46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Все о 46-ом ШАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д. Форум посвящен памяти О.В.Скопинцева.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

Сергей, спасибо за информацию.
Проинтервьюировали техника 1 АЭ Трегубова, он рассказал, что в 47-48 гг. 46-й ШАП был расформирован, всех направили в МТАД или МТАП, номера он не помнит.
Но, полк входил в состав 5 МТАД (с 1945 года), хотя Гуменный (в.стрелок отца) был назначен в октябре 1947 года в 9 МТАП.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

По этому поводу я уже говорил вроде...
Мне кажется, что после победы 14-ю САД расформировали, и полки или тоже расформировали, или передали в другие дивизии.
Т.е. скорее всего 46-ой ШАП был с 1943 года в 14-ой САД ВВС СФ, потом в 1945-ом вошел в 5-ю МТАД ВВС СФ, а в конце 40-х был расформирован, а личный состав раскидали по полкам дивизии.
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение igor »

В середине 1944 г. 46 ШАП точно был в составе 14 САД. А вот в январе, такое впечатление, что сам по себе. Но это по косвенным данным.
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

Игорь, у меня в личном деле отца есть документы - Боевая характеристика за 1944 год подписана Павловым 27.11.44 как командиром 46 ШАП 14 САД, а Аттестация (уже не боевая характеристика - боев то уже не было) за 1945 год - как комполка 46 ШАП 5 МТАД, утверждена командиром 5 МТАККД генерал-майором авиации Губановым 11.12.45
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение igor »

Для меня все, что за пределами 9.5.45 - черная дыра. На Севере она, пожалуй, начинается даже в ноябре 1944 г., когда там боевые действия фактически окончились, осталась только борьба с ПЛ.
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

Надеюсь, со временем Ваш соавтор прояснит ситуацию. Александр, как я понял, "выгреб" из ЦВМА, к счастью, архивы 46-го ШАП за 1943-47гг.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение igor »

Я тоже надеюсь. Организационные вопросы я думаю проясняться легко - в отличие от подробностей боевых действий. С ними засада, особенно по черноморскому периоду
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

По фотографии.
Выложил на АиФе увеличенное фото наград первого справа и сегодня получил ответ:
Вообщем так, по колодкам ОЛ, 2 БКЗ, ООВ и медали, похожие на полученные на ЧФ и СФ. По данным колодкам подходит ГСС Писарев Геннадий Васильевич, который был штурманом 36 мтап. Посмотрел его фото - похож. Я думаю это он.
С уважением Вазген
Посмотрел фото Писарева Г.В. на сайте "Герои страны" - очень похож. Так что скорее всего это он и есть.
Тем более там написано, что "День Победы встретил в должности помощника штурмана по аэронавигации 5-й минно-торпедной Киркенесской Краснознаменной авиационной дивизии."
Изображение
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

igor писал(а):Я тоже надеюсь. Организационные вопросы я думаю проясняться легко - в отличие от подробностей боевых действий. С ними засада, особенно по черноморскому периоду
Не могли в суете слить архив 46 ШАП в архив авиационных подразделений?
Или тут посмотреть - "Первоначально 46-й полк находился в подчинении командующего Азовской военной флотилией, затем входил в состав 62-й авиационной бригады (Анапа). В августе—сентябре 1942 г. 46-й полк действовал в составе морской авиагруппы Новороссийского оборонительного района"?
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

sk16rus писал(а):По фотографии.
Выложил на АиФе увеличенное фото наград первого справа и сегодня получил ответ:
Вообщем так, по колодкам ОЛ, 2 БКЗ, ООВ и медали, похожие на полученные на ЧФ и СФ. По данным колодкам подходит ГСС Писарев Геннадий Васильевич, который был штурманом 36 мтап. Посмотрел его фото - похож. Я думаю это он.
С уважением Вазген
Посмотрел фото Писарева Г.В. на сайте "Герои страны" - очень похож. Так что скорее всего это он и есть.
Тем более там написано, что "День Победы встретил в должности помощника штурмана по аэронавигации 5-й минно-торпедной Киркенесской Краснознаменной авиационной дивизии."
Сергей, оперативно Вы всех опознали, да, Писарев - крайний справа!
вазген
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2011 15:49

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение вазген »

Добрый день всем, меня зовут Василий на АиФ (вазген), занимаюсь историей ввс Балтийского флота. Очень рад, что помог Вам в опознании ГСС СФ.
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

Василий, спасибо огромное!
Получается, что многие летчики с Балтики перекочевали на СФ.
Интересно, что МАГ НОР (куда входил 46 ШАП до перевода на СФ) в 1943 году переформировалась в 11 ШАБ, а затем 11 ШАД ЧФ, а в 1944 году перебазировалась на Балтику - вот хитросплетения!
вазген
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2011 15:49

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение вазген »

20 иап сф на 60 % состоял из летчиков Балтийцев, прошедших первый год войны. Вообще флотские летчики очень часто кочевали. Пример ГСС Губанов, Финскую прошел в ввс КБФ, в начале вов ком. 72 сап на СФ, в 1942 году был ком.див на ТОФ, в конце ВОВ опять вернулся на родной СФ.
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

Да, кочевники. Александр поразил меня описанием вещей (из архивных документов) погибшего летчика 46-ШАП - из вещей только то, что на нем...
вазген
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2011 15:49

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение вазген »

На сколько правильно я понимаю вы занимаетесь истрорией 46 шап. У меня есть хорошее фото Синицына (послевоенное), напишите меил я его вам перешлю.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение igor »

Skopintsev писал(а): Не могли в суете слить архив 46 ШАП в архив авиационных подразделений?
Или тут посмотреть - "Первоначально 46-й полк находился в подчинении командующего Азовской военной флотилией, затем входил в состав 62-й авиационной бригады (Анапа). В августе—сентябре 1942 г. 46-й полк действовал в составе морской авиагруппы Новороссийского оборонительного района"?
Как я слышал от людей, серьезно копающих авиацию в нашем архиве, там нередки случаи, когда в деле полка вообще одна титульная страница - и все. А нужные документы могут найтись совершенно случайно в отчетах какой-нибудь (утрирую) полевой пекарни. Это бы еще ничего, похоже, обычная практика для архивов, потому что в НАРА сплошь и рядом идут в одном ролике совершенно разные КТВ, причем может один ненадолго вклиниться в другой совершенно диким образом. Однако, в НАРА все ходы записаны... ну или многие ходы записаны. Есть путеводители, где что лежит, чтобы исследователь не тыкался слепым котенком туда-сюда. У нас такой работы толком похоже не проведено.
Но я Александру писал про то, что надо непременно поднимать документы вышестоящих инстанций. Даже если там нет собственно фондов полка, можно будет почерпнуть ценные данные о его боевой деятельности и проч.
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

Игорь, не понял про НАРА и КТВ, я не специалист, но наши архивы вывернем - уже нашли архивы особых отделов СФ за 43-47гг.
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

вазген писал(а):На сколько правильно я понимаю вы занимаетесь истрорией 46 шап. У меня есть хорошее фото Синицына (послевоенное), напишите меил я его вам перешлю.
Василий, хочу как-то историю 46-го ШАП зафиксировать, там воевал мой отец, но поздновато собрался, вот и приходиться догонять...
вазген
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2011 15:49

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение вазген »

Вам нужна Гатчина, архив ВМФ.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение igor »

Skopintsev писал(а):Игорь, не понял про НАРА и КТВ, я не специалист, но наши архивы вывернем - уже нашли архивы особых отделов СФ за 43-47гг.
Я НАРА для примера привел, что там тоже кавардак с хранением и упорядочением архивных документов, но ихние архивариусы лучше этот кавардак фиксируют, легче искать и разбираться.
Но дай-то бог, кавардак будет побежден. Главное Александру свести все воедино, понять правильную картину и т.п.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя