Евстафьев-Белов

Все о 95-ом ИАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Ответить
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Евстафьев-Белов

Сообщение ValAngler »

Не могу понять по документам в ОБД Мемориал, к какому полку относить и был ли вообще этот экипаж. Оба погибли в один день, не вернулись из полета 19.06.1942. Но если по Белову вопросов нет, он из 95-го полка, то по Евстафьеву одни вопросы - то ли он из 2 ГКАП и полетел на последнее задание с 95 полком. То ли штурман Белов каким-то образом был назначен на задание к Евстафьеву.
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: Евстафьев-Белов

Сообщение 7,62mm »

ValAngler писал(а): ..... 19.06.1942. Но если по Белову вопросов нет, он из 95-го полка, то по Евстафьеву одни вопросы - то ли он из 2 ГКАП ...
вполне вероятно из тогда ещё 72 сап
... 01.05.42 г. в полк вошла эскадрилья на Пе-2 с опытными экипажами. Вероятно, это была аэ из состава 2-го гв. сап СФ .....
http://allaces.ru/sssr/struct/p/iap95.php
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Евстафьев-Белов

Сообщение ValAngler »

То есть, возможно такое, что из одного полка в другой полк фактически перевели, но документы переоформить не успели?
Последний раз редактировалось ValAngler 27 май 2020 22:27, всего редактировалось 1 раз.
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: Евстафьев-Белов

Сообщение 7,62mm »

Сейчас вот так с ходу не смогу найти давнишнего уже обсуждения по похожей истории, и , как мне помнится, тоже с экипажем, где он по документам получался, как бы, сборный. Вроде лет несколько назад на Блокгаузе. Точно не вспомню. Там так же экипаж по документам состоял из лётчиков разных полков, а на самом деле он ушёл в последний полёт, а документы так и оставались оформлены по-старым местам службы. Вроде такую историю обсуждали. Давненько было.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Евстафьев-Белов

Сообщение igor »

В ОС штаба ВВС СФ: "Один Пе-3 95 АП экипаж: Капитан Евстафьев, штурман старший лейтенант Белов в 14.53 вылетел на разведку кораблей противника в Баренцевом море. Самолет с задания не вернулся".
Т.е. самолет был 95 ИАП, значити экипаж по факту тоже.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Евстафьев-Белов

Сообщение sk16rus »

Мое скромное мнение - Евстафьев, как опытный пилот бомбардировочной эскадрильи 72-го САП, был отправлен на разведку на самолете из 95-го ИАП с их штурманом.
Изображение
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Евстафьев-Белов

Сообщение ValAngler »

Посмотрел еще раз даты составления списков потерь. Все-таки, склонен думать, что капитана Евстафьева не успели внести в списки 95-го полка. Но, вероятно, в тот день только он мог лететь на том самолете. А после его пбв/смерти уже и смысла внесения в л/с 95 иап, наверное, не было.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Евстафьев-Белов

Сообщение igor »

Я тоже так думаю
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость