Таран Василий Григорьевич

Модератор: Модераторы форумов

Наталья
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2013 20:49
Откуда: Украина Киев

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение Наталья »

Издеваясь над гугл разными вариациями вот что я прочла:

"...Пе-2 состоял на вооружении и в Финляндии – финны купили у немцев шесть Пе-2 довоенного выпуска, захваченных в западных районах нашей страны. В Германии они были отремонтированы и переоборудованы. На них поставили новые приборы, радиостанции и т.д. по немецким стандартам. Еще один самолет достался финнам после вынужденной посадки. Последняя, восьмая машина, была куплена в Германии в 1944 г. Она прошла капитальный ремонт и аналогичное переоборудование в Чехословакии на заводе Летов. Все эти самолеты вошли в состав 48-й эскадрильи 4-го авиаполка финских ВВС, воевали на сначала против нас, а потом против немцев в лапландской войне, а после и далее служили до 1946 года...."
http://opoccuu.com/pe-2.htm

"...В июне 1944 года 46-я эскадрилья успешно действовала на Карельском перешейке. Последний вылет состоялся 9 августа 1944 года, когда четыре бомбардировщика (два Do-17, два ДБ-3 и один ДБ-ЗФ) атаковали железнодорожную станцию Суоярви. В составе 46-й эскадрильи ДБ-3 совершили 44 вылета, ДБ-ЗФ — 28. Ни один самолет не был сбит в бою. Один ДБ-3 списали после аварии, его экипаж погиб. ..."
http://militera.lib.ru/h/shirokorad1/10_13.html

Но тут щекотливая ситуация выходит:

"...25 августа 1944 года правительство Финляндии через своего посланника в Стокгольме Г.А. Гриппенберга обратилось к советскому послу в Швеции A.M. Коллонтай с письмом, в котором просило передать правительству СССР просьбу Финляндии возобновить переговоры о заключении перемирия. "
http://militera.lib.ru/h/shirokorad1/10_15.html

На основании вырванной фразы вот отсюда: http://www.aviarmor.net/interest/articl ... h_data.htm
"...Помимо этого, возникало множество спорных моментов, к примеру, когда посты ВНОС падение самолёта не фиксировали, зато после допроса пленных уничтожение самолёта подтверждалось..."

Можно ли предположить, что ПЕ-2 принадлежал финам? Это бы объяснило, что не указаны фамилии...перемирие ведь на носу было?

P.S.Не кидайте тапками, если ошибаюсь.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение sk16rus »

Наталья писал(а):Самолет Дорохова и Воронина был сбит (согласно наградного моего деда) 06. июня 1944г.
Согласно списку личного состава 255-го ИАП ВВС СФ есть данные о трех Ворониных...
Наталья, похоже, Вы невнимательно читаете. Сначала Вы даете ссылки на найденных Вами Ворониных на этом форуме (Воронин И.Н. и Воронин М.Г. из 255-го ИАП), и я Вам отвечаю - кто подходит, а кто нет. Но Вы тут же в следующем сообщении пишете об этих же Ворониных из 255-го ИАП... Зачем?
Наталья писал(а):И ещё: В составе 566-го шап вспоминается воздушный стрелок сержант Т.Т. Воронин ...
А искать в Интернете Воронина без инициалов, тем более основываясь только на фамилии - вообще неблагодарное занятие. К тому же искать не не в то время и не в том месте. Насколько я понял из текста, Т.Т.Воронин, которого Вы "предлагаете" - погиб летом 1943 года и не в Заполярье.

И я не понял, чем Вам Воронин М.Г. из 10-ой ОАЭ "не понравился"?

А идею про финский Пе-2, думаю, вообще рассматривать не надо - уж слишком притянуто за уши. Поэтому не стоит спешить, и третий случай пока отложить в сторону, как не находящий подтверждения.

Иногда нужно иметь в себе силы признать некоторые данные неверными, и продолжить работать с достоверной информацией, чем пытаться притянуть за уши еще более надуманные сведения и тем самым поставить под сомнение весь материал.
Изображение
Наталья
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2013 20:49
Откуда: Украина Киев

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение Наталья »

Уважаемый sk16rus!
Простите мою безграмотность и невнимательность.
А по третьему случаю... я рассуждаю так:
Зачем человеку, подающему ходатайство о награждении, подставлять себя и вышестоящее начальство? Ведь это 45-й год и с дисциплиной и с ответственностью тогда была совершенно другая ситуация. Вот посудите сами: если бы случай был нереальным, проще было бы написать, что экипаж погиб и тогда поди-разберись... А в наградном пишут о трёх выживших и передаче на ТК и отправке в госпиталь... Зачем подвязывать ещё две службы, в которых наверняка события тоже фиксировались?

Но опять же - это мои рассуждения и на мой взгляд, логика в них есть.
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение mexanik »

Несколько слов по поводу высказываний господина ГЕО.
Наверное, он добился своего, по крайней мере, в отношении меня. Поднялось давление, захлестнули эмоции. Трудно быть толстокожим. Но на эмоциях не стал ничего сообщать.
Есть к Вам пожелание, Сергей, чтобы подобные ГЕО (а их участия видно не избежать) при необходимом, конечно же, соблюдении плюрализма мнений не столь продолжительное время плевали(а им нравится это занятие) в сторону нашей с Вами Родины, нашей с Вами памяти... Честь имею.

P.S. А этот "раздолбай" лейтенант Дорохов Павел Устинович, словно в пику будущим ГЕО, вернулся в 46 ШАП ВВС СФ - в декабре 1944г. был в штате полка и летал на .... штурмовике Ил-2.
dublik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:36

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение dublik »

sk16rus писал(а):И я не понял, чем Вам Воронин М.Г. из 10-ой ОАЭ "не понравился"?
А мне он "нравится" - вполне подходящая кандидатура.
sk16rus писал(а):Иногда нужно иметь в себе силы признать некоторые данные неверными, и продолжить работать с достоверной информацией, чем пытаться притянуть за уши еще более надуманные сведения и тем самым поставить под сомнение весь материал.
Хорошо сказано. Можно сразу в цитатник записывать.
Наталья
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2013 20:49
Откуда: Украина Киев

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение Наталья »

Начала разбираться с формами запросов в архивы.
Процедура получения ответов приблизительно в течении месяца, (что-то платно, что-то бесплатно) но учитывая, что я в Украине.... не знаю как затянется. в общем летом возможно будут :)

Пока только с уверенностью могу сказать, что надпись на бескозырке " БРИГАДА ПОДВОДНЫХ СИЛ КБФ". Может есть у кого что почитать для саморазвития о таких бригадах, киньте пожалуйста ссылочкой в личку.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение sk16rus »

Наталья, самое главное, запросите в Архивах подробную информацию по Вашему деду - вплоть до его учебы и работы до призыва в Армию.
Уверен, если ответ будет полным - узнаете много интересного - как я (гляньте страничку "Ответ из ЦВМА о боевом пути моего деда") :wink:
Желаю удачи!
Изображение
Наталья
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2013 20:49
Откуда: Украина Киев

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение Наталья »

Пока на этапе составления запросов. Все усложняется тем, что фонды разбросаны по разным архивам. Сейчас пытаюсь разобраться у какого архива и что спросить. С вами - военными: как спросишь, так и получишь ответ. :D а у меня опыт общения только с нынешними военными строителями (работа у меня такая). А это чуть чуть другое :(
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение sk16rus »

Наталья писал(а):Сейчас пытаюсь разобраться у какого архива и что спросить.
Спрашивайте одно и то же в ЦАМО и в ЦВМА.
И повторюсь - лучше отправлять через военкомат - они знают, как составить запрос (есть специальная форма), да и ответ придет быстрее, чем частному лицу.
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя