Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрека"

Все о 46-ом ШАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д. Форум посвящен памяти О.В.Скопинцева.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрека"

Сообщение mexanik »

Наконец-то вышла из печати и поступает в реализацию долгожданная книга Александра Скробача Без страха и упрека. часть1 1943год.

Подзаголовок книги - Летопись боевого пути 46-го штурмового авиационного полка ВВС Северного флота. Посвящена она Светлой памяти Олега Валентиновича Скопинцева.
Издательство "Историко-культурный центр Карельского перешейка" г.Санкт-Петербург, 2014г. Тираж 500 экз.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упр

Сообщение sk16rus »

mexanik писал(а):Наконец-то вышла из печати и поступает в реализацию долгожданная книга Александра Скробача Без страха и упрека. часть1 1943год.
Здорово.
Я её нашел пока только тут.
Интересно, где нибудь еще она будет или нет?
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упр

Сообщение sk16rus »

mexanik писал(а):Наконец-то вышла из печати и поступает в реализацию долгожданная книга Александра Скробача Без страха и упрека. часть1 1943год.
Получил сегодня посылку от Евгении Валентиновны...
150320154924.jpg
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упр

Сообщение mexanik »

sk16rus писал(а):Получил сегодня посылку от Евгении Валентиновны...
Искренне рад за Вас. Есть большая надежда на выход части 2 - 1944год.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упр

Сообщение sk16rus »

Я тоже надеюсь на вторую часть. Там, я слышал, какие-то новые данные открылись...
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упр

Сообщение igor »

Скробач обещал, вроде даже летом.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение sk16rus »

igor писал(а):Скробач обещал, вроде даже летом.
Здорово!

Внимание!
Есть несколько свободных экземпляров книги (часть 1).
Писать в ЛС
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упр

Сообщение mexanik »

Очень огорчен возникшей дискуссией на так называемых Цусимских форумах по поводу выхода в свет книги А. Скробача Без страха и упрека.
Мелковато. господа! В подобных спорах страдают не ваши оппоненты, а, собственно, сам предмет, в данном случае 46 ШАП.
Опять вместе с водой выплеснули ребенка.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упр

Сообщение igor »

На мой взгляд, 46 ШАП от цусимской ругани никак не пострадал. "Дискуссия" от него ушла в сторону очень быстро.
Вне зависимости от моего отношения к автору, книга получилась вполне приемлемой с советской стороны. Данные противника мне кажется многим по барабану, и люди будут довольны. Крики и ругань вокруг да около книгу или историю полка не запятнают.
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упр

Сообщение mexanik »

igor писал(а):Вне зависимости от моего отношения к автору, книга получилась вполне приемлемой с советской стороны. Данные противника мне кажется многим по барабану, и люди будут довольны. Крики и ругань вокруг да около книгу или историю полка не запятнают.
Мне то как раз не хватает данных противника, как, впрочем, и Вашего участия в создании книги. Говорю так, абстрагируясь от ваших с автором отношений.
Видимо, не суждено...
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упр

Сообщение igor »

Я думаю, рано или поздно эти данные будут. Когда мне хватит времени закончить текст, я выложу в ЖЖ описание конвоев Киркенес - Петсамо за 1943 и 1944 г. Там будут подробности действий по ним, а также портам Киркенес и Лиинахамари в том числе 46 ШАП. Кроме того, сейчас я в процессе добычи немецких сухопутных документов за нужный период (1941-1942 уже есть).
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упрек

Сообщение sk16rus »

Отделил сообщения, касающиеся книги, в отдельную тему.
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упр

Сообщение igor »

igor писал(а):Скробач обещал, вроде даже летом.
А теперь по слухам сдвинулась на конец года. Может автор заглянет и прояснит?
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упр

Сообщение Александр Скробач »

igor писал(а):
igor писал(а):Скробач обещал, вроде даже летом.
А теперь по слухам сдвинулась на конец года. Может автор заглянет и прояснит?
Проясню, не тебе, правда, а уважаемым форумчанам.

Да, выход книги по независимым от меня причинам сдвинулся на сентябрь 2015 года. Времена сейчас не простые с точки зрения издания книг, сами понимаете....

А с тобой Игорь, разговор у меня будет отдельный и подробный.

Помнишь вот эту свою цитатку?
igor писал(а):Там все держалось на О. Скопинцеве. Работу по истории 46 ШАП, я имею в виду. Книгу издавать тоже он собирался, документы из архива он выбивал. Теперь остались люди с горой документов, которые я боюсь так и останутся никому неизвестными. Рад был бы ошибиться в своем пессимизме.


Так вот, ты ошибся. Правда, ты этому не рад. Ту мерзость, ложь и грязь, что ты вылил на книгу, на самом деле, ты вылил на себя. И не отмыться тебе от этого уже никогда.

К сожалению, бан бывшего полковника Морозова, прервал наш разговор. Но вот, я здесь и готов продолжить. Не спеша, степенно, по каждому твоему замечанию. Готов ли ты к такому развитию событий?
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упр

Сообщение Александр Скробач »

igor писал(а):Я думаю, рано или поздно эти данные будут. Когда мне хватит времени закончить текст, я выложу в ЖЖ описание конвоев Киркенес - Петсамо за 1943 и 1944 г. Там будут подробности действий по ним, а также портам Киркенес и Лиинахамари в том числе 46 ШАП. Кроме того, сейчас я в процессе добычи немецких сухопутных документов за нужный период (1941-1942 уже есть).
Игорь, ты же согласен, что любой военно-исторический труд должен быть основан на документах обеих противоборствующих сторон?

Если согласен, то ответь, пожалуйста, на такой вопрос. Как ты будешь описывать все это, если у тебя нет НИКАКИХ документов с советской строны.

Или ты опять за документы станешь выдавать "Хронику..." , которая просто пухнет от ошибок и документом не является по сути своей?
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упр

Сообщение igor »

Александр Скробач писал(а): .... Правда, ты этому не рад. Ту мерзость, ложь и грязь, что ты вылил на книгу, на самом деле, ты вылил на себя. И не отмыться тебе от этого уже никогда.
К сожалению, бан бывшего полковника Морозова, прервал наш разговор. Но вот, я здесь и готов продолжить. Не спеша, степенно, по каждому твоему замечанию. Готов ли ты к такому развитию событий?
Да как же! Там в цитате прямо написано: рад буду ошибиться. Реально рад, с интересом прочитал книгу. Не понимаю, про какую ложь и грязь ты пишешь, но это ладно.
Если у тебя есть какие-то вопросы ко мне - задавай пожалуйста, только серьезно и без оскорблений. К сожалению, ты уже с самого первого поста начал сыпать ничем не обоснованными обвинениями, выражать обиды.. Это не конструктивно.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упр

Сообщение igor »

Александр Скробач писал(а): Игорь, ты же согласен, что любой военно-исторический труд должен быть основан на документах обеих противоборствующих сторон?
Если согласен, то ответь, пожалуйста, на такой вопрос. Как ты будешь описывать все это, если у тебя нет НИКАКИХ документов с советской строны.
Или ты опять за документы станешь выдавать "Хронику..." , которая просто пухнет от ошибок и документом не является по сути своей?
Обрати внимание, что я никогда и нигде себя историком не называл. Я просто любитель. И второй момент - я свои труды выкладываю в ЖЖ, где любой желающий читает их совершенно бесплатно. Я не продаю это никому за деньги. Источники озвучиваю, и если у меня есть только Хроника с советской стороны, то я не стану выдумывать будто читал что-то еще.
Несомненно, что хороший военно-исторический труд должен быть основан на документах обеих сторон. Значит, мой будет не хорошим, а так себе - пусть читают те, кому интересны подробные данные с немецкой стороны. А для советских данных почитают например твою книгу. Возьмут два недотруда и будет людям счастье. Правда, твою книгу им будет сложно найти и купить, но кто реально захочет, тот найдет.
Кстати, насчет НИКАКИХ документов советской стороны - а ты откуда знаешь, что никаких? Кое-какие есть, так что будет чем Хронику разбавить.
Прошу прощения у читателей ветки за то, что позволил себе пару офф-топовых постов. Они будут единственными, и впредь я здесь буду писать только по книге о 46 ШАП. Если у Александра есть какие-то вопросы вне рамок темы, ему придется задавать их где-то в другом месте.
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упр

Сообщение Александр Скробач »

igor писал(а):
Александр Скробач писал(а): .... Правда, ты этому не рад. Ту мерзость, ложь и грязь, что ты вылил на книгу, на самом деле, ты вылил на себя. И не отмыться тебе от этого уже никогда.
К сожалению, бан бывшего полковника Морозова, прервал наш разговор. Но вот, я здесь и готов продолжить. Не спеша, степенно, по каждому твоему замечанию. Готов ли ты к такому развитию событий?
Да как же! Там в цитате прямо написано: рад буду ошибиться. Реально рад, с интересом прочитал книгу. Не понимаю, про какую ложь и грязь ты пишешь, но это ладно.
Если у тебя есть какие-то вопросы ко мне - задавай пожалуйста, только серьезно и без оскорблений. К сожалению, ты уже с самого первого поста начал сыпать ничем не обоснованными обвинениями, выражать обиды.. Это не конструктивно.
Игорь, у меня к тебе вопросов нет и никогда не было. Это ты изволил высказать несколько замечаний, которые показались мне крайне предвзятыми. По поводу обвинений, которые "ничем не обоснованы", я просто приведу твои комментарии из твоего же ЖЖ:

"Малоуважаемый автор на Цусиме клятвенно обещал летом. Он там даже второе издание, исправленное и дополненное обещал."

Или вот еще:

"Мне кажется, даже он слегка офигевший сидел, когда Скробач про Киев и Украину вещал. Вообще там в обоих интервью его неуравновешенность к концу разговора проявлялась."

Так что, видишь, Игорь, оскорбления в мой адрес для тебя стали нормой. Причем, публичные. Меня это слегка расстраивает и тревожит, ибо так ты можешь совсем опуститься, а мне бы этого не хотелось...

Так что, Игорь, давай перед началом нашей дискуссии, ты принесешь свои извинения в мой адрес. В противном случае, как же ты сможешь дискуссировать с "малоуважаемым автором"?
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книга о боевом пути 46-го ШАП ВВС СФ "Без страха и упр

Сообщение Александр Скробач »

igor писал(а): Обрати внимание, что я никогда и нигде себя историком не называл. Я просто любитель. И второй момент - я свои труды выкладываю в ЖЖ, где любой желающий читает их совершенно бесплатно. Я не продаю это никому за деньги. Источники озвучиваю, и если у меня есть только Хроника с советской стороны, то я не стану выдумывать будто читал что-то еще.
Игорь, я уважаю тебя, как любителя и отдаю должное. Все-таки, ты полицейский и тратишь редкие минуты своего отдыха на занятия историей, а не питье водки. Это делает тебе честь. Заметь, нигде и никогда, тем более пиблично, я тебя не оскорблял. И никогда не пытался оспорить твою компетенцию, как любителя и сподвижника.

Да, я лишь пытался защищаться в тех случаях, увы, не редких, когда ты, после чтения моего очередного труда или выхода очередного номера "Антологии войны" пытался окатить меня очередным ушатом помоев. Ты должен меня понять. Ведь это так утомительно, когда вместо вдумчивой, глубокой, предметной критики ты получаешь в ответ вот такие к примеру пассажи:

"Например, автор книги не знает, что XXIV MAGGIO был поражен в камбуз РСом, а не снарядами пушек. В флотильных КТВ можно найти схемы атак, которые, при сопоставлении со схемами атак с советской стороны, могут иногда дать ответ на вопросы, кто же именно из летчиков добился попаданий."

Какой слог! Какой апломб! Ни капли сомнения!

А потом выясняется,что на самом деле, в КТВ 61-й флотилии СКР, на который ты ссылался, нет НИ слова о попадании РС, зато, якобы, есть что-то по поводу попадания некой "мелкой бомбы", а про РС ты уже додумал сам. Ну и это еще не все, после того, как тебя попросили предъявить документ, ты, так его и не предъявив, заявил, что речь шла, на самом деле, о попадании "легкой бомбы", а все рассказы про "мелкую бомбу" это твоя отсебятина. В итоге, ты вообще заявил, что в корабль этот попала ФАБ-100.

Игорь, по 24-му МАЯ сохранились все данные и там нет ничего о попадании в него ФАБ-100 13 июня 43 года...

И таких примеров в твоей "критике", к сожалению, воз и маленькая тележка...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей