121 ОАПС

Полки, летчики, события

121 ОАПС

Сообщение ValAngler » 07 ноя 2018 19:25

121-й отдельный авиационный полк связи.
Сформирован 20 марта 1944 года на базе отдельных эскадрилий связи входивших в состав 7-й Воздушной Армии: 442,443 и 444-й отдельных армейских авиационных эскадрилий.
Нахождение в строю:
С 20 марта 1944 года до окончания войны.
В составе действующей армии:
С 20 марта 1944 года по 14 ноября 1944 года (240 дней). Перечень №12.
С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года (26 дней). Перечень №12.
В составе Видов Вооружённых Сил:
С 20 марта 1944 года до окончания войны – в составе Военно-Воздушных Сил.
В составе объединений:
С 20 марта 1944 года по 14 ноября 1944 года – в составе 7-й Воздушной Армии Карельского Фронта.
С 15 ноября 1944 года по май 1945 года – в составе 7-й Воздушной Армии Резерва Ставки Верховного Главнокомандования.
С июля 1945 года по 5 августа 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии Приморской Группы Войск.
С 5 августа 1945 года по октябрь 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии 1-го Дальневосточного Фронта.
Командир полка:
Майор Мостовой Василий Александрович
Заместитель командира полка по политической части:
Майор Мерный Михаил Яковлевич – с 20 марта 1944 года до окончания войны.
Начальник штаба полка:
Майор Никитин Сергей Иванович – с 25 апреля 1944 года по 1945 год.
Майор Листопадов Николай Игнатьевич – с 1945 года
Участие в операциях и битвах:
Оборона Карелии и Заполярья – с 20 марта 1944 года по 14 ноября 1944 года.
Свирско-Петрозаводская операция – с 21 июня 1944 года по 9 августа 1944 года.
Тулоксинская операция – с 23 июня 1944 года по 27 июня 1944 года.
Петсамо-Киркенесская операция – с 7 октября 1944 года по 29 октября 1944 года.
Советско-Японская война – с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года.
Маньчжурская операция – с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.
Харбино-Гиринская операция – с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.
Объявлены благодарности:
Приказом ВГК №114 от 24 июня 1944 года за форсирование реки Свирь.
Приказом ВГК №197 от 15 октября 1944 года за овладение городом Петсамо (Печенга).
Приказом ВГК №202 от 23 октября 1944 года за освобождение района Никель, Ахмалахти, Сальмиярви.
Приказом ВГК №205 от 25 октября 1944 года за овладение городом Киркенес.
Приказом ВГК №208 от 1 ноября 1944 года за освобождение Печенгской области.
Приказом ВГК №372 от 23 августа 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях против японских войск на Дальнем Востоке при форсировании рек Амур и Уссури, овладение городами Цзямусы, Мэгрень, Бэйаньчжень, южной половиной острова Сахалин, а также островами Самусю и Парамушир из гряды Курильских островов.
Потери:
10 октября 1944 года. мл.лт Г.П.Смирнов (предположительно) и мл.лт И.Н.Казачкин, Самолет сбит. Остались живы, вернулись в часть.
15 октября 1944 года. Васильев Иван Дмитриевич. Младший лейтенант. Лётчик 121-го отдельного авиационного полка связи. Сбит истребителями противника. Похоронен в 4 км. юго-восточнее м.Луостари Мурманской области. Посмертно награждён орденом Отечественной Войны II степени.
16 октября 1944 года. Ярополов Леонид Игоревич. Младший лейтенант. Лётчик 121-го отдельного авиационного полка связи. Сбит истребителями противника. Похоронен на кладбище южнее м.Арктика Мурманской Области. Посмертно награждён орденом Отечественной Войны II степени.

Личный состав полка:
Агафонов Дмитрий Алексеевич
Алексеев Василий Семёнович
Варёный Василий Антонович
Васильев Иван Дмитриевич
Вересков Анатолий Фёдорович
Григорьев Александр Михайлович
Демиденко Иван Максимович
Доренский Пётр Фёдорович
Дубрава Сергей Фёдорович
Егоров Пётр Васильевич
Жилов Виктор Григорьевич
Звиададзе Сергей Мелитонович
Землянский Григорий Иванович
Канский Василий Андреевич
Коломиец Дмитрий Семёнович
Комиссар Борис Григорьевич
Крючков Пётр Ильич
Лапшов Владимир Иванович
Ларичев Никита Семёнович
Листопадов Николай Игнатьевич
Медведев Пётр Петрович
Меркулов Павел Дмитриевич
Мерный Михаил Яковлевич
Месеняшин Яков Григорьевич
Миносьян Сергей Арташевич
Михайлов Георгий Ефимович
Мостовой Василий Александрович
Николаев Николай Николаевич
Обедин Павел Васильевич
Попов Алексей Степанович
Румянцев Алексей Васильевич
Саломатин Павел Иванович
Сачков Лев Степанович
Свибильский Арон Абрамович
Смирнов Георгий Павлович
Смирнов Леонид Николаевич
Спивак Георгий Дмитриевич
Стасевич Павел Алексеевич
Супрун Николай Александрович
Тележин Николай Фёдорович
Телков Аркадий Яковлевич
Тимофеев Сергей Павлович
Федоткин Василий Владимирович
Финогенов Пётр Иванович
Чепелев Аркадий Яковлевич
Чернов Сергей Алексеевич
Чуфарин Александр Петрович
Шило Александр Андреевич
Шкапоров Алексей Егорович
Шмырев Михаил Никанорович
Шумейко Николай Демидович
Щетников Михаил Егорович
Ярополов Леонид Игоревич
Источник: http://parnasse.ru/prose/essay/history/ ... vjazi.html

У-2 сбит 10.10.1944. Сантаярви. Из коллекции Руне Раутио.
Вложения
10.10.1944 г. Сантаярви Santajärvi. Сбитый многоцелевой самолёт-биплан У-2.jpg
Последний раз редактировалось ValAngler 07 ноя 2018 20:20, всего редактировалось 1 раз.
ValAngler
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 дек 2017 19:53

442-я ОААЭС

Сообщение ValAngler » 07 ноя 2018 19:43

442-я отдельная армейская авиационная эскадрилья связи сформирована в феврале 1943 года.
Нахождение в строю:
С февраля 1943 года по июнь 1945 года.
В составе действующей армии:
С 5 марта 1943 года по 14 ноября 1944 года (621 день). Перечень №24
С 29 января 1945 года по 9 мая 1945 года (101 день). Перечень №24
В составе Видов Вооружённых Сил:
С февраля 1943 года по июнь 1945 года – в составе Военно-Воздушных Сил.
В составе объединений:
С 5 марта 1943 года по 14 ноября 1944 года – в составе 7-й Воздушной Армии Карельского Фронта (в оперативном подчинении 19-й Армии)
С 15 ноября 1944 года по 29 января 1945 года – в составе 7-й Воздушной Армии Резерва Ставки Верховного Главнокомандования (в оперативном подчинении 19-й Армии).
С 29 января 1945 года по июнь 1945 года – в составе 4-й Воздушной Армии 2-го Белорусского Фронта (в оперативном подчинении 19-й Армии).
Командир эскадрильи:
Капитан (майор) Китаев Григорий Михайлович
Начальник штаба эскадрильи:
Капитан Костенко Григорий Васильевич – с 1 апреля 1943 года по 3 марта 1944 года.
Капитан Евелькин Мендель Зусович
Участие в операциях и битвах:
Формирование – с февраля 1943 года по 5 марта 1943 года.
Оборона Карелии и Заполярья – с 5 марта 1943 года по 14 ноября 1944 года.
Свирско-Петрозаводская операция - с 21 июня 1944 года по 9 августа 1944 года.
Тулоксинская операция - с 23 июня 1944 года по 27 июня 1944 года.
Петсамо-Киркенесская операция - с 7 октября 1944 года по 29 октября 1944 года.
Восточно-Померанская операция – с 10 февраля 1945 года по 4 апреля 1945 года.
Объявлены благодарности:
Приказом ВГК №114 от 24 июня 1944 года за форсирование реки Свирь.
Приказом ВГК №197 от 15 октября 1944 года за овладение городом Петсамо (Печенга).
Приказом ВГК №202 от 23 октября 1944 года за освобождение района Никель, Ахмалахти, Сальмиярви.
Приказом ВГК №205 от 25 октября 1944 года за овладение городом Киркенес.
Приказом ВГК №208 от 1 ноября 1944 года за освобождение Печенгской области.
Потери:
18 сентября 1943 года. Иванов Алексей Иванович. Младший лейтенант. Стрелок-бомбардир 442-й отдельной армейской авиационной эскадрильи связи. Сбит огнём зенитной артиллерии противника (кавалер ордена Красной Звезды). Посмертно награждён орденом Отечественной Войны I степени.
18 сентября 1943 года. Хорев Максим Антонович. Старший сержант. Лётчик 442-й отдельной армейской авиационной эскадрильи связи. Сбит огнём зенитной артиллерии противника. Посмертно награждён орденом Отечественной Войны I степени.
442-я отдельная армейская авиационная эскадрилья связи расформирована в июне 1945 года.

Личный состав эскадрильи:
Барейша Евгений Лазаревич
Блиндер Пётр Михайлович
Бородин Герман Николаевич
Воронцов Игорь Дмитриевич
Громов Николай Александрович
Дорогов Алексей Фёдорович
Евелькин Мендель Зусович
Захаров Иван Фёдорович
Иванов Алексей Иванович
Китаев Григорий Михайлович
Кожухов Григорий Васильевич
Корочкин Евгений Андреевич
Корчагин Леонид Дмитриевич
Костенко Григорий Васильевич
Лукашев Сергей Михайлович
Маншилин Владимир Дмитриевич
Недужко Андрей Маркелович
Осташкин Александр Петрович
Смирнов Алексей Петрович
Солдатенков Василий Петрович
Соловьёв Павел Степанович
Фёдоров Иван Фёдорович
Хорев Максим Антонович
Шумилов Иван Павлович
Источник: http://parnasse.ru/prose/essay/history/ ... vjazi.html


М.А. Хорев и А.И.Иванов были представлены к званию ГСС.
Вложения
Хорев 2.jpg
Хорев 1.jpg
Последний раз редактировалось ValAngler 07 ноя 2018 20:24, всего редактировалось 1 раз.
ValAngler
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 дек 2017 19:53

Re: 121 ОАПС

Сообщение ValAngler » 07 ноя 2018 19:47

442-я ОААЭС
Вложения
00000035.jpg
ValAngler
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 дек 2017 19:53

Re: 121 ОАПС

Сообщение ValAngler » 07 ноя 2018 19:48

442-я ОААЭС
Вложения
00000036.jpg
ValAngler
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 дек 2017 19:53

Re: 121 ОАПС

Сообщение ValAngler » 07 ноя 2018 20:31

442-я отдельная армейская авиационная эскадрилья связи.
Стрелок-бомбардир, младший лейтенант Бородин Герман Николаевич.
Фотографии с сайта "Бессмертный полк" http://www.moypolk.ru/chernogolovka/sol ... ikolaevich
Группе в VK "Фронт Полярного Моря" спасибо за наводку.
Бородин.jpg

cvffNhQyDMY.jpg

cvffNhQyDMY.jpg
Вложения
MuXBt2FnByM.jpg
ValAngler
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 дек 2017 19:53

Re: 121 ОАПС

Сообщение 7,62mm » 07 ноя 2018 20:36

121-й отдельный авиационный полк связи.
Сформирован 20 марта 1944 года на базе отдельных эскадрилий связи входивших в состав 7-й Воздушной Армии


В развитие темы взято на сайте В.Савончика : https://www.proza.ru/2017/07/24/1308

14-я отдельная авиационная эскадрилья связи (7 ВА).(не путать с 14 гвардейской отдельной авиационной эскадрильей связи, бывш. 416 оаэс в составе 7 ИАК)
В составе действующей армии:
С 22 июня 1941 года по 30 мая 1944 года (1074 дня). Перечень №24.
Командир эскадрильи:

Старший лейтенант Шаченков Ефим Сергеевич – с 6 августа 1941 года по ?
Майор Будкин

Военный комиссар эскадрильи:

Старший политрук Чернов

Участие в операциях и битвах:

Оборона Карелии и Заполярья – с 22 июня 1941 года по 30 мая 1944 года.

Потери:

12 марта 1943 года. Руденко Максим Иосифович. Капитан. Заместитель командира 14-й отдельной авиационной эскадрильи связи (кавалер ордена Красного Знамени). Умер от ран полученных в воздушном бою в районе Каргозеро. Похоронен в посёлке Кола Мурманской области. Посмертно награждён орденом Отечественной Войны II степени.
25 марта 1943 года. Лысенко Владимир Григорьевич. Старший сержант. Командир звена 14-й отдельной авиационной эскадрильи связи. Погиб в боевом вылете в район острова Вичаны в Барецевом море. Похоронен на острове Вичаны.
25 марта 1943 года. Черный Семён Григорьевич. Старший лейтенант. Штурман звена 14-й отдельной авиационной эскадрильи связи. Погиб в боевом вылете в район острова Вичаны в Барецевом море. Похоронен на острове Вичаны.
6 июля 1943 года. Кравцов Василий Григорьевич. Старший лейтенант. Командир звена 14-й отдельной авиационной эскадрильи связи (кавалер ордена Красной Звезды). Пропал при перелёте на аэродром Ура-Губа.

СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.

Вооружение:

У-2
С-2

Дислокация:

Кола

МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ УТОЧНЯЮТСЯ.....
7,62mm
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 мар 2016 23:11

Re: 121 ОАПС

Сообщение ValAngler » 07 ноя 2018 20:36

vxj-spbePG4.jpg
xzUaXdS-axw.jpg
Фотографии с сайта "Бессмертный полк" http://www.moypolk.ru/chernogolovka/sol ... ikolaevich
ValAngler
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 дек 2017 19:53

443-я ОААЭС

Сообщение ValAngler » 07 ноя 2018 20:47

443-я отдельная армейская авиационная эскадрилья связи сформирована 5 марта 1943 года.

Нахождение в строю:
С 5 марта 1943 года по 14 ноября 1944 года (621 день).
В составе действующей армии:
С 5 марта 1943 года по 14 ноября 1944 года (621 день). Перечень №24
В составе Видов Вооружённых Сил:
С 5 марта 1943 года по 14 ноября 1944 года – в составе Военно-Воздушных Сил.
В составе объединений:
С 5 марта 1943 года по 14 ноября 1944 года – в составе 7-й Воздушной Армии Карельского Фронта (в оперативном подчинении 26-й Армии Карельского Фронта).

Командир эскадрильи:
Старший лейтенант (капитан) Колков Иван Алексеевич – с 5 марта 1943 года по 14 ноября 1944 года.
Заместитель командира эскадрильи по политической части:
Капитан Ефимов Григорий Герасимович
Начальник штаба эскадрильи.
Капитан Никитин Сергей Иванович – с 1943 года по 1944 год. Назначен на должность начальника штаба 121-го отдельного авиационного полка связи.

Участие в операциях и битвах:
Оборона Карелии и Заполярья – с 5 марта 1943 года по 14 ноября 1944 года
Объявлены благодарности:
Приказом ВГК №114 от 24 июня 1944 года за форсирование реки Свирь.
Приказом ВГК №197 от 15 октября 1944 года за овладение городом Петсамо (Печенга).
Приказом ВГК №202 от 23 октября 1944 года за освобождение района Никель, Ахмалахти, Сальмиярви.
Приказом ВГК №205 от 25 октября 1944 года за овладение городом Киркенес.
Приказом ВГК №208 от 1 ноября 1944 года за освобождение Печенгской области.
Потери:
14 февраля 1944 года. Коллегов Константин Архипович. Инженер-капитан. Начальник отделения технического снабжения 443-й отдельной армейской авиационной эскадрильи связи. Погиб при налёте авиации противника. Похоронен на кладбище м. Лоухи-19 Карело-Финской ССР

Дислокация:
Лоухи-19

443-я отдельная армейская авиационная эскадрилья связи расформирована в ноябре 1944 года.
Дополнительная информация:
Герои Советского Союза проходившие службу в эскадрилье:
Омигов Иван Фёдорович – с ноября 1942 года по ?

Личный состав эскадрильи:
Абдрахманов Каиркен Ескандирович
Астрейко Иван Александрович
Вересков Анатолий Фёдорович
Дегтярёв Василий Кириллович
Ефимов Григорий Герасимович
Капустин Николай Алексеевич
Киселёв Николай Васильевич
Колков Иван Алексеевич
Коллегов Константин Архипович
Кузьминов Михаил Фёдорович
Кулешев Пётр Михайлович
Кухарев Константин Потапович
Никитин Сергей Иванович
Омигов Иван Фёдорович
Придворный Сергей Максимович
Самарский Григорий Степанович
Шило Александр Андреевич

Источник: http://parnasse.ru/prose/essay/history/ ... vjazi.html
ValAngler
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 дек 2017 19:53

444-я ОААЭС

Сообщение ValAngler » 07 ноя 2018 20:52

444-я отдельная армейская авиационная эскадрилья связи сформирована в 1943 году.

Нахождение в строю:
С 1943 года до окончания войны
В составе действующей армии:
С 5 марта 1943 года по 14 ноября 1944 года (621 день). Перечень №24
В составе Видов Вооружённых Сил:
С 1943 года до окончания войны – в составе Военно-Воздушных Сил.
В составе объединений:
С 5 марта 1943 года по 14 ноября 1944 года – в составе 7-й Воздушной Армии Карельского Фронта.
С 15 ноября 1944 года до окончания войны – в составе 7-й Воздушной Армии Резерва Ставки Верховного Главнокомандования.

Командиры эскадрильи:
Майор Хлыщеборщ Афанасий Карпович
Майор Волынченко Андроник Сергеевич
Участие в операциях и битвах:
Оборона Карелии и Заполярья – с 5 марта 1943 года по 14 ноября 1944 года.
Свирско-Петрозаводская операция - с 21 июня 1944 года по 9 августа 1944 года.
Тулоксинская операция - с 23 июня 1944 года по 27 июня 1944 года.
Петсамо-Киркенесская операция - с 7 октября 1944 года по 29 октября 1944 года.
Объявлены благодарности:
Приказом ВГК №114 от 24 июня 1944 года за форсирование реки Свирь.
Приказом ВГК №197 от 15 октября 1944 года за овладение городом Петсамо (Печенга).
Приказом ВГК №202 от 23 октября 1944 года за освобождение района Никель, Ахмалахти, Сальмиярви.
Приказом ВГК №205 от 25 октября 1944 года за овладение городом Киркенес.
Приказом ВГК №208 от 1 ноября 1944 года за освобождение Печенгской области.
Потери:
СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.

Личный состав эскадрильи:
Бельчич Иван Петрович
Варёный Василий Антонович
Григорьев Владимир Иванович
Доренский Пётр Фёдорович
Меркулов Павел Дмитриевич
Самойлов Николай Леонидович
Середа Александр Павлович
Федоткин Василий Владимирович
Хлыщеборщ Афанасий Карпович
Яковых Борис Михайлович
Источник: http://parnasse.ru/prose/essay/history/ ... vjazi.html
ValAngler
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 дек 2017 19:53

441-я ОААЭС

Сообщение ValAngler » 07 ноя 2018 20:58

441-я отдельная армейская авиационная эскадрилья связи сформирована в 1943 году.

Нахождение в строю:
С 1943 года по ?
В составе действующей армии:
С 5 марта 1943 года по 9 мая 1945 года (797 дней). Перечень №24.
В составе Видов Вооружённых Сил:
С 1943 года до окончания войны – в составе Военно-Воздушных Сил.
В составе объединений:
С 5 марта 1943 года до ? – в составе 7-й Воздушной Армии Карельского Фронта.
С ? по ? – в оперативном подчинении 14-й Отдельной Армии.

Командир эскадрильи:
Капитан (майор) Тюменев Георгий Мартемьянович – с января 1943 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:
Оборона Карелии и Заполярья – с 5 марта 1943 года по ?

Потери:
11 мая 1943 года. Устинов Пётр Григорьевич. Старший сержант. Командир звена 441-й отдельной армейской авиационной эскадрильи связи (кавалер ордена Красной Звезды). Сбит своими войсками из противотанкового ружья. Похоронен на 103 км. Кировской железной дороги.

Вооружение:
По-2
Дислокация:
Килп-Явр

Личный состав эскадрильи:

Галкин Иван Петрович
Голубков Иван Михайлович
Дозоров Николай Иванович
Дудкин Николай Илларионович
Карван Казимир Павлович
Коноплянко Павел Петрович
Кошелев Анатолий Власович
Малахов Николай Степанович
Паравин Григорий Сергеевич
Пинчук Николай Данилович
Сапрыкин Александр Тимофеевич
Тюменев Георгий Мартемьянович
Устинов Пётр Григорьевич
Чепелев Аркадий Михайлович
Шандра Григорий Иванович
Штокалов Валентин Филиппович

Источник - https://www.proza.ru/2017/07/26/1280
ValAngler
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 дек 2017 19:53

Re: 121 ОАПС

Сообщение 7,62mm » 08 ноя 2018 22:19

Просмотрел то, что есть в инете по 14 отдельной авиаэскадрилье (см.выше), и выплыл такой факт, что до 6 августа 41-го её командиром был старший лейтенант Коханчик Кирилл Иванович https://forum.valka.cz/topic/view/201586, который впоследствии стал замкомандира 406 отдельной авиационной эскадрильи связи https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie19475712/, опять же 7ВА Кар.фронта http://parnasse.ru/prose/essay/history/406-ja-odelnaja-aviacionaja-yeskadrilja-svjazi.html.
Далее по 14 оаэс: Коханчика сменил Шаченков. После ст.л-та Шаченкова Ефима Сергеевича https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie10804889/ командиром вроде как побывал майор Будкевич Анатолий Дмитриевич https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie1533507209/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%91%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_vpp%26page%3D4%26rank%3D%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D1%80
В составе 7 ВА также бывала 365-я отдельная авиационная эскадрилья связи.
Источник: http://parnasse.ru/prose/essay/history/ ... vjazi.html
7,62mm
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 мар 2016 23:11


Вернуться в ВВС Армии и ПВО



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1