19-й ГвИАП - Гвардии старшина Ивченко Игорь Степанович

Все о 145-ом ИАП (19-ом ГвИАП), потерях, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: 19-й ГвИАП - Гвардии старшина Ивченко Игорь Степанович

Сообщение hellcat »

sk16rus писал(а):
hellcat писал(а):Сергей, это в представлении на орден КЗ, бой 5.9.42. "Брустер" фигурирует.
Блин, читал и просмотрел...
Но откуда он взялся?
Не знаю, Новожилов подписался. :)
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 19-й ГвИАП - Гвардии старшина Ивченко Игорь Степанович

Сообщение sk16rus »

А в KG30 Брюстеров не было? :wink:

И еще - правда немного не по теме - так когда "десантировался" А.Бруннер - 21 августа или 5 сентября?
Кстати, перечитал внимательнее описание боя у Марданова - там есть упоминание, что бой вели флотские истребители.
Но нестыковка в датах не понятна...
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 19-й ГвИАП - Гвардии старшина Ивченко Игорь Степанович

Сообщение sk16rus »

Полазил по Сети в поисках потерь Брюстеров... пока не нашел...
Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: 19-й ГвИАП - Гвардии старшина Ивченко Игорь Степанович

Сообщение hellcat »

Везде пишут, что Бруннер садился на вынужденную 5 сентября, вернулся в часть через четыре дня. Якобы его мессер, веркнуммер 10144, нашли и подняли. http://www.stormbirds.com/bf109project/WNr10144.htm Насчёт Брюстера-всегда был уверен, что эти самолёты были у финнов и зона их действия ограничивалась Карелией, Петрозаводск, Медвежьегорск, Сегежа. Насколько знаю, ни один не был найден на Кольском п-ве, все в Карелии. Один из них: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=63.52 ... ter-BW-372
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: 19-й ГвИАП - Гвардии старшина Ивченко Игорь Степанович

Сообщение hellcat »

Вот тут http://scalemodels.ru/articles/4461-obz ... ffalo.html есть немного по финским Брюстерам.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 19-й ГвИАП - Гвардии старшина Ивченко Игорь Степанович

Сообщение igor »

sk16rus писал(а):Но тут есть что-то непонятное - бой, когда Бруннер был сбит вернулся из-за линии фронта, Александром Мардановым описывается в статье "Восемь пишем, два в уме" как 21 августа...
Просто Брюннера два раза высадили, и он оба раза на своих двоих добирался. 21 августа вернее он якобы сам высадился, из-за отказа мотора. С парашютом прыгал, а 5 сел на вынужденную.
Вообще я считаю, описания боев в 1942 г. - это не Заполярье, а кандалакшинское направление. Поэтому финский "брюстер", поэтому Ю-88 не проверить по спискам потерь от норвежцев. Тем более, что например 19 августа "ВВС Северного флота боевых действий не вела".
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 19-й ГвИАП - Гвардии старшина Ивченко Игорь Степанович

Сообщение sk16rus »

igor писал(а):Вообще я считаю, описания боев в 1942 г. - это не Заполярье, а кандалакшинское направление.
Похоже, тут все несколько прозаичнее...
Я задал интересующий вопрос по победам Михаилу Юрьевичу Быкову. С его разрешения цитирую ответ полностью:
Привет. В наградном все слегка приукрашено, по документам у Ивченко только 3 победы в группе в этом бою, 12.03.1943, когда он погиб. Тогда записали все 3 сбитых Ме-109 на четверку 19 гиап: Миусов, Ивченко, Романенко, Чернов. Можно посмотреть, что у остальных в наградных записано.
До наградных остальных пока не добрался...
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 19-й ГвИАП - Гвардии старшина Ивченко Игорь Степанович

Сообщение sk16rus »

sk16rus писал(а):До наградных остальных пока не добрался...
Вот реквизиты Приказа о награждении всех четверых - Архив ЦАМО, фонд 33, опись 682526, единица хранения 1211.
Наградные на остальных участников боя (у всех - вчетвером против десяти и три сбитых мессера):
Наградной лист на Миусова И.П.
Наградной на Романенко А.Д.
Наградной на Чернова В.П.
12.03.1943 года в бою погибли все... Вечная память...

А если верить интервью Кутакова А.О., то там и боя то практически не было...
Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: 19-й ГвИАП - Гвардии старшина Ивченко Игорь Степанович

Сообщение hellcat »

sk16rus писал(а):А если верить интервью Кутакова А.О., то там и боя то практически не было...
По Рыбину то же самое, сбиты на взлёте...
dublik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:36

Re: 19-й ГвИАП - Гвардии старшина Ивченко Игорь Степанович

Сообщение dublik »

Фото из книги Артема Драбкина "Я дрался с асами люфтваффе. На смену павшим. 1943–1945"
У самолета «Аэрокобра» летчики 19-го ГИАП Кутахов, Бородай, Рейфшнейдер (Калугин), Фомченков, Гайдаенко, Миусов, Бочков, Тимофеев, Мироненко, Новожилов, Фатеев, Семеньков, Кривошеев. Аэродром Шонгуй, 1942 г.
У самолета «Аэрокобра» летчики 19-го ГИАП Кутахов, Бородай, Рейфшнейдер (Калугин), Фомченков, Гайдаенко, Миусов, Бочков, Тимофеев, Мироненко, Новожилов, Фатеев, Семеньков, Кривошеев. Аэродром Шонгуй, 1942 г.
Еще немного боковиков с "Палитры крыла":

Аэрокобра И.Д.Гайдаенко:
http://img.wp.scn.ru/camms/ar/297/pics/1_34.jpg

Аэрокобра Е.А.Кривошеева:
Изображение

Аэрокобра И.В.Бочкова:
Изображение

Аэрокобра А.П.Зайцева:
Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: 19-й ГвИАП - Гвардии старшина Ивченко Игорь Степанович

Сообщение hellcat »

dublik писал(а):Фото из книги Артема Драбкина "Я дрался с асами люфтваффе. На смену павшим. 1943–1945"
19GvIAP 1942.jpg
Чуть побольше размером фото, но качество не ахти.
  • Изображение
Взято отсюда http://www.photo-war.com/ru/archives/al ... htm?page=4 В подписи там ошибка на ошибке в фамилиях лётчиков.
Oldman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июн 2013 01:29

Re: 19-й ГвИАП - Гвардии старшина Ивченко Игорь Степанович

Сообщение Oldman »

Давно не заходил сюда. Новых сведений никаких не было. А вот буквально вчера запросил в Яндексе "Рейфшнейдер Калугин" и обнаружил кучу новых фотографий, по которым вышел на сайт http://kolanord.ru, на котором обнаружил среди прочих исчерпывающий все мои вопросы фотоальбом, посвящённый персонально И.С.Ивченко.
http://kolanord.ru/index.php/sokhr-pamt ... -fotoalbom
Просто невероятная удача, даже представить себе не мог возможность существования такой информации - около 80 страниц разной переписки с родственниками школьников-поисковиков, характеристика, биография, фотографий не очень много, но каждая новая - на вес золота...
Уже отписался с благодарностями на почту этого сайта.
Так же хочу сказать спасибо форумчанам за информацию по самолётам полка - очень интересно. Сам немного увлекаюсь моделизмом и теперь будет материал для творчества.
Давненько уже нашел в сети книжку про финскую авиацию в годы войны на английском языке, задумал её перевести онлайн-переводчиком. Результат не ахти какой, коряво. Да и сам стиль книги как обычно для них - они Д'артаньяны все в белом... Проследить связь их потерь с наградным листом И.С.Ивченко мне не удалось. Если интересно кому, могу результат выложить.
Из любопытного для меня, но непрояснённого, остался только описанный факт какого-то выражения летчиками полка протеста на действия Новожилова и Рейфшнейдера. Хотя, судя по их карьерам, никаких серьёзных последствий для них я не обнаружил. Странно, только, что Рейфшнейдер не вырос дальше полковника, хотя служил после войны ещё долго - до 1963 г. Ему даже статья в Википедии посвящена. Удивительно, но неизвестна дата его смерти, вряд-ли он еще живой - c 1908 года.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя