Память о советских воинах в Норвегии

Памятники, мемориалы, музей, интернет-проекты и т.п.

Модератор: Модераторы форумов

Ответить
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Память о советских воинах в Норвегии

Сообщение mexanik »

Советское военное кладбище на острове Тьетта побережье Хельгеланд губерния Нурланд. Именно сюда в 1951г. в рамках печально известной операции "Асфальт" были перенесены из трех северных областей Норвегии останки советских воинов и военнопленных.

Высота памятника -7м, ширина у основания -1,5м.
Надпись на русском и норвежском языках на лицевой части гласит:

"С благодарностью в память советских воинов, павших в Северной Норвегии во время войны 1941-1945гг. и похороненных здесь".
Вложения
Памятник о.Тьетта.jpg
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Память о советских воинах в Норвегии

Сообщение sk16rus »

Вот еще нашел фотографию чуть покрупнее

Изображение

и ПДФ с описанием захоронения (из этой темы)
Вложения
mb_list_02.pdf
Советское военное кладбище на острове Тьётта
(121.88 КБ) 343 скачивания
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Память о советских воинах в Норвегии

Сообщение mexanik »

http://www.sgvavia.ru/go?http://www.obd ... 890&page=5
По данным obd-memorial на Советском военном кладбище на о. Тьетта захоронены останки некоего Трапа Сергея С, 1922г.р., с датой смерти 07.12.42г. ( 1ряд могила 24 ).
Вспоминается рассказ на настоящем сайте о судьбе летчика 255 ИАП ВВС СФ мл. лейтенанта Тропа Сергея Сергеевича, 1922г.р., подбитого и совершившего вынужденную посадку на норвежской территории. К несчастью, мл.лейтенант Тропа скончался от невосполнимой потери крови вследствии тяжелейшего ранения (дата смерти 26.05.1944г.) и был найден только в 1947г. по-прежнему сидящем в кабине своей "Аэрокобры".
Нет достаточных оснований считать, что останки летчика-североморца С.С. Тропа находятся в вышеназванной могиле. Нужна дополнительная информация.
А вот с фактами ошибок, искажений, что в именах, отчествах, фамилиях, в датах гибели и т.п. советских воинов, особенно, в запавдных странах я сталкиваюсь часто.
Вложения
Трапа1.jpg
о.Тьетта.jpg
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Память о советских воинах в Норвегии

Сообщение sk16rus »

В Норвегии открыли памятник погибшим советским летчикам
i38PIuiahjA.jpg
Сегодня на въезде в Вардё состоялась церемония торжественного открытия памятника советским летчикам, погибшим в Северном королевстве в годы Второй мировой войны. Обелиск возведен по инициативе общества норвежско-российской дружбы «NoRu» при поддержке Баренц-секретариата.

Неподалеку от этого небольшого городка 16 сентября 1942 года немцы сбили пикирующий бомбардировщик Пе-2. Наша машина сбросила бомбы на вражеские укрепления в Хамнингберге и возвращалась на аэродром Ваенга. По дороге домой ее настигла фашистская истребительная авиация. «Пешка» упала в море.

Пилот, старшина Михаил Семенович Хнырев, штурман, старший сержант Владимир Кириллович Максименко и стрелок-радист, младший сержант Михаил Васильевич Мордашев погибли. Долгое время они считались пропавшими без вести. Установить их имена удалось лишь спустя много лет.

Родственники Михаила Хнырева не так давно приезжали в эти места из Санкт-Петербурга. На скалистом берегу фьорда неподалёку от места падения Пе-2 они установили табличку с фамилиями членов экипажа. Однако активисты «NoRu» решили увековечить память всех советских летчиков, погибших в норвежском небе.

В церемонии открытия монумента приняли участие местные жители, а также представители Мурманской и Архангельской областей.

Источник
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость