Фотографии

Все о 46-ом ШАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д. Форум посвящен памяти О.В.Скопинцева.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Спасибо. То, что это Як , понятно. Но, то что это Як-11, я не смог бы опредеть.
И за положение номера спасибо - избавился еще от одного стереотипа.
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Надежды - малы, но, может быть, кто-то узнает своих родных и близких...
Вложения
Николай и Александр 25.06.1947
Николай и Александр 25.06.1947
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Курсант ВМАТУ им. Молотова Виктор Резцов.
Вложения
Виктор Резцов-оборот.jpg
Виктор Резцов-1.JPG
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Неизвестные мне курсанты ВМАТУ им. Молотова , возможно, служившие в 46 ШАП.
Вложения
Неизв. 2.JPG
Неизв..JPG
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

mexanik писал(а):Буду благодарен даже за предположения относительно того, кто находится на фото.
На мой взгляд, эти люди из технического персонала полка. Время - послевоенное.
Давно было нужно мне сопоставить эту фотографию с групповым фото полка. Справа - техник-лейтенант Яковлев Иван Алексеевич, 1922 г.р., техник по фотооборудованию.
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

mexanik писал(а):
mexanik писал(а):Буду благодарен даже за предположения относительно того, кто находится на фото.
На мой взгляд, эти люди из технического персонала полка. Время - послевоенное.
Давно было нужно мне сопоставить эту фотографию с групповым фото полка. Справа - техник-лейтенант Яковлев Иван Алексеевич, 1922 г.р., техник по фотооборудованию.[/quote

Не удалось прицепить фото в предыдущем сообщении.
Вложения
Неизвестные.jpg
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Снимок сделан на встрече ветеранов 46 ШАП в школе №203 им. Героев-Североморцев в г. Москва в 1973 году. Ныне это ГОУ школа №1029 им. Героев-Североморцев.
Фотография, безусловно, хорошо известна и, уверен, находится в экспозиции не одного музея. Но уж очень она интересна персоналиями, представленными на ней.
На мой взгляд:
на переднем плане - (крайний слева) Синицын Александр Николаевич, рядом с ним, правее, Маергойз Михаил Львович;
на заднем плане ветеранских рядов - (второй слева) угадывается Олейник Дмитрий Михайлович;
в центре заднего плана - ( от души смеется в разговоре с двумя товарищами ) - бывший командир 14-й САД ВВС СФ генерал-майор в отставке Жатьков Анатолий Владимирович.
К сожалению, не могу распознать остальных ветеранов.
Вложения
фото 11.jpg
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

3-я авиаэскадрилья 46 ШАП. Октябрь 1947 г.

На переднем плане крайний справа - старший лейтенант Мельченко Николай Михайлович; в центре ( рядом с Мельченко) командир эскадрильи майор Меньшиков Василий Васильевич.
Осознанно, по понятным соображениям, назвал Н.М. Мельченко первым. Вечная память...
Вложения
3-я АЭ 46ШАП-1.JPG
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

mexanik писал(а): mexanik » 09 окт 2014 14:16
3-я авиаэскадрилья 46 ШАП. Октябрь 1947 г.
Вопрос уважаемой Инге Александровне Шиманович из г.Минск ( если она,конечно, бывает в этой теме на форуме):
"Не ошибаюсь ли я, что на фотографии второй слева в нижнем ряду - Ваш отец воздушный стрелок мл.сержант Рабый Александр Михайлович?"

Буду благодарен, если Вы ответите.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

mexanik писал(а):Вопрос уважаемой Инге Александровне Шиманович из г.Минск ( если она,конечно, бывает в этой теме на форуме):
"Не ошибаюсь ли я, что на фотографии второй слева в нижнем ряду - Ваш отец воздушный стрелок мл.сержант Рабый Александр Михайлович?"
Буду благодарен, если Вы ответите.
Написал Инге Александровне на электронную почту и сейчас получил её ответ:
Отвечаю на вопрос механика, что на фото второй слева действительно мой отец Рабый Александр Михайлович, кроме того фото чуть раньше, где двое в тельняшках курят и подпись "Николай и Алдександр 25.06.1947", справа тоже мой отец, я помню это фото, оно было у нас дома, но много фото пропало где-то.
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

sk16rus писал(а):Написал Инге Александровне на электронную почту и сейчас получил её ответ:

Отвечаю на вопрос механика, что на фото второй слева действительно мой отец Рабый Александр Михайлович, кроме того фото чуть раньше, где двое в тельняшках курят и подпись "Николай и Алдександр 25.06.1947", справа тоже мой отец, я помню это фото, оно было у нас дома, но много фото пропало где-то.
Большое спасибо за подтверждения нахождения Александра Михайловича на снимках. Будем считать, что фото "Николай и Александр...", как бы, вернулось в Минск спустя годы. На нем -уверен на сегодня процентов эдак на 80, Николай - это Николай Васильевич Михайлов- воздушный стрелок все той же 3-й авиаэскадрильи.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

Пришло письмо от Шиманович Инги Александровны
Здравствуйте Сергей! Снова обращаюсь к Вам с просьбой переслать мои сведения по назначению т.к. связь держу через Вас. Если нужно будет Вы можете дать мой электронный адрес для сообщений напрямую, кто занимается 46 ШАП. На этот раз нашла еще фото моего отца периода существования 46 ШАП. На фото, где он лежит возле самолета надпись на обороте: "сентябрь 1944г. Ваенга 2". Отцу только-только исполнилось 19 лет и самые тяжелые дни (октябрь 1944 - бои за Печенгу и Киркенес) у него впереди. Я высылала групповые фото Александру Гору, но это были фотографии с дальнейшей службы моего отца в в/ч31045 г.Лухта? Архангельской области уже после 1947 года. В воспоминаниях Ст.лейтенанта Захарова "Бои за Печенгу" вычитала, что и про Ушакова А.Г. и про Нарсуллаева Д.А., а ведь мой отец как раз с ними летал в это время, я представляю, что читая про Ушакова и Нарсуллаева, это и про моего отца. Ещё все думала, почему отец стал стрелком у Нарсуллаева, и нашла в списках погибших Ушакова Андрея Георгиевича 1915г.р., - погиб 17 октября 1944 года. Наверное отцу была судьба жить, что он не был в этот день в экипаже Ушакова. Еще раньше он 15-летним парнем из белорусской деревни уехал в Ленинград в 1940 или 1941 году, поступил там в училище и встретил войну и блокаду. По его рассказам рядом с Путиловским заводом разбомбили склады, там были мешки с сахаром, который превратился в черную липкую массу, он с ребятами, что остались жить в общежитии, отковыривали ее, разводили водой и тем питались. Из всех ребят выжил только мой отец один. Потом его вывезли из Блокадного Ленинграда, усиленное питание было, а потом в Куйбышеве в 15 января 1943 года его зачислили в списки РВК. Там он окончил 2а школу младших авиаспец. ВМФ на воздушного стрелка и в июне 1943 года был отправлен на фронт и уже в октябре 1943 года - в 46 ШАП. Вот такая судьба жить. Моя сестра сказала, это наверное чтобы мы родились. Она живет в Новосибирске. Как раз куда отправили самолет Скопинцева на восстановление. До сих пор очень жалею, что Олег Валентинович погиб и не воплотил все свои планы.
Да, еще хотела сказать, что в "Подвиге народа" фамилия Командира экипажа Нарсулаева, пишется Насруллаев Джафар Алиевич, и в наградных документах тоже так указано. Извините, что так много написала. Какой-то крик души получился.

Шиманович И.А.
CCI29102014_00000.jpg
CCF29102014_00001.jpg
CCF29102014_00000.jpg
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Надеюсь, меня извинят за повторную публикацию этой фотографии, правда, на сей раз с оборотной стороной. Думаю, Инге Александровне будет приятно " увидеть руку" отца.
"....вспомни нашу совместную службу..." Виктор вспоминал и не раз, службу и друга Сашку, так он его называл, с неизменной теплотой в голосе.
Вложения
Рабый А.М. (оборот).jpg
Рабый А.М..jpg
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Мне кажется эта листовка была первой, подтверждающей результаты боевой деятельности 46 ШАП. Справа, и на фотографии и по подписи к ней узнаваем капитан Комиссаров Денис Денисович.
Вложения
фото 12-10.jpg
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Снимок сделан в день спортивных соревнований.
Слева направо: сержанты Егор Ган, Юрий Потехин, Виктор Симонов.

Ган Егор Осипович - воздушный стрелок 3-й авиаэскадрильи, воевал в экипаже мл.лейтенанта Рябова с октября 1944г., совершив 9 успешных боевых вылетов.
Был награжден орденом "Красная Звезда"
Вложения
Губа Грязная 15 июня 1947г.
Губа Грязная 15 июня 1947г.
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

15 июня 1947 г. Губа Грязная.

Построение для встречи Командующего ВВС СФ генерала-майора авиации Бориса Лаврентьевича Петрова.

Первая шеренга (справа налево):
второй - Михаил Вассер;
четвертый - Евгений Южанинов;
пятый - Виктор Симонов;
шестой - Егор Ган;
Вторая шеренга(справа налево) первый - Юрий Кокорин;


Перед строем - подполковник Бурашев ( предположительно, подполковник Бурашев Борис Митрофанович ).


Фотографировал Борис Пейбо.
Вложения
Подготовка к встрече Командующего.jpg
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Снимок сделан 1мая 1948г. 9-й ГвМТАП. Ваенга-1.
Известно, что к этому времени 46 ШАП был расформирован, но часть воздушных стрелков и технических специалистов была переведена на службу в 9-й ГвМТАП. Крайний справа - Булеков (подписано на оборотной стороне).
Сложность для идентификации в том, что в 46 ШАП воевали двое Булековых - Владимир Михайлович и Василий Павлович. Оба - 1926г.р., оба - воздушные стрелки, и оба пережили войну. Владимир Михайлович после сбития 17.06.1944 на отходе после атаки порта Киркенес, попал в плен, находился в немецком лагере, но был освобожден. Вполне мог после освобождения вернуться в родную часть.
Василий Павлович воевал в экипаже лейтенанта Иванова Ивана Алексеевича, совершил 20 боевых вылетов, по их результатам награжден орденом Отечественная война 2-й степени. И также мог продолжить службу в полку.
Так что, кто из Булековых на снимке - пока загадка.
Вложения
Булеков 001.jpg
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Фото из архива Юрия Ивановича Трегубова.

Боевые товарищи Юрия Ивановича из первой, родной для него, эскадрильи 46 ШАП.

Ветераны полка -авиамеханики старший техник-лейтенант Кокорин Григорий Никитович и старший сержант Зеленцов Петр Иванович.
Вложения
Кокорин Г.Н.
Кокорин Г.Н.
Зеленцов П.И.
Зеленцов П.И.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

mexanik писал(а):Фото из архива Юрия Ивановича Трегубова.
Слышал, что Юрий Иванович тяжело заболел... :(
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

sk16rus писал(а):Слышал, что Юрий Иванович тяжело заболел...
Молю Бога, чтобы у Вас была чуть-чуть неточная или устаревшая информация. От себя скажу, что встречался с ним в Коломне в декабре за 10 дней до Нового Года,а также звонил - поздравлял 1 января с наступившим. Признаков тревоги не отметил. На встрече выпили даже немного коньяку, хотя алкоголь и очень вреден для здоровья. Юрий Иванович полон планов. Пригласил на открытие в Коломне Музея морской авиации , предполагаемое в апреле. Естественно, он принимает в этом самое деятельное участие. Условились, что и Юбилей Великой Победы можем отметить вместе, так что раскисать он себе не позволяет.
Если у Вас, Сергей, есть конкретика по этому вопросу за две недели т.г. , пожалуйста, сообщите мне в личку или по эл.почте.

С уважением.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей