Книжная новинка

Все о 46-ом ШАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д. Форум посвящен памяти О.В.Скопинцева.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книжная новинка

Сообщение igor »

Александр Скробач писал(а): И это все? Одна схема и пара фотографий? Стоило ли ради этого огород-то городить? А?
Даже одна схема и много (не пара) фотографий вполне достаточно для того, чтобы опровергнуть слова одного горделивого "историка" о том, как он неимоверным трудом поднял на гора все документы 46 ШАП из архива. Они уже говорят, что "историк" - врун.
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книжная новинка

Сообщение Александр Скробач »

igor писал(а):
Александр Скробач писал(а): И это все? Одна схема и пара фотографий? Стоило ли ради этого огород-то городить? А?
Даже одна схема и много (не пара) фотографий вполне достаточно для того, чтобы опровергнуть слова одного горделивого "историка" о том, как он неимоверным трудом поднял на гора все документы 46 ШАП из архива. Они уже говорят, что "историк" - врун.
[cencored] Одно дело - иметь документ. Другое - его публиковать....

Всему свое время.

Кстати, фотографии, которыми вы так гордитесь, в книге просто чудовищного качества. Так что, считай, что их и не публиковали.

А вообще, призываю тебя [cencored] начать отвечать на вопросы...

Отредактировано Администратором
Последний раз редактировалось Александр Скробач 07 янв 2017 16:01, всего редактировалось 1 раз.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книжная новинка

Сообщение igor »

Александр Скробач писал(а):Призываю господ Латкина и Борисенко [cencored] приступить, наконец, к нормальному обсуждению. Начать отвечать на вопросы и так далее...
Написал человек, ответ которого только что стерла администрация за нарушения правила.
Стопицотое подтверждение двуличности гражданина "историка".
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книжная новинка

Сообщение igor »

Александр Скробач писал(а): [cencored] Одно дело - иметь документ. Другое - его публиковать....
Всему свое время.
Да-да, лежит рядом с КТВ XIX ГАК и 12-й ФОПЛ. Читали, помним, не верим.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книжная новинка

Сообщение igor »

Посмотрел наконец видео, выложенное тут А. Скробачем. Честно говоря, я был в шоке. Здесь все прекрасно знают подоплеку с критикой книги, Латкин и тема, которой он занимался, прекрасно знакома Скробачу, он читал книгу в электронном варианте, как сам признался в начале темы. И что он говорит с самого начала? "Заинтересовался и прикупил книгу"? "Я думал, будет противопоставление илов фоккерам"?
За 5 минут соврал 3 раза, считая звание "историка".
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книжная новинка

Сообщение Александр Скробач »

igor писал(а):
Александр Скробач писал(а):Призываю господ Латкина и Борисенко [cencored] приступить, наконец, к нормальному обсуждению. Начать отвечать на вопросы и так далее...
Написал человек, ответ которого только что стерла администрация за нарушения правила.
Стопицотое подтверждение двуличности гражданина "историка".
[cencored] На вопросы отвечай.

Отредактировано Администратором
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книжная новинка

Сообщение igor »

Вот еще на 20-й минуте прекрасное: как же автор знал, какой летчик какую цель атаковал? Про то, что каждый рисовал свою схему удара, А. Скробач не в курсе. Например, по атаке 16.5.44 даже у меня есть схемы и отчеты как минимум 5 разных летчиков. И сюрприз - каждый рисует, какую же цель он ЛИЧНО атаковал.
Алекс М
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 май 2016 13:08

Re: Книжная новинка

Сообщение Алекс М »

igor писал(а):А можно спросить, чем обоснована подпись "Александр Скробач, историк"? А. Скробач успел получить научную степень, а я пропустил?
Уважаемый Игорь Борисенко. В роликах выложенных на сайте Дмитрия Пучкова (Гоблин), словосочетание "Историк Александра Скробач" появилось еще в 2014 году, непонятно из-за чего такое удивление.
Алекс М
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 май 2016 13:08

Re: Книжная новинка

Сообщение Алекс М »

Уважаемые Игорь Борисенко и Александр Скробач. Пожалуйста заканчивайте выяснение отношений, если честно уже надоело читать Ваши личные разборки.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книжная новинка

Сообщение igor »

Я вам попытаюсь ответить простыми словами: потому что А. Скробач не историк. Так понятно? [cencored]
Досмотрел ролик до конца. Такого жуткого лжепатриотического угара и наглой саморекламы давно не видел. [cencored]

Отредактировано Администратором
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книжная новинка

Сообщение Александр Скробач »

igor писал(а):Вот еще на 20-й минуте прекрасное: как же автор знал, какой летчик какую цель атаковал? Про то, что каждый рисовал свою схему удара, А. Скробач не в курсе. Например, по атаке 16.5.44 даже у меня есть схемы и отчеты как минимум 5 разных летчиков. И сюрприз - каждый рисует, какую же цель он ЛИЧНО атаковал.
И что из этого? Сильно после события летчик что-то там вспоминал. Как это с действительностью относится, это раз. А два - как это соотноситься с докладами послеполетными самих летчиков и истребителей прикрытия?

И еще, летчики-пикировщики атаковали по ведущему. Этот факт зафиксирован в документах ВВС СФ. Что они там потом рисовали и как это было воспринято командованием - большой вопрос.
Последний раз редактировалось Александр Скробач 07 янв 2017 16:52, всего редактировалось 1 раз.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книжная новинка

Сообщение igor »

Александр Скробач писал(а): И что из этого? Сильно после события летчик что-то там вспоминал. Как это с действительностью относится, это раз. А два - как это соотноситься с докладами послеполетными самих летчиков и истребителей прикрытия?
Мне печально, что именитый "историк" не знает, что эти схемы и донесения в установленной форме на печатных бланках летчики полка заполняли по возвращении из боя. Это и есть послеполетные донесения самих летчиков. Тебе наверное рабы забыли обороты карточек скопировать в архиве. Я больше скажу - там даже стрелки отчеты писали.
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книжная новинка

Сообщение Александр Скробач »

igor писал(а):Посмотрел наконец видео, выложенное тут А. Скробачем. Честно говоря, я был в шоке. Здесь все прекрасно знают подоплеку с критикой книги, Латкин и тема, которой он занимался, прекрасно знакома Скробачу, он читал книгу в электронном варианте, как сам признался в начале темы. И что он говорит с самого начала? "Заинтересовался и прикупил книгу"? "Я думал, будет противопоставление илов фоккерам"?
За 5 минут соврал 3 раза, считая звание "историка".
Игорюша, ты это...выходи из шока. А то, повредишься умом или еще чем. Видишь - я забочусь о тебе.

Далее, книгу м\не и в правду пришлось купить. Специально заехал к Паше Мурашову и взял это позорище аж за целых 300 руб. Компенсировать мне мои рассходы не желаешь? Кстати, ты не ослеп часом? Книга же в ролике показывается - демонстрируется.....


И еще, я реально думал, что книга про наших штурмовиков и немецких джабо. Когда начал читать - сильно разочаровался....Увы.

ну, а насчет историка - я тебе ответил. Я - историк. Ты - нет. Такова жизнь.
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книжная новинка

Сообщение Александр Скробач »

igor писал(а):
Александр Скробач писал(а): И что из этого? Сильно после события летчик что-то там вспоминал. Как это с действительностью относится, это раз. А два - как это соотноситься с докладами послеполетными самих летчиков и истребителей прикрытия?
Мне печально, что именитый "историк" не знает, что эти схемы и донесения в установленной форме на печатных бланках летчики полка заполняли по возвращении из боя. Это и есть послеполетные донесения самих летчиков. Тебе наверное рабы забыли обороты карточек скопировать в архиве. Я больше скажу - там даже стрелки отчеты писали.
Игорюша, весь порядок послеполетного опроса мне известен. Более того, он в моей последней книге изложен. Так вот, я и спрашиваю, как схемы, которые составлялись сильно после событий для соотв. отчетов соотносятся с послеполетными докладами летчиков, зафиксированных в ЖБД Штаба ВВС СФ?
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книжная новинка

Сообщение igor »

Александр Скробач писал(а): И еще, я реально думал, что книга про наших штурмовиков и немецких джабо. Когда начал читать - сильно разочаровался....Увы.
Это что еще за хрень такая - джабо? Джабу Хата знаю, джабо не знаю. Сдается мне человек, который у других в книжках тирпецов выискивает, сам такой.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книжная новинка

Сообщение igor »

Александр Скробач писал(а): Игорюша, весь порядок послеполетного опроса мне известен. Более того, он в моей последней книге изложен. Так вот, я и спрашиваю, как схемы, которые составлялись сильно после событий для соотв. отчетов соотносятся с послеполетными докладами летчиков, зафиксированных в ЖБД Штаба ВВС СФ?
Ты на книгу не кивай, книга нам не авторитет. Бумага все стерпит, что ты на ней не напиши. Вот, есть рапорт о выполнении боевого полета, заполненный, например 16.5.44. Я надеюсь, "историк" не будет спорить, что написан он вряд ли "сильно после", если учитывать что удар был в 21.40? И там схема, какой был строй у врага и какой кораблик атаковал составивший донесение летчик. Не ведущий группы
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книжная новинка

Сообщение Александр Скробач »

igor писал(а):
Александр Скробач писал(а): Игорюша, весь порядок послеполетного опроса мне известен. Более того, он в моей последней книге изложен. Так вот, я и спрашиваю, как схемы, которые составлялись сильно после событий для соотв. отчетов соотносятся с послеполетными докладами летчиков, зафиксированных в ЖБД Штаба ВВС СФ?
Ты на книгу не кивай, книга нам не авторитет. Бумага все стерпит, что ты на ней не напиши. Вот, есть рапорт о выполнении боевого полета, заполненный, например 16.5.44. Я надеюсь, "историк" не будет спорить, что написан он вряд ли "сильно после", если учитывать что удар был в 21.40? И там схема, какой был строй у врага и какой кораблик атаковал составивший донесение летчик. Не ведущий группы

Ну и что? Все эти донесения зафиксированы в ЖБД Штаба ВВС СФ. В книге моей они отражены. Схеме же летчика цена не велика - дым, концентрация на объекте атаки и так далее. Все это обрабатывалось в опречати полка и там принимали решение, как ко всему этому первичному материалу относиться. Верить или нет. Зачастую, кстати, не верили...
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Книжная новинка

Сообщение sk16rus »

Алекс М писал(а):Уважаемые Игорь Борисенко и Александр Скробач. Пожалуйста заканчивайте выяснение отношений, если честно уже надоело читать Ваши личные разборки.
Поддерживаю.
Тема временно закрыта.
Как почищу от сообщений типа "сам дурак", открою.
Но, похоже, конкретных замечаний по книге больше не будет :wink:
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Книжная новинка

Сообщение sk16rus »

Тему почистил.
Кое-где убрал явный троллинг, заменив его на " [cencored]".
Некоторые сообщения удалил полностью, как не несущие никакой смысловой нагрузки по теме.

ТЕМА ОТКРЫТА

Попрошу участников обсуждения внимательно отнестись к этим пунктам Правил форума:
Ограничения и запреты:
...
- Запрещено использование в тексте ненормативной лексики, оскорблений участников форума, хамства.
...
- Запрещено в сообщениях выражение пренебрежительного отношения к другим Пользователям Форума, их оскорбление, унижение достоинства и иные виды "перехода на личности" (в том числе "троллинг").
...
- Не рекомендуется создавать сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (офф-топ), для этого есть "Курилка".
- Сообщения, лишенные смысловой нагрузки (например, содержащие одни смайлики), могут быть удалены по усмотрению Администрации форума в зависимости от контекста.
...

Любые темы и сообщения, нарушающие Правила форума, будут удалены без предупреждения и уведомления автора.
За нарушение Правил форума, Пользователь может быть наказан, начиная с предупреждения и заканчивая бессрочным Баном.
ВНИМАНИЕ! Создавая любую тему и(или) публикуя любое сообщение на этом форуме Вы автоматически соглашаетесь с этими Правилами.
Надеюсь на ваше понимание.
Изображение
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книжная новинка

Сообщение Александр Скробач »

Разобрал книгу Латкина по существу. Думаю, форумчанам будет интересно


https://oper.ru/news/read.php?t=1051618698
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей