46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Все о 46-ом ШАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д. Форум посвящен памяти О.В.Скопинцева.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
skoplev13
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2011 23:03
Откуда: Московская область

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение skoplev13 »

Спасибо всем! Работа огромная.
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

sk16rus писал(а):Супер!!!
Это, как я понимаю, самолет Вашего отца?
Надеюсь, что его - по всем признакам (номер не удалось увидеть).
Летом поднимем - узнаем точно, но самолет был посажен на лед - характерные повреждения винта об твердую поверхность. Кроме того, самолет вернулся с боевого задания - сильные повреждения от огня ЗА - на видео можно заметить.
remonter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 дек 2011 15:57

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение remonter »

с интересом прочитал информацию по поиску Ила - поздравляю с находкой. Я строил хвостовую деревянную часть и оперение для Ил-2 который восстанавливают ребята из Питера, фото есть но пока не знаю как их вставить. Готов участвовать в подъеме Ил-2 безвозмездно - пока строили хвост, много изучили по этой замечательной машине, потому что их было много и много разных модификаций.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

Приветствую.
Фото вставить просто - ниже формы ответа есть вкладка "Добавить вложения". Щелкаете на неё, а дальше все понятно.
Только наверное будет лучше, если Вашей работе посвятить отдельную тему, а не раздувать эту, посвященную непосредственно 46-ому ШАП ВВС СФ.

Если будет что-то непонятно - можете писать мне в "личку".
Изображение
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

remonter писал(а):с интересом прочитал информацию по поиску Ила - поздравляю с находкой. Я строил хвостовую деревянную часть и оперение для Ил-2 который восстанавливают ребята из Питера, фото есть но пока не знаю как их вставить. Готов участвовать в подъеме Ил-2 безвозмездно - пока строили хвост, много изучили по этой замечательной машине, потому что их было много и много разных модификаций.
Вчера обсуждали с Задорожным варианты подъема и транспортировки в Новосибирск к месту реставрации самолетов Як и Ил.
Спасибо за предложение, в случае необходимости обязательно обращусь.
Андрей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2012 00:42

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Андрей »

Мой родной дядя Нач. ПДС полка Фроленков А.И 1922 г.Р. погибшего 29.08.44года. Пропал без вести. Бабушка рассказывала, что после получения "похоронки" пришла посылка с его личными вещами и письмом. В письме говорилось, что он погиб прыгая с парашюта, его и его товарищей отнесло в море. Товарищей спасли, а он запутался в парашюте и утонул. Что его якобы похоронили где-то под Архангельском. Мы предпринимали попытки найти его "след" но безуспешно. Еще жива его родная сестра и брат, его мама- моя бабушка умерла, отец Фроленков Иван Федорович пропал без вести осенью 1942 года. Любая информация о маем дяде будет бесценна для меня. Заранее благодарю. Андрей
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

Андрей, здравствуйте.
По данным ОБД "Мемориал" Ваш дядя - начальник парашютно-десантной службы 46-го ШАП ВВС СФ (в/ч 26861) лейтенант Фроленков Александр Иванович, 1922 года рождения, член ВЛКСМ с 1938 г., погиб 29.08.1944 года при прыжке с парашютом (упал в реку Северная Двина и утонул).
Это то, что можно сказать сразу.

Возможно, что Олег Скопинцев сможет сказать, что мог делать 46-ой ШАП (или Ваш дядя) в конце лета 1944 года под Архангельском. Если бы удалось узнать это (и место дислокации полка в этот период времени), то, вполне возможно, что получится определить приблизительное место захоронения.

С уважением
Сергей
Изображение
AlexGor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 янв 2012 11:07

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение AlexGor »

Андрей писал(а):Мой родной дядя Нач. ПДС полка Фроленков А.И 1922 г.Р. погибшего 29.08.44года. Пропал без вести. Бабушка рассказывала, что после получения "похоронки" пришла посылка с его личными вещами и письмом. В письме говорилось, что он погиб прыгая с парашюта, его и его товарищей отнесло в море. Товарищей спасли, а он запутался в парашюте и утонул. Что его якобы похоронили где-то под Архангельском. Мы предпринимали попытки найти его "след" но безуспешно. Еще жива его родная сестра и брат, его мама- моя бабушка умерла, отец Фроленков Иван Федорович пропал без вести осенью 1942 года. Любая информация о маем дяде будет бесценна для меня. Заранее благодарю. Андрей
sk16rus писал(а):Андрей, здравствуйте.
По данным ОБД "Мемориал" Ваш дядя - начальник парашютно-десантной службы 46-го ШАП ВВС СФ (в/ч 26861) лейтенант Фроленков Александр Иванович, 1922 года рождения, член ВЛКСМ с 1938 г., погиб 29.08.1944 года при прыжке с парашютом (упал в реку Северная Двина и утонул).
Это то, что можно сказать сразу.

Возможно, что Олег Скопинцев сможет сказать, что мог делать 46-ой ШАП (или Ваш дядя) в конце лета 1944 года под Архангельском. Если бы удалось узнать это (и место дислокации полка в этот период времени), то, вполне возможно, что получится определить приблизительное место захоронения.

С уважением
Сергей
Под Архангельком находился аэродром Ягодник, который использовался 46-м ШАП с первых дней пребывания на СФ (с марта 1943 года) как учебный аэродром для боевого слаживания молодого пополнения и новых экипажей. В 1994 году на полигоне в районе острова Ягодник 46-й ШАП осваивал топмачтовое бомбометапние.
Поэтому нахождение начальника ПДС полка Фроленкова А.И. на Ягоднике объяснимо, вероятнее всего он обучал молодых летчиков пользованию средствами спасения (парашютом).
Да, по данным ОБД "Мемориал", Фроленков А.И. значится утонувшим в реке Северная Дваина при тренировочных прыжках с парашютом. Никаких данных о захоронении нет, к сожалению. Скорее всего тело так и не нашли.... Хотя, если действительно однополчане писали, что он захоронен под Архангельском, то это должно было быть именно кладбище на о.Ягодник.
На настоящий момент там имеется 47 воинских захоронений, из которых опознаны (имеются персональные данные о похороненных) лишь 39.

http://www.1942.ru/news/2005/20050922_2.htm

Из состава 46 ШАП на Ягоднике похоронены Степанов В.О., Корованов Н.И., Бобровницкий А.И.
По любому, Андрей может с чистой совестью поклониться могилам, похороненных на Ягоднике. И если там не покоится его дядя, то уж точно лежат его боевые товарищи...

С уважением, Александр.
Последний раз редактировалось AlexGor 02 янв 2012 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

AlexGor писал(а):На настоящий момент там имеется 47 воинских захоронений, из которых опознаны (имеются персональные данные о похороненных) лишь 39.
Александр, здравствуйте.
Вы имеете ввиду вот этот список опознанных?
Изображение
AlexGor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 янв 2012 11:07

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение AlexGor »

sk16rus писал(а):Вы имеете ввиду вот этот список опознанных?

Здравствуйте, Сергей!
Да, этот список.
Андрей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2012 00:42

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Андрей »

Огромное спасибо, в принципе кое какая информация подтверждается. Вы не можете подсказать куда необходимо обратится, для продолжения поиска. куда может стекаться более четкая информация. В РВК по месту захоронения, архивы, интернет. Возможно еще живы однополчане, очевидцы, возможно есть какая то летопись полка, воспоминания, информация, фотографии. Заранее благодарю, Андрей.
AlexGor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 янв 2012 11:07

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение AlexGor »

Андрей писал(а): Возможно еще живы однополчане, очевидцы, возможно есть какая то летопись полка, воспоминания, информация, фотографии. Заранее благодарю, Андрей.
Андрей! Если внимательно перечитать весь этот топик с начала, то как раз и станет ясно, что идет работа по созданию летописи 46 ШАП.
М про ветеранов найдете кое-что. Но работа сейчас в самом разгаре.
Кстати, было бы интересно найти фотограию Вашего дяди (пусть даже довоенное, какое найдется), для планируемого сайта.
Попробуйте поискать в семейном архиве.
Андрей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2012 00:42

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Андрей »

Я уже думал об этом, в ближайшее время поеду к маме и попробую найти фото. Помню у бабушки было даже военное фото, но после ее смерти куда оно делось не знаю. Попробую опросить родственников, кто что помнит о нем. Остались живы только мама 1938 г.р (проживает в Смоленской обл.) и дядя Фроленков Анатолий Иванович 1941 г.р. (проживает в СПб) Они помнят только из рассказов бабушки. И еще помню из присланного парашюта был сделан пододеяльник, я был маленький мне очень нравилось спать под ним. Наверное это был парашют который прислали его однополчане.
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение mexanik »

Хотел бы познакомиться с форумчанами, кому дорога память о ВВС СФ , а конкретнее о о 46-ом ШАП, в котором воевал мой отец.
Большой респект Сергею за столь хороший сайт, Олегу- за решимость и настойчивость в достижении поставленной задачи.
Отец- сержант Симонов В.А.,после окончания в 1944г. ВМАТУ им.Молотова в г.Молотов(Пермь) был определен в 46-ой ШАП, где служил вплоть до его расформирования в октябре 1947г. механиком по вооружению самолета комэска ГСС майора Синицына А.Н. Помню из его рассказов фамилии его друзей - летчиков, воздушных стрелков, механиков и техников. А особенно он относился к Синицыну, просто боготворил его как командира и человека. Если кто подскажет, где в Туле похоронен Александр Николаевич, буду благодарен. 9 мая не за горами, хочется почтить его память.
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

Игорь, хорошо, что откликнулись!
В Туле проживает сын Синицына, я попросил его разрешения дать его координаты Вам.
Ждем ответа, через почту вас состыкую.
Если не трудно, найдите время, напишите что помните из рассказов отца и пришлите мне - это очень пригодится для летописи полка.
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

Нашли статью С.Д.Кузнецова на форуме ЕВВАУЛ
http://forum.evvaul.com/index.php?topic ... 02#msg2502
о кавказском периоде 46-го ШАП - очень интересно!
Как бы найти самого автора?
У него еще книги про Ил-2 и Як-1 любопытные с иллюстрациями и фото.
http://bookfi.org/book/717812
http://bookfi.org/book/715550
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение igor »

Я так понимаю, он на форуме http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/0.htm под ником SK, хотя не уверен на 100%.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

Skopintsev
igor

Написал Сергею об интересе к его статье в личку на АиФе, вечером продублирую на электропочту.
Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение hellcat »

Он и на Тризне http://trizna.ru/forum/viewforum.php?f=27 зарегистрирован как Сергей Kузнецов. Правда, давненько не появлялся.
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

Игорь, Сергей, Альберт, спасибо, будем ждать ответа от Кузнецова - сейчас читаю его книгу про Ил-2.
Игорю Симонову - координаты сына Синицына в почте, мобильного телефона нет, электронного адреса тоже (человек пожилой - 31 января будет 76 лет). Только адрес в Туле и домашний телефон, но он готов пообщаться.
Сегодня с подачи Трегубова вышли на дочь Седенькова, она любезно передала его воспоминания, а также записки Марковского "Североморские штурмовики"(подарены Седенькову в апреле 1992 года), которые существенно отличаются от рукописи Марковского, подаренной им Музею ВВС СФ.
Нужно искать родственников Марковского в Белоруссии.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей