Немного про Захара Сорокина

Все о 72-ом САП (2-ом ГвИАП) ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
marias
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 окт 2020 19:20

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение marias »

sk16rus писал(а): 14 апр 2021 07:27
marias писал(а): 09 апр 2021 11:2825.10.1941 г. Захар Сорокин улетел заместителем командира полка, вернулся и стал штурманом полка.
Мария Захаровна, у Вас опечатка.
Захар Артемович на тот период был заместителем командира эскадрильи, а не полка.
Спасибо, я знаю.
marias
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 окт 2020 19:20

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение marias »

Далее С.Курзенков описывает эпизод своей вынужденной посадки в районе западнее Ура-губа 10 мая 42г.:
"Стоя на крыле и рассматривая разбитую кабину, невзначай заглянул в сферическое зеркало, укрепленное в верхней части фонаря, за лобовым стеклом, и ужаснулся: на лбу, ближе к левому виску, зияла кровоточащая рана. Кровь залила лицо, левая глазница походила на сплошную кровавую массу."
Как видно, характер ранений при вынужденной посадке в сопках был одинаков, почти всегда страдала голова лётчика, его лицо.

Альберт,
Сергею Курзенкову как никому другому было хорошо известно, какие ранения получают летчики при определенных условиях вынужденной посадки.
Что касается случая с Захаром Сорокиным, то Сергей Курзенков описал его в своей книге. Если бы у Курзенкова были какие-либо сомнения, то он этого бы не сделал.
marias
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 окт 2020 19:20

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение marias »

hellcat писал(а): 13 апр 2021 08:18
marias писал(а): 09 апр 2021 22:59
hellcat писал(а): 09 апр 2021 19:06 Я не специалист в данном вопросе, поэтому и спросил, что послужило основанием для данного заключения.
Моё мнение-поскольку для заключения нужны доказательства (свидетельские показания, предмет, которым нанесены ранения), а они отсутствуют, то основанием послужили слова лётчика.
Альберт, Вы же сами пишите, что Вы не специалист. Так поверьте тому, что написано опытными военными врачами и хирургами.
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Немного про Захара Сорокина

Сообщение Тунгус »

Мария Захаровна, у меня есть несколько вопросов:
1. Чем вы объяснение разночтение в разных книгах вашего отца? Не помню точно, но в какой из них таран не описывается.
2. В книгах упоминается, что во время воздушного боя Захар Сорокин получил ранения в бедро. Но пока по материалам, предоставленных в том числе и вами, у Захара Сорокина было ранение лица и обморожены ноги. Чем вы это объясните?
3. В книгах сказано, что вынужденная была на лед озера. Но в это время на озерах не мог образоваться лед, достаточной толщины что бы выдержать самолет. МиГ-3 достаточно тяжелый и садился он не выпуская шасси, а это значит, что нагрузка на поверхность была большой.

А что касается ранений при вынужденной. Я специально просмотрел материалы о вынужденных посадках и авариях подобных им, то во всех случаях страдало лицо и присутствовали или порезы, или ссадины лица.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя