Книжная новинка

Все о 46-ом ШАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д. Форум посвящен памяти О.В.Скопинцева.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
AlexGor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 янв 2012 11:07

Re: Книжная новинка

Сообщение AlexGor »

И еще один "перл" по поводу книги Латкина, теперь уже от Мирослава Морозова...

"Книга не лишена недостатков, что объясняется и молодостью автора и чудовищной небрежностью, которая царит в ЭКСМО-Яузе при подготовке рукописей к изданию. Строить на этом разнос по-моему просто недостойно".

Это написано им на "Цусимских форумах"... Я скопипастил только потому, что если он не дурак, то скоро уберет эти слова (как модератор, он это может легко)... А то как ему потом обращаться в "Яузу" со своими новыми книгами? Надо же так рубануть сук, на котором сам сидит... Или он уже с "Яузой" распрощался... вроде не одна книга была там издана?

Товарищи из "Яузы"!!! Если Вы прочтете эти строки, то запомните отношение некоторых авторов к Вашей работе!!!
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книжная новинка

Сообщение Александр Скробач »

AlexGor писал(а):И еще один "перл" по поводу книги Латкина, теперь уже от Мирослава Морозова...

"Книга не лишена недостатков, что объясняется и молодостью автора и чудовищной небрежностью, которая царит в ЭКСМО-Яузе при подготовке рукописей к изданию. Строить на этом разнос по-моему просто недостойно".

Это написано им на "Цусимских форумах"... Я скопипастил только потому, что если он не дурак, то скоро уберет эти слова (как модератор, он это может легко)... А то как ему потом обращаться в "Яузу" со своими новыми книгами? Надо же так рубануть сук, на котором сам сидит... Или он уже с "Яузой" распрощался... вроде не одна книга была там издана?

Товарищи из "Яузы"!!! Если Вы прочтете эти строки, то запомните отношение некоторых авторов к Вашей работе!!!

Да, Морозов, судя по всему, от расстройства совсем растерялся.

В самом деле, это наверное редакторы и корректоры Яузы должны были указать Латкину, что фамилия Сиденькова - именно Сиденьков, а не Садаков. что Скопинцев был старшим лейтенантом, а не капитаном, что правильно надо писать Лоустари , а не ЛОУСТОРИ, что Ил-2 появился на свет лишь в декабре 1940, а не в 1939 году, когда полетел лишь его прототип, крайне далекий от оригинала, что в составе 46-го ШАП были и одноместные Ил-2 и Ил-2 вооруженные 20 мм пушками ШВАК (о чем у Латкина ни слова), что надо-бы дать и ТТХ Киттихаукова, раз ты уж взялся их с чем-то сравнивать.

И уж конечно именно корректоры Яузы должны были указать латкину, что он "забыл" описать первую в историю СФ топ-мачтовую атаку, забыл в событиях 22-23 июня 1944 года рассказать читателям от двух из трех имевших место групповых вылетов Киттихауков на охоту за плавсредствами врага (все закончились бомбоударами, в возд. бою погиб один наш самолет и летчик), указать Латкину на его ложь и тупость в описании боя 16 мая 1944 года и на много, много чего еще...

Все это работа именно корректоров Яузы.
Последний раз редактировалось Александр Скробач 05 янв 2017 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книжная новинка

Сообщение Александр Скробач »

Еще один перл от Морозова.

Очень красноречиво выдает позицию этого деятеля...

"4. В ролике цитируется мое вступительное слово к книге, в частности слова: "Вы держите в своих руках книгу сравнительно молодого, но быстро набирающего популярность жанра – частного военно-исторического исследования по конкретной теме в рамках обширнейшей тематики Великой Отечественной войны. На звание частного оно претендует потому, что выполнено не профессионалом, а историком-любителем и, следовательно, его автор не был скован в своих оценках необходимостью выражать государственную либо ведомственную позицию". По ходу ролика выделенные слова несколько раз обыгрываются. Напомню, что согласно "ведомственной и государственной позиции", которую никто не пересмотрел по нынешний день, СФ только в течение летне-осенней кампании 1944 году потопил 303 корабля и судна, в том числе 70 крупных транспортов и танкеров, 11 эсминцев и миноносцев, 7 подводных лодок, 25 тральщиков, 43 сторожевых корабля и 37 сторожевых катеров. Эти цифры из 12-томника "История второй мировой войны" по состоянию на 2016 г. выглядят настолько нелепо, что даже "патриот" Скробач в своих книгах про 46 ШАП предпочитает пользоваться только двусторонне установленными фактами побед. Естественно, это нисколько не мешает ему мазать черной краской конкурентов, которые поступают также. Случай с "огненным тараном" экипажа Катунина, о котором Скробачу прекрасно известно, что Катунин ни во что не попал, из этой же оперы.
5. Подход типа "автор не упомянул о таком-то подвиге, значит он отрицает этот подвиг" напоминает мне вступительные статьи к иностранным переводам книг или т.н. "критику буржуазных фальсификаторов" 60-х - 70-х годов ХХ века. После 1991 г. буржуазных фальсификаторов разом не стало, но сейчас старая риторика возвращается. Вот и усомнись после этого, что история развивается по спирали."


ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! Этот гражданин даже не скрывает, что он одобряет пляски на костях наших Героев, погибших и выживших...

Странно, как бывший полковник, политработник, может вот так перекраситься...Что должно произойти с человеком, чтобы он вот так начать плевать в свою Родину? Может это врожденная подлость? Или ему за это платят? А может, это и то и то?

Сначала попытка обмазать дерьмом Героя Советского Союза Маринеско, теперь вот, за Катунина с Маркиным взялся...Где же конец человеческой подлости? Где дно?
AlexGor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 янв 2012 11:07

Re: Книжная новинка

Сообщение AlexGor »

ЖЖ Латкина (пост 4 января 2017 года)

"Цитата с лучшей моей прошлогодней работы.

Цитата из моей лучшей работы в 2016 года

"Как видно из донесений пилотов Штаб ВВС Северного флота абсолютно справедливо записал потопленный транспорт («Gotia») на боевой счет старшего лейтенанта М.М. Тамарова. Отметим, что это был второй пароход потопленный ведущим группы топмачтовиков за время войны. Первым стал пароход «Peter Bornhofen» (1349 брт), который он отправил на дно 17 августа 1944 году у о. Ренё.
Всего за время войны старший лейтенант М.М. Тамаров совершил только двадцать один боевой вылет. Помимо потопления двух пароходов, он повредил 17 июня 1944 года пароход«Margarethe Cords» (1912 брт), и целый ряд других немецких кораблей и судов, за что командованием 46-го ШАП представило пилота к званию Героя Советского Союза, но командование ВВС Северного флота его не утвердило..."


Писательский зуд - самый страшный... его даже антибиотики не берут...

Даже не буду придираться к неграмотности...
У Тамарова 22 боевых вылета! Это даже в представлении на Героя Советского Союза ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ написано, но Латкин, видимо не только писать, но и читать нормально не обучен...
Там же и перечислены все победы летчика, а не только те, которые ему Латкин одобрил...
И, кстати, командование флота не утверждало звания ГСС, не его компетенция!!! Оно могло только не поддержать представления, но в случае с Тамаровым "инстанцией" которая снизила ранг награды было не командование СФ, а командир 14 САД Жатьков...
И тут у Латкина вранье кругом....

Видимо, человек далекий от военной службы ничего умного о делах ратных написать не может...
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книжная новинка

Сообщение Александр Скробач »

Да, господин Латкин в описании удара 17 августа такого наплел...


Итак, участвовали две группы Ил-2 от 46-го ШАП.

Первая группа, ведомая Гусевым (Гусев-Обух) шестерка, с двумя фаб-250 на каждой машине - пикировщики. Это по данным ЖБД Штаба ВВС СФ. По полковым документам - нагрузка по 6 ФАБ-100 на машину. Взлетели в 10.05 (по полк. докам - 10.04). Прикрытие от 20-го ИАП - 4 Кобры, ведущий Кондратьев и 4 Як-7б - Шевченко (по данным ЖБД 46-го ШАП - 8 кобр)

Вторая группа, ведомая Тамаровым (Тамаров - Перский), взлетели в 10.10 . Нагрузка по 2 фаб-250 на самолет. Прикрытие от 20-го иап - ведущие Бойченко (кобры) и Петренко.

По данным ЖБД 46-го ШАП - Кузнецов вел Як-7б, а Бойченко вел смешанную четверку - 2 Як-9 и две кобры.

У Латкина по какой-то причине, группа Гусева, которая взлетела раньше стала 7-й группой, а группа Тамарова, которая взлетела позже - стала 6-й группой.

Где тут логика, я не знаю...

Да, бомбовую нагрузку групп Ил-2 Латкин не дает.

Далее, по удару. Гусев результатов не наблюдал, истребители его прикрытия - тоже.

Тамаров не заявлял бомбового попадания, а заявил о попадании 4-х РС-82 в транспорт и его последующее погружение. Попадание бомбы в транспорт видели истребители.

Далее, обе группы атаковали одновременно в 11.00. Почему Латкин пишет, что сначала атаковала 7-я группа (Гусев), а следом за ней 6-я группа (Тамаров), я понять не могу. При этом, он указывает время атаки и той и той группы, как 11.00.

Опять, отсутствие всякой логики.

По поводу повреждения транспорта Зебу и БДБ АФ-28 написана явная ересь. Указывается, что Зебу атаковали Хилинский и Шмидов. Первый - пикировщик, второй - топмачтовик. Но результатов атаки они не наблюдали. как тогда установили, что атаковали именно Зебу? Как вообще мог пикировщик, атаковавший по ведущему и не опускавшийся ниже 300 метров точно знать, что он атакует именно этот корабль?

По БДБ. Указывается, что попадание бомбы в БДБ при ударе штурмовиков группы Гусева подтверждают пилоты 20-го ИАП. Это явная ложь. Во-первых, Латкин даже ведущих групп прикрытия Гусева не называет, а утверждает, что они там что-то подтверждают. Во-вторых, согласно ЖБД ШВВС СФ, ни Кондратьев ни Шевченко ничего не видели. В докладе Кондратьева четко написано - результатов ударов Ил-2 НЕ наблюдали...

Самое интересное, что повреждение АФ-28 не зафиксировано ни в ЖБД Моркома Киркенеса, ни в ЖБД 61-й флот СКР чьи корабли там были. Кроме того, возникает вопрос, как попадание бомбы (а это могла быть либо фаб-250, либо фаб-100) в "район ватерлинии" может привести лишь к "легким повреждениям", которые устранили буквально к вечеру с помощью плавмастерской?

В общем, вопросов к Латкину по результатам работы с документами только прибавляется...
medved_76
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2016 20:18

Re: Книжная новинка

Сообщение medved_76 »

Скробач!!!

Как ваши посты на форуме согласуются с вашими утверждениями в ролике Гоблина, что из моей книги невозможно узнать о героических подвигах старшего лейтенанта Тамарова М.М.
Таймкод 17:35 ролика Гоблина

И после этого вы хотите, что бы я вам отвечал на вопросы?
Кто потопил пароход «Peter Bornhofen» смотри схему на странице 253. Там все написано.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Книжная новинка

Сообщение sk16rus »

К сожалению, книгу до конца я пока не дочитал, поэтому конкретно по пунктам ничего говорить не буду.
Да, есть ошибки, как грамматические, так и стилистические.
Возможно, где-то данные о боевой работе ВВС СФ не стыкуются с аналогичными данными из материалов других авторов (но я не в праве это обсуждать, так как не изучал эту тему).
Все это можно и нужно критиковать (желательно, указывая источники сведений).

Но я не согласен с выводами критикующих книгу о политической подоплеке написанного - уменьшение в ряде случаев количественных показателей работы Полка не есть умаление Подвига личного состава 46-го ШАП. Так как главной целью была Победа, а не соревнование: кто, сколько и чего потопил.
Или, если моему деду по архивным данным засчитана одна личная победа, и одна предположительная, а я пишу, что ни та ни другая, по сути, не подтверждаются, то это значит, что я не горжусь своим дедом и плюю на его Память? :shock:

В общем, лично я (как обычный человек) считаю такие выпады некорректными, и переводящими обсуждение неточностей книги в политизированную демагогию, к книге не относящуюся.

А как Администратор форума, я попрошу высказываться по существу вопросов не переходя на личности (тем более людей, на этом форуме, на сколько мне известно, не зарегистрированных)
Изображение
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книжная новинка

Сообщение Александр Скробач »

medved_76 писал(а):
И после этого вы хотите, что бы я вам отвечал на вопросы?
Кто потопил пароход «Peter Bornhofen» смотри схему на странице 253. Там все написано.
На самом деле, это очень интересный момент. Да, на стр. 253 есть схема. Она составлена вовсе не самими летчиками, принимавшими участие в бою, а временно исполняющим обязанности офицера по опречасти 46-го ШАП, котрый учатия в том бою НЕ принимал. Составлена сильно после события, тогда, когда писался соответствующий отчет. Из этой схемы можно лишь понять, что при атаке группы (не понятно о чем идет речь - группа Тамарова или Тамарова вместе с группой Гусева) разделились на три подгруппы и атаковали...Что атаковали - не ясно.

Да, один из корабликов перечеркнут и записано, что его потопил Тамаров. Но, эта запись с изображенным на схеме никак не согласуется. То есть, схема доказательством того, что корабль потопил именно Тамаров, а не его ведомый в паре или ведущий второй пары его группы или другой пилот из его группы, вовсе не является. Эта схема показывает лишь направление заходов групп Ил-2 и не более того.

Если же мы глянем в документы, то увидим там, что на счет Тамарова был записан "транспорт в 3000 тонн". Не "Петр Борнхофеен" конкретно, а некий транспорт в 3 тыс тонн. Отсюда вопрос, с чего это Латкин взял, что имеется в виду именно "Петер Борхофен", который имел водоизмещением около 2,5 тыс тонн, а не более крупный "Зебу", который имел водоизмещение, как раз, около 3-3,5 тыс тонн?

Вот, как это следует из документов полка или Штаба ВВС СФ? Почему именно "Петер Борнхофен"?


И второй вопрос. Почему на схеме на стр. 253 не показано поражение тр. "Зебу" и артбаржи АФ-28? Если схема у нас является главным доказательством, то из этого следует, что поражения этих кораблей не было в природе, раз это не указано на схеме. Почему же тогда, Латкин о них упоминает в тексте книги и даже пытается приписать к каждому из этих поражений, конкретных летчиков?
medved_76
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2016 20:18

Re: Книжная новинка

Сообщение medved_76 »

В очередной раз Александр Скробач VS ст. офицер по оперчасти 46-го ШАП.
Офицер по оперчасти рисовал эту схему по данным пилотов.
И соотвественно знал кто потопил транспорт.
Выводы все сделают сами. Как видим со Скробачем не о чем разговаривать.
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книжная новинка

Сообщение Александр Скробач »

medved_76 писал(а):В очередной раз Александр Скробач VS ст. офицер по оперчасти 46-го ШАП.
Офицер по оперчасти рисовал эту схему по данным пилотов.
И соотвественно знал кто потопил транспорт.
Выводы все сделают сами. Как видим со Скробачем не о чем разговаривать.
Доклады пилотов зафиксированы в ЖБД Штаба ВВС СФ. Ни Гусев, ни Тамаров НЕ видели бомбовых попаданий. Одно попадание видели летчики-истребители, но так как, в реальности, попаданий было ДВА, то какое именно они видели - большой вопрос.

Теперь самое главное - где на схеме написано, что Тамаров потопил именно транспорт Петер Борнхофен? Из чего это следует? Далее, где на схеме изображена атака ИМЕННО ТАМАРОВА, или хотя бы, его пары?

И еще, ВРИО старшего офицера по оперчасти 46-го ШАП в бою не участвовал. Доклады же летчиков я привел выше. Как офицер по по оперчасти мог что-то знать, если сами пилоты не знали, кто именно потопил транспорт, ибо они сами НЕ наблюдали ни одного бомбового попадания?

Отсюда вопрос - когда была составлена эта схема? На основании каких документов она была составлена? Почему из надписи на схеме "потоплен транспорт в 3000 тонн" господин Латкин делает заключение о том, что речь идет именно о транспорте ПЕТЕР БОРНХОФЕН, а не о транспорте ЗЕБУ? Где на схеме повреждения транспорта ЗЕБУ и БДБ АФ-28? Если их там нет, то почему? Не следует ли из этого вывод о том, что этих событий в реальности и не было?

Простые вопросы, возникшие из разбора той самой схемы, на которую вы, господин Латкин, изволили сослаться...Жду на эти вопросы ваших ответов.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книжная новинка

Сообщение igor »

sk16rus писал(а): А как Администратор форума, я попрошу высказываться по существу вопросов не переходя на личности (тем более людей, на этом форуме, на сколько мне известно, не зарегистрированных)
У меня есть сообщение от М. Морозова лично для А. Скробача:
"Г-н Скробач!
Предлагаю Вам в кратчайшие сроки решить с Д.Ю. Пучковым вопрос об изъятии из интернет-контента размещенного в его видеоблоге "Разведопрос" видеоролика "Александр Скробач о книге А. Латкина "Штурмовики vs. истребители-бомбардировщики", как содержащего клеветнические утверждения в мой адрес.
М.Э. Морозов"
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книжная новинка

Сообщение igor »

Мне очень жаль родственников всех тех людей, кто служил в 46 ШАП. Потому что автор, много расширяющийся на страницах этого форума о том, что он все делает только ради воевавших тогда героев, с радостью взялся писать книгу только для того, чтобы сшибить себе славы и поднять денег, о чем он мне лично и сообщил в бытность "товарищем". Со временем реалии изменились и он резко переобулся в полете. Теперь он последний бастион, защищающий героев, а все остальные их пытаются очернить.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книжная новинка

Сообщение igor »

Александр Скробач писал(а): Игорюша, по поводу ученого звания и степени, так каков вопрос - таков и ответ. Ты же не уточнял о ученом звании и степени в какой области идет речь. Как спросил - так тебе и ответили.
Слив через закос под дурачка детектед.
Александр Скробач писал(а): Далее, "историком" я нигде не представляюсь. Наоборот, в одном из своих интервью я рассказал о своем образовании и деятельности своей. Дмитрий Юрьевич, тем не менее, вероятно, видя мои книги и не только их, считаем меня таковым.
На надо кивать на Гоблина. Ты дал ссылку на видео, а там на 00.03 секунде написано "историк". Сомнительно, что эта подпись поставлена без твоего ведома, а значит ты самозванец.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Книжная новинка

Сообщение igor »

Александр Скробач писал(а): Вот с этого момента можно поподробнее, пожалуйста. Что там в книге Латкина есть такого, чего нет в моей книге? Имеется в виду период до 16 мая 1944 года, ессно...
Например, схема удара 23.4.44, выполненная капитаном Гуляевым. Фотоконтроль - у тебя ни одной фотки не было, а их в наличии огромное количество.
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книжная новинка

Сообщение Александр Скробач »

Сообщение удалено.
Я ведь просил не переходить на личности...
Если такое повторится - тема будет закрыта!

Администрация
Последний раз редактировалось Александр Скробач 07 янв 2017 14:22, всего редактировалось 2 раза.
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книжная новинка

Сообщение Александр Скробач »

igor писал(а): На надо кивать на Гоблина. Ты дал ссылку на видео, а там на 00.03 секунде написано "историк". Сомнительно, что эта подпись поставлена без твоего ведома, а значит ты самозванец.
Да, Игорюша, в отличии от тебя, я - историк. Книг у меня не мало разных, статей всяких...И так далее. Ты доволен?
Последний раз редактировалось Александр Скробач 07 янв 2017 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книжная новинка

Сообщение Александр Скробач »

igor писал(а):Мне очень жаль родственников всех тех людей, кто служил в 46 ШАП. Потому что автор, много расширяющийся на страницах этого форума о том, что он все делает только ради воевавших тогда героев, с радостью взялся писать книгу только для того, чтобы сшибить себе славы и поднять денег, о чем он мне лично и сообщил в бытность "товарищем". Со временем реалии изменились и он резко переобулся в полете. Теперь он последний бастион, защищающий героев, а все остальные их пытаются очернить.

Фу, Игорюша! Вот сейчас ты совсем низко пал в моих глазах. Ну нельзя же так! Ты бы лучше на вопросы за Латкина ответил. А то на него опять интеллектуальный немощь напала...

Или вам нечего ответить?
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книжная новинка

Сообщение Александр Скробач »

igor писал(а):
Александр Скробач писал(а): Вот с этого момента можно поподробнее, пожалуйста. Что там в книге Латкина есть такого, чего нет в моей книге? Имеется в виду период до 16 мая 1944 года, ессно...
Например, схема удара 23.4.44, выполненная капитаном Гуляевым. Фотоконтроль - у тебя ни одной фотки не было, а их в наличии огромное количество.
И это все? Одна схема и пара фотографий? Стоило ли ради этого огород-то городить? А?
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книжная новинка

Сообщение Александр Скробач »

igor писал(а):
sk16rus писал(а): А как Администратор форума, я попрошу высказываться по существу вопросов не переходя на личности (тем более людей, на этом форуме, на сколько мне известно, не зарегистрированных)
У меня есть сообщение от М. Морозова лично для А. Скробача:
"Г-н Скробач!
Предлагаю Вам в кратчайшие сроки решить с Д.Ю. Пучковым вопрос об изъятии из интернет-контента размещенного в его видеоблоге "Разведопрос" видеоролика "Александр Скробач о книге А. Латкина "Штурмовики vs. истребители-бомбардировщики", как содержащего клеветнические утверждения в мой адрес.
М.Э. Морозов"
Мой ответ - НЕТ.

Если Морозов считает, что в ролике содержаться порочащие его моменты, то он может смело подать на меня в суд.
Последний раз редактировалось Александр Скробач 07 янв 2017 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Александр Скробач
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 июн 2015 20:01

Re: Книжная новинка

Сообщение Александр Скробач »

Призываю господ Латкина и Борисенко [cencored] приступить, наконец, к нормальному обсуждению. Начать отвечать на вопросы и так далее...

Отредактировано Администратором
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей