Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Модератор: Модераторы форумов

Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение hellcat »

sk16rus писал(а):
ValAngler писал(а):но что-то береговая линия сильно изменилась.
А если так? ;)
Вложение Безымянный.jpg больше недоступно
Я не масштабировал кадры, но сходство берега с проплешинами, как мне кажется, и там и тут очевидно...
В точку :)
Вложения
Фотопара.jpg
Горец
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2018 00:09

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Горец »

от места где был цементный завод до взлетки километра полтора.
Д я еще забыл упомянуть створчатый маяк. пасполагается по центру бухты. Примерно трех этажное здание.
Взлетная полоса была в районе улицы туристической, еще одна в районе современного аэропорта.
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Тунгус »

Один ребус решили.
Предлагаю еще один, тема похожая и поэтому новую не создаю.
Вводная:
В наградном листе старшины 1 роты 181 отдельного Пограничного батальона Железнова есть интересная запись:
25 августа 1941 г. с группой бойцов обнаружил сбитый Советский истребитель тов. Железнов снял с него все вооружение, ценные приборы и доставил в штаб части.

Вопрос: о каком самолете идет речь?
Я думаю этот ребус можно разгадать, но нужно знать, где 25 августа находилась часть Железнова.
Вложения
Железнов (2).jpg
Железнов .jpg
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Tor
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 июн 2012 10:58
Откуда: Ленинград/Романов на Мурмане

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Tor »

Тунгус писал(а):Один ребус решили.
Предлагаю еще один, тема похожая и поэтому новую не создаю.
Вводная:
В наградном листе старшины 1 роты 181 отдельного Пограничного батальона Железнова есть интересная запись:
25 августа 1941 г. с группой бойцов обнаружил сбитый Советский истребитель тов. Железнов снял с него все вооружение, ценные приборы и доставил в штаб части.
Вопрос: о каком самолете идет речь?
Я думаю этот ребус можно разгадать, но нужно знать, где 25 августа находилась часть Железнова.
После боевых операций на направлении Зимняя Мотовка-Нож-явр,понеся ощутимые потери,в середине июля 181-й поступил в оперативное подчинение 52 СД,дислоцировался в кв.9070,была поставлена задача завладения и удержания выс.134,2 в кв. 9664.Далее бои на западном берегу З.-Лицы.
Но учитывая,что дата падения самолета неизвестна,идентификация мне видится затруднительной.Хотя,если копать ЖБД,круг поиска сузить можно.
От ненужных побед остается усталость...
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Тунгус »

Tor писал(а):Но учитывая,что дата падения самолета неизвестна,идентификация мне видится затруднительной.Хотя,если копать ЖБД,круг поиска сузить можно.
Круг поиска можно еще сузить посмотрев потери по авиации до 25 августа.
Известно, что истребитель и Мурманское направление. Исключаем потери в районе Мурманска и аэродромов, как я понимаю нашли самолет в районе боевых действий. Так же имеем квадрат дислоцирования батальона... Так что круг можно сузить достаточно.
Время будет, посмотрю по потерям.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Tor
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 июн 2012 10:58
Откуда: Ленинград/Романов на Мурмане

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Tor »

Ну,ты же должен понимать,что это может быть вовсе не истребитель)))
От ненужных побед остается усталость...
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Тунгус »

Tor писал(а):Ну,ты же должен понимать,что это может быть вовсе не истребитель)))
Я понимаю, но начнем с них.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Тунгус »

Tor писал(а):в середине июля 181-й поступил в оперативное подчинение 52 СД,дислоцировался в кв.9070,была поставлена задача завладения и удержания выс.134,2 в кв. 9664
А до каких чисел 181-й находился в указанных квадратах?
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Tor
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 июн 2012 10:58
Откуда: Ленинград/Романов на Мурмане

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Tor »

Я посмотрел,то что под рукой было.В 52 СД,на указанную тобой дату,по памяти,упоминания о нем не было.Но мог засветиться на зап.берегу губы Западная Лица.Смотреть надо.
От ненужных побед остается усталость...
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Тунгус »

Посмотрел потери армейских ВВС на Мурманском направлении до 25 августа 1941 года, исключив те, что произошли далеко от линии фронта. Пока не привязывался к месту, где мог находится батальон пограничников. Вот что получилось:
1. 27.06 Л-нт Федоров 147 ИАП НБЗ в р-н Луостари на с-те И-153
2. 28.06 Л-нт Кравец 145 ИАП. Сбит в в/бою на самолете И-16. Совершил вынужденную посадку - район не известен.
3. 29.06 Л-нт Красильников 145 ИАП. Сбит в в/бою на самолете И-16 в р-не Титовки. Летчик погиб.
4. 29.06. Л-нт Михин 145 ИАП. Сбит в в/бою на самолете И-16 в р-не Титовки. Летчик спасся на парашюте.
5. 29.06. Мл. л-нт Ефремов 147 ИАП. Сбит в в/бою на самолете И-15б в р-не Ура-Губа. Летчик погиб.
6. 29.06. Самолет И-153 147 ИАП подбит своей ЗА над линией фронта в р-не Титовки.
7. 01.07. Л-нт Черкашин 147 ИАП. Подбит в в/бою на И-153. Вынужденная посадка в р-не Титовки на территории противника. Летчик вернулся.
8. 03.07 Капитан Гурин 145 ИАП. НБЗ на самолете И-16 с района Зап. Лицы.
9. 10.07 Л-нт Небольсин 145 ИАП. Погиб на самолете И-16 при штурмовке в р-не высоты 187,9.
10. 17.07 Мл. л-нт Владимиров 147 ИАП. На самолете И-153 НБЗ в район Титовки
11. 19.07 Ст. л-нт Никитюк 147 ИАП На самолете И-16 (145 ИАП) сбит в в/бою в р-не Зап. Лица. Летчик погиб.
12. 21.07 Л-нт Грачев 145 ИАП. На самолете И-16 при сопровождении СБ был сбит в р-не Зап. Лица. Самолет упал в кв. 3490. Летчик погиб.
13. 01.08 Мл. л-нт Маджаров 147 ИАП. Сбит ЗА в районе Зап. Лица. Саиолет И-153. Летчик выпрыгнул с парашютом.
14. 04.08 Ст. л-нт Соколенков 145 ИАП. НБЗ на самолете ЛаГГ-3.

Вроде никого не пропустил. Список не анализировал еще.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Tor
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 июн 2012 10:58
Откуда: Ленинград/Романов на Мурмане

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Tor »

Взял первого попавшегося с указанным квадратом-"12. 21.07 Л-нт Грачев 145 ИАП. На самолете И-16 при сопровождении СБ был сбит в р-не Зап. Лица. Самолет упал в кв. 3490. Летчик погиб."
До Западной Лицы-как до Луны.Здесь Альберта спрашивать надо-у него уточненные данные по местам падений.
А по немцам-у Игоря.Мне документы за период по немцам еще не пришли.
От ненужных побед остается усталость...
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Тунгус »

Tor писал(а):Взял первого попавшегося с указанным квадратом-"12. 21.07 Л-нт Грачев 145 ИАП. На самолете И-16 при сопровождении СБ был сбит в р-не Зап. Лица. Самолет упал в кв. 3490. Летчик погиб."
До Западной Лицы-как до Луны.Здесь Альберта спрашивать надо-у него уточненные данные по местам падений.
А по немцам-у Игоря.Мне документы за период по немцам еще не пришли.
Естественно надо перепроверять. Места указанные в документах не всегда соответствуют действительности.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Тунгус »

Тунгус писал(а):Посмотрел потери армейских ВВС на Мурманском направлении до 25 августа 1941 года, исключив те, что произошли далеко от линии фронта. Пока не привязывался к месту, где мог находится батальон пограничников. Вот что получилось:
1. 27.06 Л-нт Федоров 147 ИАП НБЗ в р-н Луостари на с-те И-153
9. 10.07 Л-нт Небольсин 145 ИАП. Погиб на самолете И-16 при штурмовке в р-не высоты 187,9.
Я думаю, что самолет Федорова можно смело вычеркнуть. Он был найден возле станции Нял. И самолет Небольсина тоже. Он упал на немцев, и там было кому снять ценные вещи.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение hellcat »

Да и ЛаГГ-3 Соколёнкова тоже можно убрать.
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Тунгус »

hellcat писал(а):Да и ЛаГГ-3 Соколёнкова тоже можно убрать.
Почему? Потому, что далеко от Зап. Лицы?
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение hellcat »

Потому, что там немцы снимали всё интересное с него. Упал за линией фронта ближе к Новой Титовке.

http://sk16.ru/forum/viewtopic.php?p=3066#p3066
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Тунгус »

hellcat писал(а):Потому, что там немцы снимали всё интересное с него. Упал за линией фронта ближе к Новой Титовке.
Тогда согласен.
Пока имеем:
1.27.06 Л-нт Федоров 147 ИАП НБЗ в р-н Луостари на с-те И-153
2. 28.06 Л-нт Кравец 145 ИАП. Сбит в в/бою на самолете И-16. Совершил вынужденную посадку - район не известен.
3. 29.06 Л-нт Красильников 145 ИАП. Сбит в в/бою на самолете И-16 в р-не Титовки. Летчик погиб.
4. 29.06. Л-нт Михин 145 ИАП. Сбит в в/бою на самолете И-16 в р-не Титовки. Летчик спасся на парашюте.
5. 29.06. Мл. л-нт Ефремов 147 ИАП. Сбит в в/бою на самолете И-15б в р-не Ура-Губа. Летчик погиб.
6. 29.06. Самолет И-153 147 ИАП подбит своей ЗА над линией фронта в р-не Титовки.
7. 01.07. Л-нт Черкашин 147 ИАП. Подбит в в/бою на И-153. Вынужденная посадка в р-не Титовки на территории противника. Летчик вернулся.
8. 03.07 Капитан Гурин 145 ИАП. НБЗ на самолете И-16 с района Зап. Лицы.
9. 10.07 Л-нт Небольсин 145 ИАП. Погиб на самолете И-16 при штурмовке в р-не высоты 187,9.
10. 17.07 Мл. л-нт Владимиров 147 ИАП. На самолете И-153 НБЗ в район Титовки
11. 19.07 Ст. л-нт Никитюк 147 ИАП На самолете И-16 (145 ИАП) сбит в в/бою в р-не Зап. Лица. Летчик погиб.
12. 21.07 Л-нт Грачев 145 ИАП. На самолете И-16 при сопровождении СБ был сбит в р-не Зап. Лица. Самолет упал в кв. 3490. Летчик погиб.
13. 01.08 Мл. л-нт Маджаров 147 ИАП. Сбит ЗА в районе Зап. Лица. Саиолет И-153. Летчик выпрыгнул с парашютом.
14. 04.08 Ст. л-нт Соколенков 145 ИАП. НБЗ на самолете ЛаГГ-3.
Красным выделено исключенное из списка
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение hellcat »

Tor писал(а):Взял первого попавшегося с указанным квадратом-"12. 21.07 Л-нт Грачев 145 ИАП. На самолете И-16 при сопровождении СБ был сбит в р-не Зап. Лица. Самолет упал в кв. 3490. Летчик погиб." До Западной Лицы-как до Луны.
Кв.3490 это практически у аэродрома Мурмаши. Если я не напутал.
Посмотрел потери армейских ВВС на Мурманском направлении до 25 августа 1941 года, исключив те, что произошли далеко от линии фронта.
Виктор, флотские не в счёт?
Вложения
Кв.3490.jpg
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Тунгус »

hellcat писал(а): Кв.3490 это практически у аэродрома Мурмаши. Если я не напутал.
Впроде все точно. Но меня смущает, что указана Зап. Лица. А квадрат в районе Мурмашей. Я понимаю, что это может ничего не значить, и он мог почти дотянуть до аэродрома. Но пока его рано исключать.
Виктор, флотские не в счёт?
Еще руки не дошли посмотреть.
Последний раз редактировалось Тунгус 27 апр 2018 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение 7,62mm »

Из военного фотоальбома Гальченко про лето 41-го. http://kolanord.ru/html_public/col_war/ ... .html#10/z
Обратите внимание, что бой вели на И-16, следовательно и Соколёнков "сбивался" ( в тот раз, когда выжил) на И-16.
Вложения
Соколенков бой.gif
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей