Лопатин Карп Кузьмич

Все о 78-ом ИАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Ответить
Надежда
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2015 20:49

Лопатин Карп Кузьмич

Сообщение Надежда »

Здравствуйте. Я внучка Лопатина Карпа Кузьмича, воевавшего в 78 АП ВВС СФ. Хочу узнать о месте захоронения моего деда. Если кто что нибудь знает сообщите мне пожалуйста nkuteshina@mail.ru по предварительным данным он был захоронен в братской могиле в районе аэропорта Ваенга. Это очень важно для всей нашей семьи. Заранее спасибо
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Лопатин Карп Кузьмич

Сообщение sk16rus »

Надежда, здравствуйте!
По имеющимся данным, на кладбище около аэродрома Ваенга-2 Ваш дедушка захороненным не числится (список).
Возможно, он захоронен около аэродрома Ваенга-1.
Будем смотреть.
Изображение
dublik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:36

Re: Лопатин Карп Кузьмич

Сообщение dublik »

Оказывается Лопатин К.К. погиб геройски, совершив таран самолета противника!
Родился в 1919 году в селе Гнилево Трубчевского района Орловской области. Русский. Весной 1942 года окончил военную авиационную школу. Направлен на Северный флот.
Летал ведомым у командира эскадрильи капитана П.Г.Сгибнева. Лётчик 78-го истребительного авиационного полка (ВВС Северного флота) комсомолец сержант Лопатин К.К. ранним утром 29 мая 1942 года вылетел в составе эскадрильи на перехват большой группы вражеских самолётов. Обнаружив противника вблизи мыса Пикшуев, наши лётчики вступили в бой. Лопатин всё время следовал за своим командиром. Вдруг он заметил, как со стороны солнца на самолёт Сгибнева заходит в атаку Me-109. Он бросил свой истребитель наперерез. Фашист отвернуть не успел. Удар плоскости пришёлся по крылу "мессершмитта" и оба самолёта упали в сопки. Посмертно сержант Лопатин награждён орденом Красного Знамени.

Отсюда
И приказом по КСФ навеки зачислен в списки части!
Хотя место захоронения нигде не указано...
Может его имя увековечено в Североморске?
Лопатин 1.jpg
Лопатин 2.jpg
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Лопатин Карп Кузьмич

Сообщение юлия »

В списках военного кладбища Североморска значится только ЛОПАТИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ, гвардии младший лейтенант, 1923 г.р., дата гибели 26.11.1943 года. Может быть, что имя ЛОПАТИНА К.К. значится на одной из стелл кладбища. Или еще вариант: увековечено на плитах памятника погибшим в море, в п.Сафоново, где музей авиации (губа Грязная). Посмотрю.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Лопатин Карп Кузьмич

Сообщение sk16rus »

юлия писал(а):Или еще вариант: увековечено на плитах памятника погибшим в море, в п.Сафоново, где музей авиации (губа Грязная).
Юля, спасибо за наводку!
Я вроде нашел его на твоих фотографиях!
Вот на ЭТОМ памятнике (Мемориал авиаторам Северного Флота, погибшим в море )
Лопатин.jpg
Изображение
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Лопатин Карп Кузьмич

Сообщение юлия »

Точно. Я и забыла про эти фотографии. На кладбище посмотрю,но маловероятно,что будет результат.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Лопатин Карп Кузьмич

Сообщение sk16rus »

На профильном форуме ответили на мой вопрос о возможных подробностях
dad67 писал(а):По поводу гибели К.К. Лопатина - погиб ближе к полуночи 28 мая 1942. Вылетал в составе "отсекающей" группы на встречу возвращающихся бомбардировщиков (вероятно, 36-й БАД). Где была эта точка встречи - надо смотреть документы 78-го ИАП, в "Хронике" никакой конкретики.
Здесь рассматривали вопрос: http://igor-ktb.livejournal.com/4360.html

Отсюда
Изображение
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Лопатин Карп Кузьмич

Сообщение юлия »

Вот сегодня: фотография из вновь открытого музея авиации СФ в Сафоново (губа Грязная)
Вложения
Лопатин.jpg
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Лопатин Карп Кузьмич

Сообщение hellcat »

Есть такая информация: "17.8.42.г. разведгруппой в районе озера Малый Пайявр (недалеко от южной оконечности озера Нял) был обнаружен разбитый наш самолёт типа Харрикейн и недалеко от него разложившийся труп лётчика. Изъяты пистолет и документы на имя Лопатина Карпа Кузьмича. Документы направлены в штаб 14 Армии."
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Лопатин Карп Кузьмич

Сообщение Тунгус »

По сведению Андрея Копыткова, на месте падения самолета сержанта Карпа Лопатина в 1993 году поисковой группой "Подводник" были обнаружены костные останки, которые были захоронены в поселке Килп-Явр.

В сентябре 2018 года на месте падения самолета, на котором погиб летчик, был установлен памятный знак: http://sk16.ru/forum/viewtopic.php?f=38&p=8919#p8917
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя