ВВС Заполярья в Зимней войне с Финляндией

Модератор: Модераторы форумов

Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: ВВС Заполярья в Зимней войне с Финляндией

Сообщение Тунгус »

Wehrmacht писал(а): 11 мар 2015 14:30 Если представить на карте вероятный маршрут данного ДБ-3 из 5-го ОСБАП – с начала полёта (взлетали они с Луостари) до бомбометания и последующей вынужденной посадки, то становится очевидным, что в тот день вероятность их встречи со шведскими истребителями действительно близка к нулю…
Самолёты ДБ-3 никогда не базировались в Луостари. Они летали с ледового аэродрома на Туломе возле Мурмашей.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: ВВС Заполярья в Зимней войне с Финляндией

Сообщение Тунгус »

Подбросили мне на днях небольшую задачку. Решить ее не составило особого труда – неизвестных в ней оказалось мало. Но было интересно, так как к этой теме у меня сильный интерес. Позвонил мне один дядечка, Игорь Васильевич Зинченко, из г. Ковдор Мурманской области и рассказал про одно место падения самолета времен войны.
WhatsApp Image 2021-03-30 at 11.01.22.jpeg
WhatsApp Image 2021-03-30 at 11.01.22 (1).jpeg
WhatsApp Image 2021-03-30 at 11.01.21.jpeg
1.jpeg
Сказал, что это ДБ-3ф. Но у меня тут же возникли сомнения, что это так, а была почти полная уверенность, что это один из самолетов ДБ-3 из состава 5 САП ВВС 14 Армии времен Советско-Финляндской войны 1939-40 г.г., потерянных в первый день боевых действий.
Он так же рассказал, что самолет был вывезен еще в конце 80-х, якобы в Москву на реставрацию. И еще, на обшивке была надпись карандашом с именами экипажа. Он ее сам видел и даже вырубил ее, но пока найти ее не может. А цель его звонка – хотел узнать, может я помогу разобраться что это за самолет. Казалось бы, если найти фрагмент с надписью, то все станет понятно, но в дальнейшем оказалось, что не все так просто с ней. Но об этом чуть позже.
По началу неизвестных было много, но в последующем телефонном разговоре выясняется, что сохранился мотор!
WhatsApp Image 2021-03-28 at 21.27.08.jpeg
«Имя, сестра, имя!!!» - прошу поискать номер. И вот долгожданные циферки – 87174.
WhatsApp Image 2021-03-29 at 15.30.01.jpeg
WhatsApp Image 2021-03-29 at 15.30.01 (1).jpeg
WhatsApp Image 2021-03-29 at 15.30.00.jpeg
Так как не у домашнего компа, пробить по свой базе пока не могу. Очередной звонок из Ковдора радует новостями. Хотя обшивку с фамилиями найти не удалось, но есть статья в местной газете еще советских времен, где есть текст, той загадочной надписи: ««В этом самолете летим в 109 боевой вылет, Гребенников Н.Ф., Нечаев Н.Ф, Песков В.П. Смерть белофинам!» Номер боевого самолета 392111.» Фамилии мне ни о чем не говорят. Но это точно не ВВС 14 А – наизусть всех конечно не помню, но точно знаю, что потерь с такими именами не было. Но номер самолета, пусть даже и в газете это уже что-то.
WhatsApp Image 2021-03-30 at 11.01.23.jpeg
Добираюсь до своей базы: Самолет ДБ-3 №392111 1ДБЭ 5 Группы ДБ. Моторы М 87А №№87174, 87346 Не вернулся с задания из-за плохих метеоусловий 30.11.1939 года. Экипаж: Якушев, Крылов, Фролов. 100% попадание – предчувствие меня не обмануло. Только остался вопрос, что за имена были написаны карандашом? И как-то напрягло количество боевых вылетов в том районе.
Для полноты картины - что произошло 30 ноября 1939 года.
Согласно директиве, полученной еще до начала боевых действий, на группу ДБ-3, в случае начала войны, была возложена задача нанести бомбовый удар по Кемиярви и Соданкюля, где могла базироваться авиация противника. Вылет был назначен группе ДБ-3, под командованием капитана Тихонова. Несмотря на неблагоприятные метеоусловия над аэродромом, командующий Мурманской авиабригады комбриг Красовский дает разрешение на вылет с указанием, что в случае встречи с плохой погоды возвращаться обратно. На старте самолет ст. лейтенанта Бурых терпит аварию – самолет полностью разбит, экипаж не пострадал. Взлетевшие самолеты собрались в две группы и легли на курс. Погода, которую, в первое время еще было можно назвать благоприятной начала портиться. Командир группы принимает решение о возвращении. Вместе со своим ведомым они ложатся на обратный курс, за ними следует звено ст. лейтенанта Чупанова. Самолет л-та Чередниченко при посадке, выкатившись за границу аэродрома разбивает хвостовую часть самолета. Экипаж невредим, самолет подлежит ремонту.
Вторая пятерка, возглавляемая комиссаром эскадрильи ст. политруком Орловым, продолжает полет. В районе оз. Пиренга самолеты попадают в пургу. Миновав полосу непогоды недосчитались самолетов ст. лейтенантов Семенова и Куликова. Оставшиеся три ДБ-3 отбомбившись по ж/д станции Кемиярви, на обратном пути опять попадают в полосу непогоды в районе того же оз. Пиренга. Из оставшихся самолетов, вернулся только один – капитан Берсон, пробившись через облачность в районе Апатит, благополучно произвел посадку на своем аэродроме. Поиски пропавших самолетов продолжались еще несколько дней. 1 декабря в р-не оз. Пиренга был найден самолет ст. лейтенанта Семенова, который вертикально вошел в землю. Сам Семенов пытался спастись на парашюте, его тело было найдено рядом с самолетом. Штурман Маршалкин и стрелок-радист Крылов погибли в самолете.
6 декабря нашелся стрелок-радист Лукьянчук из экипажа Орлова. При наборе высоты, не дотянув всего 4-5 метров, самолет врезался в вершину сопки 1115 хребта Чунатундра. Комиссар Орлов и его штурман Романенко погибли. Судьба других экипажей была неизвестна.
Теперь точно известно место, где упал еще один самолет. По рассказу Игоря Васильевича Зинченко можно предположить, что самолет с работающими моторами по касательной врезался в склон горы Высокая.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: ВВС Заполярья в Зимней войне с Финляндией

Сообщение Тунгус »

Моя новая и первая статья.
Анонс такой: Во время Советско-Финской войны, произошло два инцидента, которые могли привести к серьезным политическим осложнениям с нейтральной Швецией. Из-за навигационной ошибки, допущенной экипажами самолётов ВВС 14 Армии, дважды подверглась бомбардировке шведская территория – в январе 1940 года бомбы были сброшены на остров Каллаксён, недалеко от г. Лулео, а месяц спустя – на приграничную с Финляндией шведскую деревню Паяла.
В книгах и различных публикациях, освещающих эти события, все сводится к тому, что акция могла быть запланированной. Если авторы и предполагают навигационную ошибку, но ставя эту версию в кавычки, тем самым подвергают её сомнению.
В данной публикации мы попробуем разобраться с первым случаем.

Статья: https://tacticmedia.ru/news/bluzhdayush ... shvetsiyu/
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: ВВС Заполярья в Зимней войне с Финляндией

Сообщение sk16rus »

Хорошая статья!
Изображение
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: ВВС Заполярья в Зимней войне с Финляндией

Сообщение 7,62mm »

по моему этот эпизод обыгран в фильме "Посол Советского Союза" (1969 г.) Правда инцидент перенесён на октябрь 41-го, в некий приморский посёлок Брунхольм, и в дальнейшем в ходе расследования наши дипломаты выявляют , что это была провокация немецкой авиации.

[youtube] https://www.youtube.com/watch?v=DZduvQsfjao [/youtube]
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: ВВС Заполярья в Зимней войне с Финляндией

Сообщение Тунгус »

Огромное спасибо за информацию. Я слышал, что этот эпизод был обыгран в каком-то фильме, но забыл в каком. Я как раз несколько минут назад думал,как бы найти этот фильм.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя