Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Действия истребительной авиации 5-го воздушного флота Люфтваффе на Севере

Модератор: Модераторы форумов

igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение igor »

Wehrmacht писал(а): Ещё забыл добавить в продолжение предыдущего разговора о «Memsura Wambu»:
igor писал(а):... Разбивался на озере и сфотан с Видовитцем самолет во время его нахождения в 2./JG 77 (а не 1.). Этот самолет стал первой официально зафиксированной потерей I группы 16 февраля...
Однако цвет цифры (который хорошо различим на всех фотографиях данного самолёта) – «Белая 1» говорит как раз о том, что самолёт принадлежал именно к штаффелю 1./JG77…
У штаффеля 2./JG77 цвет цифры бортномера, если мне не изменяет память, был красный
Может здесь ошибка с принадлежностью к штаффелю на момент крушения 16 февраля 1941 г.?..
Там все сложно было. В начале 1941 г. все способные летать мессеры I./JG 77 были сосредоточены во 2 штаффеле под началом Ментцеля. Вероятно тогда Видовитц и летал (либо просто сфотался рядом) на/с Мемзура Вамбу. Осенью 1941 г. у 2 штаффеля были красные цифры.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение igor »

sk16rus писал(а): И, кстати да, надо эту фотку вставить в файл... Но: кто рядом?
Слева, как мне кажется, адъютант группы лейт. Рудольф Глёкнер.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение igor »

Wehrmacht писал(а): Да… Ещё хотел сказать – в каталоге эмблем эскадры JG5:
5./JG5 Heinrich Lesch
Эмблема штаффеля и личная надпись "…".
Cнимок-то сделан в бытность его нахождения не в 5./JG5, а ещё в 14./JG77 (как написано у Бреккена и Акры) – откуда эмблема впоследствии и перешла в 5./JG5…
Думаю, было бы исторически справедливым сделать под снимком поясняющую надпись об этом…
Момбеек тоже пишет, что это 14./JG 77.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

Спасибо.
Благодаря вашим пояснениям потихоньку корректирую подписи под фото.
Будет время - заброшу боковички в отдельную тему для обсуждения.

В принципе, можно наверное уже "бетта-версию" новой версии выложить...
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение Wehrmacht »

sk16rus писал(а):
Кстати - Е-4, а не Е-7...
Ёпсель-мопсель, одно другого не легче… Ну откуда E-4 то теперь взялся, Сергей?! :?
Если это бывший самолёт Хорста Карганико (бывший «Жёлтая 7»), то это однозначно E-7!..

Ну открой хотя бы книгу Бреккена и Акры, Сергей, на соответствующих страницах (я их все указывал в свих предыдущих постах) – посвящённых данному самолёту Карганико…

О том, что это E-7 говорят другие снимки данного самолёта, где явно видно отсутвие отверстия в коке винта под так и не состоявшуюся мотор-пушку…
Кроме того, данный самолёт мог оснащаться ПТБ, а значит имел соответствующую систему подкачки топлива, что было возможно только на «Эмилях» модификации E-7 – это видно на другой фотографии данного самолёта (стр.35 у Бреккена и Акры)… То, что изображённый на том снимке взлетающий/сажающийся «Эмиль» принадлежал именно Карганико – говорит хорошо различимый полированный кок винта, бывший отличительной чертой его тогдашнего самолёта «Жёлтая 7» (так сказано в комментарии к фото)…
Единственно только в бытность руления им Карганико, фонарь кабины был у него «нестандартный» – от E-1… Но видимо после перевода этой машины в 4./JG5, ему («Мессершмитту») его заменили на стандартный – от E-4…

Даже в твоём каталоге написано:

Horst
Carganico

Во время службы в
1./JG77 на Bf-109E-7
"желтая 7"
Но ты с каким-то непостижимым упорством продолжаешь обзывать его то F-4, то E-4… :lol:
sk16rus писал(а):... фото подписано как "Bf109E 4-JG5 Sum42"...
Сергей, где ты взял эту надпись?! Какое «Sum» («лето»)?! Посмотри внимательно на фотографию: предположительный адъютант группы лейт. Рудольф Глёкнер – в шапке-ушанке… кругом снег лежит – колёса шасси «Эмиля» утопают в нём…
(Типа: вот такое хреновое лето?) :)
sk16rus писал(а):... я сравнивал не картинки, а картинку и фото.
Ну, не знаю… Лично мне кажется, что ни на этом фото, ни на том, что приведено ниже:
Эмблемы 4., 5. и 6./JG5
Эмблемы 4., 5. и 6./JG5
Голова бурого медведя с отрубающим её мечом – не выглядит так вытянуто, как изображено в каталоге на текущий момент…
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

Если честно, то я уже так затрахался на работе, что голова не варит вообще, и обсуждение темы у меня происходит какими-то урывками/обрывками...
Поэтому скажу кратко:
Я просто написал, как называется фото, но не утверждал, что написанное в названии "Е-4" и "лето" - верно...

А про голову - надо будет на досуге внимательнее приглядеться - возможно ты и прав и картинку нарисовали с небольшим искажением... Хотя вытянутая морда смотрится прикольнее )))

Спасибо, что поправляешь меня! :D
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

Для проверки и дальнейшего обсуждения даю ссылки на бета-версию файла и версию допраздела с боковиками самолетов (по боковикам сделаю отдельную тему).
Примерный список изменений в бета-версии [01.10.2014 - beta]:
- Удален дубль записи об эмблеме пилота Heinz Halstrik (в подписи к фото изменен номер штаффеля с 13 на 16)
- Добавлена личная надпись "Memsura Wambu"
- Добавлена личная надпись "Sigrid"
- Добавлена личная надпись "Erika"
- Добавлена картинка надписи "Anny" 8./JG5
- Добавлена фотография самолета с эмблемой 4./JG5
Так же сделаны небольшие уточнения под некоторыми фотографиями.

Ссылки:
- бета-версия
- допник
Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение hellcat »

Сергей, мне видится надпись у Норца "Marieanne", т.е. последняя буква "е", а не "а".
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение Wehrmacht »

sk16rus писал(а):Если честно, то я уже так затрахался на работе...
Ты там это… давай береги себя, Сергей!.. :wink:
sk16rus писал(а):... про голову - надо будет на досуге внимательнее приглядеться - возможно ты и прав и картинку нарисовали с небольшим искажением... Хотя вытянутая морда смотрится прикольнее )))
Та откровенно говоря, Сергей, походу сама голова медведя нарисована немножко не правильно: там ведь судя по-всему, голова медведя имеет оскал зубов (да ещё и с высунутым языком), а не просто перекошенный беззубый рот… 8)
Видимо эмблему рисовали по вышеупомянутой фотографии, а там зубы просто-напросто сливаются с фоном камуфляжа борта (их не рассмотрели, и соответственно не нарисовали) – вот и получилась небольшая ошибочка с их (зубов, а заодно и языка) отсутствием на рисованной эмблеме…
sk16rus писал(а):
Ссылки:

- допник

12./JG5 Uffz Dietrich
Боковик самолета Fw-190A-8 с надписью «Erika»
Herdla, 1945
(подтверждающей фотографии нет)

Для «Голубой 8» унтера Дитриха из 12./JG5 есть подтверждающее фото – на стр.112 у Бреккена и Акры… Правда сделанное очень издалека и надпись на борту практически не различима, но всё же лучше, чем ничего (тем более, если речь идёт о боковиках, а не только о личной надписи)…
Кстати, данный самолёт на снимке также стоит с открытым фонарём кабины и подвешенным ПТБ, как и на рисунке с боковиком…
hellcat писал(а):... мне видится надпись у Норца "Marieanne", т.е. последняя буква "e", а не "a".
Странно, но мне чё-то тоже так видится… :roll:

А вот насчёт «Memsura Wambu»: при ближнем рассмотрении, чё-то мне уже начинает видеться то ли «Meznsura…», то ли даже «Mezhsura…». Но это ИМХО… :lol:
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

hellcat писал(а):Сергей, мне видится надпись у Норца "Marieanne", т.е. последняя буква "е", а не "а".
Wehrmacht писал(а):Странно, но мне чё-то тоже так видится… :roll:
Альберт, Виталий, точно! Исправляю!
Wehrmacht писал(а):...походу сама голова медведя нарисована немножко не правильно...
Ну, вставлять зубы медведю мы не будем (вдруг ему проклятые фашЫсты зубы выбили перед тем, как отрубить голову?)...
А в бету уже вставлена картинка, которую ты подкорректировал.
Wehrmacht писал(а):Для «Голубой 8» унтера Дитриха из 12./JG5 есть подтверждающее фото – на стр.112 у Бреккена и Акры…
Ты имеешь в виду вот эту?
12-JG5 Uffz Dietrich.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение Wehrmacht »

sk16rus писал(а):... вдруг ему проклятые фашЫсты зубы выбили перед тем, как отрубить голову?..
Ежели проклятые фОшЫсты так и мечтали, то они явно выдавали желаемое за действительное (в том смысле, что на эмблеме ведь имеется в виду именно русский медведь)… :)
sk16rus писал(а):
Ты имеешь в виду вот эту?
Да, именно её, Сергей…
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

Wehrmacht писал(а):
sk16rus писал(а):... вдруг ему проклятые фашЫсты зубы выбили перед тем, как отрубить голову?..
Ежели проклятые фОшЫсты так и мечтали, то они явно выдавали желаемое за действительное (в том смысле, что на эмблеме ведь имеется в виду именно русский медведь)… :)
Так у них и такса "Ишачка" захавать пробовала... А вышло, что эта "крыса" ей тоже не по зубам оказалась :D
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение Wehrmacht »

Ну, это мы так для себя решили, что это И-16… На самом деле достоверно не известно, что за самолёт изображён на эмблеме… :wink:
И откровенно сказать, я реально видел на просторах интернета рисунки, и по-моему даже фотографии, где на крыльях у перегрызаемого таксой самолёта были не советские звёзды, а британские трёхцветные значки…
Может эмблема-то появилась раньше начала ВОВ {когда ещё 1.(Z)/JG77 базировался на юге Норвегии}… а красные звёзды на эмблемах дорисовали уже позже – после его перебазирования в Заполярье, на советско-германский фронт?..

Кстати, отсюда можно вырезать эмблему 2./JG5 более лучшего качества для твоего каталога, Сергей…
Правда, там указано, что данный «Трагер-2» из 2./JG77 (Листер, южная Норвегия; лето 1941 г.)… Но у Бреккена и Акры на стр.32 сказано, что ни один штаффель группы I/JG77 не имел в то время собственной эмблемы, была лишь эмблема самой группы I/JG77 – красный орёл, парящий над норвежским фьордом…

Может действительно, тогда у группы I/JG77 была именно эта эмблема?..
Потом после переименования I/JG77 в I/JG5, эмблему бывшей группы I/JG77 в «старой редакции» взял себе один из её бывших штаффелей – 2./JG5 (бывший 2./JG77)?.. А для новой группы I/JG5 утвердили новую эмблему в слегка изменённом виде – которую мы и наблюдаем на текущий момент в каталоге:
Karl Ries jr. «Markierungen und Tarnanstriche der Luftwaffe im 2. Weltkrieg».
Karl Ries jr. «Markierungen und Tarnanstriche der Luftwaffe im 2. Weltkrieg».
Может отсюда и часто встречающаяся путаница, что эмблема 2./JG5 – это типа эмблема всей группы I/JG5, просто потому, что ранее она была эмблемой группы I/JG77?..
(Кстати, заметьте: Карл Рис мл. обозначает вышеприведённый рисунок, как эмблему I/JG77, и только потом уже ставшую эмблемой I/JG5 – может изменение эмблемы группы I/JG77 произошло ещё «при её жизни», ну или под конец её существования {в смысле – существования её 2-го «формирования»}, и штаффель 2./JG77 всё же обрёл собственную эмблему чуть ранее, а не уже в качестве 2./JG5?)

И ещё кстати, Сергей… А не стОит ли пронумеровать страницы в каталоге?.. И там где вместо рисунков встречаются надписи такого плана:
sk16rus писал(а):
Герб Кёльна
(см.фото)
ПисАть примерно так:

Герб Кёльна
(см. фото на стр.такой-то)
А то замучиваешься искать нужную фотографию, перебирая все страницы… 8)
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

Wehrmacht писал(а):Кстати, отсюда можно вырезать эмблему 2./JG5 более лучшего качества...
Согласен.
Вырезал, поменял.
Кстати, у меня лежит коробка с моделью этого самолета
91638_original.jpg
Wehrmacht писал(а):А не стОит ли пронумеровать страницы в каталоге?
СтОит. Сам об этом подумываю.
Если все будет нормально - вечером перезалью подправленную бета-версию.

И, кстати, на счет боковиков...
Можно ведь делать типа фотопары - боковик+подтверждающая фотка...
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение Wehrmacht »

sk16rus писал(а):
Кстати, у меня лежит коробка с моделью этого самолета
Что, неужели и япошек не минул этот абсурд, и они лепят на задницы своих моделей какие-то непонятные чёрные ромбы, вместо исторических опознавательных знаков?.. :)
sk16rus писал(а):
И, кстати, на счет боковиков...
Можно ведь делать типа фотопары - боковик+подтверждающая фотка...
Ну кстати, я вообще-то изначально думал, что ты так и задумывал… 8)
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

Wehrmacht писал(а):и они лепят на задницы своих моделей какие-то непонятные чёрные ромбы
Ну это кагбэ закрашенная свастика... Что-б не обвинили в пропаганде фашизма...
Wehrmacht писал(а):Ну кстати, я вообще-то изначально думал, что ты так и задумывал…
Ни-и-и... Я хотел просто боковички с подписями воткнуть. Честно-честно!

Перезалил бета-версию.
Если замечаний нет - залью её как основную.
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение Wehrmacht »

sk16rus писал(а):
Перезалил бета-версию.
Если замечаний нет - залью её как основную.
Замечаний нет… кроме уже вышеозвученных:
Wehrmacht писал(а):... А не стОит ли пронумеровать страницы в каталоге?..

ПисАть примерно так:

Герб Кёльна
(см. фото на стр.такой-то)
8)
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение Wehrmacht »

Только сейчас заметил – стр.27:

Литература:

- "Markierungen und Tarnanstriche der Luftwaffe im 2. Weltkrieg" – Karl Ries
Так-то имя автора правильнее будет писАть как: Karl Ries jr. (где «jr.» – сокращение от английского «junior», т.е. – «младший»)… Вероятно есть (или был) ещё и Карл Рис старший… :roll:
Думаю при следующем обновлении, это будет стОит подправить, Сергей?..
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

На книге вроде написано без "джуниора"...
Хотя с другой стороны - фиг его знает :)
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение Wehrmacht »

sk16rus писал(а):... фиг его знает :)
Ну, вот видишь: в 75% случаев – он «джуниор»… и только в 25% – он написан как не «джуниор» (вероятно забыли написАть – ты же сам знаешь, Сергей, какие люди бывают невнимательные)… :lol:
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя