Группа самолетов Гризодубовой

Модератор: Модераторы форумов

ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение ValAngler »

В книге А.Г.Головко «Вместе с флотом» есть вот такой эпизод:
Около трех тысяч винтовок нам доставили на транспортных самолетах, присланных под командованием Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой из Москвы, хотя при этом не обошлось без чрезвычайного происшествия, которое многому научило нас.
Группа самолетов Гризодубовой подошла к аэродрому в момент очередного налета фашистской авиации и очутилась в сфере воздушного боя. Один из наших истребителей принял транспортные самолеты за вражеские и атаковал их. Результат всего этого оказался печальный. Вместо четырех самолетов с оружием мы получили три; четвертый был сбит своим же истребителем, который и сам вскоре погиб в бою.

Есть где-либо подробности этого инцидента? Это первые дни июля 1941.
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение 7,62mm »

Представляется, что этими самолетами могли быть в большей мере ли-2 из структуры ГВФ. Порылся в инете. На одном из сайтов упоминается вообще о паре сбитых под Мурманском по ошибке нашей зенитной артиллерией пс-84 в июле 41-го . Но вот по сбитому пс-84 нашим же истребителем примерно в указанное время, вполне может подходить вот этот борт из Северного управления ГВФ.
Самолёт был построен на заводе №84 10-го ГУ НКАП (Химки)

Из приказа по ГУ ГВФ
г.Москва 12 августа 1941г. секретно
...§12. 2. Исключить из парка ГВФ...ПС-84 Л-3433 (заводской № 7504) Северного управления, сбитый советскими истребителями.

...Основание: Извещение Московской авиагруппы № 14-90с от 21 июля 1941г.
https://russianplanes.net/reginfo/174549
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение ValAngler »

Спасибо за информацию. По данным одного английского историка авиации, ПС-84 был сбит капитаном Гуриным из 145 ИАП, который погиб 3 июля 1941г. Судьба экипажа пока непонятна. По ОБД Мемориал жертв происшествия не могу найти. Либо еще не внесены, либо умерли в госпиталях. Или же, все выжили.
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение 7,62mm »

С этим печальным случаем вообще складывается ощущение какой-то недосказанности, что-ли, недоразбора.
Ну во-первых. Почему Головко связал этот авиамост с именем Валентины Степановны? Из многочисленных вариаций в инетовских источниках её биографии самого начала войны, складывается мнение, что до 42-го года Гризодубова не принимала практического участия в деятельности авиации ГВФ. Она конечно могла используя свой авторитет где-то на кого-то надавить, чтобы была оказана помощь Мурману, но в биографических материалах об этом факте ни слова-ни полслова.
Сколько же всего было своими же повреждено транспортных самолётов? Два - зенитной артиллерией, или один - своим же истребителем. При чём, слава Богу, судя по куцей информации в интернете, погибших всё таки не было. Раненные были.
Если же брать версию, что свой же транспортник сбил капитан Гурин из 145 иап, то по имеющейся информации он имел зигзагообразную судьбину. Воевал в Испании. Имел на счету пару-тройку сбитых ФИАТов. Награждён. Был один из первых пилотов формирующегося в Поужумье в Финскую 145 иап. Получил И-16, и небрежно отнесясь к подготовке к вылету (не прогрел мотор) на взлёте угробил "ястребок". Не знаю дали ли ему ещё какой самолёт взамен потерянного, но за компанию в 40-ом тоже был награждён, правда на счету сбитых самолётов противника так и ни чего не присовокупив. И вот в первые же недели ВОВ, опытный же уже боевой пилот и... А потом ещё и якобы пропал на боевом вылете. Так по крайней мере пишут большинство ресурсов...кроме Марданова. У него при боевом вылете 3 июля 1941г. один из пилотов группы получил ранение в ногу и отвернул к своим. Я так понял Гурин летел сзади, сопровождая товарища, но отстал и пропал из виду. Нашли его разбившемся в районе Юркино. Опять же я понял так, что не понятно до сих пор был ли он сбит зенитками или самолётом противника, так, как заявок от немцев на этот случай вроде как и нет. Меня интересует момент психолого-эмоционального состояния летчика, если он знал, что сам сбил свой же транспортный самолёт накануне.
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение ValAngler »

Ну, мемуары, они вообще, вещь такая, скользкая. Сегодня пообщался с Руне Раутио по этому вопросу. По его данным, это все произошло 29 июня, в 22.10 и в этом печальном событии участвовали летчики 72 полка на четырех И-153. Если это так, то Гурин здесь ни при чем. К тому же источник, откуда взята фамилия Гурин, английский ученый мне пока что не сообщил. Но зато теперь есть возможность проверить данные Руне Раутио. И, кстати, по его данным, экипаж ПС-84 остался цел. Буду шерстить Подвиг народа. Это долго, но пока вот так.
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение 7,62mm »

ValAngler писал(а): это все произошло 29 июня, в 22.10 и в этом печальном событии участвовали летчики 72 полка на четырех И-153. .
Они его за Хейнкель приняли что ли? Совсем недавно в инете читал подобную историю с Ли-2, произошедшую на Западном фронте, но там службы оповещения обознались, и навели наши истребители на наш же транспортник.
Последний раз редактировалось 7,62mm 21 фев 2019 22:20, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
muarg
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 авг 2011 21:46
Откуда: Мурманск

Re: Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение muarg »

В 22:10 зенитные батареи пулеметы открыли огонь по идущим с юга на север двум самолетам. Летный состав, не дождавшись сигнала с КП запустили моторы и самостоятельно вылетели на перехват неопознанных самолетов. Взлетело 4 И-153: летчики Верховский, Хрусталь, Гольцев и Воловиков – командир звена. Встретили идущие два самолета, обстреляли и сбили один самолет, другой сел на аэродром Ваенга. Экипаж жив, получил ожоги и легкие ранения головы. Самолет ПС-84 сгорел западнее аэродрома Ваенга.
Аватара пользователя
muarg
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 авг 2011 21:46
Откуда: Мурманск

Re: Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение muarg »

Если эти два ПС-84 принадлежали Северному Особому авиаотряду ГВФ, то номер сгоревшего транспортника, вероятно, Л-3408.
Аватара пользователя
muarg
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 авг 2011 21:46
Откуда: Мурманск

Re: Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение muarg »

В начале войны на самолетах ПС-84 отряд выполнял полеты из Архангельска в Мурмаши и Ваенгу через Ловозеро. Возили вооружение и боеприпасы. Скорее всего, Головко в своих мемуарах об этом и рассказал.
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение ValAngler »

Muarg, спасибо большое за апдейт. Теперь, в принципе, картина ясна, как мне кажется. Но я думаю, что уважаемый 7,62mm прав и это был борт Л-3433.
Хорошо, что все остались живы тогда.
Аватара пользователя
muarg
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 авг 2011 21:46
Откуда: Мурманск

Re: Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение muarg »

ValAngler писал(а):... это был борт Л-3433.
Все дело в том, что теоретически потери самолетов с обеих сторон на 99,99% уже выверены. Из ПС-84 потерь на территории Мурманской области за июнь-август 1941 было всего две - 29 июня и 6 августа: потеряны борта Л-3408 и Л-3486. Один упал на Ваенге, второй - южнее Мурмашей. А есть принадлежность борта Л-3433 к соединению, участвующему в поставках на Север вооружения? У меня данных о потере ПС-84 Л-3433 на территории Мурманской области нет. Было бы очень интересно если я не прав. Найдете информацию, поделитесь.
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение ValAngler »

muarg писал(а):
ValAngler писал(а):... это был борт Л-3433.
Все дело в том, что теоретически потери самолетов с обеих сторон на 99,99% уже выверены. Из ПС-84 потерь на территории Мурманской области за июнь-август 1941 было всего две - 29 июня и 6 августа: потеряны борта Л-3408 и Л-3486. Один упал на Ваенге, второй - южнее Мурмашей. А есть принадлежность борта Л-3433 к соединению, участвующему в поставках на Север вооружения? У меня данных о потере ПС-84 Л-3433 на территории Мурманской области нет. Было бы очень интересно если я не прав. Найдете информацию, поделитесь.
Так есть же здесь ссылка, выше немного - https://russianplanes.net/reginfo/174549
Аватара пользователя
muarg
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 авг 2011 21:46
Откуда: Мурманск

Re: Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение muarg »

Ссылка на потерю ПС-84 в МАГОН - Московской авиагруппе особого назначения. Северный отряд ГВФ совершали вылеты по Маршруту Москва - Архангельск, Архангельск - Ловозеро Ваенга, Архангельск-Ловозеро-Мурмаши. Насколько мне известно, МАГОН в Заполярье никаких транспортных полетов в 1941 году не совершал.
В разных источниках сообщается, что Гризодубова была в первые месяцы войны командиром корабля в МАГОНе. А словосочетание "группа самолетов Гризодубовой" появилось уже где-то в середине войны, в то время когда она была назначена командиром полка.

В годы Великой Отечественной войны для нужд Красной Армии и Военно-Морского флота активно использовались силы и средства Гражданского воздушного флота (ГВФ). Уже на второй день войны, 23 июня 1941 г., СНК СССР вынес специальное постановление о подчинении в оперативном отношении Гражданского воздушного флота Народному комиссариату обороны (НКО) СССР и формировании из личного состава и самолетов ГВФ особых авиационных групп, которые передавались в оперативное подчинение командующим воздушными армиями фронтов и военно-воздушными силами флотов.

На формирование особых авиационных групп выделялось до половины самолетного парка ГВФ с необходимым личным составом. В соответствии с «Положением о работе Гражданского воздушного флота в военное время», утвержденным постановлением СНК СССР, к 25 июня 1941 г. были сформированы и приданы фронтам следующие подразделения ГВФ: Московская авиагруппа особого назначения (Москва), Киевская авиагруппа (Киев), Белорусская авиагруппа (Смоленск), Юго-Западная группа (Одесса), Северная группа (Ленинград), Северный отряд ГВФ при Северном флоте (Архангельск), Балтийский отряд ГВФ при Балтийском флоте (Ленинград) и Черноморский отряд ГВФ при Черноморском флоте (Симферополь). Личный состав этих авиационных соединений считался призванным в Советскую Армию.

Почитать можно тут http://35batery.ru/index.php?option=com ... cle&id=151
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение ValAngler »

[quote="muarg"]Ссылка на потерю ПС-84 в МАГОН - Московской авиагруппе особого назначения. Северный отряд ГВФ совершали вылеты по Маршруту Москва - Архангельск, Архангельск - Ловозеро Ваенга, Архангельск-Ловозеро-Мурмаши. Насколько мне известно, МАГОН в Заполярье никаких транспортных полетов в 1941 году не совершал.

Как минимум, один рейс был. Много награжденных из МАГОН в Памяти народа. Возможно, что еще кто-то отмечен.
filterimage.jpg
Аватара пользователя
muarg
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 авг 2011 21:46
Откуда: Мурманск

Re: Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение muarg »

ValAngler писал(а): Так есть же здесь ссылка, выше немного - https://russianplanes.net/reginfo/174549
Статус происшествия на июль 1941 - авария(поврежден). Далее, исключить из парка СУГВФ, на списание. Дата - 12 августа 1941 года. Возможно, что тот ПС-84, который 29 июня произвел посадку на аэродром Ваенга, был с номером Л-3433, обстрелянный советскими истребителями. Весь июль отремонтировать не смогли, списали. Но пока этому предположению фактов у меня в подтверждение нет. А ПС-84 Л-3408 был в июне единственной потерей СУГВФ и точно сгорел на окраине аэродрома Ваенга.
Аватара пользователя
muarg
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 авг 2011 21:46
Откуда: Мурманск

Re: Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение muarg »

ValAngler писал(а): Как минимум, один рейс был. Много награжденных из МАГОН в Памяти народа. Возможно, что еще кто-то отмечен.
filterimage.jpg
Я не категорично утверждаю, что за годы войны МАГОН на север не летал. Мы обсуждаем случай в июне-июле 1941 года. В наградном листе полет сентябрьский. Значит я был не прав, может и еще найдется в документах о полетах в 1941 году транспортников МАГОН в Заполярье.
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение ValAngler »

Одним из экипажей, доставлявших грузы в июне-июле 1941 в Мурманск, был экипаж известного полярного летчика Леонарда Крузе. Странно, что в его наградном место службы - полярная авиация ГСМП, а у Наместникова и Бесфамильного - МАГОН ГСМП (если сокращенно).
Крузе.jpg
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение ValAngler »

С.А. Наместников
Наместников.jpg
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение ValAngler »

Ю.А. Бесфамильный
Бесфамильный.jpg
Аватара пользователя
заика
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2019 22:54

Re: Группа самолетов Гризодубовой

Сообщение заика »

ValAngler писал(а):Одним из экипажей, доставлявших грузы в июне-июле 1941 в Мурманск, был экипаж известного полярного летчика Леонарда Крузе. Странно, что в его наградном место службы - полярная авиация ГСМП, а у Наместникова и Бесфамильного - МАГОН ГСМП (если сокращенно).
Крузе.jpg
В 1941 он тоже был в МАГОН УПА - просто халатность при заполнении наградного. Тут главное не попутать МАГОНы - была МАГОН ГВФ с базированием во Внуково-Теплый Стан, где, в т.ч., на июль 1941 должны были базироваться самолеты управления международных линий ГВФ, где и работала Гризодубова, и МАГОН УПА - базировавшаяся на а/э Захарково (район Сходни) пожарная команда ГУСМП, которую кидали в прорывы по всей стране. Машины МАГОН ГВФ носили бортовые номера СССР-ХХХХ с префиксами -Л и -И, УПА с -Н.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей