Ст. л-т Хусаинов Шавкет Сулейманович

Все о 118-ом РАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Ответить
Мария
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2013 13:21

Ст. л-т Хусаинов Шавкет Сулейманович

Сообщение Мария »

Кто знает что такое Ваенга1?Дело в том что существует у меня мечта найти могилу своего прадеда...он служил в 118 РАП ВВС СФ...погиб в 1945.место захоронения вроде как Ваенга 1..Если я правильно понимаю,то это название аэродрома,ныне североморск 1..расположен южнее города Североморска...И нигде больше не могу никакой информации найти...нахожу только про захоронения у аэродрома Ваенга 2...может кто поможет мне?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Может кто знает,может кто поможет?

Сообщение sk16rus »

Мария, здравствуйте!
Обязательно поможем, а это очень даже реально!
Только для начала напишите данные своего прадеда...
А потом может и тему создадим отдельную.

С уважением
Красильников Сергей
Изображение
Мария
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2013 13:21

Re: Может кто знает,может кто поможет?

Сообщение Мария »

Сергей,спасибо за ответ)
мой прадет: Хусаинов Шавкет Сулейманович,1914г.р. Старший лейтенант, служил в 118 РАП ВВС СФ 2 АС...умер 25 марта...Нашла на ОБД-мемориале о нем...
там в донесении о безвозвратных потерях написано что умер от чрезмерного употребления этилового спирта..со слов родственников лично его знавших,он вообще не пил! так что толком то до сих пор не знаем от чего он умер...там же в донесении указано место захоронения Ванга-1ая...Вот это больше всего мне интересно,где это,в каком состоянии захоронения,возможно ли найти конкретную могилу...
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Ст. л-т Хусаинов Шавкет Сулейманович

Сообщение юлия »

Мария, здравствуйте! Ваенга-1 - да, это, действительно, ныне Североморск-1, микрорайон современного Североморска. На Первом Севере сейчас - аэродром морской авиации СФ и все, что с ним связано. На территории микрорайона в настоящее время никаких захоронений нет. Все захоронения времен ВОВ находятся на воинском кладбище самого Североморска. Состояние - неудовлетворительное. В смысле: стеллы, центральная аллея, могилы ГСС и англичан - в удовлетворительном, а все остальные - нет. Найти конкретную могилу - маловероятно. Но для начала надо выяснить, числится ли Ваш дед в списках этого кладбища. У меня есть эти списки, но я буду дома, в Североморске, только через две недели. Может в сети, в ОБД, можно их найти и выяснить этот вопрос раньше.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Ст. л-т Хусаинов Шавкет Сулейманович

Сообщение sk16rus »

Юля, спасибо за быстрый отклик :)
юлия писал(а):Может в сети, в ОБД, можно их найти и выяснить этот вопрос раньше.
Я смотрел в ОБД, но пока ничего не нашел... Возможно, при заполнении базы были искажены имя или фамилия.
Кстати, вот в этом Списке похороненных на кладбище Североморска, Хусаинова Ш.С. тоже нет... Хотя, он (список) может быть и не полным (если что - Юля меня поправит).
Изображение
Аватара пользователя
muarg
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 авг 2011 21:46
Откуда: Мурманск

Re: Ст. л-т Хусаинов Шавкет Сулейманович

Сообщение muarg »

Насколько мне известно в ЗАТО Североморск недавно на кладбище Ваенга-1 военный комиссариат сверял данные о погребенных. Лучше написать письмо на имя военного комиссара Мурманской области с просьбой оказать помощь в установлении места захоронения. Адрес военкомата 183025, г. Мурманск, ул. Буркова, д.4. Должны быстро отреагировать.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Ст. л-т Хусаинов Шавкет Сулейманович

Сообщение sk16rus »

muarg писал(а):Лучше написать письмо на имя военного комиссара Мурманской области...
Никого не хочу обидеть, но на мое письмо в 2004 году (заказное с уведомлением) Мурманский военкомат до сих пор не ответил... Хотя - "попытка - не пытка" :)
Изображение
Мария
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2013 13:21

Re: Ст. л-т Хусаинов Шавкет Сулейманович

Сообщение Мария »

Юля,спасибо за ответ! буду надеяться что Ваши списки отличаются от тех,которые на ОБД..ведь там я ничего не нашла((
Мария
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2013 13:21

Re: Ст. л-т Хусаинов Шавкет Сулейманович

Сообщение Мария »

Сергей,думаете нет смысла писать туда? эх,так не хочется думать что мечта неосуществима...
Мария
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2013 13:21

Re: Ст. л-т Хусаинов Шавкет Сулейманович

Сообщение Мария »

muarg,спасибо за совет)
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Ст. л-т Хусаинов Шавкет Сулейманович

Сообщение sk16rus »

Мария писал(а):Сергей,думаете нет смысла писать туда?
Смысл писать есть! Вдруг Вам повезет так же, как мне (не с военкоматом, а с поиском)?
В любом случае, надо использовать ВСЕ возможности.
Как говорится: "Делай всё что можешь и не беспокойся о последствиях, ведь ты сделал всё, что мог!"

Удачи!
Изображение
Мария
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2013 13:21

Re: Ст. л-т Хусаинов Шавкет Сулейманович

Сообщение Мария »

спасибо))
Аватара пользователя
muarg
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 авг 2011 21:46
Откуда: Мурманск

Re: Ст. л-т Хусаинов Шавкет Сулейманович

Сообщение muarg »

sk16rus писал(а):
muarg писал(а):Лучше написать письмо на имя военного комиссара Мурманской области...
Никого не хочу обидеть, но на мое письмо в 2004 году (заказное с уведомлением) Мурманский военкомат до сих пор не ответил... Хотя - "попытка - не пытка" :)
Сергей! Вероятно, твое письмо в стенах военкомата среди множества других писем затерялось где-то. Попробую его поискать в военкомате. В конце июля в предполагаемом районе гибели Филиппова грибники случайно нашли разбитый деревянно-металический самолет. В надежде, что это ЛаГГ срочно была организована поисковая экспедиция. Когда прибыли на место падения, установили, что это ранее нам неизвестное место падения "Харрикейна". Поиск продолжается....
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Ст. л-т Хусаинов Шавкет Сулейманович

Сообщение sk16rus »

muarg писал(а): Вероятно, твое письмо в стенах военкомата среди множества других писем затерялось где-то. Попробую его поискать в военкомате.
Андрей, спасибо за беспокойство, но не стоит, наверное. Там был вопрос по увековечиванию имени, а он уже давно решен.

Интереснее было бы решить Маринин вопрос - в доках указание на захоронение на Ваенге-1 есть, а в списках захороненных на Североморском кладбище - нет. Может было перезахоронение в другое место? Или фамилию вписать забыли?

P.S. А чей "Харрикейн" - установили?
Изображение
Аватара пользователя
muarg
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 авг 2011 21:46
Откуда: Мурманск

Re: Ст. л-т Хусаинов Шавкет Сулейманович

Сообщение muarg »

Ждем от Марии письмо в военкомат, а там посмотрим как они его отработают.
На Харрикейне пока установили номер мотора и принадлежность к ВВС Северного флота. Работаем дальше...
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Ст. л-т Хусаинов Шавкет Сулейманович

Сообщение юлия »

В списках Североморского кладбища нет Хусаинова Ш.С. Списки получены из военкомата официально, по запросу школы, года 3 назад. Ни в одном из списков воинских захоронений ЗАТО Североморск (т.е. не только городского кладбища самого Североморска) его нет. Вообще, полный беспорядок у ведомств. Например, на нашем кладбище Ваенга-2 по официальному ответу Гатчины похоронен Левданский М.Н. А в списках кладбища Североморска (т.е. Ваенга-1) он не только есть, но и номер могилы указан. Что-то я раньше не обратила внимания, сейчас только заметила.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей