Hurricane MkIIb HV720, 27 ИАП (с-нт Сальников Б.К.)

Форум памяти В.А.Бондаренко посвящен найденным в Заполярье самолетам.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
В данном форуме каждая тема посвящена только одному самолету.
При создании новой темы в её названии желательно указать: модель самолета, заводской номер, полк, пилот/экипаж.
Ответить
Аватара пользователя
muarg
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 авг 2011 21:46
Откуда: Мурманск

Hurricane MkIIb HV720, 27 ИАП (с-нт Сальников Б.К.)

Сообщение muarg »

В марте 2003 года мне по телефону объяснил житель Мурманска, где на склоне горы Кильдинская, в 15 км южнее Мурманска, он видел американский самолет. Из рассказа Владимира (к сожалению, отчества и фамилию не записал) узнал, что на месте вынужденной посадки истребителя сохранился мотор, центральная часть с фрагментами крыла и хвостовое оперение.
Снимок с горы Кильдинская<br /> в сторону города Кола.
Снимок с горы Кильдинская
в сторону города Кола.
Летом того же года, группа поисковиков мурманского отряда «Подводник» дважды проводила экспедиции на склоны горы Кильдинская, но никаких остатков самолета не обнаружили.
Визуальный пеший поиск специально проводили в начале июня, пока на деревьях не появилась листва. В сентябре 2003 года напросились в полет с пилотами авиалесоохраны, и с борта вертолета несколько раз осмотрели предгорья горы Кильдинская, в предполагаемом месте посадки самолета. Вылет был без результата.
Снимок с горы Кильдинская<br /> в сторону поселка Шонгуй.
Снимок с горы Кильдинская
в сторону поселка Шонгуй.
Аватара пользователя
muarg
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 авг 2011 21:46
Откуда: Мурманск

Re: Hurricane MkIIb HV720, 27 ИАП (с-нт Сальников Б.К.)

Сообщение muarg »

Прошло два года. Во время одного их походов на обследование месту падения бомбардировщика СБ в районе горы Кильдинская, на берегу небольшого ручья наткнулись на остатки мотора: шатуны, клапана, гильзы цилиндров, шпильки и шестерни. По деталям определили тип мотора – английский Merlin XX. Мотор был расколот сборщиками цветмета. Пришлось прервать поход и заняться поисками «Харрикейна». Через три часа обследования местности, на склоне сопки в бинокль увидели непонятную металлическую конструкцию.
НUR HV720_003.jpg
Когда подошли ближе, опознали в «железяке» центроплан «Харрикейна». Вес этой конструкции около 200 кг и кто-то поставил центроплан среди камней на передний лонжерон. Стойки шасси были сложены На остатках баков следы пожара.
НUR HV720_004.jpg
На склоне лежал только центроплан и несколько металлических конструкций от фермы фюзеляжа. При обследовании выяснили, что центроплан попал на склон около 20-30 лет назад – кто-то его сюда притащил. Осмотрев все детали на предмет обнаружения номера самолета, продолжили поиск места вынужденной посадки истребителя.
НUR HV720_005.jpg
НUR HV720_006.jpg
НUR HV720_007.jpg
НUR HV720_008.jpg
В центроплан между баками был положен один из капотов, закрывающий фюзеляж в районе кабины. На капоте не было следов огня. Скорее всего, его обнаружили где-то на склоне сопки и принесли сюда.
Аватара пользователя
muarg
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 авг 2011 21:46
Откуда: Мурманск

Re: Hurricane MkIIb HV720, 27 ИАП (с-нт Сальников Б.К.)

Сообщение muarg »

Через час в 500 метрах от центроплана, на небольшом каменистом плато нашли место вынужденной посадки этого «Харрикейна». Самолет горел после приземления. При обследовании места останков пилота не обнаружили. Здесь же лежали еще остатки мотора и коленчатый вал. На одном из противовесов нашли цифры 74413, нанесенные электрокарандашом.
Место вынужденной посадки «Харрикейна».
Место вынужденной посадки «Харрикейна».
По записям в блокноте нашли, что 8 июня 1943 года самолет Hurricane MkIIB HV720 с мотором Merlin XX № 74413/А281830 во время патрулирования над городом Мурманском был подбит истребителями противника. Летчик произвел вынужденную посадку на сопку южнее Мурманска. Сгорел в кабине самолета.

Летчик 2-й эскадрильи 27-го истребительного авиаполка ВВС Северного флота сержант САЛЬНИКОВ Борис Константинович, 08.10.1923 г.р., русский, место рождения: Северная Манчьжурия, г. Манчьжурия. Мать Сальникова Таисия Ивановна, проживала: г. Москва, Ленинская ЖД, ст. Вешники, Коммунистическая улица, д. 34. Добровольно зачислен в Военно-морское авиационное училище им. Сталина в ноябре 1940 года.
Снимок с горы Кильдинская <br />в сторону станции Лопарская.
Снимок с горы Кильдинская
в сторону станции Лопарская.
Возвращаясь из похода в сторону автодороги Мурманск – Санкт-Петербург, на берегу небольшого озера обнаружили завалившуюся старую рыбацкую землянку, а рядом, сруб ледника, крышкой которого служил выпрямленный верхний капот «Харрикейна». Следов пожара на нем тоже не было. Очевидно, что во время посадки на каменистый склон самолет разрушился и летчик погиб. Хвостовое оперение, слетевшие капоты и мотор от огня не пострадали, а центроплан с кабиной были частично уничтожены во время пожара.
Верхний капот «Харрикейна»,<br />расправленный рыбаками.
Верхний капот «Харрикейна»,
расправленный рыбаками.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя