Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лазарев)

Все о 29-омБП АП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лазарев)

Сообщение sk16rus »

Сегодня получил по почте вот такое письмо:
Сергей доброго времени суток, прошу Вашей помощи в уточнении судьбы жениха моей бабушки - Сушина Алексея Антоновича 10.10.18г младший лейтенант летчик. По данным вашего сайта он воевал в 29 БАП ОМАГ ВМФ и был сбит 23.07.42г истребителем противника, вроде бы все понятно, но отправил запрос в ЦВМА Гатчино и оттуда пришел ошеломительный ответ - с 20.04.42 он командир звена 64 АП ВВС ВМФ, полк базировался на аэродроме Измайлово Москва и занимался перегоном самолетов полученных по лендлизу, у бабушки осталось ровно 30 писем от него и на этих письмах, в большинстве, указано ВМПС 1160 п/я 510/30, узнал дальше: ВМПС 1160 аэродром расположенный рядом с бухтой Грязная, но вот затык узнать к какой части относился п/я 510/30 у меня никак не получается, если есть у Вас возможность помочь буду очень признателен.И еще, Вы случайно не обладаете информацией где похоронили сбитый в воздушном бою:" 23.07.42 29 ПЕ-2 р-н Парккина +с-нтСушинА.А.,+мл.л-нтКорначев В.И., +с-нт Лазарев сбит ИА пр-ка", и что за летчик их сбил, может быть есть какая-то братская могила ее фото, просто бабушке уже 92 а это была настоящая первая любовь.

--
С уважением,
Кузнецов Василий Борисович
Вопрос интересный, и хотелось бы помочь определить судьбу летчика.
Тем более, как я понял из разговора с Василием Борисовичем, есть данные, что самолет был сбит при перегоне...
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лазарев)

Сообщение igor »

Пятерка Пе-2 наносила удар по району деревни Парккина в 23.02 23.7.42. Прикрывали их две шестерки истребителей - ЯК-1 и ЛАГГ-3. Один ЛАГГ записан сбитым на зенитки, еще 3 самолета - ЛАГГ и 2 пешки - на истребители противника. ПЕ-2 летчика Сушина упал на территории противника, соответственно, про захоронение (если было) данных нет.
С немецкой стороны в бою участвовало 5 "мессершмиттов" из 5./JG 5, но заявки их (всего 5) по подробностям почти неизвестны. Лишь унтер-офицер Мендль заявил "харрикейн" - единственная конкретика, которая в вопросе с пешками ничего не дает.
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лазарев)

Сообщение hellcat »

По данным Ю.Рыбина с-т Крохин из 255иап подбит ЗА на ЛаГГ-3 над Петсамо, выбросился на парашюте над Матти-вуоно (губа Мал.Волоковая), замёрз на берегу и умер в госпитале. Мл.л-т Рассадкин из того же полка сбит мессерами на ЛаГГ-3, жив, вынужденная посадка на Рыбачий (или на воду у берега). Пе-2 (зав.№ не указан), борт.№31 над целью сбит Ме 109, упал на территории противника, экипаж Сушин, Корначёв, Лазарев погиб. Пе-2 №8-65 борт.№32 над целью подбит Ме 109, вынужденная посадка на Рыбачий. Экипаж Ивлиев, Серебряков, (стрелок не указан) жив. Этот экипаж погиб позже, 11.09.42. на Пе-2 №6/95 http://sk16.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=1000 при бомбардировке Луостари. Согласно книги учёта самолётов №20 отдела тыла штаба ОМАГ ВВС ВМФ, следующим в списке после Пе-2 №8-65 идёт Пе-2 №7-66, нбз дата не указана. На Тризне где-то В.Н.Латарцев писал, как он нашёл на месте падения Пе-2 в 90-х годах кусок киля с номером 7/66. Место падения известно, район г.Бол.Кариквайвишь. Это воронка с водой, вокруг обломки самолёта. Сейчас правда металлисты подчистили, раньше много там дюраля от пешки лежало. Есть вероятность, коль самолёты стоят по списку рядом, что искомый самолёт и есть 7/66. Правда, все уцелевшие наши самолёты в том бою уходили на северо-восток в сторону Рыбачьего, а этот упал в 33-х км юго-юго-восточнее. Надо бы в Гатчине архив пошерстить по поводу номера самолёта, на котором погиб экипаж Сушина.
vasa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2016 09:23

Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лазарев)

Сообщение vasa »

Сергей (sk16rus) спасибо за помощь, а что за сообщение 2651, которое указано (про звание), на форуме блокгауз и почему оно от 1943 года? И у Вас не получилось вспомнить про ресурс с пленными в Норвегии? И еще, как я понимаю все вернувшиеся из плена бойцы Красной Армии проходили через определенные органы на случай вербовки и добровольной сдачи в поен и там давали показания при каких условиях они попали в плен, выживший Корначев Василий Иванович из экипажа Сушина А.А. был в плену и потом освобожден (сообщение Ivanovich на форуме блокгауза), есть ли какой-нибудь ресурс где могут быть допросы пленных? Вопрос связан с выяснением дальнейшей судьбы остальных членов экипажа
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лазарев)

Сообщение sk16rus »

vasa писал(а):...а что за сообщение 2651, которое указано (про звание), на форуме блокгауз и почему оно от 1943 года?
Василий Борисович, это номер сообщения (пишется в верхнем правом углу) - вот ЭТО сообщение.
Там приведен фрагмент документа, который есть в ОБД "Мемориал". Документ этот 1943 года (ссылка)

Кстати, если заметили, то там Корначев числится сержантом, а не младшийм лейтенантом, так что скорее всего здесь на форуме допущена описка - у экипажа перепутались звания. Сейчас исправлю.

Про то, откуда информация у Ивановича о пленении Корначева, я не знаю... По ОБД "Мемориал" я такой информации не нашел.
И на счет наличия открытого доступа к протоколам допросов наших военнопленных сомневаюсь очень сильно...
Но где-то они должны быть (по идее)...
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лаза

Сообщение igor »

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76565936
Возможно, правильно фамилия именно так пишется. По крайней мере, в оперсводке ВВС СФ именно Карначев.
vasa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2016 09:23

Re: Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лаза

Сообщение vasa »

Доброго времени суток, вот какую удалось найти информацию по Корначеву В.И., вернулся из плена и в 1944 году был комиссован и отправлен по месту жительства, а дальше странная история - на сайте Бессмертного полка есть его страница, написанная его правнучкой, и начинаются не стыковки, а именно: воевал он на Ил-2 освобожден из плена в Венгрии ( могу ошибаться). Списался с администратором сайта и он мне дал телефон правнучки, но увы общение не внесло никакой ясности, она сказала что дедушка не рассказывал ничего о войне, да я ей отправил все ссылки по военному подвигу ее родственника, но никакой реакции не последовало, вот такая грустная история. Уважаемые форумчане помогите пожалуйста с установлением бортового номера ПЕ 2, для поиска места падения, может кто-нибудь имеет доступ к данным о потерях 29 БАП за этот день где есть эти данные!!!
vasa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2016 09:23

Re: Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лаза

Сообщение vasa »

Доброго дня, уважаемые форумчане с наступающим великим праздником Днем Победы!!! Мирного неба над головой, здоровья и благополучия! Может быть буду у кого-нибудь соображения по следующему вопросу, поскольку до сих пор не ясны обстоятельства гибели жениха моей бабушки - младшего лейтенанта Сушина Алексея Антоновича служил в 29-ом БАП ОМАГ ВМФ, нашел вот такую информацию:
"18 июня 1942 г., на время проведения операции по встрече конвоя PQ-17, в состав ВВС СФ был передан 21 самолёт Пе-2 из 28-го и 29-го ПБАП ВВС ВМФ, с переброской их на аэрордром Ягодник из центральной части страны.
Для обеспечения проводок союзных конвоев, в июле 1942 г. в состав ВВС СФ была переброшена Особая морская авиационная группа (ОМАГ), возглавляемая генерал-майором авиации Н.Т.Петрухиным. В состав группы входили 13-й, 20-й, 121-й и 255-й ИАП, а также 35-й МТАП. Кроме истребительных частей, в неё несколько ранее вошли также 28-й и 29-й ПБАП ВВС ВМФ, которые ещё в июне прибыли на Север. Источник и подробности: http://www.airaces.ru/stati/morskaya-av ... -flot.html"
Поскольку датой гибели экипажа Сушина А.А. считается 27.07.42г, как узнать кто из экипажей принимал участие в обеспечение проводок, какие потери у 29 полка были в этот период среди откомандированных экипажей на эту операцию? так как в своих письмах, он упоминает , что они в том числе бомбят вражеские корабли.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лаза

Сообщение sk16rus »

vasa писал(а):какие потери у 29 полка были в этот период среди откомандированных экипажей на эту операцию?
Василий Борисович, здравствуйте.
Эти данные есть в этом же разделе форума про 29-й БАП - http://sk16.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=1100
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лаза

Сообщение sk16rus »

Дополнительно по Вашим вопросам:
vasa писал(а):Уважаемые форумчане помогите пожалуйста с установлением бортового номера ПЕ 2
На этот вопрос Вам ответил Альберт в своем сообщении от 28 июля 2016 15:38
- "Пе-2 (зав.№ не указан), борт.№31 над целью сбит Ме 109, упал на территории противника, экипаж Сушин, Корначёв, Лазарев погиб."
vasa писал(а):до сих пор не ясны обстоятельства гибели
Учитывая ответ Игоря Борисенко в сообщении от 28 июля 2016 09:38 вряд ли что-то будет еще. Хотя надежды терять не нужно.
- "ПЕ-2 летчика Сушина упал на территории противника, соответственно, про захоронение (если было) данных нет.
С немецкой стороны в бою участвовало 5 "мессершмиттов" из 5./JG 5, но заявки их (всего 5) по подробностям почти неизвестны."
Изображение
vasa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2016 09:23

Re: Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лаза

Сообщение vasa »

Сергей доброго дня, спасибо за ответ. Номер 31, как стало понятно, из обсуждения на форуме Блокгауз, найденных обломков самолета не относится к тому самолету на котором возможно летал Сушин А.А. Поэтому и решил задать вопрос об операции по охране конвоев,может быть его экипаж принимал участие и был сбит?
vasa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2016 09:23

Re: Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лаза

Сообщение vasa »

Сергей, нет ли у Вас возможности посмотреть дело 29 бомбардировочного полка, там наверняка должна быть информация о боевых потерях, кто на чем летал,у кого какие номера, где был сбит? Задавал подобный вопрос на блокгаузе, но к сожалению, никакого ответа не получил, а очень хочется восстановить судьбу героя. И потом, часто упоминается человек с фамилией Ю.В.Рыбин, видимо он обладает исчерпывающей информацией так как эти вопросы - сфера его профессионального интереса. Не смог найти как с ним можно связаться, может быть Вы знаете заветный адресок или номер?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лаза

Сообщение sk16rus »

vasa писал(а):Номер 31, как стало понятно, из обсуждения на форуме Блокгауз, найденных обломков самолета не относится к тому самолету на котором возможно летал Сушин А.А.
Видимо, я этот момент пропустил.
Не дадите ссылку на сообщения, где это обсуждалось?
vasa писал(а):Сергей, нет ли у Вас возможности посмотреть дело 29 бомбардировочного полка
Нет.
vasa писал(а):там наверняка должна быть информация о боевых потерях, кто на чем летал,у кого какие номера, где был сбит?
Возможно...
vasa писал(а):И потом, часто упоминается человек с фамилией Ю.В.Рыбин, видимо он обладает исчерпывающей информацией...
Юрий Валентинович Рыбин - один из историков, серьезно изучающих войну в Заполярье. Как с ним связаться - не подскажу - не знаю.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лаза

Сообщение sk16rus »

Василий Борисович, и еще раз спрошу, а чем Вас не удовлетворяет ответ Игоря Борисенко?
igor писал(а):Пятерка Пе-2 наносила удар по району деревни Парккина в 23.02 23.7.42. Прикрывали их две шестерки истребителей - ЯК-1 и ЛАГГ-3. Один ЛАГГ записан сбитым на зенитки, еще 3 самолета - ЛАГГ и 2 пешки - на истребители противника. ПЕ-2 летчика Сушина упал на территории противника, соответственно, про захоронение (если было) данных нет.
С немецкой стороны в бою участвовало 5 "мессершмиттов" из 5./JG 5, но заявки их (всего 5) по подробностям почти неизвестны. Лишь унтер-офицер Мендль заявил "харрикейн" - единственная конкретика, которая в вопросе с пешками ничего не дает.
Что-то более конкретное вряд ли где-то будет написано...
Изображение
vasa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2016 09:23

Re: Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лаза

Сообщение vasa »

Сергей, меня устроил бы ответ Игоря Борисенко, если бы не всплывающие детали в этой истории. С самого начала, по данных архива, он проходил службу в совершенно другой части, которая занималась перегонкой самолетов на фронт и погиб с формулировкой "сбит авиацией противника". Его письма с фронта, в которых он пишет о своих боевых вылетах, допустим перевелся из одной части в другую, но почему в архиве об этом нет ничего, а потом из каких источников взялась информация о его гибели 27.07.1942 и именно в этом воздушном бою? А потом Корначаев В.И., который выжил и попал в плен? Очень хочется получить данные из архива по 29-му ПБАП ВВС ВМФ за этот период и тогда наверное будет какая-то ясность. Жора Щербицкий, самолет которого недавно нашли, был его другом. Попасть мне в архив не получится так как официально я этому герою никто, вот и терзаю Вас своими вопросами
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лаза

Сообщение igor »

Надо критически относится к поступающим сведениям, учитывая, что не все они могут быть верными по каким-либо причинам.
Факт в том, что в сводке штаба ВВС СФ самолет Сушина числится сбитым при бомбардировке кораблей у Парккины 23.07.42 в 23.02, упавшим на территории противника. В ОБД этот самолет из-за чего-то записан потерянным на следующий день, видимо, слишком близко к полуночи потеря была. Никаких документальных данных, опровергающих эти, нет. Значит, на данный момент это единственная версия гибели данной машины.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лаза

Сообщение sk16rus »

vasa писал(а):Его письма с фронта, в которых он пишет о своих боевых вылетах, допустим перевелся из одной части в другую, но почему в архиве об этом нет ничего, а потом из каких источников взялась информация о его гибели 27.07.1942 и именно в этом воздушном бою?
Все зависит от того, какой вопрос задавался в Архив...
Кроме тех данных о службе, которые вы привели на "Блокгаузе", что еще было в ответе из Архива?
По идее, там должна была быть указана дата гибели...
vasa писал(а):А потом Корначаев В.И., который выжил и попал в плен?
В общем-то, это только подтверждает данные о том, что самолет был сбит над территорией противника...
vasa писал(а):Попасть мне в архив не получится так как официально я этому герою никто, вот и терзаю Вас своими вопросами
Если честно, то я тоже ни в ЦАМО, ни в ЦВМА, ни разу не был.
Всю информацию про своего деда я собирал по крупицам отовсюду где можно... Если вам интересно, можете почитать о моих поисках вот здесь (заметьте, искать я начал в 2004 году, но до сих пор иногда всплывают интересные вещи).
И, кстати, на запросы в ЦВМА в 2008 и 2011 годах были получены хоть и похожие, но очень разные ответы - http://sk16.ru/ded/cvma.shtml
Изображение
vasa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2016 09:23

Re: Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лаза

Сообщение vasa »

Доброго здравия Сергей и Игорь!
Благодарю Вас за внимание и Ваши ответы!
Игорь, не могли бы Вы прислать, или дать ссылку, на ресурс где есть эта информация по потерям ВВС СФ. Запрос в архив был простой, узнать что написано в офицерской карточке, отсюда все и началось
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лаза

Сообщение sk16rus »

vasa писал(а):Игорь, не могли бы Вы прислать, или дать ссылку, на ресурс где есть эта информация по потерям ВВС СФ.
Я не Игорь, но ссылку могу дать - sk16.ru/forum :D
Заходите в нужный вам полк в этом подфоруме - http://sk16.ru/forum/viewforum.php?f=36 - и практически везде будет тема "Потери личного состава..."
Там расписано по датам.
Внизу, как правило, ссылка на архивные данные.

Более подробно можно смотреть в ОБД "Мемориал", на сайтах "Подвиг народа" и "Память народа"
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Пе-2 (мл.л-нт Сушин А.А., с-нт Корначев В.И., с-нт Лаза

Сообщение igor »

Потеря самолета конкретно описана в сводке штаба ВВС СФ, как я уже написал. С фамилиями погибших. Также я написал А. Марданову, который обладает большим числом документов, может быть он добавит что-то еще конкретное по 29 БАП.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя