Немного про Захара Сорокина

Все о 72-ом САП (2-ом ГвИАП) ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
marias
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 окт 2020 19:20

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение marias »

Тунгус писал(а): 09 апр 2021 19:44
marias писал(а): 09 апр 2021 11:01 Из анамнеза: 25.10.41 г. ранен ножом в лицо. 27.10.41 г. получил отморожение стоп 3-4 степени. Лечился в санчасти зенитного дивизиона в Ура-Губе; затем в ВМГ, г. Полярный, где 28.12.41 г. произведена ампутация обеих стоп.


А можно копию документа? Здесь не подвоха. Просто тема не простая и если будет копия документа, то это предотвратит всякие не нужные вопросы.


Вы готовы здесь выложить свою историю болезни?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение sk16rus »

marias писал(а): 09 апр 2021 22:22Сергей, не путайте, пожалуйста.
Мы говорим о разного рода источников информации.
Вы так и не ответили - какая информация Вам больше нравится?
Вы разве не читали интервью полностью прежде чем поместить его на своей странице? К таким источникам надо относиться крайне осторожно.
Мария Захаровна, для начала давайте расставим точки над i

Если Вас интересует что-то конкретное, то спрашивайте об этом так, чтобы было понятно, о чем вопрос.
Вы написали:
marias писал(а): 09 апр 2021 17:36 Сергей, спасибо за помощь в размещение документов.
Наконец-то появилась возможность с Вами пообщаться.

Интересно узнать Ваше авторитетное мнение по данному вопросу.
Я Вам ответил так, как понял Ваш вопрос. Если же Вы интересовались моим мнением про интервью Гусева, то, извините, но в Вашем вопросе я это не увидел.

Теперь, собственно, перейду к ответам на Ваши вопросы:
- Нет информации, которая мне нравится или нет. Любая информация имеет ценность, если есть желание установить истину. При этом какие-то сведения могут не совпадать с моим мнением, но это не значит, что я их не принимаю во внимание (или они мне не нравятся). Об этом я и написал выше в этом сообщении.
- Интервью Гусева я читал полностью, но так как эта тема касается только З.А. Сорокина, то и выдержки из интервью взяты соответствующие. А ссылку на всё интервью я привел - ибо я всегда стараюсь делать ссылку на источник материалов, опубликованных на этом форуме - кому будет интересно, перейдут и прочитают.
- Я считаю, что любые воспоминания любых ветеранов нужно воспринимать именно как воспоминания, а не как истину в последней инстанции. И ко всем относиться с осторожностью, а не выборочно...
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение sk16rus »

marias писал(а): 09 апр 2021 22:59Как к Вам можно обращаться? (Не общаюсь с анонимами.)
Мария Захаровна, ну у Вас тоже Никнейм не "Мария Захаровна Сорокина" :)
А товарища с ником hellcat зовут Альберт - он поисковик из Заполярья с огромным стажем поисковой работы (стаж, наверное лет 35-40, если не ошибаюсь).
Вам достаточно перейти в его профиль и почитать его сообщения на этом форуме (которых более 800), чтобы понять, что к чему.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение sk16rus »

marias писал(а): 09 апр 2021 23:04Вы готовы здесь выложить свою историю болезни?
Мария Захаровна, в истории болезни важен текст (который Вы тут уже процитировали), а не внешний вид бумажки, на которой он написан.
Поэтому и был задан вопрос - а есть такая бумага, или это опять просто слова?
Изображение
marias
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 окт 2020 19:20

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение marias »

sk16rus писал(а): 09 апр 2021 23:11
marias писал(а): 09 апр 2021 22:22Сергей, не путайте, пожалуйста.
Мы говорим о разного рода источников информации.
Вы так и не ответили - какая информация Вам больше нравится?
Вы разве не читали интервью полностью прежде чем поместить его на своей странице? К таким источникам надо относиться крайне осторожно.
Мария Захаровна, для начала давайте расставим точки над i

Если Вас интересует что-то конкретное, то спрашивайте об этом так, чтобы было понятно, о чем вопрос.
Вы написали:
marias писал(а): 09 апр 2021 17:36 Сергей, спасибо за помощь в размещение документов.
Наконец-то появилась возможность с Вами пообщаться.

Интересно узнать Ваше авторитетное мнение по данному вопросу.
Я Вам ответил так, как понял Ваш вопрос. Если же Вы интересовались моим мнением про интервью Гусева, то, извините, но в Вашем вопросе я это не увидел.

Теперь, собственно, перейду к ответам на Ваши вопросы:
- Нет информации, которая мне нравится или нет. Любая информация имеет ценность, если есть желание установить истину. При этом какие-то сведения могут не совпадать с моим мнением, но это не значит, что я их не принимаю во внимание (или они мне не нравятся). Об этом я и написал выше в этом сообщении.
- Интервью Гусева я читал полностью, но так как эта тема касается только З.А. Сорокина, то и выдержки из интервью взяты соответствующие. А ссылку на всё интервью я привел - ибо я всегда стараюсь делать ссылку на источник материалов, опубликованных на этом форуме - кому будет интересно, перейдут и прочитают.
- Я считаю, что любые воспоминания любых ветеранов нужно воспринимать именно как воспоминания, а не как истину в последней инстанции. И ко всем относиться с осторожностью, а не выборочно...


Спасибо, я Вас услышала.
marias
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 окт 2020 19:20

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение marias »

sk16rus писал(а): 09 апр 2021 23:22
marias писал(а): 09 апр 2021 23:04Вы готовы здесь выложить свою историю болезни?
Мария Захаровна, в истории болезни важен текст (который Вы тут уже процитировали), а не внешний вид бумажки, на которой он написан.
Поэтому и был задан вопрос - а есть такая бумага, или это опять просто слова?
Я уже ответила hellcat -основание: подлинная история болезни № 207 ВМГ
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение Тунгус »

marias писал(а): 09 апр 2021 23:04
Вы готовы здесь выложить свою историю болезни?
Я думаю, что это не соответствует теме и навряд ли это будет кому интересно. Тем более я 15 лет не посещал врачей, кроме стамотолога. А вопрос был задан, только потому, что в этом вопросе требуются более весомые аргументы, чем переписанный текст. Всю историю болезни и не надо, главное что бы был виден текст, который вы процетировали, это снимет дальнейшие вопросы. И коль вы его озвучили, то он уже не тайна.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
marias
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 окт 2020 19:20

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение marias »

Тунгус писал(а): 09 апр 2021 23:43
marias писал(а): 09 апр 2021 23:04
Вы готовы здесь выложить свою историю болезни?
Я думаю, что это не соответствует теме и навряд ли это будет кому интересно. Тем более я 15 лет не посещал врачей, кроме стамотолога. А вопрос был задан, только потому, что в этом вопросе требуются более весомые аргументы, чем переписанный текст. Всю историю болезни и не надо, главное что бы был виден текст, который вы процетировали, это снимет дальнейшие вопросы. И коль вы его озвучили, то он уже не тайна.
К сожаление нет технической возможности сделать это здесь (вы в курсе проблемы), отправлю Вам лично, и Вы разместите.
marias
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 окт 2020 19:20

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение marias »

sk16rus писал(а): 09 апр 2021 23:22
marias писал(а): 09 апр 2021 23:04Вы готовы здесь выложить свою историю болезни?
Мария Захаровна, в истории болезни важен текст (который Вы тут уже процитировали), а не внешний вид бумажки, на которой он написан.
Поэтому и был задан вопрос - а есть такая бумага, или это опять просто слова?
Сергей, читайте внимательнее. Документ конечно есть - подлинная история болезни № 207 ВМГ.
marias
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 окт 2020 19:20

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение marias »

sk16rus писал(а): 01 апр 2021 15:21Далее идет описание воздушного боя, проведенного летчиками 72-го САП 15 сентября 1941 года, в котором Сорокин просто участвовал! ("В этом героическом воздушном бою участвовал т. Сорокин" ©). В описании присутствует численность самолетов с нашей стороны и со стороны противника, данные о метеоусловиях и прочие подробности.
В этот день было два воздушных боя, в которых принимал участие Сорокин и сбил 1МЕ109.
См. Оперсводка штаба ВВС СФ № 87 00.0016.09.41


Отредактировано Администратором. (Прим. sk16rus)
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение sk16rus »

marias писал(а): 10 апр 2021 12:57Сергей, читайте внимательнее. Документ конечно есть - подлинная история болезни № 207 ВМГ.
Мария Захаровна!
Я, как Администратор этого форума, со своей стороны так же попрошу Вас быть внимательнее!
Вы уже отвечали на это моё сообщение чуть выше
marias писал(а): 09 апр 2021 23:31 Я уже ответила hellcat -основание: подлинная история болезни № 207 ВМГ
...не нужно засорять форум дублями.

Так же на форуме не приветствуется оверквотинг - то есть избыточное цитирование (это прописано в Правилах форума, с которыми Вы согласились при регистрации).
Но сейчас Вы полностью процитировали мой довольно большой пост только для того, чтобы написать, что 15 сентября 1941 года было два воздушных боя.
К чему это было написано - не понятно, ибо речь в моем посте была не про боевой путь Вашего отца вообще, а про запись в наградном листе на звание Героя Советского Союза.
Плюс ко всему, Вы опять ответили на один и тот же пост дважды.

Поэтому сейчас я удалю один Ваш лишний ответ, и подчищу второй от излишнего цитирования.
В следующий раз я буду это делать без предупреждения.
Будьте внимательнее, пожалуйста.
Изображение
marias
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 окт 2020 19:20

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение marias »

Поэтому сейчас я удалю один Ваш лишний ответ, и подчищу второй от излишнего цитирования.
В следующий раз я буду это делать без предупреждения.
Будьте внимательнее, пожалуйста.
Спасибо за разьяснения, постараюсь разобраться.
Заметила, что Вы подключили мне ВЛОЖЕНИЯ.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение sk16rus »

Возможность прикреплять вложения появляется автоматически после двух (или трёх - не помню) опубликованных сообщений.
Изображение
marias
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 окт 2020 19:20

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение marias »

Здесь что показалось несколько странным. Обычно описывается тип раны: колото-резаная, рассечение, ушиб и т.п. На каком основании и кем сделано заключение, что рана нанесена ножом, а не стёклами от разбитых лётных очков, например, при ударе о борт кабины (приборную доску, прицел и т.д.) при вынужденной посадке вне аэродрома? В мемурной литературе часто описывались случаи, когда лётчики получали ранения лица, в том числе и резаные, при вынужденных посадках.
IMG_3951 (1).jpg
Заключение сделано хирургом в госпитале в г. Полярный.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение igor »

Больше похоже, что ранен ножом в лицо - это жалоба, а не анамнез.
Я не врач, могу ошибаться, но по роду работы сталкивался с врачебными описаниями ран. Они не пишут, чем раны нанесены, они описывают характер: колото-резаная, ушибленная и т.д. Потом эксперты, следователи и опера выясняют, чем же эти раны нанесены.
Как доктор через неделю после факта ранения сможет определить, нанесено оно ножом или узким острым куском стекла?
dublik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:36

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение dublik »

igor писал(а): 11 апр 2021 10:12Как доктор через неделю после факта ранения сможет определить, нанесено оно ножом или узким острым куском стекла?
Игорь, да очень просто!
Давным давно один знакомый ради забавы взял нож за лезвие, а кто-то из друзей этот нож из руки у него вырвал. Итог - глубокая резаная рана ладони - надо зашивать. Но сказать в "травме", что это был нож - это трындец - сразу последует сообщение "03", менты и прочие неприятности. Поэтому врачу сказали, что лопнула струна на гитаре и рассекла ладонь (такие случаи бывали). Он не очень-то поверил, но на такой версии настояли.
В итоге - соответствующая запись в справке ;)
marias
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 окт 2020 19:20

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение marias »

г-н DUBLIK? Вы кто? представьтесь, пожалуйста.
Я - дочь Захара Сорокина, Мария Захаровна Сорокина.

Ход Ваших мыслей вполне понятен.
во всех медицинских документах написано, что "ножевое ранение".
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение hellcat »

marias писал(а): 09 апр 2021 22:59
hellcat писал(а): 09 апр 2021 19:06
marias писал(а): 09 апр 2021 11:01 Из анамнеза: 25.10.41 г. ранен ножом в лицо. 27.10.41 г. получил отморожение стоп 3-4 степени. Лечился в санчасти зенитного дивизиона в Ура-Губе; затем в ВМГ, г. Полярный, где 28.12.41 г. произведена ампутация обеих стоп.

Спасибо за информацию.
Здесь что показалось несколько странным. Обычно описывается тип раны: колото-резаная, рассечение, ушиб и т.п. На каком основании и кем сделано заключение, что рана нанесена ножом, а не стёклами от разбитых лётных очков, например, при ударе о борт кабины (приборную доску, прицел и т.д.) при вынужденной посадке вне аэродрома? В мемурной литературе часто описывались случаи, когда лётчики получали ранения лица, в том числе и резаные, при вынужденных посадках.



Как к Вам можно обращаться? (Не общаюсь с анонимами.)
Вы считаете, что фронтовые врачи не могли отличить ножевое ранение от ранения при ударе о приборную доску?
Невозможно получить ножевое ранение при рукопашном бое? (который задокументирован)
Основание: история болезни № 207 ВМГ

Напишите, пожалуйста, как Вас зовут.

Мария Захаровна, приветствую.
Меня зовут Альберт. Так ко мне и обращайтесь.
Я не специалист в данном вопросе, поэтому и спросил, что послужило основанием для данного заключения.
Моё мнение-поскольку для заключения нужны доказательства (свидетельские показания, предмет, которым нанесены ранения), а они отсутствуют, то основанием послужили слова лётчика.
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение hellcat »

igor писал(а): 11 апр 2021 10:12 Больше похоже, что ранен ножом в лицо - это жалоба, а не анамнез.
Я не врач, могу ошибаться, но по роду работы сталкивался с врачебными описаниями ран. Они не пишут, чем раны нанесены, они описывают характер: колото-резаная, ушибленная и т.д. Потом эксперты, следователи и опера выясняют, чем же эти раны нанесены.
Как доктор через неделю после факта ранения сможет определить, нанесено оно ножом или узким острым куском стекла?
Игорь, верно, во всех документах, которые я читал, врачи и судмедэксперты описывают характер ранений и чем предположительно они могли быть нанесены. Так же не могу представить, как можно по прошествии нескольких дней точно определить, чем нанесено ранение мягких тканей лица, ножом или стеклом. Вчера освежил память, перечитал "Поединок в снежной пустыне". У Захара Сорокина была рана правой щеки, выбиты зубы. Теперь читаем "Под нами земля и море" Сергея Курзенкова, эпизод вынужденной посадки Алексея Шведова рядом с Луостари 4 марта 42 г.:
"...Было совсем темно, когда Шведов сделал привал.
Осторожно дотрагиваясь пальцами до лица, определил раны. Одна была возле оторванного уха, вторая — в щеке. Во рту не хватало передних зубов."
Далее С.Курзенков описывает эпизод своей вынужденной посадки в районе западнее Ура-губа 10 мая 42г.:
"Стоя на крыле и рассматривая разбитую кабину, невзначай заглянул в сферическое зеркало, укрепленное в верхней части фонаря, за лобовым стеклом, и ужаснулся: на лбу, ближе к левому виску, зияла кровоточащая рана. Кровь залила лицо, левая глазница походила на сплошную кровавую массу."
Как видно, характер ранений при вынужденной посадке в сопках был одинаков, почти всегда страдала голова лётчика, его лицо.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение sk16rus »

marias писал(а): 09 апр 2021 11:2825.10.1941 г. Захар Сорокин улетел заместителем командира полка, вернулся и стал штурманом полка.
Мария Захаровна, у Вас опечатка.
Захар Артемович на тот период был заместителем командира эскадрильи, а не полка.
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость