пилот мл.л-т Часовников Алексей Иванович

Все о 121-ом ИАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Ответить
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

пилот мл.л-т Часовников Алексей Иванович

Сообщение 7,62mm »

Написано, что экипаж
Летчик мл. лейтенант Часовников Алексей Иванович
Воздушный стрелок-бомбардир лейтенант Тетерин Николай Петрович
Воздушный стрелок-радист мл. сержант Матвеев Игорь Иванович
погиб не вернувшись с боевого задания 29.03.43 г. Точно все погибли?
Кстати в ОБД Тетерин в списках безвозвратных потерь значится, как младший лейтенант и штурман.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: пилот мл.л-т Часовников Алексей Иванович

Сообщение igor »

2 человек из состава экипажа преследовали 6 дней, затем в бою с солдатами из 13-го пульбата одного убили, второго взяли в плен. Судя по немецким докладам, всего 2 выпрыгнуло с парашютами. К сожалению даже званий не указывается, и кто попал в плен, непонятно.
Кстати Часовников практически мой земляк был.
Матвеев числился в 29 АП. Может он в плен попал? Есть в Памяти народа могила какого-то Матвеева И.И. 1922 г.р. в Польше, может в лагере умер.
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: пилот мл.л-т Часовников Алексей Иванович

Сообщение ValAngler »

Это с Блокгауза, перевод информации с умершего (как оказалось) норвежского сайта ktsorens:
В ходе атаки конвоя в районе мыса Харбакен истребителем Bf-110 из 13.(Z)/JG5 (обер-фельдфебель Курпиерс или обер-лейтенант Мауль) повреждён бомбардировщик Пе-2 (№ 16/141) 121-го БАП. Самолёт произвёл вынужденную посадку на плато Кудальсфьелль (Kudalsfjellet, коммуна Босфьорд). Стрелок-радист 1-й АЭ младший сержант Игорь Иванович Матвеев был ранен в воздушном бою и остался в самолёте, пропал без вести. Пилот и стрелок-бомбардир пошли на юг, и через несколько дней были обнаружены в районе пос. Нессебю. Стрелок-бомбардир 1-й АЭ лейтенант Николай Петрович Тетерин погиб в перестрелке. Пилот 1-й АЭ младший лейтенант Алексей Иванович Часовников попал в плен и стал лётчиком-испытателем Люфтваффе. Погиб в катастрофе Bf-109G-14 (WNr. 782159) в Баварии 3 сентября 1944 года. Бомбардировщик Пе-2 в 1989 году был вывезен в Национальный Авиационный музей в Будё.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: пилот мл.л-т Часовников Алексей Иванович

Сообщение sk16rus »

ValAngler писал(а):перевод информации с умершего (как оказалось) норвежского сайта ktsorens:
Видимо, вот эта страница
Безымянный.jpg
Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: пилот мл.л-т Часовников Алексей Иванович

Сообщение hellcat »

У меня есть такой перевод. Корявый, правда, но смысл понятен.
"На всем ветрам пик прилегающей Хамнингберг было в течение многих лет Русская бомбардировщик с последней войны. Он был использован в качестве места для дней людей в области, в то время как наиболее никогда не думал об этой истории, которая лежала за этой плоскости. Откуда она взялась из, когда он был сбит, и что случилось с командой? Вот история из плоскости Kudalsfjellet по Хамнингберг. От мой знакомый, который живет в Финляндии, Карл Фредрик Geust, у меня есть некоторая информация о экипажа этого самолета. 29 / 3-1943 был этот самолет и восемь друга на миссии, чтобы бомбить лодки в Kongsfjord области. Этот самолет с серийным номером 16/141 был атакован Messerschmitt Bf-110 и был настолько травмирован, что аварийная посадка не была, чтобы избежать. Самолет совершил вынужденную посадку на горе, на восток Хамнингберг в Финнмарк. Телеграфист на борту был ранен во время боя и были заброшены в плоскости, хорошо упакованной, и с шоколадом рядом с ними. Позже он был найден мертвым людьми из Хамнингберг Кто был первым на плоскости. Два других начал ходить, чтобы попытаться вернуться домой. После шести дней в бегах, они были установлены, и штурман был застрелен, а пилот попал в плен. Из отчета пилота во время допроса:   Это была его (пилот) Первая экспедиция против врага, и на этом рейсе, он был взят в плен. Экипаж на борту были: Flyver младший Лейтенант Алексей Iwanowitsch Tshasonikow 28 лет, пилот и штурман лейтенант Николич Petrowitsch Тетерин 27 лет и телеграфист младший Сержант. Игорь Ivanovitsch Matvejew 21.   Командир полка капитан. Mironitschenkos миссия была девять PE-2 самолета из другого крыла снизить сосудов Kongsfjord область. Во время этой миссии был Петляков 16/141 сбит Messerschmitt Bf-110, и аварийной посадки. Самолет упал обе свои 250 кг бомб в Конгсфьорде. Старшина Matvejew были ранены / убиты во время боя. О других планах он мог только сказать, что они сделали поворот и направился на восток. План для аварийной посадки пытался бежать на юг вдоль Варангер-фьорда до Petsamoveien и далее на свою сторону границы. Они пошли в Hammernes и пришел в с пожилой норвежской женщины, Эллен Перссон, который жил в одиночестве. Там они попытались объяснить ей, что они были голодны, и она дала им хлеб и молоко. Таким образом, они легли спать на полу ее дома с инструкциями к пробуждению kl.04.40. После того как она проснулась их они были поданы горячий чай и какао, и они попросили ее показать их на карте, где они были. Таким образом, они продолжили свой путь на северо-запад. После около четырех они пришли в дом, где они пытались войти без успеха. Время было около 0600. Как они продолжали свою прогулку, пошли человека из дома до ближайшего немецкого позиции и вошел в них. Именно тогда 0700.   В начале допроса, отказался Tshasonikow для него вообще был в контакте с кем-то. Немецкий отряд последовал по стопам русских и забрали их приблизительно 500 ярдов к северу от Gornitak. Когда лейтенант Тетерин не был достаточно быстр, чтобы поднять руки, он был застрелен. Обе русские были вооружены пушками, и у них был пакет с 8 шоколадные печенья, 9 банок сгущенного молока, и пачку сахара (все российского производства). У них также был компас, две карманные часы и российские деньги и различные документы.   Старшина Матвеев, который был ранен / убит во время боя, что осталось от самолета, который был разрушен во время аварийной посадки. Был также обнаружили четыре пулеметы, радио, карты, и т.д. .. Алексей Ivanowitsh Tshasonikow подошел к немецкой стороне, получив выбор или плен или работать на немцев. Он служил в 3 Staffel / группы Sud декабря Flugzeuguberfuhrungsgeschwaders, кто выполнил поставку Bf 109 бойцов с завода Messerschmitt в Регенсбурге. Он умер на 03/09/44 в авиакатастрофе с Bf 109 G-14 с Werkenummer 782159."
Вложения
Тетерин
Тетерин
Часовников
Часовников
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: пилот мл.л-т Часовников Алексей Иванович

Сообщение ValAngler »

sk16rus писал(а):
ValAngler писал(а):перевод информации с умершего (как оказалось) норвежского сайта ktsorens:
Видимо, вот эта страница
Безымянный.jpg
Да, именно этот. Сайт работает. Простите за дезинформацию:) Это у меня были какие-то косяки с попаданием туда.
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: пилот мл.л-т Часовников Алексей Иванович

Сообщение ValAngler »

hellcat писал(а):У меня есть такой перевод. Корявый, правда, но смысл понятен.
Альберт, так присылай оригинал, нормально переведем :)
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: пилот мл.л-т Часовников Алексей Иванович

Сообщение sk16rus »

ValAngler писал(а):Сайт работает.
Странно, а у меня - нет...

P.S. Выложенная картинка была сохранена ранее...
Изображение
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: пилот мл.л-т Часовников Алексей Иванович

Сообщение 7,62mm »

Я вопрос в начале темы почему и задал, что в инете наткнулся на ошмётки некогда существовавшего форума по предателям, перебежчикам и прочей публике. Там и встретил несколько искажённую фамилию лётчика из 121 иап СФ - Чассовник, ставшего лётчиком не то эскадрильи РОА Власова, не то всё таки самих люфтваффе (сам пока не вникал глубоко не то в разницу, не то в идентичность этих авиаструктур). А оно вон, как оказалось - шесть дней (!) уходили от погони....
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: пилот мл.л-т Часовников Алексей Иванович

Сообщение Тунгус »

sk16rus писал(а):
ValAngler писал(а):Сайт работает.
Странно, а у меня - нет...
У меня тоже не работает (
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: пилот мл.л-т Часовников Алексей Иванович

Сообщение hellcat »

ValAngler писал(а):
hellcat писал(а):У меня есть такой перевод. Корявый, правда, но смысл понятен.
Альберт, так присылай оригинал, нормально переведем :)
Валерий, если бы я помнил, откуда это взял. Только перевод и сохранился.
А норвежский сайт у меня тоже не работает.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: пилот мл.л-т Часовников Алексей Иванович

Сообщение sk16rus »

Спасибо!
Надо будет сайт докачать себе на диск, а то у меня по Люфтам со старого сайта не все фотки скачались.
Изображение
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: пилот мл.л-т Часовников Алексей Иванович

Сообщение ValAngler »

На здоровье :D
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: пилот мл.л-т Часовников Алексей Иванович

Сообщение sk16rus »

ValAngler писал(а):На здоровье :D
Кстати, некоторые данные отличаются (по сравнению со старым сайтом).
Например, вот старая версия
стар.jpg
А вот новая
нов.jpg
Это как минимум...
Изображение
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: пилот мл.л-т Часовников Алексей Иванович

Сообщение ValAngler »

Вот, откопал у себя. Обломки норвежцы в музей в Будё доставили. Частично восстановили.
52392599_10155643714361467_7114009754069893120_n.jpg
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: пилот мл.л-т Часовников Алексей Иванович

Сообщение ValAngler »

pet4.jpg
pet3.jpg
pet3.jpg (8.27 КБ) 4797 просмотров
pet2.jpg
pet1.jpg
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя