2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Все о 72-ом САП (2-ом ГвИАП) ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение Wehrmacht »

sk16rus писал(а):... фактически - да - произошло простое переименование полков.
Только было это уже после того, как 72-ой САП стал 2-ым ГвСАП.
Да, Сергей, так походу будет более правильней… C учётом того, что звание «гвардейского» полку как бы официально присвоили 18 января 1942 г., а приказ о «реорганизации» был подписан уже позже – 20 марта 1942 г…
sk16rus писал(а):
А дальше - всё "по плану". И вручали Гвардейское знамя 1 мая 1942 года уже командиру 2-го ГвИАП Б.Ф.Сафонову.
Только тут в данном контексте, нам наверное стоило бы писАть всё же не 2-й ГвИАП, а 2-й ГСАП – потому что не будем забывать, что до октября 1942 г. в нём так и оставались дополнительно 5-я и 6-я эскадрильи (бомбардировочная и минно-торпедная)… И только после их вывода в 24-й МТАП ВВС СФ, 14 октября 1942 г. (согласно Харину) полк уже переименовали именно во 2-й ГвИАП, т.е. – во 2-й гвардейский истребительный авиаполк… Правда, это произошло уже после гибели Сафонова…
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение sk16rus »

Wehrmacht писал(а):Только тут в данном контексте, нам наверное стоило бы писАть всё же не 2-й ГвИАП, а 2-й ГСАП…
Ну да, это я описАлся просто...
Чуть выше в том же сообщении написал про "ГвСАП", а ниже почему-то написал "ГвИАП"...
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение Wehrmacht »

Та, то я больше себе самому замечание сделал, Сергей… Я так вообще в своём посте выше аж 2 или 3 раза так «описАлся»… :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение Wehrmacht »

Wehrmacht писал(а):... во 2-й статье Рыбина о самолётах Сафонова («АвиаМастер» №5/2003)...

16 апреля во время учебно-тренировочных полётов на посадке из-за отказа мотора потерпел аварию И-16 №24Р218-91 (лётчик младший лейтенант Животовский). Поэтому к 22 июня в строю оставались три И-16...
Отсюда и выходит, что в 4-й эскадрилье 72-го САП ВВС СФ на 22 июня 1941 г. было уже не 4, а всего 3 И-16…
Кстати, тут стОит отметить, что в той же статье у Рыбина («АвиаМастер» №5/2003) имеется список всех И-16, входивших в состав 72-го САП ВВС СФ, так там данный самолёт (№24Р218-91) отмечен как потерянный 19 июля 1941 г. в результате «боевой убыли»…
Из этого может следовать, что он всё же был потом восстановлен – уже после 22 июня 1941 г. и начала боевых действий, и даже немного провоевал – до 19 июля того же года…
Изображение
Сергей Черепанов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2017 19:32

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение Сергей Черепанов »

Добрый день!
Копал по своей теме по летчикам-истребителям в локальных конфликтах 30-х годов ХХ-века. И случайно нарылось страниц 30 по летчикам, техникам и адм. персоналу 72 САП.
Вопрос как сюда вставить PDF-файл, 1-е - что бы поделится, 2-е замечание, критика и дополнение приветствуется !
Вложения
72 САП СФ_личный состав.pdf
(1006.03 КБ) 349 скачиваний
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение sk16rus »

Пока не все посмотрел, но уже есть кое-что...
По Полковникову у меня здесь немного другие данные по сбитым.
Правда откуда взялась цифра 1+1 я не помню...
ЕМНИП, по данным М.Ю.Быкова было 1+0, а вот групповая победа...
Изображение
Сергей Черепанов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2017 19:32

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение Сергей Черепанов »

Все данный по заявкам на сбитые самолеты от М.Ю. Быкова
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя