Таран Василий Григорьевич

Модератор: Модераторы форумов

Наталья
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2013 20:49
Откуда: Украина Киев

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение Наталья »

Вот что значит навести порядок в документах :D

Но для начала:
Старшина команды

Корабельная организация представляет собой сложную многоуровневую систему, каждый из уровней замыкается на своего начальника.

Как правило, имеет место деление и «по вертикали», и «по горизонтали» - по специальностям. Например, в состав штурманской боевой части входят две команды: рулевых-сигнальщиков и навигационная. Они имеют разные специальности, отвечают за разное штурманское вооружение, выполняют разные задачи по корабельным расписаниям. Возглавляют команды старшины.

Старшина команды подчиняется командиру группы (батареи, дивизиона, боевой части, начальнику службы), является прямым начальником личного состава команды и отвечает: за выполнение командой поставленных задач; за обучение, воспитание, воинскую дисциплину и морально-психологическое состояние личного состава команды; за эксплуатацию и состояние оружия и технических средств, находящихся в заведовании команды; за несение службы корабельных нарядов подчиненными и внутренний порядок в команде; за сохранность и исправное состояние имущества команды.

Старшина команды обязан: знать материальную часть заведования команды и руководить ее правильной эксплуатацией; обучать подчиненных эксплуатации оружия и технических средств команды и средств борьбы за живучесть, контролировать обучение матросов командирами отделений, выполнять требования безопасности при обращении с оружием и техническими средствами и при проведении корабельных работ; знать и докладывать командиру подразделения о состоянии оружия и технических средств команды, о всех просьбах , успехах и проступках подчиненных; контролировать ход производимого ремонтными организациями ремонта оружия и технических средств команды, и руководить ремонтом, выполняемым подчиненным личным составом; требовать от подчиненных соблюдения распорядка дня, формы одежды, корабельных правил, воспитывать у них организованность и аккуратность, примерность, правдивость, стремление к овладению техникой, любовь к кораблю и морской службе; постоянно знать, где находятся и что делают подчиненные, немедленно докладывать командиру подразделения о всех происшествиях в команде; содержать в чистоте и порядке помещения, находящиеся в заведовании команды; заботиться о подчиненных и вникать в их нужды, контролировать своевременность получения личным составом положенного довольствия; контролировать очередность назначения матросов командирами отделений в корабельные и специальные наряды, осматривать перед разводом назначенный суточный наряд команды, инструктировать его, проверять знание им своих обязанностей и своевременно отправлять его на развод; руководить проведением утреннего осмотра и проводить вечернюю поверку (в море).

Старшина команды - лучший знаток своей специальности на корабле; он – первый советчик командира боевой части во всех вопросах, касающихся обслуживания материальной части оружия, вооружения и технических средств. Он – надежда и опора командира боевой части, а иногда – всего экипажа, когда необходимы точные и правильные действия, знание техники, технологических процессов, смекалка и опыт.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение sk16rus »

Наталья, здравствуйте.
Спасибо за интересные сведения.

Только когда я писал "старшина", я имел в виду воинское звание, а не должность
Изображение
Наталья
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2013 20:49
Откуда: Украина Киев

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение Наталья »

Сергей, позвольте с вами не согласиться.
Погоны повседневные обр.1943г, Военно-морской флот, Главный старшина
Указом четко оговаривается, что погоны служат для определения воинского звания и принадлежности военнослужащего к определенному роду войск (службе).
Взято здесь: http://antikvariat.ru/reenact/3768/52081/#.UUr0vFdkmgV

Хотя есть очень похожие погоны в Инженерно-технических войсках у Старшего сержанта.
Вложения
погоны гл. старшины.jpg
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение sk16rus »

Наталья писал(а):Сергей, позвольте с вами не согласиться.
Ну да...
Я то смотрел со своей "сухопутной колокольни"...
А если учесть, что это ВМФ, то и погоны будут назывться несколько иначе.
То, что я написал "старший сержант" будет "главным старшиной", а то, что "старшиной" - будет "мичманом"
Прошу прощения, если ненароком запутал... :oops:
Изображение
Наталья
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2013 20:49
Откуда: Украина Киев

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение Наталья »

О старшине команды:
Справка.jpg
Наталья
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2013 20:49
Откуда: Украина Киев

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение Наталья »

Спасибо, Сергей!

Из справки видно, что дед служил с сентября 1939 по июнь 1941 (не считая войны и послевоенного периода). Вопрос только Где?... И как это можно узнать?
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение Wehrmacht »

sk16rus писал(а):
Я то смотрел со своей "сухопутной колокольни"...
А если учесть, что это ВМФ, то и погоны будут назывться несколько иначе.
То, что я написал "старший сержант" будет "главным старшиной", а то, что "старшиной" - будет "мичманом"
Однако не будем забывать, что морские звания были (и есть) только у плавсостава флота…
В береговых частях, морской пехоте, ровно как и в морской авиации – звания соответствовали армейским…

Плюс ещё (до января 1943 г.): у военно-технического, военно-политического, военно-хозяйственного (административного), военно-медицинского (военно-ветеринарного), военно-юридического составов флота была своя шкала званий (одинаковая и для корабельных, и для береговых служб), которая в основном (кроме военно-технического состава) – повторяла шкалу званий в аналогичных службах Красной Армии…
С января 1943 г. – эти свои звания остались только у корабельного инженерно-технического состава (техник-лейтенант, инженер-лейтенант и т.п.)…
Изображение
Наталья
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2013 20:49
Откуда: Украина Киев

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение Наталья »

Wehrmacht писал(а):
sk16rus писал(а):
Я то смотрел со своей "сухопутной колокольни"...
А если учесть, что это ВМФ, то и погоны будут назывться несколько иначе.
То, что я написал "старший сержант" будет "главным старшиной", а то, что "старшиной" - будет "мичманом"
Однако не будем забывать, что морские звания были (и есть) только у плавсостава флота…
В береговых частях, морской пехоте, ровно как и в морской авиации – звания соответствовали армейским…

Плюс ещё (до января 1943 г.): у военно-технического, военно-политического, военно-хозяйственного (административного), военно-медицинского (военно-ветеринарного), военно-юридического составов флота была своя шкала званий (одинаковая и для корабельных, и для береговых служб), которая в основном (кроме военно-технического состава) – повторяла шкалу званий в аналогичных службах Красной Армии…
С января 1943 г. – эти свои звания остались только у корабельного инженерно-технического состава (техник-лейтенант, инженер-лейтенант и т.п.)…
Ну вот теперь я совсем ничего не понимаю...
Выходит, что наградной лист не правильно составлен?... и воен.билет тоже?
ГЕО
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя 2012 02:36

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение ГЕО »

Может я чего-то пропустил.
Но !!! Какое отношение имеет дедушка Вася к авиации?
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение Wehrmacht »

Наталья писал(а):Ну вот теперь я совсем ничего не понимаю...
Выходит, что наградной лист не правильно составлен?... и воен.билет тоже?
Честно говоря, тут сложно сказать… Обратите внимание на небольшую особенность: Ваш дедушка, Наталья, в наградном листе фигурирует как главстаршина – т.е. звание корабельного состава, а сам лист подписан Вр.и.о. начальника Кольского р-на СНиС КОМОР СФ – в звании майора, т.е. берегового состава (в корабельном – это был бы капитан 3-го ранга)… Плюс ещё и наложена резолюция нач. связи КОМОР – в звании инженер-подполковника, т.е. соответствующее для берегового военно-технического состава флота в 1945 г. – как и для армейского инженерно-технического состава…
Ваш дедушка, до того как его перевели в Штаб Кольского р-на СНиС КОМОР СФ, на корабле не служил?..
Изображение
Наталья
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2013 20:49
Откуда: Украина Киев

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение Наталья »

ГЕО писал(а):Может я чего-то пропустил.
Но !!! Какое отношение имеет дедушка Вася к авиации?
Вроде как и никакого. Однако, чтобы направить запрос о именах летчиков, упоминаемых в наградном листе, мне необходимо выяснить - где и кем он служил.

Кстати, может кто поможет в составлении запроса?? Пишите в личку. Составим - потом выложу на форум.

С уважением Я
Наталья
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2013 20:49
Откуда: Украина Киев

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение Наталья »

Wehrmacht писал(а):
Наталья писал(а):Ну вот теперь я совсем ничего не понимаю...
Выходит, что наградной лист не правильно составлен?... и воен.билет тоже?
Честно говоря, тут сложно сказать… Обратите внимание на небольшую особенность: Ваш дедушка, Наталья, в наградном листе фигурирует как главстаршина – т.е. звание корабельного состава, а сам лист подписан Вр.и.о. начальника Кольского р-на СНиС КОМОР СФ – в звании майора, т.е. берегового состава (в корабельном – это был бы капитан 3-го ранга)… Плюс ещё и наложена резолюция нач. связи КОМОР – в звании инженер-подполковника, т.е. соответствующее для берегового военно-технического состава флота в 1945 г. – как и для армейского инженерно-технического состава…
Ваш дедушка, до того как его перевели в Штаб Кольского р-на СНиС КОМОР СФ, на корабле не служил?..
Дед был призван в армию в сентябре 1939г. Мама (моя) вспоминает, как отец ей рассказывал о высадке морского десанта в Риге Латвия. После высадки Латвия присоединилась к СССР. А это 1940 год. Так что выходит, служил на корабле.

Меня напрочь сбивает с толку надпись на бескозырке "Бригада подвод..." Фотография датирована апрелем 1940 года Кронштадт. Может кто знает чего?
Наталья
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2013 20:49
Откуда: Украина Киев

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение Наталья »

Наталья писал(а):Я всегда люблю вникать в детали. Рассматривая фото дедушки меня заинтересовала надпись на бескозырке
Ну с аббревиатурой К фотографии разобралась:

ШС — шифровальная служба
УО — учебный отряд
КБФ -Краснознаменный Балтийский Флот

с датой "апрель 1940 г." 28 апреля 1940 года проведено объединение службы связи и наблюдения с шифровальной службой.

Осталась надпись на бескозырке "БРИГАДА ПОДВОД....." ???
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение Wehrmacht »

Наталья писал(а):Дед был призван в армию в сентябре 1939г. Мама (моя) вспоминает, как отец ей рассказывал о высадке морского десанта в Риге Латвия. После высадки Латвия присоединилась к СССР. А это 1940 год. Так что выходит, служил на корабле.

Меня напрочь сбивает с толку надпись на бескозырке "Бригада подвод..." Фотография датирована апрелем 1940 года Кронштадт. Может кто знает чего?
Если до перевода в береговые части он служил в плавсоставе, то вероятнее всего, тогда ему и было присвоено соответствующее этому составу звание главстаршины… Потом, после перевода, звание так и осталось за ним – ибо он всё равно остался в структуре ВМФ… Соответственно и запись в военном билете аналогичная… И в наградном листе он под ним же фигурирует… (Хотя наверняка там в береговой части, в обиходе, его звали по-армейски – ст. сержант)
Если бы там ему присвоили следующее воинское звание, то уже тогда бы наверняка в военном билете появилась бы запись «Старшина» (по «сухопутному»), а не «Мичман» (как было бы в корабельном составе флота)…
Я так думаю…

Надпись на бескозырке – наверняка что-то типа: «Бригада подвод. лодок»… К началу войны (а снимок 1940 г.) – в составе Балтийского флота было 3 таких бригады: 1-я, 2-я и Учебная… Возможно в составе Учебной бригады был учебный отряд шифровальной службы?..
После окончания шифровальной школы он мог быть направлен в одну из 2-х боевых бригад подводных лодок КБФ (1-ю или 2-ю), где и получил звание главстаршины… И даже если нет сведений, что он служил на подводной лодке, то он мог в этот период служить на плавбазе ПЛ (судне обеспечения)… А таких плавбаз было 2-е – в составе 1-й бригады, и 3 – в составе 2-й… В общем, тут пока остаётся только гадать…
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение igor »

На бескозырке может быть написано "Бригада подводного плавания".
Старшина команды - не звание, а должность.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение sk16rus »

ГЕО писал(а):Может я чего-то пропустил.
Но !!! Какое отношение имеет дедушка Вася к авиации?
Самое непосредственное - он вытащил из воды шесть человек летного состава ВВС Северного флота, пятерым из которых это спасло жизнь!

Но так как сам Тпран В.Г. летчиком не был, то тема размещена в форуме "Разное о ВВС в Заполярье"
Изображение
ГЕО
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя 2012 02:36

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение ГЕО »

Прошу извинить, т.к. сам понимаю, что сказанное будет цинично выглядеть. Но ... Жись, она такая штука.
В секретной части, где служил Василий Григорьевич, хранились не только документы о всех эпизодах военных действий с подробным их описанием, но и мешки с наградами. В августе война уже закончилась, а мешков еще много осталось. И фамилия у майора такая компанейская и на орден Отечественной войны второй степени он представление написал. Только вот по стату этот орден за спасение утопающих не полагается к награждению. Пришлось малость майора поправить старшим товарищам.
Наталья
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2013 20:49
Откуда: Украина Киев

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение Наталья »

igor писал(а):На бескозырке может быть написано "Бригада подводного плавания".
Старшина команды - не звание, а должность.
Про бригаду подводного плаванья я тоже думала... А на погонах должность указывается или звание?
Последний раз редактировалось Наталья 22 мар 2013 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение sk16rus »

ГЕО писал(а):В секретной части, где служил Василий Григорьевич, хранились не только документы о всех эпизодах военных действий с подробным их описанием...
Ну да...
igor писал(а):Хм, ну и документ. Ни одна дата по известным потерям не пробивается...
Именно поэтому ни один эпизод не бьется с реальностью - видимо очень секретные документы были?

ИМХО, не стоит так подозрительно относиться к награждениям.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Таран Василий Григорьевич

Сообщение sk16rus »

Наталья писал(а):А на погонах должность указывается или звание?
Наталья, погоны - это звание.
Но есть случаи, когда у звания и должности одинаковое звучание и написание) (но не совпадение).
Например: есть звание "капитан", и есть должность "капитан" (морского судна, например), есть звание "старшина", и есть должность "старшина".
У Вашего деда, судя по всему, почти полное совпадение получилось: должность - "старшина команды", а звание (см. погоны) - "главный старшина".

Например, когда я служил в СА, у нас командиром взвода (должность) был старшина (звание), а страршиной роты (должность) был старший прапорщик.
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя