Примечания к потерям - Старчиков Григорий Васильевич

Все о 46-ом ШАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д. Форум посвящен памяти О.В.Скопинцева.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Ответить
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Примечания к потерям - Старчиков Григорий Васильевич

Сообщение mexanik »

К счастью, можно смело заявить о такой ошибке в теме Потери личного состава 46 ШАП ВВС СФ как гибель летчика Старчикова Г.В. 14.09.43г. Лейтенант Старчиков Григорий Васильевич действительно был подбит в тот день при атаке большого конвоя противника в Варангер-фьорде. Был ранен, сумел дотянуть до родных берегов и на горящей машине совершить вынужденную посадку на п/о Среднем. По результатам семи боевых вылетов в 1943-1944гг., в т.ч. за повреждение транспорта водоизмещением 3000тн методом топмачтового бомбометания, был представлен и награжден Орденом "Красное Знамя". ( Приказ КСФ №45 от 4.06.44г.)
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Примечания к потерям - Старчиков Григорий Васильевич

Сообщение sk16rus »

Спасибо!
На самом деле - на летчика 2-ой АЭ 46-го ШАП лейтенанта Старчикова Г.В. 1918 г.р. есть наградной лист на Орден "Красное Знамя", подписанный в 1944 году и описывющий события сентября 1943 года.
Первая страница Наградного листа
Первая страница Наградного листа
Вторая страница наградного листа
Вторая страница наградного листа
Перепроверю эту информацию (а точнее - "опровергну гибель" Старчикова) по ОБД, когда она заработает, и внесу необходимые дополнения.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Примечания к потерям - Старчиков Григорий Васильевич

Сообщение sk16rus »

Очень интересно...
Вообще не могу найти Старчикова Г.В.
Никакого...
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Примечания к потерям - Старчиков Григорий Васильевич

Сообщение mexanik »

sk16rus писал(а):Очень интересно...
Вообще не могу найти Старчиг.кова Г.В.
Никакого...
Выдержки из Приказа № 22 от 03.02.45г. Командира 46 ШАПДКП 14 САКД ВВС СФ. Содержание- по личному составу.

п.1 Зам. командира 2-й АЭ ст. лейтенанта Скопинцева В.М. допускаю к исполнению должности Командира 2-й АЭ с 16 декабря 1944г

п.5. Летчика 2-й АЭ лейтенанта Старчикова Г.В. допускаю к исполнению должности Командира 3-го звена той же АЭ с 20 января 1945г.

ВРИД Командира 46 ШАПДКП 14 САКД ВВС СФ Герой Советского Союза майор Синицин
ВРИД Начальника штаба 46 ШАПДКП майор Ягунов
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Примечания к потерям - Старчиков Григорий Васильевич

Сообщение sk16rus »

Игорь, я не про то, что Старчикова не было вообще - я про то, что непонятно, откуда он появился в списке потерь, если я его вообще не могу найти в ОБД... Ни в каких вариантах...
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Примечания к потерям - Старчиков Григорий Васильевич

Сообщение mexanik »

sk16rus писал(а):Игорь, я не про то, что Старчикова не было вообще - я про то, что непонятно, откуда он появился в списке потерь, если я его вообще не могу найти в ОБД... Ни в каких вариантах...
Не беда - легкое недопонимание с моей стороны. Не первый раз, кстати, встречаю "погибшего" Старчикова. Наверное, изначальная, давненько запущенная повторяемая ошибка. А ОБД...ничего не могу сказать. Ведь с Беликовым тоже сплошные непонятки.
AlexGor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 янв 2012 11:07

Re: Примечания к потерям - Старчиков Григорий Васильевич

Сообщение AlexGor »

По Старчикову... из списка потерь его точно надо убрать...
Имеется акт расследования причин летных боевых потерь за 14.09.43 г.
В первой графе (характер потери) значится, что самолет разбит, летчик легко ранен... (НО!!! при этом имеется перебитая "прочерком" поверху "единичка" в графе "убитых"... вот из этой опечатки, видимо, и потянулась ошибка с "гибелью" Старчикова)
Кстати, у Старчикова это был первый боевой вылет... вот такое "огненное крещение" ...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей