NORDsky

Модератор: Модераторы форумов

Ответить
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

NORDsky

Сообщение sk16rus »

Благодаря регистрации на форуме нового пользователя Andrej, я узнал, что существует отличный проект NORDsky.

Статьи, за которые сразу зацепился глаз на этом проекте:
- Аэродром совхоза "Арктика";
- Самолеты второй мировой, найденные в Мурманской области;
- Аэродромы Мурманской области.

Это статьи на те темы, которые мне были или стали интересны ранее...
Но похоже, что там есть еще много чего интересного.
Изображение
Аватара пользователя
Andrej
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 июн 2012 13:06
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: NORDsky

Сообщение Andrej »

Интересует, что за авиасоединение базировалось на аэродроме совхоза "Арктика" во время войны. Аэродром находился на месте задний с номерами 4 и 7 на Домостроительной. На одном немецком аэрофотоснимке согласно подписи стоят "Аэрокобры", на другом - "Киттихоуки": http://kolamap.ru/im...rktino_100.html и http://kolamap.ru/im...rktino_104.html
Скорее всего, это был оперативный аэродром у 19 ГвИАП или 20 ГвИАП, может там бывали 255 ИАП и 773 ИАП. Деталей нет.
"Интересно - между снимками разница вроде всего один день, а самолеты разные.
Или это проблемы с распознаванием, или быстрая смена подразделения, базировавшегося на аэродроме."
Да, такой же вопрос возник. Пытаюсь по фото установить соответствуют ли типы указанным.
Может есть информация по 255 ИАП в сентябре 1944 года?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: NORDsky

Сообщение sk16rus »

Вообще - сентябрь 1944 года - это, как я подозреваю - время подготовки к Петсамо-Киркенесской наступательной операции. Так что думаю, что на этом аэродроме (тем более если он новый) могли базироваться любые полки.
И, теоретически, вариант - сегодня "Киттихауки", а завтра" Аэрокобры" - вполне реален.

Информации о базировании там 255-го ИАП у меня нет.
А вообще - часть информации по "иномаркам" на Севере тут.
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: NORDsky

Сообщение mexanik »

Andrej писал(а):Интересует, что за авиасоединение базировалось на аэродроме совхоза "Арктика" во время войны.
По моим данным за 3-й квартал 1944 г. в ВВС СФ для дальнейшей эксплуатации был принят новый аэродром Роста, принадлежащий ранее 122 авиадивизии ПВО КА. Как я понимаю, это аэродром совхоза Арктика у пос. Роста. В указанный период происходило освоение нового аэродрома и перебазирование на него 78 ИАП 6 ИАД ВВС СФ с самолетами Р-40 "Киттихаук".
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

NORDsky – R.I.P.?!

Сообщение Wehrmacht »

sk16rus писал(а):... существует отличный проект NORDsky.
:?: :!:
Блог удалён

К сожалению, блог по адресу nordsky.blogspot.com удалён. Этот адрес недоступен для новых блогов.
:(
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: NORDsky

Сообщение sk16rus »

Ничего страшного.
Блог просто переехал на другой адрес (и вроде уже давно) - http://rusavin.blogspot.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: NORDsky

Сообщение Wehrmacht »

Ну слава богу, хоть от сердца отлегло… :)
Изображение
Виктория
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2012 15:18

Re: NORDsky

Сообщение Виктория »

Привет! В летной книжке моего отца, летчика-истребителя, командира звена Аэрокобр 255 ИАКП, Алефиренко Ивана Емельяновича, есть записи о вылетах за 15.09.44 г, 19.09, 20.09, 23.09, и 27.09. Что именно Вас интересует? Можете написать на yikent@yandex.ru. С уважением, Виктория.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей