Фотографии

Модератор: Модераторы форумов

Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

Андрей, приветствую Вас на форуме!
Андрей Кириллов-Ходынский писал(а):Перед ним на столе - миска с едой и газета "За Родину".
Упс :oops:
А я сослепу прочитал что-то типа "Заполярье"...
index.jpg
Кстати, а кто раскрашивал фото?
Изображение
Андрей Кириллов-Ходынский
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2020 11:05

Re: Фотографии

Сообщение Андрей Кириллов-Ходынский »

Время съёмок - девушка, что раздаёт еду одета в цветастое платье, так что это еще лето, но начало или середина августа.
Андрей Кириллов-Ходынский
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2020 11:05

Re: Фотографии

Сообщение Андрей Кириллов-Ходынский »

Это на сайте https://9may.mail.ru/restoration/ Типа Искусственный интеллект раскрашивает.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

Андрей Кириллов-Ходынский писал(а):... где искал документы и фотографии, связанные с поисками своего деда.
А Ваш дед где служил?
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

На форуме ЕВВАУЛ есть еще комент по этой фотографии
Не утверждаю, но можно предположить, слева - будущий командир 9-го Гв. МТАП Агафонов, а правее сидит Скнарёв - будущий ГСС. С остальными могу согласиться, похожи.
По 9-му ГвМТАП возможно, mexanik что-то подскажет
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

Андрей Кириллов-Ходынский писал(а): (Мое предположение, что справа сидят ст. л-ты Покровский Владимир Павлович и Реутов Дмитрий Андреевич).
Вот, кстати, тема по Реутову Д.А. с фотографиями - http://sk16.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=1780
Изображение
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Фотографии

Сообщение ValAngler »

То, что крайний справа Реутов - уверен. Точно ли за ним Покровский? Не очень получается разобрать с такого ракурса, но очень похоже, что это так.
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

sk16rus писал(а):Не утверждаю, но можно предположить, слева - будущий командир 9-го Гв. МТАП Агафонов, а правее сидит Скнарёв - будущий ГСС. С остальными могу согласиться, похожи.По 9-му ГвМТАП возможно, mexanik что-то подскажет
Гвардии ст.лейтенант Агафонов Владимир Никифорович погиб 06.07.43г. вместе с начальником минно-торпедной службы 2аэ гв ст. лейтенантом Орловым Владимиром Михайловичем будучи командиром звена 1 АЭ 9 ГвМТАП.
На фото, может быть, и он, но командиром полка он не был.

Второй слева - очень похож на Скнарева, но общеизвестно, что в 41-м Александр Ильич служил на ТОФ, летал на ТБ-3 вплоть
до своего ареста и Военного Трибунала в феврале-марте 42г.
Попасть на это фото он мог бы только в августе 43г. и то с очень большой натяжкой.
Андрей Кириллов-Ходынский
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2020 11:05

Re: Фотографии

Сообщение Андрей Кириллов-Ходынский »

Большое спасибо! Я уже писал Вам, что бабушка (Кириллова Мария Григорьевна) говорила о Грудакове Иване Павловиче. Отец родился -07.09.43 в Полярном. Я стал искать, наткнулся на Грудакова Ивана, но Степановича. Увидел снимок его с Диденко Н.М. , стал искать еще фотографии, в т.ч. и на форуме Ейского ав. училища им.Сталина, где наткнулся на эту фотографию Е.Халдея - "Обед в сафоновском полку". И тут же был сильно удивлен сходством крайнего справа летчика с моим отцом. Мой отец тоже проводил розыски, еще в советское время, но ничего толком так и не разыскал. Хотя он родился и жил в Полярном, и служил в Североморске, и даже его имя (Кириллов В.И.) есть на стелле, посвященной гибели матросов от упавшего самолета, что недалеко от Алеши. Чудесным образом мой отец оказался жив (в это самое время ушел (м.б. самоволка) из казармы в город к знакомым). Что делала моя бабушка в Ваенге, мне сказать трудно, там в обслуживании было достаточно девушек. По датам - если на этой фотографии "Обед" Реутов, то он погиб 26.12.1942 и вполне мог встречаться с кем-нибудь из них, вполне возможно и с моей бабушкой. Сложно сказать. Я еще раз порасспрашиваю отца, быть может что-то всплывёт новое. У бабушки были проблемы с памятью, и она могла назвать или перепутать что-нибудь. Может "знакомство" было недолгим. Дело молодое и далекое по времени... А Гудаков И.С. - он же тоже погиб, в феврале 44-го в авиакатастрофе. Спросить некого. Разве что тесты ДНК делать с родственниками вероятных дедушек.
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Фотографии

Сообщение ValAngler »

Вроде бы не было этого фото. Подпись - Харрикейн Северного флота, май-июнь 1942. По ландшафту очень подходит.
Hurricane-IIb-USSR-Northern-Fleet-White-14-May-June-1942-01.jpg
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Фотографии

Сообщение ValAngler »

Экипаж самолета-торпедоносца капитана И. Гарбуз.jpg
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

ValAngler писал(а):Вроде бы не было этого фото. Подпись - Харрикейн Северного флота, май-июнь 1942. По ландшафту очень подходит.
У меня есть и эта фотка (правда, худшего качества), и нечто очень похожее...
Видимо, была серия снимков этой машины...
Hurricane (2) - 2.jpg
А на заднем плане виден б/н 92
Hurricane (5).jpg
Hurricane VVS SF 3.png
Изображение
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Фотографии

Сообщение ValAngler »

Это, возможно, тогда же снято. Кто, интересно, этот парень слева.
14872450.jpg
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: Фотографии

Сообщение 7,62mm »

Осторожно предположу, что на последней фотке, в центре, и на групповой, где с цветами, третий справа ком.звена 78 иап ВВС СФ л-т Коломиец П.Л.
http://ava.org.ru/iap/78m.htm
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

7,62mm писал(а):Осторожно предположу, что на последней фотке, в центре, и на групповой, где с цветами, третий справа ком.звена 78 иап ВВС СФ л-т Коломиец П.Л.
http://ava.org.ru/iap/78m.htm
Очень похож!
Я тогда тоже осторожно предположу, что на последней фотографии справа - Сгибнев П.Г., и он же - слева на фотографии с цветами (в шлемофоне)
Hurricane VVS SF 2.png
P.S. А вот у персонажа слева - ну очень эффектная поза! :)
Изображение
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Фотографии

Сообщение ValAngler »

По моему скромному, на трех фото в центре в шлеме и кожаном реглане - Коломиец. Уж очень у него внешность запоминающаяся .
А вот на фото с цветами, там не очень хорошо видно, кто это слева, в шлемофоне. Ракурс сложный.
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: Фотографии

Сообщение 7,62mm »

Побольше размер. Точно, справа Сгибнев на 99,9%
Вложения
78 иап сф.jpg
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Фотографии

Сообщение ValAngler »

Побольше размер. Точно, справа Сгибнев на 99,9%[/quote]

Его трудно с кем-то перепутать. Вот он еще, и по-моему тут тоже есть летчики из фото с цветами. Но мне кажется, крайний левый летчик, это второй слева на маленьком фото с цветами.
На заднем плане тот же белый 92.
Сгибнев.jpg
Hurricane VVS SF 2.png
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Фотографии

Сообщение ValAngler »

Может быть, и это фото из той же фотосессии.
гвардии капитан П. Г. Сгибнев в кругу боевых друзей после полета 1942.jpg
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

Очень похоже.
Тем более, что смартфоны тогда были не у всех и фотосессии были крайне редкими.
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей