СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Форум памяти В.А.Бондаренко посвящен найденным в Заполярье самолетам.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
В данном форуме каждая тема посвящена только одному самолету.
При создании новой темы в её названии желательно указать: модель самолета, заводской номер, полк, пилот/экипаж.
Ответить
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Сообщение hellcat »

История этого поиска началась году в 1988, тогда мне один рыбак рассказал, как он, будучи пацаном, копал с товарищами Ил-2 "за Онкой"(так в Заполярном называют гору сразу за комбинатом, хорошо видимую из города).
  • Изображение
Якобы там они нарыли пистолет и орден. Как найти место падения, он объяснил на словах. Меня эта информация очень заинтересовала и сразу же была предпринята попытка найти самолёт. Удачей это предприятие не увенчалось, хотя исходил тогда немало. Как теперь стало ясно, не дошёл всего немного-метров 500. Потом ещё не раз я проходил мимо, но, видимо, ещё время не наступило.
Очередная попытатка найти самолёт была предпринята 12 июня 2009 года. Хотя погода была мерзкая и кое-где лежал снег, отправился в путь. Местность там для ходьбы тяжёлая, вся растительность выгорела во время пожаров, одни камни да мхи.
  • Изображение
Тут, как говорится, ноги сами привели туда, куда надо. Сначала наткнулся на мелкие куски дюраля, это был разброс, потом вышел и на саму точку катастрофы. При осмотре выяснилось, что это не Ил-2, а СБ, причём с "острыми" мотогондолами, т.к. были найдены сплющенные крыльевые радиаторы, характерные для этой модификации. Самолёт со страшной силой вошёл в камни, упал вертикально, даже от моторов ничего более менее целого не осталось. Обломки взрывом раскидало почти на сто метров в обе стороны. В эпицентре взрыва помимо металлической мелочёвки, местами белели мелкие осколки костей ... Тут даже мох не растёт, сплошная мешанина земли, камня, металла... Долго там не задерживался, было очень холодно, сильный ветер и мелкий дождь. Сразу повезло найти сплющенную гильзу цилиндра с поршнем внутри. Зная, что на поршне выбивался номер двигателя, забрал гильзу с собой.
  • Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Сообщение hellcat »

Дома пришлось распилить гильзу болгаркой, чтобы добраться до поршня. И вот, наконец, мы можем прочесть номер, выбитый на юбке поршня 043-107. Запомним его, в дальнейшем именно он будет фигурировать в архивных данных.
  • Изображение
Позже были найдены номера, выбитые на навесном оборудовании моторов 023-1747 и 043-254. Они потом окажутся не несущими никакой информации. Видно было, что двигатели прошли ремонт, агрегаты стояли "неродные".
  • Изображение Изображение
Ещё из леса позвонил своему коллеге, Юрию Бидненко, сообщил новость о находке. Решено было 13 июня снова идти туда, но уже вдвоём и досконально обследовать место падения на предмет номеров и собрать останки экипажа, т.к. погода заметно улучшилась. Когда я пришёл домой после первого похода, написал на форум Тризны о найденном СБ и разместил фотографии. При повторном обследовании места были собраны останки экипажа, найдены два вытяжных кольца от парашютов. Стало ясно, что как минимум два члена экипажа погибли при катастрофе, один из них стрелок-радист, т.к. остатки сбрасываемой части экрана его турели с аэродинамическими компенсаторами находились на месте катастрофы. Также была найдена пуговица от обмундирования с серпом и молотом. Сделали предположение, что самолёт не флотский, а ВВС армии, иначе пуговица должна быть с якорем. Также нашли кусок обшивки, на котором можно было различить написанные красной краской цифры, мы предположили, что это часть номера самолёта. На обломках хвостового оперения сохранился шильд с выбитыми цифрами 299-19. Тогда решили, что 299-это номер серии самолёта, что потом оказалось верным. На остатках руля направления можно было разглядеть еле заметный бортовой номер самолёта красного цвета с чёрной обводкой 10 или 19(что менее вероятно). Также прямо в эпицентре взрыва нашли части аптечки с сохранившимися бинтами, что совершенно поразило тогда.
  • Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось hellcat 27 апр 2014 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Сообщение sk16rus »

Альберт, как заправский мастер детективного жанра, держит читателей в напряжении...
В голове после прочтения очередного поста вертится мысль - а что-же дальше?
:wink:
Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Сообщение hellcat »

sk16rus писал(а):Альберт, как заправский мастер детективного жанра, держит читателей в напряжении...
Тут всё гораздо проще, зараз не могу осилить. :) Писанины много, времени мало.
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Сообщение hellcat »

Ещё немного фото находок. Самолёт был сверху камуфлирован полями зелёного и чёрного цвета.
  • Изображение Изображение Изображение Изображение
Позже ещё пару раз приходили на это место и собирали вымытые из земли дождями костные останки... Найденная пряжка ремня одного из членов экипажа, видно, как она вмялась посередине от удара...
  • Изображение Изображение
19 октября 2011 года безымянные пока останки были захоронены в Аллее Славы в г.Заполярный.
Позже от мурманского поисковика Андрея Копыткова пришла такая информация: "1 июля 1942 года из налета на Луостари не вернулись два самолета 80 БАП. Один из экипажей остался жив, второй - погиб. Номера не вернувшихся самолетов 12/299 и 18/299. Самолеты сбиты зенитной артиллерией противника в районе Луостари. Привязки номеров не вернувшихся самолетов к экипажам у меня нет. Один экипаж погиб, а другой сел на вынужденную где-то юго-восточнее 12 км от Луостари и вышел на пост ВНОС. Погибший экипаж: мл. лейтенант Бичик, сержант Куприянов, сержант Артамонов."
Появилась мысль, что это "наш" самолёт. Уж больно явно можно было различить 18, написанную краской на дюрале, также видны были две цифры, похожие на 9. Да и номер серии 299 на шильде вселяли уверенность, что это самолёт СБ под №18/299.
Проанализировав всю имеющуюся по самолёту и экипажу информацию, отправили запрос в ЦАМО РФ в г.Подольск.
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Сообщение hellcat »

"Не сразу, но со временем начала поступать информация."
Здесь приведу архивную справку-ответ из Подольска и статью Г.Быстровой из газеты "Заполярный вестник" от 04.04.14. с историей поиска. Фраза, приведённая строчкой выше, оттуда.
  • Изображение Изображение
Как видно из архивной справки, "самолёт, найденный в р-не н.п. Заполярный, принадлежал 80 кббап и числился как не возвратившийся с боевого задания 1.6.1942.г. Номер самолёта 18/299, мотор М-103А № 043-107, № 043-623."
Конкретней некуда, как мы предполагали, так и оказалось. Экипаж Куприянов, Бичик, Артамонов. Тут есть один нюанс-в ОБД "Мемориал" фамилия штурмана-бомбардира значится как Бичек, а в архивной справке Бичик Николай Дмитриевич, младший лейтенант. Поэтому в статье Г.Быстрова указала оба варианта написания, т.к. неизвестно, какой из них верный. В той же архивной справке с ошибкой написана фамилия стрелка-радиста второго экипажа этого полка, севшего вынужденно южнее-Серкетин, и пишется, что он с экипажем вернулся в часть. В ОБД его фамилия приведена правильно-Серкетти, в этом вылете он погиб, оставлен на месте посадки.
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Сообщение hellcat »

Немцы сообщают о пяти поднятых на перехват истребителях, вот их список заявок на победы:
01.06.1942 5./JG 5
Uffz. Walter Riemer DB-3 (.) 04.48 20 km nordwestlich FlPl. (аэродром) Petsamo
Uffz Walter Doering Curtiss P-40 (.) 04.56 FlPl. Petsamo
Fw. Leopold Knier DB-3 (3) 04.57 20 km suedoestlich FlPl. Petsamo
Uffz. Walter Doering DB-3 (.) 05.00 FlPl. Petsamo
Uffz. Alfred Lehner Hurricane (.) 05.00 FlPl. Petsamo
Oblt Franz Menzel Hurricane (.) 05.05 ?
Собрав всю имеющуюся на данный момент информацию, попытался воспроизвести картину происшедшего в тот день: http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?p=483569#p483569 Перепощу с Тризны:
1.06.42. аэр. Мончегорск в 4:45 мск взлёт группы в количестве 7 СБ, насколько я понимаю, сводная группа 137 и 80 бап. Курс на аэ.Ваенга (по другим данным Шонгуй). Один СБ при этом вернулся назад, видимо, неисправность м/ч. Сделали два круга над аэродромом, легли на курс 290 к цели. Прикрытие состояло из Р-40Е, тоже вероятно сводная группа, 19 и 20 гиап. Количество Киттихоков неизвестно, как написал потом пилот одного из СБ л-т Москалец В.С., "своих истребителей я видел 5 штук". Курс подхода к цели 220. Высота 4100 м. Бомбометание по северо-западной части аэр.Луостари, бомбовая нагрузка РРАБ (калибр не указан) и ФАБ 50. Один заход. Над целью сильный огонь ЗА противника. Строй самолётов распался, экипажи наблюдали один горящий СБ, уходящий на север (вероятно СБ №7/256 м-ра Иванова из 137 бап, экипаж погиб).
При отходе от цели курсом на запад с последующим разворотом на юг, юго-восток были атакованы 4 Ме 109 (немцы пишут о пяти поднятых истребителях из 5./JG5). Экипаж СБ №18/299, Куприянов-Бичик-Артамонов погиб в 10 километрах юго-западнее аэродрома. В полковых документах говорится-сбит истребителями. Можно предположить, что его сбил Дёринг, а экипаж Иванова Ример. Севший вынужденно СБ №12/299, экипаж Москалец-Ивченко-Серкетти (в архивной справке ошибка-Серкетин), с некоторой вероятностью можно отнести на счёт Книра. Указанный район 12 километров восточнее или юго-восточнее Луостари не совсем совпадает с показаниями выживших пилота (Москалец) и штурмана (Ивченко). Пилот пишет, что садился на берег озера, при посадке потерял часть правой плоскости и винт с редуктором двигателя от удара об деревья. Причём от момента атаки истребителями до остановки второго мотора прошло 4-5 минут, а штурман пишет, что закончил фотографирование аэродрома в 6:15, а приземлились в 6:30 мск. Они указывают, что после посадки пытались сориентироваться, но не получилось, подумали, что на своей территории (вышли на наш пост, видимо ВНОС, через 40 часов пешего хода). Тяжело раненого (пять ран, в двух местах перебита нога) и находящегося в полубезсознательном состоянии стрелка-радиста старшину Серкетти И.И. http://clck.ru/99gTK оставили около самолёта из-за невозможности транспортировки. Штурман имел сильные ушибы и еле мог идти, лётчик тоже имел ушибы головы и грудной клетки.
Можно добавить, в этом бою были потеряны три Р-40Е. Первый из них, №1025 разбился около оз.Вайявр, м-р Шевченко из управления 19 гиап парашютировался; второй, №1010 из 2 эскадрильи того же полка пропал без вести в р-не Урд-озера, пилот к-н Павлов; третий, №814 из 20 гиап сел вынужденно на оз.Кодъявр, пилот Пшенёв выжил. Самолёт поднят в 1997 году, борт.№51.
Ну а немцы нехило напутали с типом наших самолётов, что бомбардировщиков, что истребителей.
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Сообщение hellcat »

Небольшая панорамка с места падения.
  • Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Сообщение hellcat »

Интересный момент в окраске самолёта: на верхней поверхности крыла он нёс опознавательные знаки (ОЗ) в виде красной звезды в тонкой чёрной обводке, что характерно для предвоенного периода. В военное время нанесение ОЗ на верхнюю поверхность крыла было отменено.
  • Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Сообщение sk16rus »

Сегодня Галина Быстрова прислала газету "Заполярный вестник" со статьей на эту тему (см. стр. 3)

Весь номер:
Zapolyarny_vestnik_Gazeta_nashego_goroda_12.pdf
(3.12 МБ) 455 скачиваний
Отдельно статья:
Пролился дюралевым дождем.png
Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Сообщение hellcat »

Вчера на Блокгаузе http://blockhaus.ru/forum/topic/25208-f ... /?p=502102 Михаил Шемяков запостил очень интересные фото.
  • Изображение Изображение Изображение
Удалось установить, что это северная окраина аэродрома Луостари, вид на север.
  • Изображение
Судя по дате, нанесённой на лопасть винта, это 1 июня 42-го года. Интересно, немцы и тип самолёта написали-СБ 2, и звезду нарисовали. Честно говоря, очень неожиданно увидеть такой памятник. Напрашивается мысль, что под ним похоронили останки экипажа. Вероятно, это винт от СБ №7/256 м-ра Иванова из 137 бап.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Сообщение sk16rus »

Альберт, сначала немного не понял, почему в этой теме?
А потом дошло...
Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Сообщение hellcat »

Да, Сергей, вылет был один, 7 СБ 80 и 137 бап по аэродрому Луостари. ВВС СФ в этот день потерь не имели. Из этой группы потеряны два СБ с экипажами, один из них найден, про него и тема, третий сел в лес, место известно, четвёртый сел на фюзеляж в Мурмашах. Вот и выходит, что это экипаж Иванова, который, видимо, упал на северной окраине аэродрома. Тем более, экипажи видели, когда уходили на юго-восток, как он, горящий, уходил на север...
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Сообщение Тунгус »

hellcat писал(а):Честно говоря, очень неожиданно увидеть такой памятник. Напрашивается мысль, что под ним похоронили останки экипажа. Вероятно, это винт от СБ №7/256 м-ра Иванова из 137 бап.
Интересно, а что потом стало с этой могилой?
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Сообщение hellcat »

Виктор, а кто ж его знает?
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Сообщение Тунгус »

По идее наши должны были что-то сделать. Свои же похоронены, пусть и немцами
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Сообщение hellcat »

Тунгус писал(а):По идее наши должны были что-то сделать. Свои же похоронены, пусть и немцами
Может, это и не могила, а своего рода памятный знак, "трофей"-лопасть на постаменте за оградкой. Кто знает...
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Сообщение Тунгус »

Как вариант.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: СБ №18/299 из 80 ббап (Куприянов, Бичик, Артамонов)

Сообщение Тунгус »

Я подумал, что фотографии памятных знаков уместно размещать не только в теме нашей деятельности в Заполярье (http://sk16.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=1452), но и в темах посвященных экипажам.

Изображение

Изображение

Памятный знак установлен 4 сетября 2017 года МИГ "Прерванный полет"(г. Москва) - Виктор Рыбьяков и Анатолий Елисеев , ПО "Петсамо" (г. Заполярный) - Альберт Ничипорук , ПИГРА "Икар" (г. Заозерск) - Владимир Чернышов и Александр Гущин. А так же Марии Бояровой (г. Москва)
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей