Памятники и монументы летчикам - защитникам Заполярья.

Памятники, мемориалы, музей, интернет-проекты и т.п.

Модератор: Модераторы форумов

Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Памятники и монументы летчикам - защитникам Заполярья.

Сообщение sk16rus »

Почему то подумал, что такая тема имеет право на существование.
Вероятнее всего, я и половины таких памятников не знаю.
Начну с этого:
Североморск. <br />Летчикам, штурманам, стрелкам-радистам, борттехникам военно-воздушных сил Северного флота, погибшим в море. 1941-1945
Североморск.
Летчикам, штурманам, стрелкам-радистам, борттехникам военно-воздушных сил Северного флота, погибшим в море. 1941-1945
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Памятники и монументы летчикам-североморцам

Сообщение sk16rus »

Памятник первым авиаторам Cеверного флота
Открыт на о. Большой Грязный в Кольском заливе 29 октября 1968 г.<br />Остров, на котором расположен памятник, находится примерно на полпути от Мурманска до Североморска. На каменном фундаменте с цифрами &quot;1936&quot; стоит старый гидросамолет. Он напоминает о том, как в сентябре 1936г. в трюмах кораблей в ящиках прибыло сюда звено - три первых гидросамолета-разведчика &quot;МБР-2&quot;. Здесь их собрали, здесь они впервые поднялись в заполярное небо и начали осваивать район полетов. Первым командиром звена был ст. лейтенант Г.В.Степанов. На базе этого звена со временем образовался морской разведывательный полк не раз отличавшийся в годы Великой Отечественной войны&quot;. В составе полка служил и гидросамолет, ставший памятником. Первым его пилотом и командиром экипажа долго был Л.И.Анифер. После войны этот гидросамолет стал летать на ледовую разведку в Арктику. Свой последний полет &quot;МБР-2&quot; совершил в мае 1963 года. Через несколько месяцев он стал памятником.
Открыт на о. Большой Грязный в Кольском заливе 29 октября 1968 г.
Остров, на котором расположен памятник, находится примерно на полпути от Мурманска до Североморска. На каменном фундаменте с цифрами "1936" стоит старый гидросамолет. Он напоминает о том, как в сентябре 1936г. в трюмах кораблей в ящиках прибыло сюда звено - три первых гидросамолета-разведчика "МБР-2". Здесь их собрали, здесь они впервые поднялись в заполярное небо и начали осваивать район полетов. Первым командиром звена был ст. лейтенант Г.В.Степанов. На базе этого звена со временем образовался морской разведывательный полк не раз отличавшийся в годы Великой Отечественной войны". В составе полка служил и гидросамолет, ставший памятником. Первым его пилотом и командиром экипажа долго был Л.И.Анифер. После войны этот гидросамолет стал летать на ледовую разведку в Арктику. Свой последний полет "МБР-2" совершил в мае 1963 года. Через несколько месяцев он стал памятником.
Взято отсюда

Кстати, интересно - в тексте написан "сентябрь", а день морской авиации отмечают в августе. С чем это связано? Может точкой отсчета считается не дата прибытия самолетов, а приказ о перебазировании?
Изображение
dublik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:36

Re: Памятники и монументы летчикам-североморцам

Сообщение dublik »

Памятник Героям-Североморцам, защитникам Заполярья более известен как Памятник Алёше.
Представляет собой фигуру моряка с автоматом в руках высотой 15 метров на пьедестале в виде рубки подводной лодки высотой 10 метров. Установлен на Приморской площади 10 июня 1973 года.
Авторы скульптуры — скульпторы Г.В.Нерода и Ю.Г.Нерода, архитекторы В.Н.Душкин и А.А.Шашков.
Общий вид памятника
Общий вид памятника
Памятная плита на памятнике
Памятная плита на памятнике
Памятная плита на памятнике
Памятная плита на памятнике
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Памятники и монументы летчикам-североморцам

Сообщение sk16rus »

Памятник Ил-4 в Североморске
Фото Дмитрия Пономарева с сайта http://pomnite-nas.ru
Фото Дмитрия Пономарева с сайта http://pomnite-nas.ru
Описание вывоза этого самолета с места вынужденной посадки (см. ниже) взято у пользователя AVP23649 (сканы страниц книги Бондаренко В.А. "Самолеты возвращаются на базу" - Мурманское книжное издательство, 1989 г.)
&quot;Самолеты возвращаются на базу&quot; стр 18-19
"Самолеты возвращаются на базу" стр 18-19
Самолеты возвращаются на базу стр 20-21
Самолеты возвращаются на базу стр 20-21
Изображение
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: Памятники и монументы летчикам-североморцам

Сообщение Skopintsev »

Из мемуаров однополчанина отца - В.И. Марковского узнал, что в 1981 году в Корзуново был открыт памятник-обелиск 46-му ШАП.
Вот цитата из мемуаров об открытии:
"Зам. командира части подполковник Курмаз Вячеслав Васильевич, с Владленом Алексеевичем (Бондаренко) достали из саквояжа мои ордена и медали и вмонтировали в мой пиджак формы гражданской авиации. За это время головная боль утихла, и я готов был выполнить свой долг.
Мы вышли из штаба и направились к площади.
— Сейчас ты мне скажешь, Владлен Алексеевич, куда мы идем.
— Да скажу. Мы идем открывать памятник-обелиск 46-му штурмовому авиационному полку.
Вопрос ясен, товарищ полковник, ответил я ему.
— Познакомься, архитектор этого памятника Спектор Владимир Евсеевич, начальник политотдела части подполковник Лугутенко Петр Егорович.
С нами шли представители частей и гражданских властей.
На площади были выстроены войска всех родов войск для торжественного парада.
Парад принимал стройный, молодой подтянутый генерал-майор авиации Благодарный. Прошел весь положенный ритуал этого события. Генерал пригласил меня снять полотнище-покрывало обелиска. Нашему взору открылся величавый обелиск с тремя колоннами, площадкой с монтированными трехлопастным авиационным винтом.
Где мы сфотографировались. Начальник политотдела части подполковник Лугутенко попросил нас сфотографироваться с матросами строителями этого памятника. Они воздвигнули его за неделю, работая круглые сутки посменно, невзирая на ненастную погоду. Отдельные матросы простудились, попали в госпиталь. Но к открытию памятника они поправились, попросились выписаться лишь бы присутствовать на этом событии.
После открытия памятника командование части ознакомило нас с жизнью части, ее боевой подготовкой, осмотрели гарнизон. Мне показали небольшой деревянный домик, где проживал Юрий Гагарин. Он находился в ремонте, во внутрь домика мы не заходили.
Командованием и политическим отделом части был дан большой праздничный банкет.
Я покидал этот гарнизон с чувством гордости за нашу Родину, за ее славных защитников Советского Заполярья, сурового, но богатого края, служащего на благо советского народа. С благодарностью к тем людям, кто помнит героические подвиги североморских штурмовиков и чтит их светлую память, отраженную в граните и металле памятнику-обелиску 46-му дважды Краснознаменному Печенгскому штурмовому авиационному полку.

Корзуново, Мурманской области.

16 июля 1981 год."
Фото памятника мне прислал Андрей Копытков из Мурманска
Вложения
Памятник46ШАП.jpg
iznaroda
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:37

Re: Памятники и монументы летчикам-североморцам

Сообщение iznaroda »

А кто-нибудь сможет объяснить вот эту надпись?
Табличка на памятнике летчикам, штурманам, стрелкам-радистам, борттехникам военно-воздушных сил Северного флота, погибшим в море. 1941-1945
Табличка на памятнике летчикам, штурманам, стрелкам-радистам, борттехникам военно-воздушных сил Северного флота, погибшим в море. 1941-1945
Во первых - почему то написано с явной ошибкой в строке "Не скроит их полярная вода"
А во вторых - я не нашел в Интернете у Тютчева таких строк... Или это другой Тютчев?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Памятники и монументы летчикам-североморцам

Сообщение sk16rus »

sk16rus писал(а):Памятник первым авиаторам Cеверного флота
Отличная фотография Андрея Русавина:
Бе-6. Фото Андрея Русавина.
Бе-6. Фото Андрея Русавина.
Изображение
Tor
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 июн 2012 10:58
Откуда: Ленинград/Романов на Мурмане

Re: Памятники и монументы летчикам-североморцам

Сообщение Tor »

17 июля- День авиации Военно-морского флота России.
От ненужных побед остается усталость...
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Памятники и монументы летчикам-североморцам

Сообщение sk16rus »

Кстати - да!
С этой простудой совсем забыл... :(
Изображение
kos
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:37

Re: Памятники и монументы летчикам-североморцам

Сообщение kos »

Из музея фото классные! Спасибо.
roadcop
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2014 21:34

Re: Памятники и монументы летчикам-североморцам

Сообщение roadcop »

Мда, бедновато тут с фотками. А ведь в Малом Сафоново стоит МиГ-19, в Североморске-3 стоит Як-38, в других городах области стоят разные самолеты послевоенные...
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Памятники и монументы летчикам-североморцам

Сообщение sk16rus »

Здравствуйте.
Вы высказали мысль, о которой я даже не думал.
Дело в том, что создавая эту тему я предполагал здесь постить именно памятники и именно североморцам, павшим в годы Великой отечественной войны при защите Советского Заполярья. А Вы говорите о послевоенной авиации...
Возможно, в этом есть какое-то здравое зерно.
Давайте попробуем!

С уважением
Изображение
roadcop
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2014 21:34

Re: Памятники и монументы летчикам-североморцам

Сообщение roadcop »

Ну, такая мысль мне пришла сразу же, как только я увидел фото Бе-6 с Грязного. Самолет-то послевоенный. К тому же большинство самолетов поставлено в память в том числе и о ВОВ, потому что многие из ныне действующих соединений принимали в ней участие. А самолетов времен войны почти и нет, только Ил-4 с Североморска, о других мне неведомо. Военной техники времен войны на территории области не много, несколько образцов БТТ, артиллерии. Но это, я так понимаю, другая тема. Из современных самолетов - на Абрам-мысе стоит Су-15, а рядом с ним стоит Як-3. Кстати... Як-3. Съезжу, сфотографирую :)
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Памятники и монументы летчикам-североморцам

Сообщение sk16rus »

Да, БТТ - немного другое.
А Як-3 чей, кстати? Какого подразделения?
Изображение
roadcop
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2014 21:34

Re: Памятники и монументы летчикам-североморцам

Сообщение roadcop »

Э-э-э... Это макет, судя по интернетам. Причем не особо хороший.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Памятники и монументы летчикам-североморцам

Сообщение sk16rus »

roadcop писал(а):Кстати... Як-3. Съезжу, сфотографирую :)
Мы ждем :)
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Памятники и монументы летчикам-североморцам

Сообщение sk16rus »

Юлия Трондина прислала несколько интересных фотографий
10384989_680048655364811_823719674_n.jpg
10409804_680048608698149_1968249125_n.jpg
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Памятники и монументы летчикам-североморцам

Сообщение sk16rus »

Сегодня в ночь с 20 на 21.09.2014 была установлена памятная плита на месте гибели лейтенанта Антипина Г.В. из состава 72-го САП ВВС СФ.
Вечная память!
Памятная табличка на месте гибели лейтенанта Антипина Г.В.
Памятная табличка на месте гибели лейтенанта Антипина Г.В.
Полный фотоотчет здесь
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Памятники и монументы летчикам-североморцам

Сообщение sk16rus »

Стенд, сфотографированный в Ревде (автор фото avp23649), посвященный экипажам 22-го МРАП ВВС СФ, погибшим 06.03.1943 года при перелете из Иоканги на остров Моржовец (попадание в снежный заряд):
  • - Зам. командира эскадрильи капитан Тузов Александр Борисович
    - Штурман эскадрильи капитан Бараненков Василий Иванович
    - Начальник связи эскадрильи мл. лейтенант Казенов Алексей Иванович

    - Командир звена ст. лейтенант Фомин Евгений Георгиевич
    - Штурман звена лейтенант Зорин Николай Федорович
    - Воздушный стрелок-радист сержант Мишинский Анатолий Васильевич
22-й-МРАП-ВВС-СФ.jpg
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость