Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Действия истребительной авиации 5-го воздушного флота Люфтваффе на Севере

Модератор: Модераторы форумов

Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение Wehrmacht »

Тут не стоит путать обычную истребительную эскадру (Jagdgeschwader (JG)) и учебно-боевую истребительную эскадру (Ergänzungs-Jagdgeschwader (EJG)), которые сами по себе являются отдельными, совершенно разными воинскими соединениями. Так, к примеру, 2-я истребительная эскадра JG2 «Richthofen» и 2-я учебно-боевая истребительная эскадра EJG2 – являлись совершенно разными воинскими формированиями. Были, правда, в составе Люфтваффе ещё и отдельные учебно-боевые истребительные группы - Ergänzungs-Jagdgruppe, но те обозначались как EJGr. Поэтому, штаффель 7./EJG5 – это не одно и то же, что и штаффель 7./JG5, ибо, по-идее, он должен входить в эскадру EJG5, а не в эскадру JG5 «Eismeer». НО, насколько я знаю – эскадры EJG5 вообще НЕ СУЩЕСТВОВАЛО :? !.. Были только 2-е учебно-боевые истребительные эскадры: 1-я и 2-я – EJG1 и EJG2, соответственно. Может, ув. Adolf Mebius сможет пролить свет на этот вопрос?!
Опять же, если судить по надписи на эмблеме (из моей подборки эмблем Люфтваффе) бывшего 1.(Ein)/JG3, а впоследствии - 7./JG5, приведу вышеназванную эмблему ещё раз:
Изображение
Мы видим подпись «1.(Einsatz)/EJG3», что, судя по-всему, должно было обозначать 1 Einsatzstaffel Ergänzungsgruppe Jagdgeschwader 3 (1-й штаффель окончательной подготовки пилотов учебно-боевой группы 3-й истребительной эскадры), т.е., правильное, полное написание данной аббревиатуры должно было выглядеть так – 1Ein.Erg/JG3, ибо эскадры EJG3 тоже не существовало, насколько мне известно :? … Вот и получается – проблема: что это за штаффель – 7./EJG5?! Если имеется в виду 7-й штаффель учебно-боевой группы эскадры JG5 (тогда его правильное, полное обозначение должно выглядеть так – 7.Erg/JG5), то тогда опять вопрос – опять же, насколько мне известно, учебно-боевой группы Erg/JG5 в составе эскадры JG5 вообще не было, а 7-й штаффель, вначале, входил в III группу, а впоследствии – во II группу данной эскадры!..
Думаю – исходя из этого снимка:
Изображение
Будет целесообразно использовать в эмблемах 7./JG5 данную эмблему:
Изображение
Обозначив её, пока, как персональную эмблему унтер-офицера Курта Филиппа из штаффеля 7./JG5. :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение Wehrmacht »

Немного дополню, вернее – поясню, своё вышеизложенное предложение… Предлагаю – использовать в качестве эмблемы штаффеля 7./JG5 вот эту:
Изображение
Ибо, (и это указано под данным рисунком) это есть эмблема штаффеля 1.(Ein)/JG3, а впоследствии и сформированного на его основе – 7./JG5 (по-крайней мере, 7./JG5 – «первого созыва» :) ).
Эту же эмблему:
Изображение
Разместить в разделе эмблем штаффеля 7./JG5, обозначив её как персональную эмблему унтер-офицера Курта Филиппа (uffz. Kurt Phillip) из 7./JG5.
Плюс – ещё предложение по файлу «JG5 «Eismeer» в формате PDF»: приложить к фотографии персональной эмблемы фельдфебеля Рудольфа Мюллера (fw. Rudolph Müller) на его «мессере», ещё и этот рисунок:
Изображение
На нём, хоть и не полностью, но кошечка видна чётче, чем на фото. :)
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Хорошо. С "кубиками" определились.
А вот к чему они относятся - пока нет.
Естественно, если Филипп летал с такой эмблемой (а мы имеем фото, на которой, якобы, изображен его самолет), то мы не много соврём, написав, что это именно его личная эмблема, даже если это не так.

С другой стороны, Adolf Mebius вот ТУТ написал, что
Эмблема с кубиком это 7./EJG 5
Я могу написать, что это так, но для этого пока мне не хватает уверенности.
Wehrmacht писал(а):Разместить в разделе эмблем штаффеля 7./JG5, обозначив её как персональную эмблему унтер-офицера Курта Филиппа (uffz. Kurt Phillip) из 7./JG5.
В том файле, который я сейчас делаю, разделение эмблем идет не по штаффелям, а по блокам: эмблема эскадры - эмблемы групп - эмблемы штаффелей - личные эмблемы. Так что, как подписывать эмблему - вопрос довольно принципиальный, т.к. от этого будет зависеть, в какой блок она попадет.
Wehrmacht писал(а):Плюс – ещё предложение по файлу «JG5 «Eismeer» в формате PDF»: приложить к фотографии персональной эмблемы фельдфебеля Рудольфа Мюллера (fw. Rudolph Müller) на его «мессере», ещё и этот рисунок:
На нём, хоть и не полностью, но кошечка видна чётче, чем на фото. :)
Рисунок интересный (я его уже видел), но, думаю, нарисован он на основании тех черно-белых фото, которые имеются. Что-то типа моего сердца "Christel" :wink: - четче и в цвете, но не известно, на сколько точно.
Достаточно вспомнить картинку с Мессером Филиппа и нарисованной там эмблемой.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Кстати, пока не определился с эмблемой Филиппа, решил перерисовать эмблему "Christel" - ну не нравится мне нарисованный вариант - и сердце не такое, и линии букв одной толщины, в отличие от написания на фото.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Нарисовал.
Ваше мнение?
Вариант личной эмблемы
Вариант личной эмблемы
111.jpg (45.58 КБ) 19321 просмотр
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

В общем - жесть!
Просмотрел внимательно книгу “Luftwaffe Fighters & Fighter-Bombers over the Far North: Units - Camouflage - Markings 1940-1945” и раскопал в ней семь личных надписей и три эмблемы пилотов JG5, а так же эмблему (правда фото очень плохого качества), которая позиционируется как эмблема 4./JG5
И кстати, на одном из найденных боковиков нарисовано красное сердце с надписью Gretel !!!
Rudi Linz из 8./JG5
Rudi Linz из 8./JG5
Уж не то ли это сердце, которое я так усиленно перерисовывал?
JG5_IV_12[2].jpg
В общем - работы еще - непочатый край.
Одна проблема - личные надписи на некоторых боковиках не читаемы и как эти надписи (как личные эмблемы) вставить в файл - пока не представляю...
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение Wehrmacht »

sk16rus писал(а):Нарисовал.
Ваше мнение?
111.jpg
Честно говоря, Сергей, мне 1-й вариант формы сердца больше импонировал – именно само зелёное сердце. Оно было, как бы, округлей… Да, жёлтая окантовка может была слишком толстовата – тут может и правильней, что ты её сделал потоньше… Этот же 2-й вариант получился, как бы это сказать… - худосочным и слишком прямолинейным, что-ли :) !.. Но, это моё ИМХО… А вот надпись – да, получилась «поживее» за счёт разнотолщинности букв и больше похожа на оригинал! Правда, на мой взгляд, она получилась расположенной слегка низко на поле сердца – можно было бы чуточку приподнять её вверх… Опять же – это всего лишь моё ИМХО, я ведь тоже не художник… :wink:
sk16rus писал(а):
С другой стороны, Adolf Mebius вот ТУТ написал, что
Эмблема с кубиком это 7./EJG 5
Я могу написать, что это так, но для этого пока мне не хватает уверенности.
А зачем тогда вообще её приводить в перечне эмблем эскадры JG5?! Если она из какого-то 7./EJG5 (опять же повторюсь, что это за эскадра – EJG5?!), то получается, что она ВООБЩЕ «не из нашей деревни» :) , а из какой-то другой эскадры – Ergänzungs-Jagdgeschwader 5! Соответственно, в таком случае, она к эмблемам подразделений эскадры JG5 – не имеет ни малейшего отношения!.. :|
sk16rus писал(а):
Рисунок интересный (я его уже видел), но, думаю, нарисован он на основании тех черно-белых фото, которые имеются. Что-то типа моего сердца "Christel" :wink: - четче и в цвете, но не известно, на сколько точно.
Достаточно вспомнить картинку с Мессером Филиппа и нарисованной там эмблемой.
Это не удивительно, этот рисунок много где встречается… Но я говорю не о том, чтобы использовать его ВМЕСТО фотографии эмблемы Мюллера на борту «мессера», а ВМЕСТЕ С ФОТОГРАФИЕЙ – типа как рисованное дополнение к фото, позволяющее более детально рассмотреть эмблему, ибо на снимке она видна не совсем чётко… Кстати сказать, рисунки большинства эмблем лётных частей Люфтваффе, которые можно сейчас найти в интернете, нарисованы именно с чёрно-белых фотографий, да по рассказам бывших военнослужащих этих частей – так что подавляющее большинство их не гарантирует точной достоверности прорисовки :wink: !.. Но это всего лишь моё предложение, поэтому решать, Сергей, конечно же тебе… :)
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

А про Гретель что скажешь?
Следующее сообщение после зеленого сердца.

По сердцу - старался делать более похожим на оригинал (на фото). Расположение надписи внутри выверялось долго. Возможно ты и прав, но повторюсь - старался "копировать" с фото.

По "кубикам" - вставил к себе как личную Филиппа. Он летал в JG5? Летал. Фото самолета есть? Есть. Так что...

Исходя из последних событий (см. сообщение о моих находках), возможно фотки разбавлю боковиками.
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение Wehrmacht »

Хм-м-м :roll: , получается, что и это красное сердце, с надписью «Gretel» (я то, по своей наивности, думал, что это – «Yretel»! :mrgreen: ), может иметь отношение и к штаффелю 12./JG5, ибо Руди Линц служил не только в 8-м штаффеле, но и в 11-м, а, впоследствии, и в 12-м: Rudolf Linz. Считаю, что можно использовать эту «Gretel» – в качестве персональной эмблемы лейтенанта Рудольфа Линца из 8./JG5 (не факт ведь ещё, что он не сменил свою личную эмблему при переводе в 11./JG5, а затем и в 12./JG5). :?
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение Wehrmacht »

sk16rus писал(а):
Просмотрел внимательно книгу “Luftwaffe Fighters & Fighter-Bombers over the Far North: Units - Camouflage - Markings 1940-1945” и раскопал в ней семь личных надписей...
На всякий случай (если ещё сам их не находил) – вот боковички самолётов «Rita», «Anny», «Hella», из вышеназванной книги – так сказать, в увеличенном формате :) :
ПАЛИТРА КРЫЛА-> Bf-109F-4 «Rita» (№9+) 8./JG5;
ПАЛИТРА КРЫЛА-> Bf-109F-4 «Anny» (№10+) 8./JG5fw. Josef Kaiser;
ПАЛИТРА КРЫЛА-> Bf-109F-4 «Hella» (№13+) 8./JG5fw. Heinrich Bartels.
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение Wehrmacht »

sk16rus писал(а):
Исходя из последних событий (см. сообщение о моих находках), возможно фотки разбавлю боковиками.
Кстати, а вот боковики самолётов пилотов эскадры JG5, можно натаскать вот отсюда:
REIBERT.info->Эмблемы истребителей Люфтваффе->Post#41;
REIBERT.info->Эмблемы истребителей Люфтваффе->Post#53;
REIBERT.info->Эмблемы истребителей Люфтваффе->Post#54.
Кажется, никого не забыл :) … Довольно красиво оформлены!..
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

В общем, пока "тружусь", когда время нахожу...
С надписями - проблема жуткая - некоторые с фоток не вытянешь, с рисунков - тем более :(
Приходится писать (рисовать) самому, чтобы хоть что-то добавить в блок "Личные эмблемы и надписи (Personal emblems)".
Например вот так:
Вариант надписи Netty на самолете из 9./JG5 (Gerhard Eisermann)
Вариант надписи Netty на самолете из 9./JG5 (Gerhard Eisermann)
Вариант надписи Ingeborg на самолете из 9./JG5 (Martin Ullmann)
Вариант надписи Ingeborg на самолете из 9./JG5 (Martin Ullmann)
Вариант надписи Ma на самолете из 9./JG5 (Hein Birk)
Вариант надписи Ma на самолете из 9./JG5 (Hein Birk)


В общем, у меня сейчас есть эмблемы: эскадры, штаба, четырех групп, девяти штаффелей (2, 4, 5, 6, 7, 8, 12, 13(Z), 14(Jabo)), 12 личных эмблем и 9 личных надписей (из них две - "Rita" и "Anny" - еще надо "написать"). По сравнению вот с этим - довольно ощутимый довесок в картинках получился! :D

Кстати, немного подумал, и решил таки боковики не вставлять. Файл ведь делается исключительно на эмблемах, и меня интересуют их реальные изображения, а не чьи то рисунки. Рисунки я и сам нарисую :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение Wehrmacht »

Да, довесок действительно ощутимый! Правда с «Rit’ой» есть небольшая проблема – там ведь, насколько я знаю, пилот неизвестен… Некого писать во владельцы этой персональной надписи!.. :roll:
Слушай, Сергей, я тут пригляделся слегка повнимательней к личной эмблеме Виганда на фото – вполне возможно, что буква «e» в слове «Christel», написана всё-таки ж этим самым шрифтом Sütterlin, только как бы более размашисто, типа быстрописанием, как при написании подписи…
Вот, что-то типа вот так (написал на скорую руку :) ):
Sütterlin – E
Sütterlin – E
Sutterlin-E.jpg (24.72 КБ) 19324 просмотра
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение igor »

Как мне думается, никакой EJG 5 не существовало - ни разу не встречал такого названия. 7(Ers) скорее всего значит, что это 7. первого созыва, т.е. Erste - до 6.8.44.
Вот еще эмблема: апр-май 1942, уффц Якоб Норц на своем Bf.109E из 8./JG 5 с очередным именем, на сей раз написанным очень просто.
Изображение
У Офв Херманна Хольткёттера из 5./JG 5 на капоте Ме.109 было написано "Usch". К сожалению, картинка только в книжке. С другой стороны, он против нас не воевал.
Цветной профиль Р. Линца нарисован и атрибутирован с ошибкой, как мне кажется. Вот фото
Изображение
Подписано оно у Момбеека, как "желтая 4, имеющая талисманом имя его жены". Это скорее правда, чем рисунок. Хоть скан получился фиговый, видно, что цвет цифры не черный (и 11 штаффель в сентябре 1944 имел цифры желтые). Так же на мой взгляд видно, что сердце все же не красное. Зеленое или нет, фиг знает, но вполне возможно.
Пересев на фв.190 в 12 штаффеле, Линц нарисовал эмблему совсем по-другому
Изображение
Забавно, что Виганд и Линц имели такие похожие эмблемы.
Еще есть одно фото с эмблемой (правда саму эмблему там почти не разобрать) - начало декабря 1944, 13.(бывш. 10.)/JG 5, пилот Фв. Хайнц Хальстри, Bf.109G-14, синяя 8. Под кабиной чуть впереди нее герб родного города пилота - Кёльна, нижним концом склоненный вперед. Потом летчик перешел в 16 штаффель.
"Нетти" Айзерманна была нарисована на фв.190А "Белая 9". Есть фотка 9.2.45 г.
"Ингеборг" Улльмана - на самолете фв.190А-8 "Белая 3". Сфотано как бы не в тот же день.
"Ма" в той же серии, но принадлежность указана неправильно. Офв. Хейнц Бирк служил в 12./JG 5. Самолет фв.190А-8 "Синяя 5", №732217, буквы написаны как бы на ромбе, предположительно красного цвета.
У фв. Эрнста Майера из 9./JG 5 на фв.190А "Белая 12" было написано Liesel, но фотки самой надписи нет.
У Зигфрида Баллерштедта из того же штаффеля - Annemarie.
Изображение
У лейт. Хайнца Шюлера в марте 1945 на редком звере - Bf.109G-14AS, №785185 синяя 17, эмблемой был "берлинский медведь".
Изображение
Хайнц Штайнер из 9, потом 5 штаффеля имел надпись Waltraut на своем А-8 "белая 19".
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение igor »

Самая необычная эмблема - у Карла-Хайнца Эрлера (16 штаффель) на G-14 синяя 11 - скрещенные молотки.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Игорь Викторович, спасибо огромное за дополнения и замечания!

Теперь позвольте, пожалуйста, уточнить по пунктам.
igor писал(а):Как мне думается, никакой EJG 5 не существовало - ни разу не встречал такого названия. 7(Ers) скорее всего значит, что это 7. первого созыва, т.е. Erste - до 6.8.44.
Т.е. Вы думаете, что эмблема с "кубиками" была до "льва"? И её можно позиционировать, как вторую (в смысле - первую) эмблему 7./JG5 ? А не как личную эмблему Филиппа?
igor писал(а):Вот еще эмблема: апр-май 1942, уффц Якоб Норц на своем Bf.109E из 8./JG 5 с очередным именем, на сей раз написанным очень просто.
Изображение
Спасибо!
igor писал(а):У Офв Херманна Хольткёттера из 5./JG 5 на капоте Ме.109 было написано "Usch". К сожалению, картинка только в книжке. С другой стороны, он против нас не воевал.
Хорошо бы увидеть. Дело в том, что я хочу собрать все эмблемы, в том числе и пилотов, против нас не воевавших.
igor писал(а):Цветной профиль Р. Линца нарисован и атрибутирован с ошибкой, как мне кажется. Вот фото
Изображение
Подписано оно у Момбеека, как "желтая 4, имеющая талисманом имя его жены". Это скорее правда, чем рисунок. Хоть скан получился фиговый, видно, что цвет цифры не черный (и 11 штаффель в сентябре 1944 имел цифры желтые). Так же на мой взгляд видно, что сердце все же не красное. Зеленое или нет, фиг знает, но вполне возможно.
Пересев на фв.190 в 12 штаффеле, Линц нарисовал эмблему совсем по-другому
Изображение
Вот это интересно.
Получается, что сердце с надписью внутри относится к периоду службы в 8./JG5, а сердце и надпись отдельно - к 12./JG5. Но вот что делать с цветом - ума не приложу. Либо я его оставлю красным (как есть), либо сделаю черно-белым. Как думаете?
igor писал(а):Еще есть одно фото с эмблемой (правда саму эмблему там почти не разобрать) - начало декабря 1944, 13.(бывш. 10.)/JG 5, пилот Фв. Хайнц Хальстри, Bf.109G-14, синяя 8. Под кабиной чуть впереди нее герб родного города пилота - Кёльна, нижним концом склоненный вперед. Потом летчик перешел в 16 штаффель.
А где можно увидеть фото?
igor писал(а):"Нетти" Айзерманна была нарисована на фв.190А "Белая 9". Есть фотка 9.2.45 г.
А где можно увидеть фото?
igor писал(а):"Ингеборг" Улльмана - на самолете фв.190А-8 "Белая 3". Сфотано как бы не в тот же день.
У меня только боковик...
igor писал(а):"Ма" в той же серии, но принадлежность указана неправильно. Офв. Хейнц Бирк служил в 12./JG 5. Самолет фв.190А-8 "Синяя 5", №732217, буквы написаны как бы на ромбе, предположительно красного цвета.
Блин, что-то не соображу, откуда я взял 9./JG5... Обязательно исправлю на 12./JG5.
Кстати, при рассмотрении фото на самом деле у надписи "Ма" обнаружил фон. Но больше похоже на круг.
Hein Birk Надпись на самолете – ‘Ma’
Hein Birk Надпись на самолете – ‘Ma’
Ма.JPG (3.02 КБ) 19315 просмотров
igor писал(а):У фв. Эрнста Майера из 9./JG 5 на фв.190А "Белая 12" было написано Liesel, но фотки самой надписи нет.
Жаль...
igor писал(а):У Зигфрида Баллерштедта из того же штаффеля - Annemarie.
Спасибо
igor писал(а):У лейт. Хайнца Шюлера в марте 1945 на редком звере - Bf.109G-14AS, №785185 синяя 17, эмблемой был "берлинский медведь".
Да, он у меня есть.
igor писал(а):Хайнц Штайнер из 9, потом 5 штаффеля имел надпись Waltraut на своем А-8 "белая 19".
Жаль, что нет фото.
igor писал(а):Самая необычная эмблема - у Карла-Хайнца Эрлера (16 штаффель) на G-14 синяя 11 - скрещенные молотки.
Супер! Спасибо большое!


Вчера вечером я думал, что почти закончил свой файл, но после сообщения Игоря Викторовича понимаю, что, возможно, все только начинается :D
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение igor »

Знаете, эмблемы с кубиками вообще не заметил, пролистав все 3 тома. Я бы голосовал за то, что это личная Филипа.
Картинка с самолета Хольтхёттера
Изображение
Сердце с подписью внутри сердца у Р. Линца на 1-й моей фотке - это 11 штаффель. Как у него было в 8-м, мне неизвестно.
Хальстрик (эмблему видно очень плохо)
Изображение
Нетти
Изображение
Ингеборг
Изображение
Вальтраут
Изображение

Фон у Ма действительно может и круг, видно плохо. В описалове только то, что это был фон и предположительно красный, про форму ничего - это я домысливал.

ПС: Я человек не старый и поэтому вполне могу обойтись без отчества - просто Игорь.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Знаете, эмблемы с кубиками вообще не заметил, пролистав все 3 тома. Я бы голосовал за то, что это личная Филипа.
Тогда получается - что Вариант 2 у Филиппа (кубики на фото в этой теме они хорошо видны), а "квадраты" (Вариант 3 с зеркальными полями) у 7-го штаффеля.
JG5_7_[full].JPG
JG5_7_[full].JPG (28.28 КБ) 19313 просмотров
Сердце с подписью внутри сердца у Р. Линца на 1-й моей фотке - это 11 штаффель. Как у него было в 8-м, мне неизвестно.
А Линц в каких штаффелях был? В 8, 11 и 12? Тогда сердце с надписью можно подписать "8 или 11".
Фон у Ма действительно может и круг, видно плохо. В описалове только то, что это был фон и предположительно красный, про форму ничего - это я домысливал.
Нарисовал с кругом
JG5_9_Hein_Birk_[Ma]2.jpg
Блин, к своему стыду не смог найти английское написание имен...
Хайнц Хальстри
Карл-Хайнц Эрлер
Хайнц Штайнер
Херманн Хольткёттер
Зигфрид Баллерштедт
Эрнст Майер

З.Ы. Обращение "Имя Отчество" в данном случае не дань возрасту, а обращение к уважаемому человеку и специалисту.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Wehrmacht писал(а):Правда с «Rit’ой» есть небольшая проблема – там ведь, насколько я знаю, пилот неизвестен… Некого писать во владельцы этой персональной надписи!.. :roll:
Но надпись то есть. Поэтому она так и идет у меня - "Unknow pilot 8./JG5"
Wehrmacht писал(а):Слушай, Сергей, я тут пригляделся слегка повнимательней к личной эмблеме Виганда на фото – вполне возможно, что буква «e» в слове «Christel», написана всё-таки ж этим самым шрифтом Sütterlin, только как бы более размашисто, типа быстрописанием, как при написании подписи…
Очень даже похоже! Но пока, что-то переписывать и перерисовывать не хочется... :?
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение igor »

sk16rus писал(а): Блин, к своему стыду не смог найти английское написание имен...
Хайнц Хальстри
Карл-Хайнц Эрлер
Хайнц Штайнер
Херманн Хольткёттер
Зигфрид Баллерштедт
Эрнст Майер
Heinz Halstrik (к на конце я впервый раз упустил)
Karl-Heinz Erler (обращаю внимание, что пишется не так, как у знаменитого Генриха Эрлера, командира JG 5 и известного залетчика - там Ehrler)
Heinz Steiner
Hermann Holtkötter
Siegfried Ballerstädt
Ernst Meier (увы, чтобы посмотреть надо много искать, а точно не помню. Может и так Meyer).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей