к-н Пузанов + ст.л-т Федоров

Все о 95-ом ИАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Ответить
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

к-н Пузанов + ст.л-т Федоров

Сообщение 7,62mm »

15.09.1942
Командир звена капитан Пузанов Лев Георгиевич
Воздушный стрелок-бомбардир ст. лейтенант Федоров Дмитрий Иванович
Не вернулись с боевого задания. Экипаж погиб.
Усенко К.С.
© Усенко К.С., 2000
В НЕБЕ ЗАПОЛЯРЬЯ
http://arcticwar.pomorsu.ru/sea/nc3/memoirs/usenco.html
...Обратный путь был тоже труден. Наши самолеты то обволакивались моросью, то щедро посыпались сухим снегом. Короткий полярный день заметно шел на убыль. Еще быстрее таял запас бензина в баках наших самолетов. Наша радость, что мы выполнили приказ, вскоре была омрачена тем, что мы с левой стороны проходили Канин Нос и не узнавали местность. Поиск берега и выход на свой маршрут увеличили дальность нашего полета. “Сколько надо иметь топлива, чтобы долететь до нашего аэродрома?”- спрашиваю штурмана. И сразу же запрашиваю Устименко о наличии топлива в его самолете, затем сравниваю с расчетным и окончательно принимаю решение следовать на аэродром Поной. Захожу на посадку вверх по реке Поной, и с ходу садимся. За мной производит посадку лейтенант Устименко, и сразу же мы оказываемся в плотном кольце встречающих. .......От своих однополчан я узнал, что конвой не обнаружили пары капитанов Щарбакова, Гаркушенко и старшего лейтенанта Стрельцова. Подполковник Жатьков послал еще пару капитана Пузанова с младшим лейтенантом Рудаковым. Пара капитана Пузанова поставленную боевую задачу выполнила, конвой обнаружила, но их возвращение приходилось на темное время суток.

С неба доносится гул моторов, и над нашими головами низко в полутьме пролетают два самолета с включенными аэронавигационными огнями. “Это капитан Пузанов и младший лейтенант Рудаков, они улетели после тебя”,- объявляет Кронид Обойщиков.

Волна радости, бушевавшая на стоянке, сменяется тревогой за жизнь наших боевых друзей, которые сейчас находятся в воздухе, а аэродром исключительно плохо оборудован для ночных полетов, нет даже ночного старта. Кто-то дал команду: “Зажечь бочки с бензином !”- и все бросились к старту. Вскоре вспыхивает пламя, поднимается факелом. Со стороны моря приближается гул моторов, но самолет идет под углом в летной полосе, и ему навстречу взвивается красная ракета, запрещающая посадку. Сотрясая воздух могучим гулом, самолет опять уходит в темноту. Затаив дыхание, люди следят за страшным поединком жизни со смертью. Потом заходы повторяются, но самолет снова проходит под углом к посадочной полосе. “Командир! У меня кончается горючее”,- докладывает А.С.Рудаков. “Немедленно набирайте высоту и выбрасывайтесь на парашютах !” “Я буду сажать самолет на отмели”,- отдает последнее распоряжение капитан Л.Г.Пузанов.

Младший лейтенант Рудаков и его штурман лейтенант А.Н.Стукалов приземлились на парашютах под Архангельском. Утром нашли самолет капитана Л.Г.Пузанова на отмели. После приводнения самолет скапотировал и лежал вверх колесами. Вместе с Л.Г.Пузановым погиб и его штурман старший лейтенант Д.И.Федеров. Похоронили их однополчане в одной могиле на острове Ягодник.
Так и не понятно из воспоминаний, на какой отмели погиб экипаж Пузнанова, - где-то возле Поноя, или под Ягодником..
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: к-н Пузанов + ст.л-т Федоров

Сообщение sk16rus »

7,62mm писал(а):Так и не понятно из воспоминаний, на какой отмели погиб экипаж Пузнанова, - где-то возле Поноя, или под Ягодником..
Сначала я подумал, а что тут не ясно...
Но потом прикинул - по тексту действительно не понятно...

Может кто-то из поисковиков знает, если нашли машину?
Изображение
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: к-н Пузанов + ст.л-т Федоров

Сообщение 7,62mm »

И еще. Сергей, обратите внимание на упоминание в очерке номера авиаполка в котором служит автор - 13-ый. Наверное имеется в виду 13 иап ввс сф. Пузанов из 95-го. Мне кажется, что в очерке описана операция по прикрытию караванов судов некоей сводной авиагруппой. Какой нибудь ОМАГ на время операции? Ведь судя по источником 13 полк войдёт в 95-ый позже, в ноябре.
P.S. Все таки погибли не под Поноем, а в районе поселка Нижняя Золотица (Архангельская обл.). Нашел еще воспоминиания по гибели самолета Пузанова. http://avia.lib.ru/bibl/1045/03.html
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: к-н Пузанов + ст.л-т Федоров

Сообщение sk16rus »

Вот ведь как...
Читал я это, но всё выветрилось из головы...
Старость - не радость ;)
Изображение
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: к-н Пузанов + ст.л-т Федоров

Сообщение ValAngler »

Лейтенант Пузанов Л.Г. - командир самолета Пе-3, принимал участие в потоплении немецкого эсминца. 1942.jpg
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость