Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрека"

Все о 46-ом ШАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д. Форум посвящен памяти О.В.Скопинцева.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение igor »

Александр Скробач писал(а): Прошу отметить тот факт, что на данный момент, то есть, уже заметно после выхода моей книги, этот материал у г. Борисенок НЕ ГОТОВ.
Руки трясутся, видно? Фамилию мою прошу не коверкать.
Я думаю, до выхода следующего тома все уже будет сделано и выложено. Сможешь "заимствовать" уже прямо из ЖЖ.
Ты пользуешься в данный момент устаревшей информацией 5-летней давности, в которой некоторые факты нуждаются в перепроверке и исправлении. Пользуешься бездумно, просто копируя текст. Ничего нового, по сравнению с 2011 годом, в описания немецкой стороны не внесено.
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение Александр Скробач »

Игорь, я тебе еще раз говорю -- ты слабак. Понял. Это так, между нами и по старой дружбе.

А теперь по сути. Я лично знаком с Андреем Латкиным. Да, он периодически появляется в Архиве. Но про то, что он обладает всеми теми документами по которыми написана моя книга, я бы говорить не стал. У него просто нет права копирования. Поэтому, максимум, что он может, так это что-то переписать или набрать на компе. Ты просто слабо представляешь себе объем необходимых документов. Латкину предстоят еще годы работы, чтобы просто ознакомиться с ними. Не изучить -- ознакомиться...

Что касается Андрея Латкина, то он не собирался влезать в нашу с тобой войну. Это ты его заставил это сделать. И именно поэтому ты -- слабак.
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение Александр Скробач »

igor писал(а):
Александр Скробач писал(а): Прошу отметить тот факт, что на данный момент, то есть, уже заметно после выхода моей книги, этот материал у г. Борисенок НЕ ГОТОВ.
Руки трясутся, видно? Фамилию мою прошу не коверкать.
Я думаю, до выхода следующего тома все уже будет сделано и выложено. Сможешь "заимствовать" уже прямо из ЖЖ.
Ты пользуешься в данный момент устаревшей информацией 5-летней давности, в которой некоторые факты нуждаются в перепроверке и исправлении. Пользуешься бездумно, просто копируя текст. Ничего нового, по сравнению с 2011 годом, в описания немецкой стороны не внесено.
За фамилию -- приношу извинения. Это случайность я уже все исправил.

Теперь, по сути вопроса.

Ничего заимствовать я у тебя не собираюсь. И никакой информацией я не пользуюсь. В этом просто нет необходжимости, ибо я обладаю всем необходимым массивом немецких и советских документов. Ты сам книгу-то почитай сначала, а уже потом бросайся словами. Все эпизоды написаны мной, причем, с прямыми цитатами из немецких и советских документов и это тебе придется либо копировать это в своем ЖЖ (сослаться не забудь при этом) либо писать всякий бред и давать не полную и не верную информацию, как ты уже не раз делал по 43-му году...

Игорь, ты сам-то не устал от своей лжи? Тебя ловят за руку раз за разом. Ты попытался обвинить меня в том, что я у тебя что-то украл, но сам в очередной раз сел в лужу. Игорек, ну нельзя же так! Постоянно и лицом в гуано...Не надоело?
Последний раз редактировалось Александр Скробач 13 май 2016 11:14, всего редактировалось 2 раза.
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение Александр Скробач »

А вообще, я думаю, что пора бы приступить к обсуждению книги. Личные разборки, вероятно, тут уже всех утомили. Все все уже поняли, кто есть кто. Пора бы уже и к делу приступить....
medved_76
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2016 20:18

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение medved_76 »

Скробач!!!

Когда начнете рассказывать про одного известного шведского шпиона с которым я не должен был сотрудничать?

Перескажите мне на форуме все что сказали про этого человека в архиве и все сразу оценят кто вы.

А человек известный.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение sk16rus »

Господа!
Попрошу минутку внимания!


Один из пунктов Правил этого форума гласит: Запрещено в сообщениях выражение пренебрежительного отношения к другим Пользователям Форума, их оскорбление, унижение достоинства и иные виды "перехода на личности" (в том числе "троллинг").
Поэтому попрошу вас внимательно перечитать написанные вами за крайние три дня сообщения, и попробовать понять, что вызвало мое желание написать это пост.

Никого не упоминая конкретно, я скажу, что если накал спора снижен не будет, и тема не перетечет в свое нормальное русло, а именно обсуждение Книги, посвященной 46-му ШАП ВВС СФ, она будет закрыта. А мне бы этого не хотелось...

P.S. Александру Скробач - попрошу принять во внимание, что Андрей Латкин зарегистрирован на этом форуме с лета 2014 года (MEDVED). Просто по некоторым причинам он не смог войти под старым никнеймом и зарегистрировал новый. Когда фамилия Латкина была помянута в конце апреля в этой теме, я посчитал необходимым уведомить его об этом (обычные правила приличия не позволяют мне допускать обсуждение человека за его спиной).
Поэтому вы немного были не правы, написав, что Игорь Борисенко притащил его сюда...

Прошу данное сообщение не обсуждать и не комментировать - оно носит информационный характер и ответа не требует.

С уважением ко всем участниками беседы, Красильников Сергей.
Изображение
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение Александр Скробач »

Уважаемые форумчане, уважаемая администрация форума!

Я, со своей стороны, могу заявить следующее. Я, как автор книги, заинтересован ТОЛЬКО в том, что бы моя книга читалась, обсуждалась, набирала вес и значение. Это естественно. Естественно так же и то, что я не заинтересован в том чтобы вместо этого я подвергался нападкам своих старых "друзей" и примкнувшим к ним новым товарисчам с весьма не уравновешенной психикой.

Превратить обсуждение книги в грязную атаку на ее автора -- вот их сверхзадача. Облить грязью, скомпрометировать, устроить скандал. Это их цель, но никак не моя.

В то же время, я просто вынужден защищать свое честное имя. ВЫНУЖДЕН. Но, это не мой выбор.

Мой выбор это ДЕЛОВОЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ, СПОКОЙНОЕ, КУЛЬТУРНОЕ обсуждение написанной мной книги. Все остальное -- мне НЕ нужно.

Надеюсь, что в дальнейшем, на страницах этого уважаемого форума мы придем именно к такому развитию событий. Я жду этого с нетерпением.

А пока, хочу извиниться перед читателями и администрацией Форума за причиненные им неудобства. Впредь, при появлении сообщений отклоняющихся от темы, оскорбляющих и унижающих чье-либо достоинство, обязуюсь не участвовать в подобных дискуссиях, а сразу же сообщать об этом администрации форума.
FarEast
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2016 21:27

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение FarEast »

Если вернуться все-таки непосредственно к книге.
По прочтении второй части "Без страха и упрека", хочу сказать следующее, книга мне весьма понравилась, хотя конечно есть мелкие "шероховатости".
Местами повествование выходит с полкового уровня на флотский, так что по большому счету, это уже не совсем летопись 46-го шап, а больше летопись действий ВВС СФ на немецких коммуникациях.
Конечно это ещё не полноценная летопись действий ВВС СФ, но хороший задел для будущих более объемных работ.
В целом, на мой взгляд, весьма и весьма достойная работа по истории морской и воздушной войны на Севере.
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение Александр Скробач »

FarEast писал(а):Местами повествование выходит с полкового уровня на флотский, так что по большому счету, это уже не совсем летопись 46-го шап, а больше летопись действий ВВС СФ на немецких коммуникациях.
Спасибо Вам большое за отзыв. Я осень признателен Вам за Ваш основательный подход к моей скромной работе.

Да, переход на флотский уровень имеется и я в книге, в нескольких местах, поясняю почему и зачем это делается. Уверен, что работа от этого только выиграла.
FarEast писал(а):Конечно это ещё не полноценная летопись действий ВВС СФ, но хороший задел для будущих более объемных работ.
Даст Бог сил и здоровья -- все сделаем. Есть такие планы...
FarEast писал(а):В целом, на мой взгляд, весьма и весьма достойная работа по истории морской и воздушной войны на Севере.
Еще раз, большое Вам спасибо.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение igor »

Вернусь я тоже непосредственно к книге.
Прочитал ее уже довольно давно, но все как-то не собрался написать.
Итак, постараюсь здесь максимально отвлечься от личностных взаимоотношений с автором.
Книга получилась в принципе похожей на первый том. Снова много данных с советской стороны, которые несомненно будут полезны людям, интересующимся историей ВОВ на севере. Написано прежним языком - с уклоном в пафос и громкие фразы, но все это не смертельно, читать не мешает. Ошибок и опечаток не много, но хватает.
По сравнению с первым томом на мой взгляд стало лучше с фотоматериалом. Уже нет почти гигантских фоток на страницу, присутствует техника полка. К сожалению, среди фоток практически нет фотоконтроля ударов, а в архиве его богато. Есть какие-то невнятные и некачественные фотографии «из архива Павлова» и газеты. С опознанием и атрибутацией фоток дело плохо. Если на борту нет надписи - автор угадать не может. К примеру, предполагает, что на фото на стр. 173 изображен ОПЛ 1209, хотя прекрасно видно, что это не корабль типа KUJ, к которому этот ОПЛ относился. Про фото на стр. 43 делается предположение, что оно относится к бою 3 марта 1944 г. Непонятно, по какой причине? В архивах есть это фото и датируется оно осенью 1944 года.
Следующий пункт: схемы. С ними дела обстоят немного лучше, чем в первом томе, но тоже, их совсем мало. Не больше десятка, причем некоторые - это схемы построения отрядов в полете, а собственно схем атак полудюжина, и только одна из них немецкая.
Главным недостатком прошлой книги была ужасающая скудность немецких документов. Из 3 заявленных источников один фактически не использовался, а два других давали так мало подробностей, что частенько выводы из них получались ошибочными. В новой книге наконец широко используется КТВ Командира морской обороны Киркенеса. Даются цитаты - перевод хороший, хотя и не безошибочный. Временами там опускаются значимые факты, или время перепутывается от оригинала, но такие мелкие погрешности неизбежны. К сожалению, автор получал переводы и не имел перед глазами оригиналов, поэтому возможности например, поправить ошибочное время у него не было. Несмотря на то, что в дискуссиях по первому тому А.Скробач всячески отрицал необходимость изучения КТВ флотильного уровня, тут мы видим использование документов 61-й флотилии СКР. Это радует, однако, использование этих ценных доков довольно странное. Почему, имея на руках отчет непосредственных участников боя на стр. 281 автор дает координаты и время гибели V.6113 по данным КМО Киркенеса?
Также стоит упомянуть, что автор не совсем дружит с географией рассматриваемого района и постоянно использует архаичные названия из советских документов времен войны.
Наконец, несмотря на многочисленные заявления о наличии в арсенале автора замечательной книги финского историка Валтонена, никаких заметных поправок в данные по немецкой авиации внесено не было. Считать таковыми непонятно на чем основанные конкретно заявки на некие сбитые или разбившиеся немецкие самолеты без номеров, имен пилотов и даже названий подразделений я лично не могу. А если учитывать пару моментов, в которых данные Валтонена (это 1997 год, почти десятилетняя давность) содержат довольно показательные ошибки, это только усугубляет недоверие. Чтобы не быть голословным: на стр. 83 приводятся данные Валтонена, что 17 марта самолет лейт. Херманна, оказывается, сбит у Эккерё - хотя сам Скробач парой страниц ранее расписывал, как его приводнили около Рыбачьего! Второй пример: бой 16 мая 1944. Валтонен утверждает, что в бою был сбит самолет с №410768, но не может назвать подразделение и пилота. Между тем, давно установлено (http://www.luftwaffe.no/SIG/Losses/tap44.html, 4-й том Момбеека), что это была машина командира 11-го штаффеля обер-лейт. Кеми, перевернувшаяся при посадке на аэродром Госсен. Сам Кеми при этом был ранен. Никакого отношения к событиям в Заполярье этот момент не имеет.
Резюмируя: мы опять имеем довольно приличную книгу, если говорить о советских данных, и откровенно слабую в смысле данных противника. Ошибок и поправок очень много, приводить их где-то я не вижу никакого смысла. Надеюсь, они будут исправлены в другом месте.
Для тех, кому интересна «темная сторона» книги - читайте про это у меня в ЖЖ. Здесь я лично об авторе ничего писать больше не стану.
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение Александр Скробач »

Ну, что, господа, я давно ждал, пока господин Борисенко отважится что-то написать. Он же обещал "выжечь все каленным железом"...Вот дождались. К сожалению, борисенко оказался обычным трусом. В ЖЖ своем он, зная, что там я ему не отвечу, обвинил меня в том, что я ...все украл у него!

Понимаете? Я, опубликовавший этот материал раньше Борисенко, оказывается все у него украл!

И тут уже не помогают доводы разума типа того, что как может украсть что-то тот, кто публикует первым? Как я мог украсть что-то у человека, с которым 5 лет веду бескомпромиссную войну? Почему же он раньше этого всего не опубликовал? Ведь знал же, что я над этим материалом работаю?

В общем, опять никакой конкретики. Опять хамство и оскорбления. Вновь ложь и поклеп.


при этом, раньше мы этот вопрос уже обсуждали:
Александр Скробач писал(а):Александр Скробач писал(а):
Стоп. Так это ты все написал? Так почему же за пять лет ты это не опубликовал? Почему просто в ЖЖ не выложил?

Всему свое время. Если ты не заметил, там хронологический порядок. Сначала был 1941, потом 1942 и 1943. 1944 на очереди.
Всем у кого есть разум очевидно, что Борисенко этот материал к моменту выхода моей книги даже закончить еще не успел! Он сам это пишет!

И как же тогда я мог у него что-то украсть?

В общем, даже не знаю, что и делать. Судя по всему, придется нам вновь вычленить в потоке сознания господина Борисенко хоть какую-то конкретику и попытаться в очередной раз "надрать ему задницу".

Но, опять господином Борисенко будет разведен "срач" и прочие мерзости.

Готовы ли уважаемые форумчане к такому развитию событий? Потерпите?
AlexGor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 янв 2012 11:07

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение AlexGor »

Уважаемые форумчане!

... ну, вот ... опять понеслось ... (((

А я ведь предупреждал некоторое время назад, не к добру все это ... но, видимо, придется продолжить свое ворчание.... прошу особо меня не ругать, но молчать не могу!

Начнем "от печки" ... топик посвящен конкретной книге, а не личностным отношениям мистера "ИБ" и мистера "АС"... поэтому неприятно видеть тут "сведение счетов" ... книга - про Подвиг советских летчиков, воевавших на Крайнем Севере ... поэтому, давайте обсуждать именно это, а не нечто иное....

Далее ... как я понимаю, мистера "ИБ" главным образом не устраивает неполное использование мистером "АС" при написании книги немецких источников ...
... чисто от себя - я же не пеняю мистеру "ЛТ" (графу Льву Николаевичу Толстому) за то, что он не использовал при написании "Войны и мира" мемуаров вице-короля Италии Богарне (а действительно! мало кто помнит, что не только русские и французы участвовали в битве!), да и маршалы Даву, Мюрат и Ней тоже не полностью учтены ...
Мое мнение - мистер "АС" и не пытался (да не должен и не обязан был) охватить все источники... это просто физически невозможно... книга не посвящена истории всей войны в Заполярье, а ориентируется именно на действия конкретного 46 шап, все остальное используется автором, если он считает это необходимым, для лучшего понимания сути происходивших 70 (!!!) лет назад событий... (мне кажется, что я не ошибаюсь в этом).
В ином случае, если следовать логике мистера "ИБ", любой автор, пишущий о событиях Великой Отечественной войны должен начать как минимум с 1933 года (с "мюнхенских" событий), продолжить событиями 1939-1945 гг. и заканчивать описание капитуляцией квантунской Японии... Причём, при этом обязательно должны быть использованы материалы ВСЕХ подразделений генеральных штабов, фронтов, армий, корпусов, дивизий, полков ... флотов, флотилий ... воздушных армий, авиационных дивизий, полков ... да, еще забыл упомянуть документы Абвера, гестапо, сигуранцы, НКВД и прочих разведывательных и контрразведывательных структур всех воевавших сторон ... (кстати!!! совсем забыли о судовых журналах союзных и немецких конвоев!!! там то уж точно написано сколько самолетов в какое время, с каких курсов и с какими результатами атаковали каждое судно) ... ну, в общем, вы, надеюсь, поняли, к чему я клоню ... "Адам родил Авеля и Каина...." ... И до абсурда таким образом можно довести любое разумное начинание ...
Поэтому "критика" мистера "ИБ" по поводу неполноты источников - его личное мнение... Тут могу сослаться на мнение еще одного читателя (правда только 1-й части...)... Бывший механик полка Юрий Иванович Трегубов, взяв в декабре 2014 года в руки первый том обсуждаемой книги, сказал: "Спасибо за то, что вы помните о подвиге моих однополчан..." ... На мой взгляд, это - та самая ОЦЕНКА УЧАСТНИКА ОПИСЫВАЕМЫХ СОБЫТИЙ, которой может гордиться любой автор подобного опуса. Книга и не задумывалась, как исчерпывающее научное исследование всех боевых действий Северного флота в период Великой Отечественной войны.


Не могу не упомянуть и то, что вынесено мистером "ИБ" "за рамки" этого форума, на поля его ЖЖ .... как я понимаю, Игорь Борисенко имеет юридическое образование (если я ошибаюсь, то пусть меня поправят)... Но, если следуют прямые обвинения (обнародованные в СМИ, а публикация в Интернете в настоящее время к этому приравнивается) в краже интеллектуального труда, то они или должны стать основанием для уголовного преследования "обвиняемого" (предположим, по ст.146 УК РФ) или "обвинителя" (по ст.128.1 УК РФ), причем и там, и там наказания не ограничиваются общественным порицанием... Вопрос - а готовы ли обе "стороны" к "разбору полетов" на этом уровне??? Я в этом сомневаюсь...

И вообще, вся ситуация, для меня лично, все больше ассоциируется с народной мудростью.... "кто громче всех кричит "держи вора" ..."?

Ну и последнее соображение ... в научных кругах принято оппонировать КОНКРЕТНЫМИ ССЫЛКАМИ НА МНЕНИЕ ДРУГИХ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ, а не эмоциональными эвфемизмами типа "а еще шляпу одел", "сам такой", "вас тут не стояло" ....

Считаю, что если кому-то не нравится книга "АС" о 46 шап - пусть напишет о тех же событиях самостоятельно и предоставит на суд читателей, которые и оценят, кто оказался ближе к истине ... а огульно критиковать чужой труд... ну, это надо быть хотя бы Белинским или Добролюбовым, чтобы претендовать на значимость собственного мнения... ( сразу предупрежу, что я на подобное не претендую... это если меня попытаются упрекнуть в необоснованной критике в адрес мистера "ИБ"... просто мысли вслух...).

P.S. ... И прошу простить, если я опять не в "тему" .... но очень надеюсь на общую "толерантность"!

С уважением ко всем, Александр!
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение Александр Скробач »

Александр Скробач писал(а):Не могу не упомянуть и то, что вынесено мистером "ИБ" "за рамки" этого форума, на поля его ЖЖ .... как я понимаю, Игорь Борисенко имеет юридическое образование (если я ошибаюсь, то пусть меня поправят)... Но, если следуют прямые обвинения (обнародованные в СМИ, а публикация в Интернете в настоящее время к этому приравнивается) в краже интеллектуального труда, то они или должны стать основанием для уголовного преследования "обвиняемого" (предположим, по ст.146 УК РФ) или "обвинителя" (по ст.128.1 УК РФ), причем и там, и там наказания не ограничиваются общественным порицанием... Вопрос - а готовы ли обе "стороны" к "разбору полетов" на этом уровне??? Я в этом сомневаюсь...
Большое спасибо за взвешенное и мудрое послание. Да, все, что творит господин Борисенко вполне подпадает под ст. 128.1 УК РФ. И по хорошему, этого товарисча стоило бы наказать. Просто жаль времени и сил. Лучше уж я напишу еще несколько работ. Планы есть и предложения тоже имеются. Книги-то по 46-му ШАП пошли очень хорошо. Люди их покупают, читают и ждут продолжения.

В то же время, просто так оставить всю ту грязь, что вылил на меня Борисекно я не могу. И я решил так -- пусть читатель нас сам рассудит. Ведь его суд -- самый верный и справедливый.

Итак, допустим, что Борисенко прав и я украл у него текст его работы по конвоям Киркенес -- Петсамо за 44 год. Текст этой работы он выложил в ЖЖ не так давно (уже после выхода моей книги).

Берем и сравниваем два текста. Начинать можно с любого места. Пусть это будет, например, 19 февраля 44. Это был единственный боевой день у 46-го ШАП в феврале 1944 .

Итак, сначала текст из ЖЖ Борисенко (ссылку легко найдете сами), ниже, текст из моей книги (кто ее уже прочел -- может легко проверить мою честность.

Поехали...


Сравнение текста выложенного И. Борисенко в его ЖЖ с текстом моей книги.

19 февраля 1944 г.

Борисенко:

"19 февраля было ознаменовано первой серьезной операцией против судов противника в Лиинахамари. Для удара были привлечены штурмовики и артиллерия.
Первыми были 4 Ил-2 из 46 ШАП, с 8.35 до 9.20 сбросившие на транспорты бомбы и РОФС. Мл. лейтенант Васин доложил о прямом попадании двух ФАБ-100 и одного РОФС в судно 5-6000 т водоизмещением, которое утонуло. Все летчики наблюдали пожар на пораженном транспорте; также клубы дыма видели с НП на высоте 200,0 (п-ов Средний). Однако немцы в документах не зафиксировали никаких попаданий – с их точки зрения налет был успешно отражен зенитками, причем один самолет был подожжен и по докладу наблюдателей XIX горного корпуса упал в районе Рингкогеля. По советским данным, этот Ил-2 был только поврежден (перебита рама фюзеляжа).
Вслед за этим налетом батареи №140 и 221 с 11.23 до 12.20мск безуспешно вели огонь по тем же транспортам, причем два Як-1 из 20 ИАП корректировали огонь. Немцы насчитали 222 снаряда. Вражеские батареи вели ответный огонь, выпустив 150 снарядов и якобы видели вспышку пламени севернее батареи "202". В бой вступили и полевые орудия 104 ПАП (батареи №1045, 1046 и 858) – они вели огонь на подавление немцев и успешно заставили их замолчать. В районе батареи "Зензенхаузер" упало около 60 снарядов, "Петсамо" – около 40, "Лиинахамари" 25, но повреждения везде были незначительными – в основном только оборванные телефонные провода. Только на MKB 2/517 имелся один раненый.
Активность советской авиации на этом не закончилась. Над Петсамо пролетели два разведчика Р-40 из 118 РАП (они обнаружили в Петсамонвуоно уже 8 транспортов), потом один А-20 сбросил мину АМГ-1 в Бек-фьорде, и наконец еще один разведчик А-20 произвел аэрофотосъемку Киркенеса.
Немцев эти полеты сбили с толку – они считали, что подвергаются непрерывным налетам. На самом деле новые бомбардировщики атаковали их только с 20.00мск. Это была, конечно же, 36 дивизия АДД. 24 Ил-4 по одному бомбили Луостари. В отчете сообщается о 13 пожарах и 5 взрывах, и на самом деле, похвастаться было чем. Из 58 упавших фугасных и зажигательных бомб одна угодила точно в командный пункт зенитной артиллерии. 2 офицера и один унтер были убиты, еще один офицер и 2 рядовых тяжело ранены, еще 7 человек ранены легко (в т.ч. 4 морских радистов). Морская радиостанция при этом была уничтожена, много бараков повреждены. Из самолетного парка легко пострадал один Bf.109. К сожалению, бомба попала и в лагерь военнопленных, где убило 3 советских граждан, а 3 ранило. В то же время один самолет появился над Киркенесем, где безрезультатно сбросил 1 бомбу".

Моя книга:



"Наступил февраль 1944 года. Погода в этом месяце была скверной. ВВС СФ, в общем, были прикованы к земле. Более-менее активно воевать пытались лишь части АДД, но и то особых результатов им достичь не удавалось.
В феврале 1944 года у 46-го ШАП был всего один боевой день – 19-го числа СОР СФ попытались провести первую в наступившем году комбинированную операцию по уничтожению судов противника в порту Лиинахамари. Удар должны были нанести машины Временной опергруппы и артиллерия БО СОР.
К этому моменту в составе опергруппы произошли изменения. На смену экипажам Соболева и Шейкина пришли экипажи Рольбина и Васина. При этом, лейтенант Рольбин перелетел на одноместной машине, а Васин – на «двушке» (стрелок – Скупинский).
В 8.34 четверка «Илов» пошла на взлет с Пумманок. Прикрытие обеспечивали сразу 6 Як-1б из состава 20-го ИАП. Задача:

«Бобово-штурмовой удар по транспортам противника в порту Лиинахамари».

В 8.47 последовала сама атака. 12-ть ФАБ-100 были сброшены с пологого пикирования (высота входа – 1400 метров, высота выхода – 300 метров). Кроме бомб было выпущено 3 РОФС-132 , 12 РС-82, 150 23 мм снарядов и 200 снарядов калибра 20 мм, а также израсходовано 600 патронов к пулеметам ШКАС.
В 8.57 наша четверка благополучно совершила посадку на Пумманках. Пилоты доложили следующее:

«При подходе к цели самолеты были обстреляны огнем ЗА и автоматов противника. Самолет младшего лейтенанта Суровова имеет пробоину 15-й рамы фюзеляжа. Младший лейтенант Васин потопил транспорт 5-6000 тонн водоизмещения».

Вот, как эти события отражены в Журнале боевых действий Штаба ВВС СФ:

«08.47 – 08.57. Нанесли удар по транспорту и Ш-образной пристани Лиинахамари. В результате бомбо-штурмового удара с пикирования Н=1300 – 300 метров прямым попаданием двух ФАБ-100 и РОФС младший лейтенант Васин поптопил транспорт противника 5000 тонн. Капитан Куренок, младший сержант Скупинский, капитан Павлов, лейтенант Рольбин наблюдади попадание бомб в транспорт, который накренился на правый борт и горел».

Однако немцы увидели картину произошедшего несколько иначе. С их точки зрения дело было так. Вот, что в КТВ 19-го ГСК (время Берлинское, отстает от Московского на два часа):

«19.02.1944. 06.45. Налет шести машин на причалы в Лиинахамари без результатов, один самолет сбит ЗА».

А вот, что зафиксировано в КТВ Морского Коменданта Киркенеса:

«06.41 – 07.20 Петсамо. Налет шести самолетов на ОП Петсамо отражался огнем ЗА ОП. Батарея «Петсамо» добилась попадания в бомбардировщик. Машина горит. Согласно донесению 19-го гск и Дивизионной группы «Росси» самолет упал в районе «Рингкогель».

Как видим, потопления транспорта враг не подтверждает. Не было, судя по документам, и потерь в личном составе и повреждений на берегу. В то же время, мы точно знаем, что все наши машины благополучно вернулись на Пумманки и это значит, что информация о «горящей машине» действительности не соответствует.
Вслед за авианалетом в дело вступили артиллеристы СОР СФ. Но открыли они огонь лишь через 2,5 часа – в 11.23. Батареи №140 и 221 с 11.23 работали по тем же самым неприятельским транспортам. Однако огонь по самому порту велся не долго (в 11.28 его прекратила 140-я батарея, а в 11.50 – 221-я) и был безрезультатным. Вместо порта наши артиллеристы переключились на обстрел вражеских батарей, расположенных на входе во фьорд, поддерживая 858-ю батарее, которая с 11.25 вела огонь по Нумерониеми. Немцы также ответили огнем. Артиллерийский бой продолжался до 12.21. К нему подключились орудия 104-го ПАП СОР – батареи № 1045 и 1046. В итоге, все это для обеих сторон закончилось фактически ничем – один ранненый у наших артиллеристов и один у немцев, на нашей батарее № 221 сгорел склад и была ранена одна лошадь. У немцев – незначительные повреждения.
В общем, комбинированная операция СОР СФ против кораблей противника в порту Лиинахамари, результатов не принесла. Замысел был верным, а вот реализация – подкачала. Во-первых, требовалось привлечение более серьезных ресурсов, а во-вторых, действовать надо было настойчивее и целеустремленнее".

Сравнили? Обратили внимание, что Борисенко даже со временем удара наврал? Оценили сколько у меня подробностей и сколько у него?

Ну и кто у кого и что украл?

Как говорится, продолжение следует...
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение Александр Скробач »

Продолжаем.

7-8 марта 1944 года.




Борисенко:


"Взяв передышку на день, стороны продолжили действия 7 марта. Батареи обменялись несколькими снарядами, не причинившими никаких повреждений; из Киркенеса отправился конвой в составе: R.173/151/153/154/156/157/223, SABINE HOWALDT (5958), MARKOBRUNNER (8140), NERISSA (992). В 16.30 они вышли в море, в 20.00 без проблем вошли в Петсамо.
8 марта советские разведчики атаковали береговой пост Соньяхёэ, и береговые батареи обеих сторон участвовали в бою, выпустив примерно по 120 снарядов. На батарее "Петсамо" от попадания сгорел барак писарей. 3 МТЩ 7-й флотилии выходили искать катера противника, высадившие десант, но те успели уйти (это были МО-111 и 114). Немецкий гарнизон наблюдательного пункта насчитывал 16 человек – артиллеристы и солдаты авиаполевого полка, из которых 3 было убито, 7 ранено и 6 захвачено в плен. Еще один солдат из плена сумел удрать. Советские разведчики потерь не понесли и доложили об уничтожении 19 солдат противника".

Моя книга:

"7 —8 марта

Следующий раз в бой пилоты 46-го ШАП пошли 7 марта 1944 года. Перед третьей эскадрильей (фактически, перед Временной опергруппой на аэродроме Пумманки) была поставлена задача нанести бомбово-штурмовой удар по скоплению автомашин на переднем крае обороны СОР. В бой пошли два экипажа: Шейкин – Основин и Хомутский – Запорожец. Боевая нагрузка была такой – четыре ФАБ-100 и четыре РС-82. Интересно, что одна машина была с 23 мм пушками ВЯ, а вторая – с 20 мм ШВАК. Их прикрывали два «Яка» из состава Временной опергруппы (принадлежали 20-му ИАП).
Самолеты поднялись в воздух в 12.10. Через 14 минут после взлета на свой аэродром вернулся только один штурмовик – лейтенанта Шейкина. Из его доклада складывалась такая картина. В районе линии фронта наши пилоты обнаружили скопление автомашин. Противник открыл сильный зенитный огонь. Шейкин атаковал неприятеля, выпустил РС, обстрелял его из пушек и пулеметов, сбросил все бомбы. По его мнению, удалось уничтожить до 10-ти автомобилей. Момент гибели ведомого самолета Шейкин не наблюдал и лишь предполагал, что Хомутский и Запорожец стали жертвами немецких зениток, а произошло все это в районе цели.
В Журнале боевых действий Штаба ВВС СФ зафиксирована следующая версия событий:

«Атаковали скопление автомашин в квадрате 1852 (20 штук). В квадрате 1660-9 (30 штук). Уничтожено 10 автомашин. С задания не вернулся Ил-2 младший лейтенант Хомутский, младший сержант Запорожец. Расход: четыре ФАБ-100, два РС-132, четыре РС-82, 500 ШВАК, 110 ШКАС».

При таких обстоятельствах 46-й ШАП понес свою первую боевую потерю в наступившем 1944 году. Погибшие летчики были совсем еще мальчишками.
Владимир Иванович Хомутский1 – 1921 года рождения, уроженец Милославского района Рязанской области. В страшном бою 25 ноября 1943 году ему удалось выжить, но, в своем третьем боевом вылете он погиб. В деревне Микушино Милославского района Рязанской области его так и не дождался отец Иван Петрович.
Младший сержант Анатолий Тарасович Запорожец – 1925 года рождения, уроженец города Керчь. Призван в РККА в 1943 году Фрунзенским РВК города Куйбышев. Его мама находилась в эвакуации в Ташкенте. Сына она никогда больше не увидела.
Ребята были холостыми. Им бы жить и жить...

Что касается реальных результатов удара, то в ЖБД 19-го ГСК есть такая запись (без указания времени):

«Штурмовая атака на «Руссенштрассе» и лагерь Титовка («Титовкалагер»). Незначительные материальные потери».

Возможно, что какое-то число автомашин врага действительно было выведено из строя. Самое интересное это, что немцы не упоминают о сбитом самолете...


***

Следующий боевой вылет 46-го ШАП состоялся на следующий день – 8 марта 1944 года. Вылет этот был необычный, без преувеличения – экстренный.
В 13.03 оперативный дежурный ВВС СФ довел до командования полка следующую информацию – по данным флота в квадрате 1777б находится группа лыжников противника в 80-ти человек. Они движутся в сторону полуострова Могильный и ведут с собой наших пленных. Начальником оперативного отдела Штаба ВВС было приказано подготовить шестерку Ил-2 для уничтожения противника.
По не вполне понятным причинам, в бой была брошена не Временная опергруппа (то есть, третья эскадрилья полка), а «противоконвойная» вторая эскадрилья. Группу возглавил лично комэск-2 майор Осыка.
В 13.15 Начальник Штаба ВВС СФ довел в полк сложившуюся обстановку:

«Восточнее маяк Пикшуев, вдоль берега, в скалах, около 800 метров, 6 убитых и 6 раненых наших бойцов в белых маскировочных халатах, Группа противника с юго-запада подошла около 800 метров до маяка Пикшуев, повернула на запад вдоль берега. Артиллерия СОР будет нацеливать штурмовиков. Вылет через 45 минут...»

С 13.20 до 13.45 капитан Осыка ставил задачу ведущим групп истребителей прикрытия.
В 14.15 Осыка доложил о готовности к взлету.
В 14.16 уже подполковник Михайлов доложил оперативному дежурному ВВС СФ о готовности штурмовиков.
В 14.23 Начштаба ВВС СФ отдал приказ на взлет – запасная цель – опорные пункты противника в районе цели.
В 14.25 – взлетела ракета! Дан сигнал к взлету. Но Михайлов тут же задержал взлет – пришел сильный снежный заряд.
В 14.39 взлетела первая машина.
В 14.42 взлетел последний, шестой «Ил».
В 14.44-14.46 в воздух поднялись шесть «Яков» 20-го ИАП.
В 14.48 произвел посадку Ил-2 лейтенанта Максименко (бортовой номер «20»). Причина – перебои в работе мотора.
Пять оставшихся экипажей (Осыка – Гецман, Максименко – Лидин, Васильев – Холод, Гусев – Акулов, Лавров – Талтынов, Бондаренко – Квятковский) пошли к цели. Машины были «заряжены» бомбами ФАБ-50М9 и ОА-25. Прикрытие осуществляли шесть «Киттихауков» 27-го ИАП (ведущий лейтенант Бойченко) и шесть «Яков» 20-го ИАП (ведущий капитан Шипов).
Выйдя в указанный район, ведущий группы не сумел обнаружить вражеский отряд и принял решение атаковать опорный пункт противника в квадрате 1666б. В 15.25 с высоты 500 метров были выпущены реактивные снаряды и открыт огонь из стрелково-пушечного вооружения штурмовиков. С высоты 300 метров были сброшены бомбы. Всего израсходовано: ФАБ-50М9 – шесть единиц, АО-25 – 11 единиц, РОФС-132 – две единицы, РС-82 – две единицы2, 125 снарядов 37 мм и 260 снарядов 23 мм, 110 патронов 12,7 и 710 патронов 7,62 мм.
По возвращении, Осыка доложил следующее:

«По следу от Пикшуева к Могильному. Над Могильным разворот влево. Юго-западнее Пикшуева около 15-20 км. Ничего не обнаружил. Возвратился к Могильному по следу. Обнаружил группу около 12 человек. Атаковал группу и зенитные точки. Два дома и землянки. Разрывы видел в районе батареи».

В результате удара были разрушены два одноэтажных здания (по одному – Васильев и Гусев) и убито пять человек (лейтенант Бондаренко). Противник оказал сопротивление огнем зенитной артиллерии. Три самолета получили осколочные пробоины, но благополучно вернулись на свой аэродром3. Посадка всей группы состоялась в интервале между 15.34 и 15.48.
Что касается документов неприятеля, то данных о действиях нашей авиации 8 марта 1944 года на в КТВ 19-го ГСК, ни в КТВ Морского Коменданта Киркенеса обнаружить не удалось.

Общая же канва событий в тот день, была такой. Ранним утром 8-го марта советские разведчики высадились с катеров на побережье противника и атаковали немецкий береговой пост Соньяхёэ. Практически сразу же начался огневой бой между нашими и немецкими береговыми батареями. В итоге, на батарее «Петсамо» в результате прямого попадания сгорел барак писарей, а на советской батарее № 221 разрывы вражеских снарядов неоднократно обрывали связь.
Три раумбота немецкой 7-й флотилии МТЩ вышли в море для перехвата наших катеров. Но, морской бой не состоялся – малые охотники успели принять десантников и отойти от вражеского берега (это были МО-111 и 114). Гарнизон берегового наблюдательного поста Соньяхёэ состоял из 16-ти человек – артиллеристы – наблюдатели и солдаты из 503-й гренадерской бригады (бывшей авиаполевой, переданной в состав сухопутных войск), в качестве прикрытия. Пост был фактически полностью уничтожен – три немца были убиты, шесть захвачено в плен. Оставшиеся семь немецких военнослужащих сумели избежать плена, но все они получили ранения различной степени тяжести, при этом, один из этой семерки все-таки побывал в плену, но сумел сбежать, до того, как его товарищи были погружены на наши катера. Двое убитых, двое раненых и один пропавший были из артиллерийской группы «Финланд». Пропавший без вести (вероятно, взят в плен) принадлежал к батарее береговой обороны «Зенсенхаузер». Советские разведчики потерь не понесли и доложили по итогам боя об уничтожении 19-ти солдат противника.
В общем, очень похоже на то, что информация, передаваемая в штаб 46-го полка, была не верна, фактически «вывернута на изнанку». Скорее всего, наши штурмовики были нацелена на наших же бойцов – разведчиков. К счастью, капитан Осыка основной своей цели не нашел"...


Я уверен, что уважаемые читатели уже все поняли. Уверен, что у любого разумного человека, сомнений в том, кто и что есть господин Борисенко, просто не осталось...

Я вот думал -- на что же он рассчитывал, когда выдвигал свои клеветнические обвинения? Знаете, ответ, судя по всему, прост. Он был увеерн, что я не стану выкладывать книгу в открытый доступ. А сама книга есть не у всех. Вот ложь и проползет...


Не выйдет! Я и дальше продолжу выкладывать сравнительный анализ эпизодов. Хотя, всем все уже ясно, но я доведу дело до конца. У лжеца и клеветника И. Борисенко должна быть соответствующая репутация. Точка!
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение Александр Скробач »

Продолжим.

Итак, 14 марта.

Борисенко:

"13-го же марта отправился в дорогу очередной конвой. R.153/151/154/157/173/223 повели HANNA CORDS (1891), ARNA (4320), ILSE FRITZEN (4883) – в 16.30 они покинули Кьелмей-сунд. И на сей раз опять немцы смогли проскользнуть незамеченными, без обстрела и прочих неприятностей. В 20.50 они были на месте.
Примерно в это время из Пумманки вышли к Сюльте-фьорду ТКА №215 и 219 – их выход был в равной степени не замечен немцами. Зато вторая группа – ТКА №15, 126 и 172 засекла береговая акустическая станция Нурмансетти. Так как немцы были переполошены недавним налетом разведчиков на НП Соньяхоэ, морской командир Киркенеса приказал каждый раз, когда акустики обнаруживают шумы, катерам 7 флотилии выходить в море. В этом случае через 40 минут после обнаружения шумов (в 01.30брлн) все 6 МТЩ во главе с командиром флотилии вышли в море. В кв. АС8733 в 03.10 они обнаружили советский дозорный корабль, а в 03.40 встретили возвращавшиеся после неудачного выхода ТКА. Советские катерники про контакт с противником не докладывали; по немецкому докладу выходит, что увидев немецкие МТЩ, торпедные катера, не приближаясь на выстрел, увеличили ход и скрылись на СВ. МТЩ ушли в Киркенес.
Кстати, на следующую ночь те же три катера (№15, 126 и 172) выходили к м. Кибергнес снова и все их передвижения немцы отслеживали – АС Нурмансетти на входи и выходе, батарея "Зензенхаузер" на выходе (выстрелила осветительный снаряд, но никого не видела), НП Киберг. Такая ежедневная активность озаботила командование XIX горного корпуса, которое потребовало базировать в Лиинахамари 2 МТЩ для противодействия диверсионным высадкам. МК Киркенес ответил, что у него нет свободных кораблей – только 6 штук для сопровождения конвоев. Недостающая пара была запрошена у Адмирала Полярного побережья.
В последующие дни события ограничивались редкими перестрелками батарей, во время которых стороны выпускали не больше десятка снарядов каждая. Исключением стало 17 марта, когда во фьорд Петсамо рухнул Ме.109 и на спасение летчика вышел катер. Батареи 113 ОАД открыли по нему".


Моя книга:

"14 марта

На следующий день, 14 марта 1944 года, 46-й ШАП продолжил борьбу с вражеским судоходством. В течение дня было выполнено три групповых вылета. Но, на этот раз под удар попали не организованные конвои неприятеля, а скопление мелких плавсредств в порту Вадсе.
Обнаружено это скопление было еще вечером 13-го числа одним из разведчиков 118-го РАП. В 7.30 утра 14 марта это скопление было зафиксировано вновь. Всего наблюдалось «до 30 рыбацких лайб в западной части порта». В 10.15 командованием флотской авиации было принято решение организовать серию ударов по этой цели.
Первый удар должна была нанести Временная опергруппа (или «группа Павлова» – такое название фигурирует в «ЖБД Штаба ВВС СФ»), а затем, с интервалом в одну – две минуты, вторая группа уже из состава подразделений, подчиняющихся командиру 46-го ШАП напрямую. Приказ «группе Павлова» был отдан в 10.17.
В 14.10 было уточнено, что «группа Павлова» наносит удар в 15.45, а группа 46-го полка – в 15.47. Однако, сам капитан Павлов в бой не пошел. Группу было поручено вести лейтенанту Шейкину. Но, до цели она не дошла – вернулась по причине плохих метеоусловий (вылет в 15.15, возвращение в 15.37).
Погода на самом деле была отвратительной. В 11.53 Оперативный дежурный Штаба ВВС СФ сообщил в штаб 46-го ШАП свежие метеоданные – облачность 9 – 10 балло, высота – 60 – 200 метров, видимость два – три километра, сильная дымка. В 14.20 в полк пришли очередные метеоданные – облачность 10 баллов, высота 50 метров, сильная дымка, южная и северная части Варангер-фиорда закрыты туманом. Называя вещи своими именами, погода была просто не летной.
Но, несмотря на это в 14.561 четверка «Илов» второй «противокорабельной» эскадрильи, ведомая старшим лейтенантом Катуниным поднялась с Ваенги-2 и пошла к Вадсе. В 15.31 она уже была над целью.
Вот состав экипажей, пошедших в бой:

Катунин – Марков – машина номер «18», загрузка – шесть ФАБ-50М92, два РОФС-132 и два РС-82;
Марковский3 – машина номер «14», загрузка – шесть ФАБ-50М9, два РОФС-132 и два РС-82;
Гусев – Акулов – заместитель ведущего, машина номер «16», загрузка – четыре ФАБ-50М9;
Лавров – Талтынов – машина номер «17», загрузка – четыре ФАБ-50М9.
Самолеты Гусева и Лаврова были с НС-37.

Прикрытие – шесть «Яков» 20-го ИАП (группа боя, ведущий старший лейтенант Нужин) и четыре «Киттихаука» 27-го ИАП (группа непосредственного прикрытия, ведущий – лейтенант Бойченко).

Вот, как удар группы Катунина описан в Журнале боевых действий Штаба ВВС СФ:

«15.31 нанесли бомбо-штурмовой удар по мелким судам в порту Вадсе. Экипажи наблюдали пожар на двух мотоботах. В порту наблюдали около 30-ти единиц шхун, стоят скученно. Сброшено 16 ФАБ-50, четыре РОФС, 18 РС-82. Противодействия ЗА и ЗП не было. Погода – 10 баллов, Н=50. Израсходовано: снарядов 37 мм – 86, УБТ – 90, ШКАС – 130, ВЯ – 40».

Интересно, что данные полкового Журнала учета результатов боевых вылетов входят в противоречие с вышеприведенными данными. Так, согласно этому документу, расход боеприпасов был таким: 20 ФАБ-50, четыре РОФС-132, восемь РС-82, 86 снарядов калибра 37 мм, 40 снарядов калибра 23 мм, 130 снарядов калибра 20 мм (к пушкам ШВАК) и 90 патронов к пулеметам УБТ. Как видим, различия имеются.
Далее, в районе цели штурмовикам было оказано противодействие огнем зенитных автоматов. В результате «Самолет ведущего имеет две пробоины от осколков снарядов. Самолет требует ремонта. После задания группа произвела посадку Пумманки». Опять несовпадение.
Теперь обратимся к результатам вылета. Они таковы: старший лейтенант Катунин потопил одну шхуну и повредил один катер, младший лейтенант Гусев потопил одну шхуну и повредил один мотобот, младший лейтенант Лавров потопил одну шхуну и повредил один мотобот, младший лейтенант Марковский – потопил одну шхуну в 150 тонн водоизмещением. Именно такие данные были зафиксированы в Оперативной сводке № 74 Штаба ВВС СФ от 14 марта 1944 года. Как видим, и тут есть противоречия с данными Журнала боевых действий Штаба ВВС СФ.
Как же нам быть? Чему верить?
Возможно, прояснить ситуацию нам помогут доклады лейтенантов Бойченко и Нужина зафиксированные в Журнале боевых действий Штаба ВВС СФ. Давайте рассмотрим их по порядку.
Итак, доклад Бойченко:

«15.45. При подходе к Вадсе обстреляны огнем ЗА и ЗП (шесть батарей крупного калибра двух орудийного состава). Наблюдали, как четыре Ил-2 штурмовали 30-35 шхун, прямые попадания РС, РОФС и бомб, потоплено четыре шхуны и две дымили. Четыре «Киттихаука» в это же время пулеметным огнем штурмовали Вадсе и мелкие корабли на стоянке южнее Вадсе. Ил-2 пушечным огнем потопили катер.
15.56. Четыре «Киттихаук», шесть Як-9 с бреющей высоты штурмовали шесть катеров водоизмещением 45-50 тонн, наблюдали потопление трех катеров, остальные имеют повреждения. Расход боеприпасов КБ 46004 ».

Теперь доклад Нужина:

«15.55 – 16.20. Пулеметно-пушечным огнем самолетами Ил-2 наблюдали шесть – семь прямых попаданий в шхуны, последние затонули. На отходе и обратном маршруте четыре шесть Як-9 и «Киттихаука» штурмовали шесть катеров и шхун при выходе из Вадсе. Наблюдали потопление трех шхун. Остальные повреждены. Были обстреляны огнем ЗА и МЗА. Израсходовано ШВАК – 160, БС – 1425»

Как видим, по какой-то причине лейтенант Катунин сообщил в Штаб ВВС СФ не полные (даже искаженные) сведения о ходе и результатах боевого вылета. В то же время, доклады ведущих групп истребителей прикрытия рисуют иную картину, которая схожа с той, что отображена в Журнале результатов боевых вылетов 46-го ШАП и, судя по всему, весьма близка к истине.
Интересно, что на Ваенге-2 возвращения группы Катунина ждало высокое начальство – командующие Северным флотом и ВВС СФ собственными персонами. Расчетное время прибытия штурмовиков было 16.41. Начальство прибыло на КП полка в 16.05. Однако, уже в 16.25 командир 20-го ИАП передал в штаб 46-го полка сообщение от старшего лейтенанта Нужина о том, что «Илы» сели в Пумманках. Буквально через минуту (в 16.26) оба командующих покинули КП полка.

На этом история ударов по Вадсе 14 марта не закончилась. Вечером того же дня, четверка Ил-2 из состава Временной опергруппы предприняла вторую попытку нанести удар по указанной цели. На этот раз, все удалось и в 18.40 «Илы» атаковали неприятеля.
Состав нашей группы был такой:

Шейкин – Основин (ведущий);
Васин – Скупинский;
Рольбин – Ремизов;
Марьяш – Вислов.

Прикрытие – два Як-1б из 20-го ИАП. Ведущий – лейтенант Зимин.

Удар был нанесен с высоты 250 метров. В итоге, лейтенант Шейкин потопил один мотобот в 50 тонн водоизмещения и два дрифтенбота, лейтенант Рольбин потопил три дрифтенбота по 50 тонн водоизмещением, а лейтенант Марьяш – разрушил один деревянный дом и взорвал склад боеприпасов. Расход боеприпасов: 12 ФАБ-100, семь РОФС-132, 10 РС-82, 370 снарядов пушек ВЯ, 270 снарядов пушек ШВАК, израсходовано 280 12,7 и 1930 7,62 мм патронов. Противник противодействия не оказал.

Рис. 9. Группа пилотов 3-й АЭ

Такие данные содержатся в полковом Журнале результатов боевых вылетов. Ради полноты картины, приведем совместный доклад Шейкина и Зимина, сделанный ими после возвращения и зафиксированный в Журнале боевых действий Штаба ВВС СФ:

«18.40 с Н=250 метров в порту Вадсе нанесли бомбо-штурмовой удар по скоплению 27-ми мелких судов и шлюпок стоящих у причалов, попаданием РОФС, РС-82 и бомб потоплено пять мелких судов и один мотобот. Младший лейтенант Марьяш попаданием четырех ФАБ-100 взорвал склад с боезапасом в населенном пункте близ причала, экипажи истребителей и штурмовиков на отходе наблюдали большой взрыв. Обстреляны ЗА более чем из 10-ти точек. Около склада боеприпасов разрушен один дом – деревянный. Два самолета Ил-2 имеют пробоины от автоматов. Израсходовано: 12 ФАБ-100, РС-82 – 10, РОФС – 7, ШКАС – 2200, УБТ – 280, ВЯ – 370».

Как видим, в этом случае данные двух документов хорошо согласуются друг с другом. Впрочем, это всего лишь заявки советской стороны и не более того? А что же противник? Как он увидел события того дня?
Итак, в КТВ Морского Коменданта Киркенеса указано следующее:

«13.40. Эккерей. Катер «Liv Asbjoerg» атакован 13-ю русскими самолетами, убит – один, ранен тяжело – один, ранено легко – три немецких военнослужащих.
13.48. Вадсе. Те же самолеты нанесли низковысотный удар бомбами и огнем бортового оружия по поселку и порту Вадсе. Два норвежских рыболовных катера потоплены. Два немецких солдата ранены, два норвежца убиты, два норвежца ранены».

А в КТВ 19-го ГСК имеется такая информация:

«13.48. Налет 13-ти самолетов на порт и поселок Вадсе. Один мотобот потоплен, незначительные потери в личном составе. Около KIBY огнем бортового оружия потоплен мотобот».

Очевидно, что это и есть результаты удара группы Катунина – Бойченко – Нужина. Как видите, успех действительно был достигнут, хотя он был не такой масштабный, как это следовало из докладов наших пилотов.
Вновь вернемся к КТВ Морского Коменданта Киркенеса:

«16.40 Вадсе. Две атаки пяти самолетов. Поврежден причал. Nki 24 – несколько пробоин в корпусе, один убитый на Nki 25, один легко раненый на R 223».

Ясно, что это результаты налета группы Шейкина – Зимина. Видно, что на этот раз под удар попали не норвежские рыболовные суда, а немецкие боевые корабли – СКР из состава Флотилии защиты гавани Киркенеса и один раумбот.

Таким образом, общие потери противника за два налета в людях составили двое убитых и семь раненых немецких военнослужащих, было потоплено два норвежских рыболовных судна (катера), один немецкий боевой корабль легко поврежден, незначительно пострадала портовая инфраструктура. К сожалению, имелись жертвы и среди норвежцев, но по этому поводу нашим пилотам никаких претензий предъявлять не стоит – война есть война, а норвежские рыбаки действовали под немецким контролем и в интересах немецкой администрации, а значит, в интересах нашего врага...

***

Так были одержаны первые достоверные победы на море 46-го ШАП в 1944 году. Как говорится, лиха беда начало! Пройдет немного времени и наши пилоты существенно нарастят свой победный список..."


Ну, вы все поняли? Борисенко вообще пропустил огромный боевой эпизод -- серию налетов на Вадсе. Причем, результативных....

А теперь простой вопрос -- вы все еще верите, что Скробач действительно что-то украл у Борисенко? :D :D :D


А продолжение следует...
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение Александр Скробач »

Продолжим.

Итак, следующее "пересечение" произошло 1-2 апреля 1944 года. Тут я сознательно оставляю в стороне события связанные с "дальними" немецкими конвоями. Все это было рассмотрено в нашей с Борисенко совместной книге, вышедшей в 11-м году. Борисенко упрекал меня в том, что я все с нее переписал без изменений. Мы вернемся позже к этому моменту отдельно. Разберем то, что было написано в книге 11-го года, что было написано в моей книге и самое главное, что Борисенко с Патяниным написали на этот счет в апрельском за 2016 год номере журнала "Морская кампания". Они там этот вопрос затрагивали (сама статья была посвящена немецким канлодкам К-1 -- К-3). Вот тут начнется реальная веселуха. Читатели увидят, что это именно Борисенко в 16-м году, без изменения, использовал неверные данные, в то время, как я, в своей работе, во всем разобрался, привлек новые документы с обеих сторон и картина, в итоге, получилась совсем иная, нежели у господина Борисенко.

Впрочем, все это будет чуть ниже. Сейчас же продолжим сравнение текстов.

1-2 апреля 1944.

Борисенко:


"Первый день месяца был отмечен новыми воздушными налетами. Ил-4 из АДД бомбили Луостари (8 машин), Хебуктен (3 машины) и передний край немцев (17 машин). Вновь была понесена потеря, однако на сей раз противник к этому не имел отношения – "ильюшин" не смог сбросить одну бомбу и она взорвалась под ним при посадке. К счастью, экипаж остался в живых.
Немцы отмечали налеты на протяжении полутора суток – до 15.08 2 апреля. В ночь с 31 марта на 1 апреля никаких повреждений, кроме порванных проводов, не было. Некоторые машины, видимо, заблудились - ночью их слышали над морем в Варангер-фьорде. В результате бомбардировки вечером 1 апреля на аэродроме вышел из строя бак для горючего на 3000 литров, был уничтожен гараж, а легковушка и грузовик оказались тяжело поврежденными. Еще мотоцикл и скорая получили легкие повреждения. Кроме бомбардировщиков, над этим районом побывали 3 А-20 и 1 Пе-3 из 118 РАП, проводившие фотографирование укреплений под прикрытием 21 Р-39 из 2 ГИАП. Был отмечен очень сильный зенитный огонь противника. Немцы утверждают, что один истребитель загорелся и упал в районе Пумманки, но на самом деле потерь не было.
Вечером пара Яков из 20 ИАП обнаружили в порту Лиинахамари 2 транспорта по 4000 т и буксирный пароход. Ровно в 19.00 шестерка Ил-2 (46 ШАП, ведущий лейт. Шейкин) под прикрытием 4 Як-9 (20 ИАП) и 6 Р-40 (27 ИАП) атаковали порт и доложили о потоплении буксирного парохода точно, а ТР 6000 т – предположительно. На самом деле немцы никаких потерь не понесли. Здесь также был заявлен сбитый самолет, падение которого видели многочисленные свидетели – и это тоже неверно, ибо советские самолеты вернулись на базу без потерь.
Позже (в 19.00 – но уже немецкого времени) порт Лиинахамари подвергся обстрелу. Всего было зафиксировано 130 снарядов, из них 25 упали в районе батареи "Зензенхаузер", 15 – в районе батареи "Песамо". Немцы ответили 73 выстрелами. Ни одна сторона не понесла потерь.
В ночь с 1 на 2 апреля, во время очередной атаки аэродромов, бомбардировщиками 36 авиадивизии снова был замечен немецкий ночной истребитель – побед в этот раз ему одержать не удалось. 5 Ил-4 выставили 9 мин в Бек-фьорде и около Вардё; все это было замечено немцами, так что утром на траление вышли МТЩ 7-й флотилии.
2 апреля утром (в 6 ч.) советские самолеты практически в прежнем составе (только "яков" было шесть, а не четыре) нанесли второй удар по Лиинахамари. Батареи в это время тоже вели огонь по порту. Заявленный в качестве возможно потопленного транспорт в 3000 т противником не подтверждается. В этот раз один Як-9 был сбит, его пилот погиб. Судя по всему, немецкий отчет за 1 апреля описывает именно эти события, как произошедшие вечером накануне".


Моя книга:

"1 апреля

На этот раз авиаторы 46-го ШАП времени на «раскачку» не получили. Им пришлось сразу же окунуться в боевые будни.
В 8.00 1 апреля командир полка отдал устный приказ командирам первой и второй эскадрилий на период до 10 числа ежедневно иметь в готовности для удара по конвою противника 12 экипажей (четыре в 1-й АЭ и восемь во 2-й АЭ).
В 14.00 начальник штаба полка приказал комэску-2 перевести шесть экипажей в состояние повышенной готовности (один час) на весь период светлого времени суток. Боевую нагрузку иметь в двух вариантах: вариант №1 – бомбы ФАБ-100; вариант №2 – бомбы ФАБ-50М9 и АО-25. Впервые была произведена «селекция» будущих целей. Отдельно – транспорты (для них очевидно предназначался первый вариант загрузки), отдельно – корабли охранения (их видимо собирались бомбить «полтинниками» и «четвертаками»). Планировалось, что конкретная боевая задача будет ставиться после получения разведанных и данных об обстановке.
Однако первыми в апреле в бой пошли летчики не «Ваенговской», а «Пумманковской» группы полка. Днем фоторазведчики из состава 118-го РАП произвели съемку аэродромов и портов Северной Норвегии. Дешифровка фотографий, кроме всего прочего, показала наличие в порту Лиинахамари четырех транспортных судов противника.
В 16.10 Начальник Штаба ВВС СФ поставил перед начальником штаба 46-го ШАП майором Климовым следующую боевую задачу (майор Климов продолжал находиться на Пумманках, так что, задача ставилась Временной опергруппе):

«Шесть Ил-2 под непосредственным прикрытием шести «Киттихауков» 6-й АД и группы боя шести «Як» потопить транспорт в порту Лиинахамари, для этого выполнить доразведку и по данным нанести удар. Время удара – 19 часов 20 минут».

Одновременно командиру 6-й авиадивизии было приказано к 18.00 перебазировать на Пумманки шестерку «Киттихауков».
В 18.561 шестерка Ил-2, шестерка «Киттихауков» 27-го ИАП (ведущий – лейтенант Бойченко) и четверка «Яков» 20-го ИАП поднялись в воздух с аэродрома Пумманки. Вот состав группы штурмовиков:

Шейкин – Осадчий;
Васин – Скупинский;
Суровов – Пчельников;
Синев – Григорьев;
Якубович – Ремизов;
Марьяш – Вислов.
Ведущим группы был лейтенант Шейкин.

Рис. 10. Пилоты 3-й АЭ.

В 19.472 все шесть «Илов» благополучно возвратились на Пумманки. «Киттихауки» сели в 19.53, а «Яки» в 19.49. Потерь и повреждений удалось избежать.
По возвращению, лейтенант Шейкин доложил следующее:

«В 19.16 нанесли бомбово-штурмовой удар по двум транспортам, одному буксиру в порту Лиинахамари. Сброшено с Н=1100 метров с пикирования до Н=350 метров 13 ФАБ-100, четыре РОФС-132, пять РС-82 израсходовано 140 37 мм снарядов3 250 ШВАК, 1530 ШКАС. В результате удара потоплен Якубовичем транспорт в 2000 т, мл. лейтенант Суровов потопил буксир».

Доклад ведущего группы «Киттихауков» лейтенанта Бойченко был более информативным:

«Задание выполнили, сопровождение самолетов Ил-2 произвели. В 19.20 самолеты Ил-2 нанесли бомбоудар с Н=1500 метров пикированием до Н=350 метров по одному транспорту 4-6 т тонн, стоящему у причала и одному транспорту в 2000 тонн на рейде (порт Лиинахамари). Наблюдали: четыре бомбы разорвались у транспорта 4-6 тысяч тонн с перелетом 50-70 метров, две бомбы разорвались на берегу среди построек. При пикировании все летчики «Киттихауков» обстреливали эти же транспорты и причал. Израсходовали 1360 Кольт-Браунинг».

Видно, что, по мнению Бойченко, бомбы легли довольно далеко от целей. То есть, основная задача удара (уничтожение транспорта противника) выполнена не была. К счастью, все обошлось без потерь с нашей стороны. Противник вообще не оказал никакого противодействия.
Немецкие документы (КТВ Морского коменданта Киркенеса) рисуют ясную и лаконичную картину:

«01.04.44. Бомбо-штурмовая атака на Лиинахамари. Повреждений нет».

Если сейчас вернуться к докладу лейтенанта Бойченко, то все сразу встанет на свои места. Бомбы легли не точно и удар действительно оказался безрезультатным.

Заканчивая разговор о событиях 1 апреля 1944 года, отметим, что в 20.52 порт Лиинахамари подвергся довольно интенсивному артиллерийскому обстрелу. Всего наши батареи выпустили 96 снарядов – № 140 59 единиц по самому порту, № 858-я – 37 снарядов по немецким береговым батареям. Немцы в долгу не остались и ответили симметрично – на советских позициях зафиксировали также 96 разрывов вражеских снарядов. Немецкая сторона потерь не понесла, а на нашей батарее № 140 взрывом засыпало орудие № 2, хотя оно и осталось в строю. Один краснофлотец был легко ранен.
Таким образом, состоялся первый в 1944 году, сосредоточенный удар разнородных сил СФ по порту Лиинахамари. К сожалению, никаких реальных результатов он не дал, но почин, как говорится, был положен.

2 апреля

Командование флотской авиации явно было не удовлетворено результатами вечернего налета на Лиинахамари. В самом начале суток 2 апреля Начальник Штаба ВВС СФ принял решение на нанесение повторного удара. В 1.55 командиру 6-й авиадивизии было отдано распоряжение с рассветом вновь перебазировать на АЭ Пумманки шестерку «Киттихауков». В 02.20 новая боевая задача была поставлена майору Климову:

«С рассветом нанести бомбово-штурмовой удар по транспортам в порту Лиинахамари, без предварительной доразведки. Для сопровождения штурмовиков в 5.20-5.30 придут 6 «Киттихауков» 6-й АД».

В 05.05 шестерка лейтенанта Бойченко из 27-го ИАП поднялась в воздух с АЭ острова Кильдин и в 05.35 благополучно приземлилась на Пумманках. Тут она присоединилась к аналогичным по численности группам 46-го ШАП и 20-го ИАП.
В 06.00 три шестерки наших самолетов поднялись в воздух. Со стороны 46-го ШАП в бой пошла та же самая группа из состава 3-й АЭ, что и 1 апреля, с той лишь разницей, что теперь своих подопечных вел лично комэск-3 майор Синицын, а лейтенант Шейкин остался на земле. Вот состав экипажей:

Синицын – Осадчий;
Васин – Скупинский;
Суровов – Пчельников;
Синев – Григорьев;
Якубович – Ремизов;
Марьяш – Вислов.

Истребители 27-го ИАП, как обычно, осуществляли непосредственное прикрытие «Илов», а машины 20-го ИАП, так же, как обычно, составляли группу боя...

Прошло около часа и в 06.55 все штурмовики благополучно приземлились на Пумманках4. По возвращении, Синицын доложил следующее:

«В 6 часов 40 минут нанесли бомбо-штурмовой удар по двум транспортам в порту Лиинахамари с Н=900 метров пикирования до Н=400 метров сброшены по транспорту 3000 тонн восемь ФАБ-100, два РС-82; три бомбы попали в корму, корма взорвалась. Два самолета Ил-2 бомбили транспорт в 2000 тонн, сброшено шесть ФАБ-100, три РС-82, один РОФС-132, попаданием двух ФАБ-100 транспорт поврежден. Один Ил-2 бомбил склад в квадрате 2636-8. Сброшены две ФАБ-100. Результат – вызван один пожар со взрывом. Предположительно взорван склад боеприпасов. Подтверждают результаты удара экипажи Ил-2 и Як-9. Один Як-9 мл. л-т Катрич5 сбит двумя Ме-109 при заходе на посадку. Самолет разбит. Летчик погиб».

Доклад лейтенанта Бойченко вновь был более информативным и насыщенным деталями:

«Наблюдали бомбоудар Ил-2. Одна бомба попала в корму транспорта, корма взорвалась, одна бомба упала в двух метрах от транспорта в 3000 тонн, одна бомба взорвалась от транспорта6 в 2000 тонн. При пикировании «Киттихауки» обстреливали транспорта и зенитную батарею. Батарея огонь прекратила. Израсходовано 5150 Кольт-Браунинг».

Обращает на себя внимание следующий факт – истребители непосредственного прикрытия в боях 1 и 2 апреля активно «работали» по земле, заметно увеличивая силу штурмового удара. С формальной точки зрения, они этого делать были не должны, ибо их задача была иной – непрерывное обеспечение безопасности штурмовиков в воздухе на всех этапах боевого вылета. Но, между группами Ил-2 и «Киттихауков» начала происходить определенная «диффузия» и они время от времени стали превращаться в нечто большее, чем просто отдельные группы с четко разделенными обязанностями и «зонами ответственности». Боевые машины стали дополнять друг друга и вместе образовывать некий единый боевой организм, действующий осмысленно и согласованно, в русле единого замысла. Вся «мощь» этого организма, в зависимости от обстановки, могла использоваться либо для атаки, либо для обороны. Это был отрадный факт. В дальнейшем, упомянутая «диффузия» усилится еще больше – «Киттихауки» станут получать свои ударные задачи, связанные с задачами «Илов». Схема истребительного прикрытия штурмовиков усложнится. Группы боя станут заменять «Киттихауки» и решать задачи непосредственного прикрытия, пока Р-40 наносят бомбовые удары. Все это очень интересно, и мы об этом поговорим подробнее, но в свое время.

Рис.11. Группа пилотов 46-го ШАП и 20-го ИАП вернувшаяся из боевого вылета 2 апреля 1944. Пумманки.

Что же касается данных противника, то ни в КТВ Морского коменданта Киркенеса ни в КТВ 19-го ГСК нет ни слова об этом налете. И это, на самом деле, странно. Как мы знаем, лейтенант Бойченко не «кидал слова на ветер» и его докладам можно было верить. Однако, с документами не поспоришь"...


Обратите внимание, что кроме чудовищного отставания в деталях проишествия, Борисенко вновь не смог правильно определить время наших ударов. Например, 2 апреля он ошибся аж на 40 минут!


Про то у кого, что украл, понятно теперь даже моему коту. После всех этих сравнений, на эту тему даже смешно говорить...


Кстати, для возможного будущего суда над Борисекно, такое сравнение текстов очень пригодится. Впрочем, самый страшный суд -- это суд читателей. И тут все очевидно....
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение igor »

Если А. Скробач выложит здесь весь текст своей книги, это будет, конечно, прикольно. Читатели, которые не получили книги, наверняка скажут за это спасибо.
Лично мне непонятно только одно - что именно он пытается доказать? Например, восклицанием "Например, 2 апреля он ошибся аж на 40 минут!"??
Я ведь нигде не утверждал, что он взял у меня подробности советских ударов. Сам я предупреждал, что с советскими источниками туго, что выложенный мной текст КП1944 устарел, содержит много ошибок и будет жестоко исправлен. Поэтому, приводить в доказательство невиновности взятые наугад куски текста, где заведомо нет эээ заимствований - странно. Я ведь не пытался доказать, что автор списал у меня всю книгу!

Лучше возьмем такие примеры:
Борисенко (описание событий 20 января):
"Все началось с того, что советские батареи №140 и 221 с 13.55мск взяли под обстрел саперный паром, вышедший из залива Петсамонвуоно."
Скробач (стр. 26 книги):
"Все началось с того, что советские батареи №232, 140 и 221 с 13.56 по Москве взяли под обстрел "саперный паром", вышедший из залива Петсамо-вуоно".
Могу добавить, что добавление батареи №232 и изменение времени тоже сделал я в процессе работы над текстом.

Борисенко (описание событий 8 марта):
"8 марта советские разведчики атаковали береговой пост Соньяхёэ, и береговые батареи обеих сторон участвовали в бою, выпустив примерно по 120 снарядов. На батарее "Петсамо" от попадания сгорел барак писарей. 3 МТЩ 7-й флотилии выходили искать катера противника, высадившие десант, но те успели уйти (это были МО-111 и 114). Немецкий гарнизон наблюдательного пункта насчитывал 16 человек – артиллеристы и солдаты авиаполевого полка, из которых 3 было убито, 7 ранено и 6 захвачено в плен. Еще один солдат из плена сумел удрать. Советские разведчики потерь не понесли и доложили об уничтожении 19 солдат противника."
Скробач (58-59 страница книги):
"Ранним утром 8 марта советские разведчики высадились на побережье противника и атаковали береговой пост Соньяхёэ. Практически сразу же начался огневой бой между береговыми батареями противоборствующих сторон. Немцы выпустили около 126 (в основном по позициям советской 221-й батареи), а наши ответили им 96-ю снарядами (немцы насчитали 120 разрывов). На батарее «Петсамо» в результате прямого попадания сгорел барак писарей, а на советской батарее №221 разрывы вражеских снарядов неоднократно обрывали связь.
Три раумбота 7-й флотилии МТЩ вышли в море для перехвата наших катеров. Но, морской бой не состоялся – малые охотники успели принять десантников и отойти от вражеского берега (это были МО-111 и 114). Гарнизон берегового наблюдательного поста Соньяхёэ состоял из 16 человек – артиллеристы-наблюдатели и солдаты из 503-й гренадерской бригады (бывшей авиаполевой, переданной в состав сухопутных войск), в качестве прикрытия. Пост был фактически полностью уничтожен - 3 немца были убиты, 6 захвачено в плен. Оставшиеся 7 немецких военнослужащих сумели избежать плена, но все они получили ранения различной степени тяжести, при этом, один из этой семерки все-таки побывал в плену, но сумел сбежать, до того, как его товарищи были погружены на наши катера. Советские разведчики потерь не понесли и доложили по итогам боя об уничтожении 19 солдат противника."
Это точная цитата из окончательного варианта рукописи, но откуда пошли основные факты, прекрасно видно.

Борисенко (описание событий 10 апреля, про сброс высотных торпед):
"Что касается высотных торпед, то они были сброшены весьма по-разному. Три штуки наблюдались взорвавшимися о дно на рейде Киркенеса (наблюдались с V.5914). Еще пару видели только NKI.23 и наблюдательный пост "Кьелмей-сунд". Их посчитали авиаминами, движение между Киркенесом и Вадсё/Вардё было остановлено. 9 флотилию ТЩ послали тралить фарватеры. "
Скробач (стр. 133 книги):
"Что касается высотных торпед, то согласно немецким данным, три из них взорвались при ударах о дно на рейде Киркенеса (наблюдались с СКР V.5914). Оставшиеся две видели с СКР NKI.23 и наблюдательного поста «Кьелмё-сунд». Их посчитали авиаминами, движение между Киркенесом, Вадсё и Вардё было остановлено и 9-ю флотилию тральщиков незамедлительно послали тралить фарватеры."
Следует заметить, что эти выводы были ошибочны - но АС скопировал все без проверки. Между тем сообщения СКА сделаны часа на три раньше прилета Илов. Почему-то КТБ КМО Киркенеса не помог.

Борисенко (описание событий 13 мая):
"Второй продолживший атаковать до последнего самолет прошел над кораблями на высоте 600-800 м, тоже был обстрелян 3,7-см и легкими зенитками с земли и ушел с дымом курсом 90гр. Немцы считали, что он тоже сбит. Остальные штурмовики ушли на восток и скрылись из виду... По одному сбитому было записано на V.6101 и SUDMEER вместе с NKi.03"
Скробач (стр. 322 книги):
"Второй же штурмовик, прошел над кораблями противника на высоте 600-800 метров и также был обстрелян из 20-37-мм зениток. Эта машина ушла с дымом, курсом 90 градусов. Немцы считали, что и этот самолет им также удалось сбить. Остальные штурмовики ушли на восток и скрылись из виду. Один самолет был записан на счет V.6101 и один на SUDMEER вместе с NKi.03."

Это и есть ответ на вопрос, кто у кого что украл. Я, написав текст 5 лет назад из книги, вышедшей в этом году, или наоборот.
Именно об этом я и писал в своем посте в ЖЖ.

А напоследок еще пара вопросов. Пост выше, цитата из книги:
"Всего наши батареи выпустили 96 снарядов – № 140 59 единиц по самому порту, № 858-я – 37 снарядов по немецким береговым батареям. Немцы в долгу не остались и ответили симметрично – на советских позициях зафиксировали также 96 разрывов вражеских снарядов."
Откуда автор взял эти данные?

И мой любимый вопрос: кто автор таблицы на стр. 132?
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение Александр Скробач »

igor писал(а):Если А. Скробач выложит здесь весь текст своей книги, это будет, конечно, прикольно. Читатели, которые не получили книги, наверняка скажут за это спасибо.
Лично мне непонятно только одно - что именно он пытается доказать? Например, восклицанием "Например, 2 апреля он ошибся аж на 40 минут!"??
Я ведь нигде не утверждал, что он взял у меня подробности советских ударов. Сам я предупреждал, что с советскими источниками туго, что выложенный мной текст КП1944 устарел, содержит много ошибок и будет жестоко исправлен. Поэтому, приводить в доказательство невиновности взятые наугад куски текста, где заведомо нет эээ заимствований - странно. Я ведь не пытался доказать, что автор списал у меня всю книгу!
Ну, как же! В воем ЖЖ ты утверждаешь, что "начиная со страницы 22 идет мой текст". Теперь ты решил дать "заднюю". Ну, ну...Все-таки от фактов никуда не деться...

И вот еще что. ты сам признаешь, что ты выложил некий текст, который содержит массу ошибок. Я выкладываю свой текст, где этих ошибок НЕТ. Мой текст просто на два порядка содержит больше фактов и более информативен. Ты сам признаешь, что у тебя нет подробностей советских ударов, ТАК КАК ЖЕ Я МОГ У ТЕБЯ ЭТО ВСЕ УКРАСТЬ, ЕСЛИ У ТЕБЯ ЭТОГО НЕТ, А У МЕНЯ ЕСТЬ?

Где логика? Нет ее и в помине...
igor писал(а):Лучше возьмем такие примеры:
Борисенко (описание событий 20 января):
"Все началось с того, что советские батареи №140 и 221 с 13.55мск взяли под обстрел саперный паром, вышедший из залива Петсамонвуоно."
Скробач (стр. 26 книги):
"Все началось с того, что советские батареи №232, 140 и 221 с 13.56 по Москве взяли под обстрел "саперный паром", вышедший из залива Петсамо-вуоно".
Могу добавить, что добавление батареи №232 и изменение времени тоже сделал я в процессе работы над текстом.
Ты сделал? Игорь, ты вообще, в своем уме? У тебя в ЖЖ написано одно, а в моей книге - другое. Ты выложил материал на месяцы позже выхода моей книги. И теперь ты заявляешь, что это ты исправил?

Игорь, не позорься! Это же просто бред...
igor писал(а):Борисенко (описание событий 8 марта):
"8 марта советские разведчики атаковали береговой пост Соньяхёэ, и береговые батареи обеих сторон участвовали в бою, выпустив примерно по 120 снарядов. На батарее "Петсамо" от попадания сгорел барак писарей. 3 МТЩ 7-й флотилии выходили искать катера противника, высадившие десант, но те успели уйти (это были МО-111 и 114). Немецкий гарнизон наблюдательного пункта насчитывал 16 человек – артиллеристы и солдаты авиаполевого полка, из которых 3 было убито, 7 ранено и 6 захвачено в плен. Еще один солдат из плена сумел удрать. Советские разведчики потерь не понесли и доложили об уничтожении 19 солдат противника."
Скробач (58-59 страница книги):
"Ранним утром 8 марта советские разведчики высадились на побережье противника и атаковали береговой пост Соньяхёэ. Практически сразу же начался огневой бой между береговыми батареями противоборствующих сторон. Немцы выпустили около 126 (в основном по позициям советской 221-й батареи), а наши ответили им 96-ю снарядами (немцы насчитали 120 разрывов). На батарее «Петсамо» в результате прямого попадания сгорел барак писарей, а на советской батарее №221 разрывы вражеских снарядов неоднократно обрывали связь.
Три раумбота 7-й флотилии МТЩ вышли в море для перехвата наших катеров. Но, морской бой не состоялся – малые охотники успели принять десантников и отойти от вражеского берега (это были МО-111 и 114). Гарнизон берегового наблюдательного поста Соньяхёэ состоял из 16 человек – артиллеристы-наблюдатели и солдаты из 503-й гренадерской бригады (бывшей авиаполевой, переданной в состав сухопутных войск), в качестве прикрытия. Пост был фактически полностью уничтожен - 3 немца были убиты, 6 захвачено в плен. Оставшиеся 7 немецких военнослужащих сумели избежать плена, но все они получили ранения различной степени тяжести, при этом, один из этой семерки все-таки побывал в плену, но сумел сбежать, до того, как его товарищи были погружены на наши катера. Советские разведчики потерь не понесли и доложили по итогам боя об уничтожении 19 солдат противника."
Это точная цитата из окончательного варианта рукописи, но откуда пошли основные факты, прекрасно видно.
Ложь. Ну зачем так врать!? Ты думаешь, что тут все дураки и не могут прочитать настоящую цитату из книги? Она же есть выше.

Вот она:

""Моя книга:

"7 —8 марта

Следующий раз в бой пилоты 46-го ШАП пошли 7 марта 1944 года. Перед третьей эскадрильей (фактически, перед Временной опергруппой на аэродроме Пумманки) была поставлена задача нанести бомбово-штурмовой удар по скоплению автомашин на переднем крае обороны СОР. В бой пошли два экипажа: Шейкин – Основин и Хомутский – Запорожец. Боевая нагрузка была такой – четыре ФАБ-100 и четыре РС-82. Интересно, что одна машина была с 23 мм пушками ВЯ, а вторая – с 20 мм ШВАК. Их прикрывали два «Яка» из состава Временной опергруппы (принадлежали 20-му ИАП).
Самолеты поднялись в воздух в 12.10. Через 14 минут после взлета на свой аэродром вернулся только один штурмовик – лейтенанта Шейкина. Из его доклада складывалась такая картина. В районе линии фронта наши пилоты обнаружили скопление автомашин. Противник открыл сильный зенитный огонь. Шейкин атаковал неприятеля, выпустил РС, обстрелял его из пушек и пулеметов, сбросил все бомбы. По его мнению, удалось уничтожить до 10-ти автомобилей. Момент гибели ведомого самолета Шейкин не наблюдал и лишь предполагал, что Хомутский и Запорожец стали жертвами немецких зениток, а произошло все это в районе цели.
В Журнале боевых действий Штаба ВВС СФ зафиксирована следующая версия событий:

«Атаковали скопление автомашин в квадрате 1852 (20 штук). В квадрате 1660-9 (30 штук). Уничтожено 10 автомашин. С задания не вернулся Ил-2 младший лейтенант Хомутский, младший сержант Запорожец. Расход: четыре ФАБ-100, два РС-132, четыре РС-82, 500 ШВАК, 110 ШКАС».

При таких обстоятельствах 46-й ШАП понес свою первую боевую потерю в наступившем 1944 году. Погибшие летчики были совсем еще мальчишками.
Владимир Иванович Хомутский1 – 1921 года рождения, уроженец Милославского района Рязанской области. В страшном бою 25 ноября 1943 году ему удалось выжить, но, в своем третьем боевом вылете он погиб. В деревне Микушино Милославского района Рязанской области его так и не дождался отец Иван Петрович.
Младший сержант Анатолий Тарасович Запорожец – 1925 года рождения, уроженец города Керчь. Призван в РККА в 1943 году Фрунзенским РВК города Куйбышев. Его мама находилась в эвакуации в Ташкенте. Сына она никогда больше не увидела.
Ребята были холостыми. Им бы жить и жить...

Что касается реальных результатов удара, то в ЖБД 19-го ГСК есть такая запись (без указания времени):

«Штурмовая атака на «Руссенштрассе» и лагерь Титовка («Титовкалагер»). Незначительные материальные потери».

Возможно, что какое-то число автомашин врага действительно было выведено из строя. Самое интересное это, что немцы не упоминают о сбитом самолете...


***

Следующий боевой вылет 46-го ШАП состоялся на следующий день – 8 марта 1944 года. Вылет этот был необычный, без преувеличения – экстренный.
В 13.03 оперативный дежурный ВВС СФ довел до командования полка следующую информацию – по данным флота в квадрате 1777б находится группа лыжников противника в 80-ти человек. Они движутся в сторону полуострова Могильный и ведут с собой наших пленных. Начальником оперативного отдела Штаба ВВС было приказано подготовить шестерку Ил-2 для уничтожения противника.
По не вполне понятным причинам, в бой была брошена не Временная опергруппа (то есть, третья эскадрилья полка), а «противоконвойная» вторая эскадрилья. Группу возглавил лично комэск-2 майор Осыка.
В 13.15 Начальник Штаба ВВС СФ довел в полк сложившуюся обстановку:

«Восточнее маяк Пикшуев, вдоль берега, в скалах, около 800 метров, 6 убитых и 6 раненых наших бойцов в белых маскировочных халатах, Группа противника с юго-запада подошла около 800 метров до маяка Пикшуев, повернула на запад вдоль берега. Артиллерия СОР будет нацеливать штурмовиков. Вылет через 45 минут...»

С 13.20 до 13.45 капитан Осыка ставил задачу ведущим групп истребителей прикрытия.
В 14.15 Осыка доложил о готовности к взлету.
В 14.16 уже подполковник Михайлов доложил оперативному дежурному ВВС СФ о готовности штурмовиков.
В 14.23 Начштаба ВВС СФ отдал приказ на взлет – запасная цель – опорные пункты противника в районе цели.
В 14.25 – взлетела ракета! Дан сигнал к взлету. Но Михайлов тут же задержал взлет – пришел сильный снежный заряд.
В 14.39 взлетела первая машина.
В 14.42 взлетел последний, шестой «Ил».
В 14.44-14.46 в воздух поднялись шесть «Яков» 20-го ИАП.
В 14.48 произвел посадку Ил-2 лейтенанта Максименко (бортовой номер «20»). Причина – перебои в работе мотора.
Пять оставшихся экипажей (Осыка – Гецман, Максименко – Лидин, Васильев – Холод, Гусев – Акулов, Лавров – Талтынов, Бондаренко – Квятковский) пошли к цели. Машины были «заряжены» бомбами ФАБ-50М9 и ОА-25. Прикрытие осуществляли шесть «Киттихауков» 27-го ИАП (ведущий лейтенант Бойченко) и шесть «Яков» 20-го ИАП (ведущий капитан Шипов).
Выйдя в указанный район, ведущий группы не сумел обнаружить вражеский отряд и принял решение атаковать опорный пункт противника в квадрате 1666б. В 15.25 с высоты 500 метров были выпущены реактивные снаряды и открыт огонь из стрелково-пушечного вооружения штурмовиков. С высоты 300 метров были сброшены бомбы. Всего израсходовано: ФАБ-50М9 – шесть единиц, АО-25 – 11 единиц, РОФС-132 – две единицы, РС-82 – две единицы2, 125 снарядов 37 мм и 260 снарядов 23 мм, 110 патронов 12,7 и 710 патронов 7,62 мм.
По возвращении, Осыка доложил следующее:

«По следу от Пикшуева к Могильному. Над Могильным разворот влево. Юго-западнее Пикшуева около 15-20 км. Ничего не обнаружил. Возвратился к Могильному по следу. Обнаружил группу около 12 человек. Атаковал группу и зенитные точки. Два дома и землянки. Разрывы видел в районе батареи».

В результате удара были разрушены два одноэтажных здания (по одному – Васильев и Гусев) и убито пять человек (лейтенант Бондаренко). Противник оказал сопротивление огнем зенитной артиллерии. Три самолета получили осколочные пробоины, но благополучно вернулись на свой аэродром3. Посадка всей группы состоялась в интервале между 15.34 и 15.48.
Что касается документов неприятеля, то данных о действиях нашей авиации 8 марта 1944 года на в КТВ 19-го ГСК, ни в КТВ Морского Коменданта Киркенеса обнаружить не удалось.

Общая же канва событий в тот день, была такой. Ранним утром 8-го марта советские разведчики высадились с катеров на побережье противника и атаковали немецкий береговой пост Соньяхёэ. Практически сразу же начался огневой бой между нашими и немецкими береговыми батареями. В итоге, на батарее «Петсамо» в результате прямого попадания сгорел барак писарей, а на советской батарее № 221 разрывы вражеских снарядов неоднократно обрывали связь.
Три раумбота немецкой 7-й флотилии МТЩ вышли в море для перехвата наших катеров. Но, морской бой не состоялся – малые охотники успели принять десантников и отойти от вражеского берега (это были МО-111 и 114). Гарнизон берегового наблюдательного поста Соньяхёэ состоял из 16-ти человек – артиллеристы – наблюдатели и солдаты из 503-й гренадерской бригады (бывшей авиаполевой, переданной в состав сухопутных войск), в качестве прикрытия. Пост был фактически полностью уничтожен – три немца были убиты, шесть захвачено в плен. Оставшиеся семь немецких военнослужащих сумели избежать плена, но все они получили ранения различной степени тяжести, при этом, один из этой семерки все-таки побывал в плену, но сумел сбежать, до того, как его товарищи были погружены на наши катера. Двое убитых, двое раненых и один пропавший были из артиллерийской группы «Финланд». Пропавший без вести (вероятно, взят в плен) принадлежал к батарее береговой обороны «Зенсенхаузер». Советские разведчики потерь не понесли и доложили по итогам боя об уничтожении 19-ти солдат противника.
В общем, очень похоже на то, что информация, передаваемая в штаб 46-го полка, была не верна, фактически «вывернута на изнанку». Скорее всего, наши штурмовики были нацелена на наших же бойцов – разведчиков. К счастью, капитан Осыка основной своей цели не нашел"...


Еще раз, вот этой детали у теябя в ЖЖ просто НЕТ:

Двое убитых, двое раненых и один пропавший были из артиллерийской группы «Финланд». Пропавший без вести (вероятно, взят в плен) принадлежал к батарее береговой обороны «Зенсенхаузер».

Откуда я ее взял? У тебя украл? Но у тебя же ее нет!

А взял я ее из немецких документов, которые ты толком и не читал. И это совсем легко доказать.
igor писал(а):Борисенко (описание событий 10 апреля, про сброс высотных торпед):
"Что касается высотных торпед, то они были сброшены весьма по-разному. Три штуки наблюдались взорвавшимися о дно на рейде Киркенеса (наблюдались с V.5914). Еще пару видели только NKI.23 и наблюдательный пост "Кьелмей-сунд". Их посчитали авиаминами, движение между Киркенесом и Вадсё/Вардё было остановлено. 9 флотилию ТЩ послали тралить фарватеры. "
Скробач (стр. 133 книги):
"Что касается высотных торпед, то согласно немецким данным, три из них взорвались при ударах о дно на рейде Киркенеса (наблюдались с СКР V.5914). Оставшиеся две видели с СКР NKI.23 и наблюдательного поста «Кьелмё-сунд». Их посчитали авиаминами, движение между Киркенесом, Вадсё и Вардё было остановлено и 9-ю флотилию тральщиков незамедлительно послали тралить фарватеры."
Следует заметить, что эти выводы были ошибочны - но АС скопировал все без проверки. Между тем сообщения СКА сделаны часа на три раньше прилета Илов. Почему-то КТБ КМО Киркенеса не помог.
К событим 10 апреля мы еще вернемся позже. Пока же могу сказать, что в КТВ Моркоменданат Киркенеса, который у меня есть, все эти события отмечены. НКИ 23 доложил о торпедах-минах в 17.36 по Берлину или в 18.36 по Москве. Да, торпеды Ил-4 сбросили в 22.44 - 22.46 по Москве. Но, любой, кто видел страницу КТВ за 10 апреля, поймет, что у немцев просто пошел сбой по времени. В доказательство этого могу сказать, что СКР 5914 видел торпеды-мины в 22.00 по Берлину или в 23.00 по Москве, что намного ближе к истинному моменту удара.

Я все это понял при работе с документом. Проанализировал и выложил окончательный вариант для читателя.

Сам документ я могу выложить. ТОлько его надо порезать на части -- не тянет форум целиком. Я это сделаю чуть позже и всем станет очевидна ложь Борисенко.
igor писал(а):Борисенко (описание событий 13 мая):
"Второй продолживший атаковать до последнего самолет прошел над кораблями на высоте 600-800 м, тоже был обстрелян 3,7-см и легкими зенитками с земли и ушел с дымом курсом 90гр. Немцы считали, что он тоже сбит. Остальные штурмовики ушли на восток и скрылись из виду... По одному сбитому было записано на V.6101 и SUDMEER вместе с NKi.03"
Скробач (стр. 322 книги):
"Второй же штурмовик, прошел над кораблями противника на высоте 600-800 метров и также был обстрелян из 20-37-мм зениток. Эта машина ушла с дымом, курсом 90 градусов. Немцы считали, что и этот самолет им также удалось сбить. Остальные штурмовики ушли на восток и скрылись из виду. Один самолет был записан на счет V.6101 и один на SUDMEER вместе с NKi.03."

Это и есть ответ на вопрос, кто у кого что украл. Я, написав текст 5 лет назад из книги, вышедшей в этом году, или наоборот.
Именно об этом я и писал в своем посте в ЖЖ.
Господин Борисенко, в КТВ 61-й флотилии, который тоже есть у меня, имеется отчет СКР-6101 об отражении этого налета. Я попросил его перевести и мне его перевели. После чего, я этот материал включил в книгу. ТО, что ты цитируешь -- просто выдержки из этого отчета. Поэтому, тексты и схожи.

Что ты там написал 5 лет назад - я не знаю. Текст ты свой опубликовал уже после выхода моей книги. Все источники у меня на руках и я могу их выложить. А ты -- лжец и подлец.
igor писал(а):А напоследок еще пара вопросов. Пост выше, цитата из книги:
"Всего наши батареи выпустили 96 снарядов – № 140 59 единиц по самому порту, № 858-я – 37 снарядов по немецким береговым батареям. Немцы в долгу не остались и ответили симметрично – на советских позициях зафиксировали также 96 разрывов вражеских снарядов."
Откуда автор взял эти данные?

И мой любимый вопрос: кто автор таблицы на стр. 132?

Источники данных указаны в конце книги. Все, что внутри ее принадлежит моему авторству. Надеюсь, ответил ясно и предельно понятно.
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение Александр Скробач »

Я еще раз посмотрел на тему и понял -- в этих огромных "простынях" нормальный читатель-форумчанин просто не разберется. Поэтому, еще раз суть дела вкратце.

Я, Скробач Александр Владимирович, написал и опубликовал книгу о боевом пути 46-го ШАП. Это уже вторая мой книга на эту тему. Так вот, через несколько недель ПОСЛЕ публикации моей книги, появляется некий персонаж, который в своем ЖЖ выкладывает некий текст. Текст этот перекликается с моей книгой. Из советских источников там только "Хроника...", немецкие данные интерпретированы с явными ошибками и пропусками. Тем не менее, персонаж начинает блажить на весь свет, что я у него "все украл и в книге Скробача кругом его текст".

Я начинаю сравнительную проверку текстов. Персонаж начинает юлить и изворачиваться. Потом начинает откровенно врать....

Короче говоря, я Скробач Александр Владимирович, заявляю, что мой книга не имеет и просто не может иметь НИЧЕГО ОБЩЕГО, кроме темы исследования (пересечение частично) с "творчеством" персонажа по имени Игорь Борисенко. Пять лет я с этим господином не общаюсь ибо лично, на собственной шкуре, убедился в его нечистоплотности, лживости, подлости и предательстве.


В заключении, хочу отметить еще раз СУТЬ событий. Моя книга вышла на несколько недель раньше, прежде чем персонаж начал что-то там публиковать в своем ЖЖ. Что он там пишет и откуда это взялось - я не знаю. Проверка показала, что вся эта писанина в ЖЖ сущая лажа ибо, как вы могли наблюдать выше, ничего общего с реальными событиями она, зачастую, просто не имеет.

Вот, как-то так.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение igor »

Я понимаю, что приписать оппоненту некие слова, а потом их блистательно развенчать - это известный прием, но зачем его применять там, где все заведомо легко проверяется?
Александр Скробач писал(а): Ну, как же! В воем ЖЖ ты утверждаешь, что "начиная со страницы 22 идет мой текст".
Ткни пожалуйста пальцем, где тут слова "мой текст"?
"Однако, когда со страницы 22 начинается копирование (практически полное) текста другой работы"

Про то, что ты даже не понимаешь сути претензий и все время твердишь, насколько у тебя лучше данные с советской стороны, уже устал писать. Я ни разу не говорил и не писал про данные советской стороны. Они у тебя есть у самого, глупо это отрицать - а немецких очень мало, поэтому ты взял мое. Вот тебе и логика.
Александр Скробач писал(а): Пока же могу сказать, что в КТВ Моркоменданат Киркенеса, который у меня есть, все эти события отмечены. НКИ 23 доложил о торпедах-минах в 17.36 по Берлину или в 18.36 по Москве.
У меня нет надуманных проблем с выкладыванием документов, видимо, потому, что у меня-то они есть на самом деле. Например:
Изображение
Где тут у нас 17.36? Что доказывает, что произошел сбой по времени? Почему при этом 5914 докладывает "вовремя": в 22.00? Там ведь сбой? От себя добавлю, что у МКК тут на самом деле косяк, и реальное время доклада 5914 в КТВ 59-й флотилии малость другое.
Александр Скробач писал(а): В доказательство этого могу сказать, что СКР 5914 видел торпеды-мины в 22.00 по Берлину или в 23.00 по Москве, что намного ближе к истинному моменту удара.
В доказательство чего? С этим кто спорит? Ошибка только в случае с НКИ.23 и НП. А выкрик в цитате сверху - борьба с ветряной мельницей, существующей только в воображении АС.
Александр Скробач писал(а): Сам документ я могу выложить. ТОлько его надо порезать на части -- не тянет форум целиком. Я это сделаю чуть позже и всем станет очевидна ложь Борисенко.
Вот это дело. С удовольствием погляжу на первый случай выкладывания тобой хоть какого-то документа. Сколько дней займет его обрезание и выкладывание? Я вот выше управился примерно за 30 сек. Но у меня-то он действительно на компе лежал.
Александр Скробач писал(а): Господин Борисенко, в КТВ 61-й флотилии, который тоже есть у меня, имеется отчет СКР-6101 об отражении этого налета. Я попросил его перевести и мне его перевели. После чего, я этот материал включил в книгу. ТО, что ты цитируешь -- просто выдержки из этого отчета. Поэтому, тексты и схожи.
Слово в слово? Гм, где-то я уже слышал эту сказку. На Цусиме, в мае 2012!
Александр Скробач писал(а): Что ты там написал 5 лет назад - я не знаю. Текст ты свой опубликовал уже после выхода моей книги. Все источники у меня на руках и я могу их выложить. А ты -- лжец и подлец.
Я опубликовал? Где? Почему не помню? ... А еще кто-то тут не раз плакал, что его якобы оскорбляют и унижают, а сам ругается прямым текстом. Нехорошо.
Александр Скробач писал(а): Источники данных указаны в конце книги. Все, что внутри ее принадлежит моему авторству. Надеюсь, ответил ясно и предельно понятно.
Задам уточняющие вопросы. В каком из перечисленных с списке источников (документы ВВС СФ, немецкие КТВ, книги Момбеека и Валтонена) говорится о расходе снарядов советскими батареями?
Почему таблица на стр. 132 в точности повторяет таблицу, присланную тебе М. Морозовым?
Ну и твой последний пост просто прекрасен. Так явно сдаваться надо уметь.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя