Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Действия истребительной авиации 5-го воздушного флота Люфтваффе на Севере

Модератор: Модераторы форумов

igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение igor »

sk16rus писал(а): ...а я переспросил про Филиппа, так как его личная эмблема присутствует в файле "Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF"
В результате при дальнейшем обсуждении стала вырисовываться картинка, что это (ниже) как бы и не самолет Филиппа и не его эмблема...
Чтобы попытаться закрыть вопрос с Филиппом окончательно, вот фотка из 2-го тома Момбеека:
Изображение
Это и есть самолет Филиппа в бытность его в 1.(Einsatz) Erg.Gr./JG 3. Штаффель потом был преобразован в 7./JG 5. Эмблема на борту - геральдический лев, вставший на дыбы, часть фамильного герба первого командира, графа фон Шпонека. Дата - сентябрь 1941, Эсбьерг в Дании.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

Ну вот и славненько - эмблема есть, но не Филиппа, и не из JG5, и вообще её фиг разберешь!
Значит вопрос закрыт! :)
Изображение
minm
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:41

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение minm »

Торгуюсь на Ебее за фотку с двумя Ме-109 (б/н красные 16 и 5) с эмблемой 5./JG 5 (или 14./JG 77) на фоне заснеженных сопок (ссылку на торги, уж простите, не дам). На руле "шестнадцатой" 14 (или 15) "абшуссбалок".

Изображение

Период точно установить не удается. II/JG 5 сдали последние "Эмили" в ноябре 1942 года, на фото слишком много снега (можно смело убрать из подсчетов все летние месяцы). 5./JG 5 вредительским образом не перекрасили бортовые номера из красного (оставшегося в наследство от 14./JG 77) в "правильный" черный, так что красный цвет номером нам ничего не даёт. Итоговая примерка - с сентября 1941 по май 1942 или с сентября по ноябрь 1942 г.

Собственно вопрос, кому машина может принадлежать?

Вариант раз: Дитрих Вайничке. 5./JG 5, 11-я заявка 29.6.42, 12-я - 8.9.42, 13-й и 14-й у Момбеека нет, 15-я и 16-я - 27.9.42. Но, как минимум с августа, Вайничке летает на Ме-109Ф. До февраля летал на "красной 9" (фото этого самолета уже было в теме), про дальнейшее информации нет.

Вариант два: Фридрих Дан. 5./JG 5, с 11 по 13-ой заявки 17.4.42, 14-я заявка 19.4.42, 15-я заявка 23.4.42. Погиб 25.5.42 за штурвалом "желтой 5" (?!), имея на счету 26 заявок.

Вариант три: Альфред Якоби. 5./JG 5, 10-я победа 9.4.42. Но, в этом же самом бою, Якоби был сбит, спасался на парашюте и был взят в плен. Его самолет имел бортовой номер "красная 2".
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение igor »

Мне кажется, осенью 1942 "красных" в 5 штаффеле уже не было. Т.о. я бы проголосовал за Дана в апреле 1942 г. Кстати там загадка, в мае все потерянные самолеты штаффеля, у которых есть код - желтые.
Еще вопрос сколько было побед у ихнего командира, Ментцеля. У Момбека три, но кроме 1-й, все без порядковых номеров. Между тем точно известно, что за 1941 г. большого количества заявок не хватает. Может быть это был он, если много заявлял летом и осенью 1941? Ну и время тогда раньше апреля.
Наверное кроме этих двух (М. с натяжкой) некого расматривать.
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение Wehrmacht »

minm писал(а):...Вайничке летает на Ме-109Ф. До февраля летал на "красной 9" (фото этого самолета уже было в теме), про дальнейшее информации нет.
Ну дык он, вроде как, с 12 марта 1943 г. в нашем плену уже находился…
igor писал(а):
Еще вопрос сколько было побед у ихнего командира, Ментцеля...
По Холму у Ментцеля 22 победы записаны… Но это вроде за всю войну – вплоть до апреля 1945 года…
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

minm писал(а):Собственно вопрос, кому машина может принадлежать?
По 5./JG5 довольно много машин (6 шт.) было с личными надписями пилотов. Жаль, что по фото нельзя однозначно сказать, есть такие надписи, или нет.
Изображение
minm
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:41

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение minm »

Гипотеза с Менцелем имеет право на жизнь. Конечно, жутко не хватает данных (скупать всего Прина очень накладная затея), но по обрывкам информации, что есть в Сети Менцель всего заявил 22 победы, из которых 4 - после возвращения из школ Люфтваффе в начале 1944 г. (краткая его боевая биография рассматривалась на http://forum.12oclockhigh.net/showthread.php?t=18024). Одна победа в Польше в составе ZG2, одна в апреле 1941 г. в Норвегии (Момбеек ошибочно называет её первой), 3 победы известны Момбееку в первой половине 1942. Итого, не хватает 13 побед. Возможно ли, что Менцель одержал их во второй половине 1941? В принципе, да. Но! Подобная "скорострельность" мигом поставит его по результативности на один уровень с Дамером и Карганико, которые уже осенью 1941 года щеголяли РК.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение igor »

Дамер к августу 1941 г. имел 22 победы. Карганико тоже осенью больше 10, не помню сколько. После начала Барбароссы стандарты получения РК и крутизны постепенно менялись и осенью сбить за 3 мес. 10 самолетов уже не было выдающимся достижением.
minm
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:41

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение minm »

Торги, увы, я проиграл. Выкладывать за фото больше 9 евро я намерен, так что сканов в лучшем качестве и подробностей не предвидится.

Возвращаясь к тебе РК в JG5.

Дата награждения - Пилот - Кол-во побед на дату награждения
1.8.41 - Хуго Дамер - 25
25.9.41 - Хорст Карганико - 25
19.6.42 - Руди Мюллер - 46
13.11.42 - Гейнрих Бартельс - 46
13.11.42 - Тео Вайссенбергер - 38
3.7.43 - Альберт Бруннер - 53
19.9.43 - Ганс Дёбрих - 65
26.3.44 - Якоб Норц - 58
8.4.44 - Вальтер Шук - 84
19.8.44 - Франц Дёрр - 93
24.10.44 - Август Морс - 58 (Зап.Фронт)

Согласен, что даже 15 побед Менцеля к Новому Году 1942 РК бы ему уже не принесло.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение igor »

Дамер все же имел 22 победы на момент присвоения. Или Мобмеек не прав? У него к тому же 30 июля.
Вайссенбергер выпадает из общего ряда, т.к. ему очевидно засчитали в бонус, что 23 победы как пилота тяж. истребителя?
minm
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:41

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение minm »

Да, Вайссенбергер и Штракельян (этого я вовсе из списка убрал) из общей тенденции выбиваются. Само собой, специфика я-бо и церштореров.

Момбеек потерял четыре победы Дамера (хотя, скорее не Момбеек, а специфика сохранности немецких документов). 20-я заявка датирована 11 июля, затем идут ненумерованные отметки за 24 июля и 30 июля, получение РК, а затем победа от 26 августа имеет номер 26. Я для подсчета количества побед у Дамера взял верхнюю планку "не более 25". Дату получения РК я взял из таблички Гирбига.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение igor »

Момбеек дает 30 июля Дамеру с его лично слов. Может, дедушко напутал (2003 года воспоминания), однако там есть его фотка - радостное лицо и крест на шее, возможно с датой на обороте. Или может реально его повесили 30 июля, а 1-м августа подписаны бумаги...
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

На Рейберете Adolf Mebius выложил в аналогичной теме Эмблемы, рисунки и надписи в JG5 "Eismeer" несколько фото с надписями JG5.
На всякий случай копирну наиболее интересные сюда:
Bf109F Black 10 8./JG5 name Anny - Fw.Josef Kaiser
Bf109F Black 10 8./JG5 name Anny - Fw.Josef Kaiser
Совмещенная эмблема
Совмещенная эмблема
"Anny" надо будет обязательно в файл вставить - уж больно хороша! Может даже стоит перерисовать...
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

На "Рейберте" отписался англоязычный товарищ и предложил несколько "новинок" по теме Эмблемы, рисунки и надписи в JG5 "Eismeer"
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

Просматривая в очередной раз более внимательно присланные зарубежным товарищем фотографии и рисунки, наткнулся вот на такие картинки :shock:
Fw190A-8 White 11 "Sigrid" 9./JG5 Heinz Orlowski Herdla 1945
Fw190A-8 White 11 "Sigrid" 9./JG5 Heinz Orlowski Herdla 1945
Fw190A-8 Blue 4 "Im Auftrage" 12./JG5 Herdla 1945
Fw190A-8 Blue 4 "Im Auftrage" 12./JG5 Herdla 1945
Fw190A-8 Blue8 "Erika" 12./JG5 Uffz Dietrich Herdla 1945
Fw190A-8 Blue8 "Erika" 12./JG5 Uffz Dietrich Herdla 1945
Интересно, а кроме картинок и декалей на модели, какие-нибудь фотоподтверждения этим надписям есть?
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

Блин, а почему меня никто не поправил???!!!
У меня среди эмблем затесалась вот такая хрень и все молчат... :(
Heinz Halstrik.jpg
Это же блин одно и то же, за исключением разницы в написании фамилии и номера штаффеля...
Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение hellcat »

Существовал ещё один ФВ 190 с гербом Кёльна, правда в JG 300, пилот Шрёдер.

http://www.jg300.de/fw-190a-rote-19.html
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

hellcat писал(а):Существовал ещё один ФВ 190 с гербом Кёльна...
Думаю, эта вещь была не такой уж редкой...
А у нашего герба был, кстати, Густав 14-ый :)

А вот картинки фок с надписями для меня все-таки загадка... Может их рисовали по воспоминаниям?
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение igor »

Фельдфебель Хайнц Хастрик был родом из Кельна, поэтому видимо на всех самолетах рисовал родной герб. Служил в 13 штаффеле, а с начала декабря 1944 г. - в 16-м.
Насчет ФВ-190 синяя 4 по-моему лажа. На Синей 4 летал командир 12 штаффея Руди Линц. Есть его довольная рожа в кабине и под ней подпись Gretel. Im Auftrage с немецкого переводится как "в заказе", "заказано" - сомнительно, чтобы так писали на реальных самолетах.
На фотке около Синей 8 на Хердле стоит унтер-офицер Эберхрд Леммель. Не факт, конечно, что это его машина, но... Увы, самолет показал только нос с правой стороны - есть ли надпись, неясно. А вообще-то в 12 штаффеле был унтер по фамилии Дитрих.
Фотки белой 11 нет, но Орловски в феврале 1945 сбит на Белой 1.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

igor писал(а):Фельдфебель Хайнц Хастрик был родом из Кельна, поэтому видимо на всех самолетах рисовал родной герб. Служил в 13 штаффеле, а с начала декабря 1944 г. - в 16-м.
Игорь, понятно, спасибо.
Поэтому у меня и появились два штаффеля сразу.
А в каком из них были Bf-109G-14? Вроде эта машина показана на фото, и значит лучше подписать тем штаффелем, где они были. И я что-то запутался - "синяя 8" в 16-ом штаффеле была, или могла быть и в 13-ом? В 16-ом вроде синие цифры были... Судя по этому...
Кстати, как правильно пишется его фамилия - Halstrik или Halstriсk?
igor писал(а):Насчет ФВ-190 синяя 4 по-моему лажа. На Синей 4 летал командир 12 штаффея Руди Линц. Есть его довольная рожа в кабине и под ней подпись Gretel. Im Auftrage с немецкого переводится как "в заказе", "заказано" - сомнительно, чтобы так писали на реальных самолетах.
Спасибо.
У меня на фотке Линца, сидящего в кабине Фоки с надписью "Gretel", номера не видно. Буду знать.
igor писал(а):На фотке около Синей 8 на Хердле стоит унтер-офицер Эберхрд Леммель. Не факт, конечно, что это его машина, но... Увы, самолет показал только нос с правой стороны - есть ли надпись, неясно. А вообще-то в 12 штаффеле был унтер по фамилии Дитрих.
Значит под вопросом пока...
igor писал(а):Фотки белой 11 нет, но Орловски в феврале 1945 сбит на Белой 1.
Понятно. Тоже ставлю себе вопрос...
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость