Списки потерь

Памятники, мемориалы, музей, интернет-проекты и т.п.

Модератор: Модераторы форумов

ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Списки потерь

Сообщение ValAngler »

Здравствуйте всем. Может, есть у кого списки потерь авиации КА и СФ, общие, а не по отдельным воинским частям? Или ссылки на них.
Я такой для себя сделал, но в нем очень много спорных дат, да и других моментов. Хотелось бы свериться.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Списки потерь

Сообщение sk16rus »

А если Расширенным поиском по форуму воспользоваться?
В том смысле, что при поиске вы выбираете, например, подфорум "Полки ВВС Северного флота", и внутри него ищите искомую спорную фамилию. Думаю, в выдаче не так много пунктов будет, чтобы найти искомое.

Провел эксперимент с фамилией своего деда - Филиппов
Поиск.jpg
Вот результат выдачи (если интересно) - тыц
Выяснилось, что система работает - по названию темы, содержащем слово "Потери..." нашел погибшего Филиппова из 118-го РАП.
Своего деда не нашел, так как оказалось, что списка потерь 255-го ИАП на форуме нет, он есть только на основном сайте :)

P.S. Кстати, если по 255-му есть нестыковки по датам гибели, дайте знать, пожалуйста!
Изображение
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Списки потерь

Сообщение ValAngler »

Приветствую, Сергей. Да, по 255-му полку информации очень много, спасибо тебе. И по 46-му хватает, и по другим тоже кое-что есть. Естественно, я пользовался и форумом и всеми доступными источниками. Жаль, нет времени в архив сходить.
Так вот, очень много неточностей, искажений и т.д. Некоторых авиаполков на форуме нет. И особенно много вопросов по датам - в отчетах ОБД могут быть одни даты, а в работах Марданова, Тимина, Борисенко и других - отличаются. Хоть и на день, но это особенно важно для сравнения немцких заявок и наших потерь.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Списки потерь

Сообщение sk16rus »

А почему бы не собрать всё это в кучу и не выложить здесь для обсуждения?
Игорь Борисенко и Михаил Тимин здесь зарегистрированы. Александр Марданов про этот сайт знает.
Думаю, все заинтересованы в уточнении спорных моментов...
Изображение
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Списки потерь

Сообщение ValAngler »

Да запросто. Подрихтую еще немного и выложу здесь.
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Списки потерь

Сообщение ValAngler »

С какой целью составлялся список - сравнить количество заявок немцев, в основном, конечно, из JG/77 и JG/5 и количество наших потерь. Соответственно и география - Норвегия, Кольский, север Карелии плюс моря. Красным обозначены бвп, зеленым - раненые и выжившие.
Пока что 1941 и 1942. 43-й и 44-й тоже готовы, но надо их еще проверять, потому что эксел постоянно тырит информацию и сохранят все так, как он сам хочет)
Вложения
Список потерь 1942.pdf
(678.72 КБ) 251 скачивание
Список потерь 1941.pdf
(594.54 КБ) 271 скачивание
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Списки потерь

Сообщение sk16rus »

Так это полные списки?
Я думал, будут только спорные моменты...

P.S. Кстати, рядом с фамилией моего деда Филиппова С.Д. 18.07.1942 г. стоит знак вопроса. С чем это связано?
P.P.S. По дате 29.10.1942 г. - раненный летчик (фамилия не указана) - капитан Севрюков И.И. (на тот момент командир 1-ой АЭ 255-го ИАП ВВС СФ)
Изображение
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Списки потерь

Сообщение ValAngler »

Я изначально брал за основу чью-то базу по потерям СФ. Не помню уже, где скачал. Потом решил ее переделать и добавить Красную армию. Какие-то знаки и комментарии еще со старого списка остались. Это могут быть и знаки вопроса и кавычки. Трудно сказать сейчас, но исправить все можно :)
Спасибо за дополнение.
И, насчет спорных моментов - да они практически везде, если говорить о датах. В ЖБД одна дата фиксируется, а в ОБД, в обобщенных списках потерь за определенный период, уже сдвиг виден.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Списки потерь

Сообщение sk16rus »

ValAngler писал(а):Я изначально брал за основу чью-то базу по потерям СФ. Не помню уже, где скачал.
Эта таблица находилась на уже давно умершем (точнее убитом) сайте Макима Найденова "Eismeerfront". Сделана она была по сведениям Ю.В. Рыбина.
Из неё в 2005 году были получены практически первые сведения о моем деде...
--------------
Добавлено
В качестве уточнения: Филиппов С.Д. был сбит 18.07.1942 г. в звании старший сержант (а не младший лейтенант), а погиб 29.10.1942 г. в звании старшины. Звание младший лейтенант было присвоено посмертно.
Изображение
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Списки потерь

Сообщение Тунгус »

По потере 1 ноября 1941 года.
Я уже несколько раз встречал информацию о том, что старший лейтенант Цаплин Александр Иванович, на момент гибели служил в 145 ИАП, это не совсем верно.
На самом деле он был летчиком 147 ИАП. Это подтверждается документами этого полка - в журнале потерь ЛС 147 ИАП есть запись о том, что ст.лейтеннт Цаплин 1 ноября 1941 года не вернулся с боевого задания на смоете МиГ-3. Такая же запись имеется в списке потерь в ОБД "Мемориал"по ВВС 14 А.
Я предполагаю, что данное разночтение связано с тем, что в этот день Цаплин и Ткачено вылетели на самолетах МиГ-3, принадлежавшие 145 ИАП. Мне, к сожалению, не довелось еще ознакомится с документами потерь мат. части по 145 полку, но в пользу данной версии говорят несколько фактов. Во-первых, известно то, что вылет был призведен с аэродрома Шонгуй, где базировался 145 ИАП. Во-вторых, в журнале потерь самолетов 147 ИАП нет записей о потере МиГов в этот день. Известно так же, что часть самолетов МиГ в 147 ИАП было передано имено из 145-го. Вполне возможно, что де-факто самолеты были переданы, а де-юро еще не оформлены. Еще как вариант ошибки - Цаплин начало войны встретил в 145 ИАП, а потом его перевели к соседям.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Списки потерь

Сообщение ValAngler »

Да, точно, указан 147-й полк - в списке потерь 1 АД. И там же, в ОБД Мемориал, - в приказе по УК ВВС об исключении из списков от 15.03.1942г. Исправляю.
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Списки потерь

Сообщение Тунгус »

31.03.1942 год. Ст лейтенант Елисеев Анатолий Васильевич.
А от куда сведения что сбит ИА противника? Буду благодарен за подробную информацию.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Списки потерь

Сообщение Тунгус »

Небольшое дополнение по потерям 147 ИАП за 1941.
1. 27.06.1941 Федоров погиб на самолете И-153, а не на И-15бис
2. В списке нет потери за 17.07.1941. В районе Африканды погиб мл. л-нт Евсеев Л.Н. на самолете МиГ-3. Летчик, правда числился за 159 ИАП, но самолет 147 ИАП. Возможно он перегонял самолет с Ленинградского фронта и принял участие в в/бою, к сожалению в последнем. Или просто не успели оформить его перевод в 147-й.
3. 14.11.1941 Карач погиб на самолете И-153
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Списки потерь

Сообщение Тунгус »

Еще заметил не точность. 18.07.1941. Мл. л-нт Владимиров. Он указан как выживший и из 145 ИАП.
Он из 147 ИАП и не вернулся с боевого задания.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Списки потерь

Сообщение ValAngler »

Тунгус писал(а):Небольшое дополнение по потерям 147 ИАП за 1941.
1. 27.06.1941 Федоров погиб на самолете И-153, а не на И-15бис
2. В списке нет потери за 17.07.1941. В районе Африканды погиб мл. л-нт Евсеев Л.Н. на самолете МиГ-3. Летчик, правда числился за 159 ИАП, но самолет 147 ИАП. Возможно он перегонял самолет с Ленинградского фронта и принял участие в в/бою, к сожалению в последнем. Или просто не успели оформить его перевод в 147-й.
3. 14.11.1941 Карач погиб на самолете И-153
По Елисееву А.В. - у меня нет точной информации, что он был сбит ИА. Надо по заявкам немцев смотреть. были ли ли они вообще в тот день.
По Евсееву Л.Н. - посмотрите обсуждение на Блоке, он, скорее всего, оставлся жив - http://blockhaus.ru/forum/topic/22868-b ... 0%B5%D0%B2
У Каркача воинское звание в документах потеряно.
Спасибо за дополнения, исправлю.
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Списки потерь

Сообщение Тунгус »

По Евсееву Л.Н. - посмотрите обсуждение на Блоке, он, скорее всего, оставлся жив
Спасибо за наводку. Обязательно посмотрю. Но в любом случае потеря самолета была.
У Каркача воинское звание в документах потеряно.
В документах полка он значится, как без звания.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Списки потерь

Сообщение sk16rus »

По 255-му ИАП еще дополню:
- 24.07.1942 г. - Крохин А.С. - у меня записано 23.07.1942 г. (данные из "Журнала № 10 учета потерь и ранений личного состава за 1942-1945 год") - может сбили 23-го, а умер 24-го?
- 08.09.1942 г. - ЛАГГ-3 - сбит ИА противника в районе АЭ Ваенга-1 (летчик жив) - вероятно Баграев К.А.
Изображение
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Списки потерь

Сообщение ValAngler »

Внес изменения, спасибо.
Совсем непонятно, как у Каркач не было воинского звания. Это был гражданский летчик, которому дали полетать??
Вложения
Список потерь 1942.pdf
(678.28 КБ) 230 скачиваний
Список потерь 1941.pdf
(584.2 КБ) 252 скачивания
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Списки потерь

Сообщение sk16rus »

Еще (видимо я просмотрел):
- 27.09.1942 г. - ЛАГГ-3 - сбит ИА противника Конев? - у меня записано - сбит нашей ЗА в районе АЭ Ваенга-1 (Конев)

Еще раз по 29.10.1942
- у Филиппова С.Д. было звание старшина
- откуда данные о ранении Севрюкова? У меня их нет.
Изображение
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Списки потерь

Сообщение Тунгус »

ValAngler писал(а):Совсем непонятно, как у Каркач не было воинского звания. Это был гражданский летчик, которому дали полетать??
Мне бы хотелось это узнать. В журнале потерь 147 ИАП записано, что он из запаса и б/звания. Возмжно он был гражданским летчиком, а возможно ранее служил в ВВС РККА, но по каким-то причнам ушел в запас, а когда началась война вернулся. Но тогда, по идее, звание должно быть. Без дополнительной информации предполагать можно все, что угодно.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость