Экипаж Комиссаров Д.Д.-Евгеньев Н.И. НБЗ

Все о 46-ом ШАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д. Форум посвящен памяти О.В.Скопинцева.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Ответить
DokAl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2014 14:54

Экипаж Комиссаров Д.Д.-Евгеньев Н.И. НБЗ

Сообщение DokAl »

1943год 26 августа.. Группа из 4 самолетов Ил-2 1 АЭ 46 полка вылетела на боевое задание в р-н Сюльте-фиорд возглавлял группу вероятнее всего врид командира 1 АЭ капитан Комиссаров Денис Денисович 1914 г.р. ставшим командиром 1 АЭ в полку .Вероятно капитан Комиссаров Д.Д. стал врид 1 АЭ после гибели в АК командира капитана Колтунова Л.Г
Племянница Комиссарова прислала фотографию на которой есть её дядя он - первый справа http://forum.patriotcenter.ru/index.php ... 350903#new
специалистам просьб помогите определить других
Фото сделано вероятно в марте 1943г когда 46 шап только прибыл в состав ВВС СФ. (Сугробы снега,деревяные дома)В центре вероятно (из двоих)командир 1АЭ капитан Колтунов Л.Г.-он погиб 4.07.43 и после этого Комиссаров Д.Д. стал врид командира 1 АЭ.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Экипаж Комиссаров Д.Д.-Евгеньев Н.И. НБЗ

Сообщение sk16rus »

Добавлю фотку тут (для удобства):
Вложения
Вероятно март 1943 г. АЭ Ваенга-1 (?), когда 46-й ШАП прибыл в состав ВВС СФ. Первый справа Комиссаров Денис Денисович 1914 г.р., ВРИД командира 1 АЭ, погиб 26.08.43 г. при боевом вылете в р-н Сюльте-фиорда.
Вероятно март 1943 г. АЭ Ваенга-1 (?), когда 46-й ШАП прибыл в состав ВВС СФ. Первый справа Комиссаров Денис Денисович 1914 г.р., ВРИД командира 1 АЭ, погиб 26.08.43 г. при боевом вылете в р-н Сюльте-фиорда.
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Экипаж Комиссаров Д.Д.-Евгеньев Н.И. НБЗ

Сообщение mexanik »

К сожалению, не разбираюсь в нарукавных нашивках. Уточнить бы звания всех присутствующих на фотографии.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Экипаж Комиссаров Д.Д.-Евгеньев Н.И. НБЗ

Сообщение sk16rus »

Мне кажется, опознать можно будет при наличии фото, с которыми можно сравнить.
У меня, к сожалению, не получилось качнуть фотки с сайта 46-го ШАП :cry:
А у человека справа на фото уж очень знакомое лицо.
Изображение
DokAl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2014 14:54

Re: Экипаж Комиссаров Д.Д.-Евгеньев Н.И. НБЗ

Сообщение DokAl »

mexanik писал(а):К сожалению, не разбираюсь в нарукавных нашивках. Уточнить бы звания всех присутствующих на фотографии.
Понимаю проблему с нашивками на рукаве,но и я их не знаю.У двух в центре по три(капитан?) по краям у обоих -по одной л-т?
Фото могло быть сделано и на 137 авиа базе о.Ягодник куда они переместились в марте 1943г но и место где они проходили переучивание на Ил-2 тоже исключать нельзя.Но дом ,на фото деревянный и более характерен для Мурманской и Архангельской области.
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Экипаж Комиссаров Д.Д.-Евгеньев Н.И. НБЗ

Сообщение mexanik »

Опираясь только на свою зрительную память фотографий ,размещенных на сайте 46-го полка( к сожалению громадному, больше их не вижу) рассудил бы так:
слева направо Евгеньев, Олейник, Колтунов , Комиссаров. Но это, как бы сходу. Буду проверять себя.
DokAl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2014 14:54

Re: Экипаж Комиссаров Д.Д.-Евгеньев Н.И. НБЗ

Сообщение DokAl »

Третий на Колтунова вроде не проходит.Его фото давал Виталий(Тора)на сайте Сухой http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67552
А кто такой был Олейник? в темах не встречал
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Экипаж Комиссаров Д.Д.-Евгеньев Н.И. НБЗ

Сообщение sk16rus »

DokAl писал(а):Его фото давал Виталий(Тора)на сайте Сухой...
Как я понимаю, фото Виталию прислал Олег Скопинцев (судя по диалогу).
К сожалению, Олега Валентиновича уже больше года нет с нами...
И сайт, созданный им, и посвященный 46-му ШАП, тоже, похоже, скоро уйдет в небытие (чего бы очень не хотелось).
Я в свое время сначала не догадался, а потом просто не успел скачать фотографии, выложенные на нём.
И теперь вся надежда либо на тех, кто успел это сделать, либо на Евгению Скопинцеву (сестру Олега Валентиновича), которой я написал на днях по электронной почте.

Кстати, вот еще фотографии, любезно предоставленные Алексеем (DokAl):
Untitled-11.jpg
Untitled-5.jpg
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Экипаж Комиссаров Д.Д.-Евгеньев Н.И. НБЗ

Сообщение mexanik »

DokAl писал(а):А кто такой был Олейник? в темах не встречал
Олейник Дмитрий Михайлович, 1913 г.р., с мая 1942г. по январь 1943г. военком и зам. по политчасти 46 АП ВВС ЧФ, батальонный комиссар.
С января 1943г. по март 1944г. зам. командира полка по политчасти 46 ШАП ВВС СФ.
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Экипаж Комиссаров Д.Д.-Евгеньев Н.И. НБЗ

Сообщение mexanik »

DokAl писал(а):Фото могло быть сделано и на 137 авиа базе о.Ягодник куда они переместились в марте 1943г но и место где они проходили переучивание на Ил-2 тоже исключать нельзя.Но дом ,на фото деревянный и более характерен для Мурманской и Архангельской области.
Если вспомнить и принять во внимание, что Указами Президиума Верховного Совета ССР были введены новые знаки отличия - погоны; для личного состава Армии -6.01.43г., личного состава ВМФ - 15.02.43г., а офицеры на снимке до сих пор без погон, то , может быть, Вы и правы в своей логике.
Я же склоняюсь к тому, что снимок сделан в январе-феврале в г.Саранске во время формирования полка нового состава на ИЛ-2. Офицеры всяко получали увольнительные в Саранск, ведь до него от Чамзинки всего лишь 50 км по автотрассе Саранск- Ульяновск, есть и ж.д. сообщение.
Можно спросить, а почему "место действия" не сама Чамзинка. Я побывал в ней ровно год назад, пытаясь найти следы пребывания 46 ШАП. До сих пор - с двухэтажными домами не густо. Даже здание штаба 1 ЗАП в войну было одноэтажным. Снесено или сгорело года 4 назад. Не дождалось меня....
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Экипаж Комиссаров Д.Д.-Евгеньев Н.И. НБЗ

Сообщение mexanik »

mexanik писал(а):Я же склоняюсь к тому, что снимок сделан в январе-феврале в г.Саранске во время формирования полка нового состава на ИЛ-2.

Трещит по швам моя "саранская" версия происхождения снимка. Почему-то был уверен в присутствии Комиссарова и Евгеньева в первых штатно-именных списках 46 ШАП. Ан нет. Нет в них наших героев. Николай Ильич Евгеньев был зачислен в полк в марте 1943г., а Денис Денисович Комиссаров - 14 апреля 1943г. приказом комполка майора Михайлова. Вопрос о снимке по-прежнему открыт.
Очень интересно, думаю, не только для меня, прояснить весь боевой путь капитана Комиссарова. Если опереться на данные Наградного листа на Дениса Денисовича, награжденного орденом Отечественная Война 1-ой степени посмертно, то первый свой орден- Красное Знамя, он получил в сентябре 1941г., сбив 3 Ме-109, изначально воюяя на Севере. Если это ВВС СФ, то скорее всего, капитан Комиссаров воевал в 72АП. Ставлю знак вопроса.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Экипаж Комиссаров Д.Д.-Евгеньев Н.И. НБЗ

Сообщение sk16rus »

mexanik писал(а):Если это ВВС СФ, то скорее всего, капитан Комиссаров воевал в 72АП. Ставлю знак вопроса.
Гугл много не дает, но тем не менее... Вот фрагмент таблицы из статьи Александра Марданова "Точность прежде всего", опубликованной в Журнале "История авиации" (05, 2002 г.)
Выписка за 8 июля 1941 г. из журнала учёта боевых боевых вылетов 72-го АП ВВС СФ за период с 23.06.41 г. по 31.12.41 г. (ЦВМА, Ф.1982, оп.016526, № д.2.)
  • 2-я ИАЭ. Патруль в р-не Зап. Лицы звеньями, сменяя друг друга Н=1000 14 И-15 бис 24:00–04:35 Задание выполнено. Обнаружены три Bf109. Произведена по ним атака, противник боя не принял, ушёл в облачность 1*

    3-я ИАЭ. КАЭ Туманов Адонкин Алагуров Плотко Хрусталь Комиссаров 6 И-153 02:10–02:55 Задание выполнено. Произвели 10 атак.
    Штурмовка назем, целей в р-не Зап. Лицы. Противник вел пулемет, огонь.

    3-я ИАЭ. Воловиков 6 И-153 12:40–13:27 Задание выполнено. Произвели 6 атак. Наши самолеты были атакованы истребителями Bf109. Самолеты Васильева, Верховского, Бабия имеют пулевые пробоины.

    Штурмовка назем, целей в р-не Зап. Лицы Васильев Хрусталь Плотко Бабий Верховский Васильевым сбит один Bf 109.

    3-я ИАЭ. КЗ Юдин Адонкин Алагуров Родин Комиссаров 5 И-153 13:18–14:00 Задание выполнено. Произвели 6 атак.

    Штурмовка назем, целей в р-не Зап. Лицы Противник вел пулемет, огонь.

    4-я ИАЭ. Сафонов 5 И-16 19:25–20:40 Н=1000 м. Задание выполнено.

    Патруль над аэр. Ваенга-Грязная Яковенко Максимович Раевский Абишев

    5-я БАЭ. Бомбоудар по транспортам в порту Варде. 6 СБ 16:26–18:50 Бомбы сброшены (Н=900 м) результаты экипажи не наблюдали 2*. Самолёты обстреляны зенитной артиллерией.

    5-я БАЭ. Бомбоудар по арт батареям на высотах 240,8, 193,9 и 129,9 6 СБ 22:30–23:42 Батареи прекратили огонь3* Один СБ имеет три пулевых пробоины. Самолёты обстреляны зенитной артиллерией.
Отсюда
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Экипаж Комиссаров Д.Д.-Евгеньев Н.И. НБЗ

Сообщение mexanik »

Спасибо, Сергей. Признаюсь, статью доселе не читал. Заодно получил подтверждение от Марданова, ссылающегося на отчеты штаба ВВС СФ, о строительстве в годы войны силами ВВС наряду с аэродромами Ваенга-2, Чалмпушка( Челнопушка) - а. Ловозеро. Жаль, пока непонятно - какие подразделения базировались на нем.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя