46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Все о 46-ом ШАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д. Форум посвящен памяти О.В.Скопинцева.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

вазген писал(а):Вам нужна Гатчина, архив ВМФ.
Спасибо, будем искать.
Пришли из ЦВМА наградные листы отца - после трех Орденов Красного Знамени его в мае 1945 года представили на ГСС, подписал представление Павлов, а уже комдив 14 САД Жатьков (так что в мае 45-го 46-й ШАП входил в 14 САКД) вписал вместо ГСС - орден Нахимова 2 степени. Интересно, почему?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

А когда был "последний" орден Красного Знамени перед ГСС?
Если после октября 1944 года, то может комдив посчитал, что раз уже с ноября 1944 года фактически боевых действий не было, то и ГСС давать , вроде как, не за что?
Изображение
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

Первый - 23.05.44, второй - 19.08.44, третий - 18.10.44, после этого - 21 боевой вылет (в представлении описано 10 результативных).
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

Skopintsev писал(а):Первый - 23.05.44, второй - 19.08.44, третий - 18.10.44, после этого - 21 боевой вылет (в представлении описано 10 результативных).
Третий орден, наверное, за действия в начале Петсамо-Киркенесской операции... И последующие вылеты были, скорее всего, там же...
Не знаю, летал ли 46-ой ШАП на охоту за ПЛ...
Изображение
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

У меня Летная книжка отца, там все его боевые вылеты зафиксированы.
Крайние боевые - 29.10.44 - оба вылета - БШУ по кораблям в порту Варде.
По ПЛ 46-й ШАП по-моему не работал, я нигде не встречал.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

А за что третий ОКЗ (18.10.44) дали (по наградному)?
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение igor »

29 октября были последние 2 групповых вылета 46-го ШАП, один по Вардё и второй по Тана-фьорду. После этого полк в боевых действиях никак не отмечен. Против подлодок не летал ни разу.
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

sk16rus писал(а):А за что третий ОКЗ (18.10.44) дали (по наградному)?
Третий - Приказ КСФ 080 от 18.10.44 "... за 30 результативных боевых вылетов, 18 из них с Пумманки, 28 - ведущим группы, с 9.10.44 при поддержке наступления наших войск СОР производит по 2-4 вылета в день, лично уничтожил транспорт 2000 тн, 1 мотобот, 1 БДБ, повредил 1 СКР, сжег 2 склада боеприпасов, 209 солдат и офицеров" и т.п.
iznaroda
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:37

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение iznaroda »

Наверное соглашусь с Сергеем (sk16rus), что раз за бои в Персамо-Киркенесской операции Ваш отец орден уже получил, а меньше чем через две недели после награждения бои на севере совсем прекратились, то командир дивизии мог посчитать, что звания Героя будет многовато. Тем более, скорее всего, это было уже после Победы.

Хотя я бы всем штурмовикам, выжившим в боях, тем более флотским, дал бы Героя не задумываясь!
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

iznaroda писал(а):Наверное соглашусь с Сергеем (sk16rus), что раз за бои в Персамо-Киркенесской операции Ваш отец орден уже получил, а меньше чем через две недели после награждения бои на севере совсем прекратились, то командир дивизии мог посчитать, что звания Героя будет многовато. Тем более, скорее всего, это было уже после Победы.

Хотя я бы всем штурмовикам, выжившим в боях, тем более флотским, дал бы Героя не задумываясь!
Да, наверное так и было.
Главное, что отца комполка представил к ГСС, значит считал, что достоин.
По поводу геройства - согласен полностью, особенно морские летчики-североморцы. На воду даже если умудришься сесть, в ледяной долго не продержишься.
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

hellcat писал(а):Приветствую!
Альберт, добрый день!
Спасибо за рассказ, мы, если, не возражаете, его в книгу о 46 ШАП включим.
А в Заполярном еще есть захоронения летчиков 46-го ШАП?
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение hellcat »

Олег, приветствую! Конечно, не возражаю. Я там что-то вчера напутал в своём посте-то левое крыло потерял, то правое. Конечно левое, на фото хорошо видно. По поводу захоронения-нет, больше из 46 шап не находили. Есть несколько мест падений Илов, одни ещё можно попытаться идентифицировать, некоторые, видимо, так и остануться безымянными, настолько разграблены. Видно, что был самолёт, но зацепиться не за что. К сожалению, процесс растаскивания продолжается, то "металлистами", то разного рода торгашами. По нашим Илам была тема на Тризне: http://www.trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=32400
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение igor »

В заявках что Дёрра, что Виллинга нет ни координат, ни квадратов сетки. Только словами описание. Заявка Виллинга - Киркенес, у Дёрра северо- и юго-восточнее города.
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

hellcat писал(а):Олег, приветствую! Конечно, не возражаю. Я там что-то вчера напутал в своём посте-то левое крыло потерял, то правое. Конечно левое, на фото хорошо видно. По поводу захоронения-нет, больше из 46 шап не находили. Есть несколько мест падений Илов, одни ещё можно попытаться идентифицировать, некоторые, видимо, так и остануться безымянными, настолько разграблены. Видно, что был самолёт, но зацепиться не за что. К сожалению, процесс растаскивания продолжается, то "металлистами", то разного рода торгашами. По нашим Илам была тема на Тризне: http://www.trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=32400
Альберт, спасибо за ссылку, буду изучать. Все-таки надо, думаю, все найденные самолеты зафиксировать (по крайней мере по 46-му буду стараться).
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

hellcat писал(а):Олег, если нужны будут фото, пишите, вышлю. Жаль, фотки дрянного качества. Вообще, надо бы там побывать ещё раз. Идти не далеко. Да и памятный знак не мешало бы поставить на месте гибели. Да, планы...
Фото было бы здорово сделать, про памятные знаки тоже думаю. Конечно, все не найдешь, по нашим данным, потери 46-го ШАП - более 100 самолетов (у Андрея Копыткова (muarg) боле точные - 104, из них - 26 - не боевые), а главное - 131 геройская жизнь оборвалась.
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

Передали материалы исследования дна озера, где лежит на глубине 18-20 метров в 2-х метровом слое ила Ил-2, вот так он выглядит на экране прибора.
Вложения
скан1.jpg
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

А так реально
http://youtu.be/bmtatozSvL4
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

Домой приду, обязательно посмотрю (на работе ютуб заблокирован).
Кстати, на этом форуме можно ютубовское виде вставлять не в виде ссылки, а как видео (пример).
Просто вручную прописываются теги [youtube][/youtube], а между ними вставляется код ролика (в данном конкретном случае это bmtatozSvL4).
Изображение
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

Супер!!!
Это, как я понимаю, самолет Вашего отца?
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя