-за смешивания зелёных цветов – оригинала эмблемы JG54 и задуманной им его эмблемы. Ещё это могло быть обусловлено двумя разными покрытиями белой краской, первое – с использованием аэрозоля, второе – кистью…».
Вполне возможно, что впоследствии Генриха-Фридриха Виганда перевели в 12./JG5, и ты мог где-нибудь увидеть фотографию его самолёта, с вышеупомянутой персональной эмблемой и с пояснением под фотографией, что это самолёт из 12-го штаффеля?! А тёмно-зелёный цвет на чёрно-белой фотографии принять за красный?! Хотя, конечно же, может я и не прав, да и перевёл, может быть, не совсем точно… :|
Насчёт Генриха Бартельса, то тут, видимо, имеет место нанесение на борт имени его подруги, с которой он, может быть, встречался на тот момент времени. Фотография, где на «Мессершмидте» Бартельса написано «Hella», относится к 1942 г., когда он служил в 8./JG5 и имел борт. номер «Чёрный» 13. Как известно, на тот момент, 8./JG5 базировался в тогда ещё финском Петсамо (Petsamo), так что вполне возможно, в тот период, Бартельс имел подругу среди местного населения – финку или норвежку по имени Hella. Фотография же, где на борту самолёта Бартельса (борт. номер – «Красный» 13) написано «Hlarga», сделана уже после его перевода, весной 1943 г., из 8./JG5, в состав только что сформированного 11./JG27, который, на тот момент, базировался на греческом аэродроме Каламаки (Kalamaki). Так что, вполне возможно, это имя его уже новой подруги, опять же – наверное, из местного населения – какой-нибудь гречанки с вышеупомянутым именем. Всё вышенаписанное, конечно же – всего лишь мои умозаключения, на достоверность которых я нисколько не претендую :roll: . Но, ведь многие пилоты Люфтваффе писали на бортах самолётов имена своих временных подруг из местных, среди которых, походу, были даже и наши, советские женщины. Вот, к примеру, интересное фото, где какой-то пилот военно-транспортного Ю-52 (насколько можно судить по фотографии), написал типичное русское имя – «Наташа»:
REIBERT.info->Неизвестные эмблемы Люфтваффе->Post#61
Ведь надо сказать, что среди пилотов тех времён (да и в наше время), причём не обязательно только среди немецких, было модно давать самолётам, на которых они летали, имена своих возлюбленных, невест, жён, любовниц, да и просто знакомых девушек, в которых они были тайно влюблены, или имена актрис, которые им очень нравились. Так, к примеру, «Мессершмидт» F-4 фельдфебеля Йозефа Кайзера (борт. номер «Чёрный» 10) из того же штаффеля 8./JG5, носил имя «Anny». Другой пилот, всё из того же 8./JG5, летавший на «Мессершмидте» с борт. номером «Чёрный» 9, назвал свой 4-й «Фридрих» именем «Rita». При потери самолёта, пилоты, получая новый самолёт, как правило, давали ему уже другое, новое имя – какой-нибудь другой девушки, приглянувшейся им. 8)
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Wehrmacht писал(а):Вполне возможно, что впоследствии Генриха-Фридриха Виганда перевели в 12./JG5, и ты мог где-нибудь увидеть фотографию его самолёта, с вышеупомянутой персональной эмблемой и с пояснением под фотографией, что это самолёт из 12-го штаффеля?! А тёмно-зелёный цвет на чёрно-белой фотографии принять за красный?!
Попробую тебя еще раз разочаровать)))
Я не рисовал эмблемы - я их таскал из Интернета. Сложность была именно в идентификации и определении правильности рисунка. Ну и немного фотошопа - если картинка была слишком мелкой или нечеткой.

Начал я свои поиски отсюда - historymania.info.
Но большинство эмблем я взял с сайта asisbiz.com.
Если было несколько вариантов эмблемы - выбирал один, наиболее мне симпатичный))).
Эмблемы 12./JG5 я взял оттуда же.
Причем, списавшись с автором сайта (Переводчик Гугл нам в помощь!) по поводу некоторых эмблем, я все равно не получил ответа на интересующие меня вопросы, так как там, похоже, лежат тоже не до конца разобранные сведения.

Например - эмблема, которая у меня подписана как "7./JG5 Uffz Kurt Phillip".
На этом сайте она была нарисована с красными полями справа сверху и слева внизу. Но если судить по фотографии Bf-109F-4, подписанной так же (она есть на сайте asisbiz.com и в моем файле), то получается, что красные поля должны быть расположены наоборот - слева сверху и справа снизу. Я так у себя и сделал, и написал об этом автору сайта.
В результате - я получил эмблему, а автор сайта подправил саму картинку (сейчас она нарисована так же, как у меня).

Так что я думаю, что на счет сердца с надписью ты прав - это личная эмблема унтер-офицера Генриха-Фридриха Виганда. Осталось только узнать - летал ли он в 12./JG5. Если да - то тогда все встанет на свои места и можно будет внести очередное исправление в файл.

По поводу большего количества фотографий - была такая мысль, но файл тогда получается очень тяжелым. Поэтому я постарался найти хотя бы по одной фотке с имеющимися у меня эмблемами.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Wehrmacht писал(а):Вот, даю ссылку на довольно интересную литературу (правда, на английском языке, в котором я полный ноль :? ):
Блин, только с возрастом начинаешь понимать, что нужно было учить английский! :D
Судя по всему - обалденная книга!!!

Ты эту фотку имел ввиду?
Uffz. Heinrich-Friedrich Wiegand from 9 Staffel flew a distinctive Bf-109F-4 during the winter 1942/43. His 'Yellow 5' was obviously an ex - JG54 machine, but instead of painting out the Grünherz emblem as was done with most machines, Wiegand adopted this for his personal marking, a name in yellow writing superimposed on the Grünherz, apparently with a patch of white distemper as well. The finish of his aircraft is very dark, probably a mix of greens - the original JG54 scheme. However, this has been modified with two distinct applications of white distemper, the first using a spray gun, the second a brush…
Uffz. Heinrich-Friedrich Wiegand from 9 Staffel flew a distinctive Bf-109F-4 during the winter 1942/43. His 'Yellow 5' was obviously an ex - JG54 machine, but instead of painting out the Grünherz emblem as was done with most machines, Wiegand adopted this for his personal marking, a name in yellow writing superimposed on the Grünherz, apparently with a patch of white distemper as well. The finish of his aircraft is very dark, probably a mix of greens - the original JG54 scheme. However, this has been modified with two distinct applications of white distemper, the first using a spray gun, the second a brush…
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение Wehrmacht »

Так точно, именно эти фотографии я и имел в виду. Как видишь, дружище, там (в сердце) действительно написано что-то похожее на «Yretel», только завитков вокруг букв побольше. Правда, не факт ещё, что на AsisBiz.com->Luftwaffe->JG5 (судя по-всему, ты ведь оттуда её взял?), данная эмблема нарисована правильно. Информацию же по пилоту 9./JG5 (а может, впоследствии и 12./JG5?!) Генриху-Фридриху Виганду найти будет крайне трудно, т.к., походу, пилот он не очень известный, да и званием небольшого – всего лишь унтер-офицер. По-крайней мере, на Авиаторах 2-й мировой, его в списке личного состава Люфтваффе нет. А в этой книжке, на которую я тебе давал ссылку, если просматривать фотографии и рисунки самолётов из штаффеля 12./JG5, то на них можно увидеть лишь эмблему твоего 1-го варианта – Микки-Мауса на лыжах. На мой взгляд, в Jagdgeschwader 5 «Eismeer» лучше бы стоило пока убрать эту эмблему (сердце с надписью) из состава эмблем 12./JG5 – до выяснения всех данных по ней. Хотя, если честно, я слабо верю, что эти данные найдутся, но можно задать вопрос на форуме сайта REIBERT.info, в разделах: «Jagdgeschwader 5 «Eismeer» или, к примеру, в «Неизвестных эмблемах Люфтваффе». Там много специалистов по истории лётных частей Люфтваффе и их эмблем – может, что-нибудь, вносящее ясность в этот вопрос и ответят.

P.S.: Да, и ещё – по эмблеме всё того же Зерсторер-штаффеля 13.(Z)/JG5 :) . Думаю, лучше будет всё-таки ж отзеркалить её – ибо лично я нигде не встречал фотографии 110-ток из этого штаффеля, на которых бы данная эмблема была бы нарисована на правом борту самолёта. В основном, на всех фотографиях, её изображение нанесено на левый борт, а для левого борта она (собачка) должна быть изображена головой в левую сторону…
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Wehrmacht писал(а):Информацию же по пилоту 9./JG5 (а может, впоследствии и 12./JG5?!) Генриху-Фридриху Виганду найти будет крайне трудно, т.к., походу, пилот он не очень известный, да и званием небольшого – всего лишь унтер-офицер.
Попытка - не пытка.
Я уже задал вопрос специалисту в личке на АиФе. Если ответа не будет, попробую спросить прямо на форуме.
Wehrmacht писал(а):Да, и ещё – по эмблеме всё того же Зерсторер-штаффеля 13.(Z)/JG5 :) . Думаю, лучше будет всё-таки ж отзеркалить её – ибо лично я нигде не встречал фотографии 110-ток из этого штаффеля, на которых бы данная эмблема была бы нарисована на правом борту самолёта. В основном, на всех фотографиях, её изображение нанесено на левый борт, а для левого борта она (собачка) должна быть изображена головой в левую сторону…
Сделаю. Тоже так думал.
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение Wehrmacht »

Вот – немного информации по Генриху-Фридриху Виганду на MILITARY PRINT COMPANY. Там список его воздушных побед (написано, вроде бы 9, но, походу, подтверждённых всего 7, а может быть, имеется в виду – личных 7 и ещё 2-е в группе = итого 9). Там написано, что все победы, начиная с 1-й – 16 мая 1944 г., и заканчивая 7-й (подтверждённой или личной?) – 27 июня 1944 г., совершены им в составе 9-го штаффеля эскадры JG5. Так что, может, унтер-офицер Виганд никогда и не переводился в состав 12./JG5, а на AsisBiz.com – просто-напросто ошибка с эмблемой. Правда, и тут немного странно :? : написано, что 4-я его победа (05 июня 1944 г.) – была совершена им в звании «фельдфебель», а уже следующая, 5-я победа (17 июня 1944 г.) – уже опять в звании «унтер-офицер»! Понизили, что ли, за какой-нибудь проступок?! :)
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение Wehrmacht »

Wehrmacht писал(а):...написано, вроде бы 9, но, походу, подтверждённых всего 7, а может быть, имеется в виду – личных 7 и ещё 2-е в группе = итого 9...
Да, походу, имеются в виду подтверждённые победы (сразу, блин, не догадался перевести :? ) – там же внизу надпись: «Known Claims: 7», что, если дословно перевести, означает: «Известные (подтвержденные) заявленные (победы): 7». :)
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей