Фотографии

Все о 46-ом ШАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д. Форум посвящен памяти О.В.Скопинцева.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

4 мая 2012г. Тула .Мемориальное кладбище.
Вложения
P1010846-1.jpg
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

4 мая 2012г. Мемориальное кладбище г. Тула.



Фото автора.
Вложения
P1010849-1.jpg
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Старший лейтенант Валентин Михайлович Скопинцев и его боевая машина, поднятая усилиями многих неравнодушных людей со дна озера Кривое в июне 2012 года.

Москва, Манеж, выставка "Крылатый век России", стенд, посвященный подвигу экипажа В.М.Скопинцева.

Фото автора. 14.11.2012г.
Вложения
P1010945.JPG
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

Странно...
Мне почему-то казалось, что я уже писал в этой теме после просмотра фотографий со школьниками... Оказывается нет. Видимо что-то отвлекло.
Ну ладно...
Очень приятно видеть ребятишек, которые с самого малого возраста привыкают чтить Память.
Спасибо!
Игорь, и еще я хотел спросить - а почему Вы фотографии к сообщениям прикрепляете по одной?
Можно ведь несколько фото в одно сообщение вложить.
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

sk16rus писал(а):Странно...Мне почему-то казалось, что я уже писал в этой теме после просмотра фотографий со школьниками... Оказывается нет. Видимо что-то отвлекло.Ну ладно...Очень приятно видеть ребятишек, которые с самого малого возраста привыкают чтить Память.Спасибо!Игорь, и еще я хотел спросить - а почему Вы фотографии к сообщениям прикрепляете по одной? Можно ведь несколько фото в одно сообщение вложить.
Не помню, чтобы я их(фотографии со школьниками) где-либо размещал. Подарить мог, да и в школе №60 в свое время оставил...
А относительно ......по одной - видимо, меня просто "заклинило". Постараюсь исправиться.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

Игорь, Вы не поняли.
Я эти фото увидел сегодня днем тут в этой теме и решил написать ответ.
Но, видимо, меня что-то сбило, и ответ я не написал, но в голове отложилось, что написал...

А на счет "исправиться" - просто вставлять по несколько фото в одно сообщение удобнее. И не более того. :)
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Рискнул представить в виде версии тех летчиков, воздушных стрелков, техников,кто изображен на этом снимке. Изначально, известной мне рукой были написаны фамилии на обороте этой фотографии. Оставалось дело "за малым" - "добавить имена и отчества....

Октябрь 1947 года - период расформирования полка.
Нумерация рядов - сверху вниз.

1 ряд(слева направо):

Культгорисов
Трошин
Залеснов Валерий Павлович, 1926г.р., мл.сержант, воздушный стрелок 1АЭ, награжден орденом Красное Знамя.
Бердовщиков
Старицин Иван Григорьевич, 1920г.р., сержант, авиамоторист группы запасных самолетов.
Кучеров Николай Кузьмич, сержант, авиамоторист 2АЭ.

2 ряд:

Душухин Алексей Павлович, 1922г.р.лейтенант, начальник связм 1АЭ, летал воздушным стрелком.
Казаков Иван Никитович, 1911г.р., ст.техник-лейтенант, техник по спецоборудованию 2АЭ.
Гуревич Кунц Яковлевич, инженер-капитан, ст.инженер по вооружению.
Авраменко Владимир Антонович, 1920г.р., ст.техник-лейтенант, авиамеханик.
Здобнов Владимир Иванович, мл.сержант, оружейник.
Бойко

3 ряд:

Меньшиков Василий Васильевич, майор, командир 3АЭ.
Илюшечкин Владимир Яковлевич, 1909г.р. майор, начальник штаба полка. Войну оканчивал нач.штаба 953 штурмового авиационного Витебского ордена Суворова полка. Награжден двумя орденами Красная Звезда, Отечественная Война 2-й степени, орденом Александр Невский.
Перехрист Григорий Яковлевич, 1912г.р.,майор, командир полка. Воевал в 118 РАП, 9 ГМТАП.
Твардовский Павел Васильевич, майор, зам. командира полка по политчасти.
Комлев
Барков Феодосий Павлович, капитан, ст.офицер по разведовательной части.

4 ряд:

Яковлев Иван Алексеевич,1922г.р., мл.техник-лейтенант, техник по фотооборудованию.
Соболев Тимофей Васильевич, капитан, выдающийся летчик. Награжден орденом Красное Знамя.
Суровов Николай Николаевич, лейтенант, выдающийся летчик. Награжден тремя орденами Красное Знамя, орденом Ушакова 2-й степени.
Юргелевич Николай Феликсович, 1914г.р.,майор. штурман полка.
Колосов Мирон Трофимович, ст.техник-лейтенант, ст.техник АЭ.


Буду благодарен всем, кто дополнит, укажет на ошибки, неточности, другие недостатки изложенного с целью установления какой-то истины и нераспространения неверной информации.
Вложения
Групповое фото 46 шап.jpg
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Продолжу фотогалерею воинов 46 ШАП.
Вложения
16.11.1946 - оборот.jpg
Неизвестный
Неизвестный
Серов Анатолий Георгиевич
Серов Анатолий Георгиевич
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Фото из семейного архива ГСС А.Н. Синицына



В начале славных дел... Все еще впереди...
Будущий Герой Советского Союза , комэск-3, а затем и командир 46 ШАП Александр Николаевич Синицын.
Вложения
син 15-1.JPG
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Неожиданная находка в личном архиве. Снимок сделан в 9 ГвМТАП в ноябре 1948 года, похоже в кубрике для политзанятий. По крайней мере, четверо из присутствующих воевали в 46 ШАП.
В верхнем ряду:
слева - Симонов В.А., крайний справа - Пятаев П.И.
В нижнем ряду:
крайний слева - Седеньков И.В. , второй слева - Дудник Г.З.

О двух воинах особо:
сержант Седеньков Иван Васильевич, 1924г. В Отечественной войне участвовал с октября 1942г.в составе 26 стрелковой дивизии Сталинградского фронта.
С октября 1943г. в составе 46 ШАП совершил 29 боевых вылетов - все в экипаже ст. лейтенанта Марковского. 05.03.44г. был ранен в руку и обе ноги.
За годы войны награжден двумя орденами Отечественная война 1-й и 2-й степеней.
На сайте 46 ШАП были представлены его Воспоминания;

младший сержант Пятаев Петр Иванович, 1926г.р. - воздушный стрелок 2АЭ. С 04.07.44г. совершил 27 боевых вылетов - все в экипаже мл. лейтенанта Котлякова. Приказом№035 от 17.10.44г. КВВС СФ был награжден орденом Отечественная война 1-й степени.
Вложения
в 9 ГвМТАП-1.JPG
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

Нравятся мне такие фотографии!
Они какие-то жизненные...
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

sk16rus писал(а):Нравятся мне такие фотографии!Они какие-то жизненные...
А ведь полностью согласен. Качество, к сожалению, хромает.

Небольшой комментарий к последней фотографии, или ,скорее, вызванный ею.
Вспомнил, что мл.сержант Пятаев Петр Иванович родом из республики Мордовия, из Ардатовского района. Как-то , года 1,5 назад решил посчитать для себя - сколько уроженцев Мордовии воевало в 46 ШАП. Насчитал 9 человек. К моему тогдашнему удивлению все они оказались молодыми пацанами одной и той же воинской специальности - воздушный стрелок.
Полагаю, что они прошли обучение в школе воздушных стрелков-радистов, что располагалась в Рузаевке( 30 км от Саранска) после эвакуации из Ораниенбаума.
Судьбы этих воздушных стрелков - трагичны. Пятеро погибли, оставшиеся четверо ,включая Пятаева, получили ранения, причем тяжелые. А мл.сержант Булеков Владимир Михайлович вообще попал в плен после сбития. Правда, вернулся из него.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

mexanik писал(а):Качество, к сожалению, хромает.
А у таких фотографий, мне кажется, всегда качество не очень - они ведь не постановочные с хорошим освещением, а "просто так"... Но именно они передают дух времени... Я говорю сейчас не только про фото военных лет, но и про более поздние периоды времени (пока еще снимали на обычные пленочные фотоаппараты).
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Еще одна жизненная ситуация - отмечание 29-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.
Вложения
7 ноября 1946г-1.JPG
07 ноября 1946г-1.JPG
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Их сдружила служба в 3-й эскадрильи 46-го полка.
Вложения
Виктор Симонов, Сергей Сидоров, Евгений Иванов, Анатолий Серов
Виктор Симонов, Сергей Сидоров, Евгений Иванов, Анатолий Серов
С инженер-капитаном Гуревичем
С инженер-капитаном Гуревичем
Авиамеханики
Авиамеханики
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Выпускники ВМАТУ им. Молотова 1944 года.
Вскоре они окажутся в 46 ШАП ВВС СФ. Одно из последних пополнений полка авиационно-техническими специалистами во время боевых действий.
Вложения
Коваленко и Иванов 001.jpg
Симонов.jpg
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

Им, наверное, завидовали при выпуске - еще повоевать успеют...
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Фотографии из семейного архива.


На одной из них, датированной 1946г. Архангельск, предположительно, Михайлов Николай Васильевич, 1926г.р., мл.сержант воздушный стрелок 3-ей авиаэскадрильи. С 23 августа 1944г. совершил 23 боевых вылета, из них 22 с мл.лейтенантом Смирновым - комсоргом эскадрильи, 1- с мл.лейтенантом Таравиновым.
Приказом №037 от 31.10.44г. КВВС СФ был награжден орденом Отечественная война 2-й степени.

На второй - механик по вооружению 3АЭ мл.сержант Кокорин Юрий Иннокентиевич-большой друг моего отца.
Вложения
Николай Васильевич Михайлов
Николай Васильевич Михайлов
Юрий Иннокентиевич Кокорин
Юрий Иннокентиевич Кокорин
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Красавец -то ли взлетает, то ли идет на посадку. Неведомо мне , к сожалению, где и когда?

Интересует ответ на вопрос: а где номер по правому борту? Ведь он должен наноситься справа от звезды на фюзеляже, соответственно, по левому борту - слева. Зато видны какие-то полоски слева от звезды( может быть, это дефект фотографии?).
И ,как бы, сам отвечая на свой же вопрос - может ли быть этот самолет перегоняемым из пополнения матчасти, допустим с а.Ягодник в Ваенгу?
Вложения
В полете-1.JPG
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: Фотографии

Сообщение Wehrmacht »

mexanik писал(а):Красавец -то ли взлетает, то ли идет на посадку. Неведомо мне , к сожалению, где и когда?
Больше похоже на посадку… Фото скорее всего послевоенное: учебно-тренировочный Як-11 (а судя по-всему, именно он изображён на снимке) впервые полетел в 1946 г…
mexanik писал(а):
Интересует ответ на вопрос: а где номер по правому борту? Ведь он должен наноситься справа от звезды на фюзеляже, соответственно, по левому борту - слева. Зато видны какие-то полоски слева от звезды( может быть, это дефект фотографии?).
Почему Вы решили, что номер на правом борту – должен быть только справа от звезды, а на левом – слева?.. По-разному бывает… Скорее всего «полоски» – это и есть номер самолёта… вероятно 11… :roll:
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей