Фотографии

Все о 24-ом МТАП (9-ом ГвМТАП) ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.
Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).

Re: Фотографии

Сообщение Wehrmacht » 18 сен 2014 14:40

Извиняюсь, что немного не по теме…

sk16rus писал(а):Кстати, помню, что меня поразило, когда узнал, что в фильме "Офицеры" следы ранения на спине героя Юматова настоящие, а не грим.

Ничего удивительного, Сергей, многие актёры старой школы были фронтовиками… Некоторые даже лётчиками… Почти все имели боевые награды, встречаются даже полные кавалеры ордена Славы (такие, как к примеру Алексей Смирнов)… И наверное 99% из них имеют и ранения, и контузии, причём иногда такие, что при этом выкарабкивались буквально с того света:

Советские актёры и режиссёры – фронтовики.

Когда читаешь о них, становится удивительно: как люди, прошедшие ад той войны, смогли не только сохранить свои лучшие человеческие качества, но и ещё потом дарить свой талант другим!..
Жалко, что они с каждым годом уходят… Теперь таких Мастеров своей профессии (причём Мастеров именно с большой буквы) в нашем кино уже не встретишь… :(
Изображение
Wehrmacht

Сообщение mexanik » 19 сен 2014 12:10

Прочитал как-то давно на форуме Блокгауз очерк "Фронтовики! Наденьте ордена! " из второй книги( переизданной) В,А, Бондаренко "Самолеты возвращаются на базу". Запали в память имена, фамилии командиров, сослуживцев Владилена Алексеевича - Федор Гноевой, Тарцан, Клисенко, Григорий Серяков... Последний в этом перечислении был еще и однокашником Владилена Алексеевича, успевшим повоевать в 9 ГвМТАП авиамехаником...

К чему я об этом? На представляемой дорогой для меня фотографии в одном (нижнем) ряду вместе с узнаваемыми гвардии полковником Волошиным Андреем Николаевичем и гвардии подполковником Илюшечкиным Владимиром Яковлевичем находится старший лейтенант( крайний слева ).
Фотографию, подаренную отцу на прощание, подписал на обороте зам.командира по политчасти полка гвардии старший лейтенант Серяков. Возможно, это тот самый Серяков, о котором выше шла речь.
У меня нет книг В.А.Бондаренко и, если в них есть фотографии его однополчан, было бы здОрово сравнить с предполагаемым Серяковым для установления истины в каком-то приближении.
Заранее благодарю всех кто откликнется.
Вложения
фото1-1.JPG
mexanik

Сообщение mexanik » 20 окт 2014 17:37

9-й ГвМТАП. Георгий Шорников.
Вложения
Георгий Шорников-1.JPG
mexanik

Сообщение СтефанияВолошина » 10 май 2017 18:56

mexanik писал(а):Фото из семейного архива.

Знаменитый капитан, затем майор, на фотографии полковник Волошин Андрей Николаевич. По мнению некоторых исследователей совершил наибольшее количество боевых вылетов в 9 ГвМТАП. В его экипаже летал не менее знаменитый штурман майор Александр Ильич Скнарев.Андрей Николаевич был представлен к званию Героя Советского Союза, но...был вручен орден Нахимова 2-й степени.

Родной брат моего прадеда Павла Николаевича Волошина.
СтефанияВолошина

Сообщение mexanik » 17 май 2017 00:10

СтефанияВолошина писал(а):Родной брат моего прадеда Павла Николаевича Волоши

Был бы очень благодарен Вам, если бы Вы нашли возможность рассказать на наших страницах об Андрее Николаевиче Волошине. Даже то малое, что я о нем знаю подразумевает то, что это был человек совершенно незаурядный, исключительной храбрости, воплощенного достоинства.

С уважением.
mexanik

Сообщение mexanik » 24 авг 2017 10:57

9-й Гвардейский. Первые послевоенные годы.

К большому сожалению, запамятовал фамилию и имя сержанта на персональном фото.
Вложения
9 гвМТАП0002.jpg
На построении
9 ГвМТАП0001.jpg
Авиамеханики после инструктажа
9 гВмтап0003.jpg
mexanik

Сообщение mexanik » 29 авг 2017 14:44

На фотографии слева направо:
воздушный стрелок-радист, фотограмметрист, механик по вооружению.
Все участники боевых действий в составах 9-го минно-торпедного и 46-го штурмового.
Лето 1949 года. Они продолжали служить на Севере.
Вложения
лето 19490001.jpg
mexanik

Пред.

Вернуться в 24-й МТАП (9-го ГвМАП) ВВС СФ