Денисов Александр Федорович

Все о 20-ом ИАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Ответить
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Денисов Александр Федорович

Сообщение sk16rus »

Олег, еще раз спасибо за фото (подписал).

Теперь по 20-му ИАП - помнится, на АиФе обсуждали судьбу одного летчика - он (если меня не подводит память) в плену сказал, что служил в 255-ом ИАП, а фактически был из 20-го. Вроде тогда решили, что раз это было как раз после возвращения 20-го ИАП после переформирования, то летчик, вероятно, вводил немцев в заблуждение, утаивая от них возвращение полка на Север.
Надо бы найти эту темку...
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 20-й ИАП ВВС СФ

Сообщение sk16rus »

Тему нашел.
Покопался в ОБД - Денисов А.Ф. везде (кроме указанной карточки военнопленного) проходит как из 20-го ИАП.
Например:
- Список безвозвратных потерь 6-ой ИАД (20-го ИАП): [нерабочая ссылка на ОБД "Мемориал"]
(отмечу, что 255-й ИАП в 6-ю ИАД не входил)
- Личная карточка Денисова А.Ф.: [нерабочая ссылка на ОБД "Мемориал"]

Так что, скорее всего, в карточке военнопленного сведения не совсем верные.
Может Денисов на допросе просто скрыл правду? Тем более, что в то время 20-й ИАП только что вернулся (после переформирования) в Заполярье, что могли скрывать от противника.
Вытащил доки из ОБД "Мемориал".
Вот страница карточки военнопленного (с указанием 255-го ИАП ВВС СФ)
Денисов А Ф карточка военнопленного стр 1.jpeg
А вот Личная карточка Денисова (с указанием 20-го ИАП ВВС СФ)
Денисов А Ф личная карточка сторона 1.jpeg
Кстати, только что заметил - он был сбит за три дня до своего двадцатилетия! Пацан совсем, а сколько пришлось пережить...

Интересный сюжет, не правда ли?
Изображение
Аватара пользователя
Andrej
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 июн 2012 13:06
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: 20-й ИАП ВВС СФ

Сообщение Andrej »

Не могу только понять. Самолёт затонул 28 августа 1943. Лётчик числится в формуляре погибшим 22 августа 1943, в лагере - 18 октября 1943. Он два раза был сбит?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 20-й ИАП ВВС СФ

Сообщение sk16rus »

Andrej писал(а):Не могу только понять. Самолёт затонул 28 августа 1943. Лётчик числится в формуляре погибшим 22 августа 1943, в лагере - 18 октября 1943. Он два раза был сбит?
Все очень просто. Я тоже сначала чуть не спутался - это разные летчики :wink: Просто в теме пересеклись судьбы двух пилотов со схожими фамилиями.

- 22.08.1943 г. был сбит Як-1 ДЕНИСОВА в районе аэродрома Луостари, летчик попал в плен (почему в лагерь Денисов был доставлен лишь в октябре - остается только гадать)
- 28.08.1943 г. затонул Як-1 летчика ДЕМИДОВА, летчик спасся и вернулся в полк (сажал то он его на озеро на своей территории в районе Ваенги-2)
Изображение
Аватара пользователя
Andrej
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 июн 2012 13:06
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: 20-й ИАП ВВС СФ

Сообщение Andrej »

sk16rus писал(а):
Andrej писал(а):Не могу только понять. Самолёт затонул 28 августа 1943. Лётчик числится в формуляре погибшим 22 августа 1943, в лагере - 18 октября 1943. Он два раза был сбит?
Все очень просто. Я тоже сначала чуть не спутался - это разные летчики :wink: Просто в теме пересеклись судьбы двух пилотов со схожими фамилиями.
Вот я закосячил. Спасибо!
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Денисов Александр Федорович

Сообщение sk16rus »

Написал для Яндекс-Дзена небольшую статью на заданную тему
"Летчик Денисов А.Ф., попав в плен, сказал, что он из другого полка..."
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Денисов Александр Федорович

Сообщение igor »

Спасибо, интересная история. Надо будет у себя исправить, он числился погибшим.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Денисов Александр Федорович

Сообщение sk16rus »

Игорь, я в свое время наткнулся на одну особенность ОБД "Мемориал" - этакий лайф-хак для поиска выживших.
И когда составлял списки погибших летунов 255-го ИАП иногда им пользовался - нашел нескольких погибших, которые, как оказалось были в плену и выжили.
По сути, всё просто - в строке поиска пишешь ФИО искомого человека и добавляешь слово "жив" (в нашем случае в поиск забивается фраза "Денисов Александр Федорович жив").
1.jpg
Если человек выжил - по нему вывалятся соответствующие доки.
2.jpg
Изображение
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: Денисов Александр Федорович

Сообщение 7,62mm »

Сергей, а как объяснить такую вещь, - каким образом летчик 20 иап, вернувшегося в начале лета 43-го после переформирования на самолётах нового типа Як-9, был сбит в августе 43 -го на Як-1, которые вообще-то перед убытием на переформирование были переданы в 255 иап. В ваших ранних постах, кстати, упоминалось как-то, что в 255 иап из 20 иап не только матчасть перешла, но сколько то там лётчиков.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Денисов Александр Федорович

Сообщение igor »

В июле-августе 1943 20 ИАП потерял 18 самолетов, и все - Як-1, ни одного Як-9. Так что не получал он новой матчасти. Впервые Як-9 появляется 19 сентября, причем пешки сопровождали 7 Як-1 и 2 Як-9.
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: Денисов Александр Федорович

Сообщение 7,62mm »

Понятно. Когда просматривал сайты в инете, то там было , что после переформирования вернулись на Як-9, а по потерям не стал перепроверять.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей