АДД в Заполярье

Все о 36-ой АДДД, её полках, потерях, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Дивизии, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Дивизии будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Дивизии, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение sk16rus »

Ladygin-24 писал(а):Нет на этом ресурсе нужной функции, например, поиск по воинской части или соединению.
Ну не то, что нет...
Только набирать надо не полностью наименование подразделения, а его "главную часть", так как люди, заполняющие строки БД пишут подразделения по разному и не одинаково.
Например, если вместо "255-й ИАКП ВВС СФ" вы наберете "255 ап сф", то Вы получите намного больше фамилий, относящихся к этому полку. Правда следует учесть, что "ап" может разбавить выдачу артиллерийскими полками.
А если Вы дадите запрос "платонов дд", то найти Платонова из АДД будет намного проще, чем просто Платонова.
Изображение
Ladygin-24
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2012 16:50

Re: АДД в Заполярье

Сообщение Ladygin-24 »

Я точно понял, это касается http://obd-memorial.ru/?
У меня что-то не получается.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение sk16rus »

Именно ОБД "Мемориал".
Но экспериментировать с комбинациями слов сейчас не очень - ОБД в последнее время стала часто "глючить", и не всегда ясно - то ли информации нет, то ли очередной глюк.
Изображение
Ladygin-24
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2012 16:50

Re: АДД в Заполярье

Сообщение Ladygin-24 »

Если не сложно, проинструктируйте поподробнее. Например в "Подвиге народа" у меня получается вводить аббревиатуру соединений, и главное есть куда ее "вставить". Здесь же я растерялся и не совсем понял - "Плfтонов дд", а результат ноль.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение sk16rus »

Пример:

Ввожу в строку запроса "Филиппов Сергей Дмитриевич":
Филиппов-1.jpg
и получаю много-много разных Филипповых:
Филиппов-2.jpg
Ввожу в строку запроса "Филиппов Сергей Дмитриевич 255":
Филиппов-3.jpg
и получаю уже более конкретно только своего деда:
Филиппов-4.jpg
Или ввожу "Филиппов 255 сф":
Филиппов-5.jpg
И получаю опять только своего деда:
Филиппов-6.jpg
Как то так... Нужно экспериментировать...

***********************************************************
Кстати, вот результат по запросу "Платонов дд":
Платонов дд.jpg
"Ваш клиент" третий в списке.
Изображение
Ladygin-24
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2012 16:50

Re: АДД в Заполярье

Сообщение Ladygin-24 »

Спасибо, Сергей!
Вот теперь стало ясно, куда следовало вводить дополнительную информацию. Я же ее сразу пытался в "головную" форму забить. Надеюсь скоро заполучить летную книжку штурмана Прокудина, он все три раза в оперативных группах в Заполярье участвовал. Тогда будет, чем поделиться.
Сергей!
Вот есть повод поделиться методом поиска. Я им неоднократно пользовался и Сергиенко этому научил. Наградные документы на "Подвиге народа" достаточно легко находятся по аббревиатуре воинских соединений помимо ФИО. А аббревиатуру можно позаимствовать на http://www.allaces.ru/. Правда с "умом", так же кое где экспериментируя. Так же зная ФИО запросто находишь и сам наградной приказ. Там целая опция имеется. А по наградному приказу виден весь список по нему награжденных. Просто интересующиеся проблемой могут проверить дальнейшую судьбу того или иного участника ВОВ уже в "Мемориале".
Нет в БД, значит остался с большой вероятностью в живых, а в обратном случае есть четкий материал, что с человеком сталось.
Ladygin-24
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2012 16:50

Re: АДД в Заполярье

Сообщение Ladygin-24 »

Вот еще один «заполярный» случай стрелка-радиста Николая Кулакова.
«…Пришлось много активно поработать вокруг Ленинграда, в Заполярье. Целей было много. В Заполярье был такой случай. Вылетели бомбить Луостари. Командир Уржунцев, штурман Коновалов, радист я, стрелок Козлов. Когда садились в самолет я заметил – Уржунцев очень спешит. Взлетели, стали набирать высоту. Хочу сразу заметить, что средства ПВО немцев на севере действовали очень точно.. Подходим к Луостари, по нам открыли сильный зенитный огонь, и мы заметили, что Луостари закрывает облачность. Уржунцев принимает решение идти бомбить никелевые рудники Салмиярви. Подходим к ним, а Коновалов не может отыскать цель. Слышу – Уржунцев недовольно бурчит, а Коновалов говорит:
- Сейчас, сейчас, командир, давай выйдем к берегу и от фиорда пойдем на цель.
Так и сделали. Цель найдена, бомбы сброшены. В этот момент мы оказались в пучке 15 прожекторов очень мощных. Немцы открыли по нам такой сильный огонь, такого я никогда не видел. Самолет раскалывало, под ногами как будто кто-то колотил молотком, потом слышу прямое попадание, самолет сильно кренит и немцы… нас бросают, т.к. подошли другие наши самолеты. У нас оказался разбит правый мотор. По команде командира передаю радиограмму о выполнении задания, а затем радиограммы такого содержания: «Иду на высоте 2000 метров в ворота №2», «Подбит правый мотор» и «Зажгите прожектор». При подходе к аэродрому Ваенга -II я передал С.К. (связь кончаю) и настроился на телефонную связь со стартом. Слышу:
- Внимание, внимание! Посадку всем запрещаю! Уржунцев! Только вы садитесь!
Говорю товарищу командиру:
- Вы слышите?
- Да, да! – отвечает он, и дает команду штурману: – Коновалов, дай красную ракету!
Коновалов выполняет команду командира. С земли:
- Вижу, вижу! Спокойно, спокойно! Подтяни, хватит!
И мы сели. Нас оттащил трактор и тогда уже и все сели…»
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение sk16rus »

Интересно, а вот этот фрагмент о деятельности АДД к чему (к какому подразделению) относится?
В этом кусочке текста (книга "Крылья Северного флота" стр. 260) речь идет об осени 1944 года и подготовке к Петсамо-Киркенесской операции.
страница-260.jpg
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение igor »

Не видать никакой АДД в конце сентября. Ил-2 и Р-40 основные поставщики бомб немцам.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение sk16rus »

Вот и я о том же... "Крылья Северного флота" - очень занимательная книга!
Изображение
Ladygin-24
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2012 16:50

Re: АДД в Заполярье

Сообщение Ladygin-24 »

Прошу прощения, что не уточнил сразу, что к чему. Буду исправляться. Однако я предполагал, если этот раздел форума относится к 36 –ой ад ДД, то и приведенный фрагмент, разумеется, относится к событиям, что случились с оперативными группами этой же дивизии. К сожалению, сам автор письма не уточняет, к какому периоду из трех, обозначенных в моем первом посте, это событие. С большой вероятностью, судя по действующим лицам, это относится к третьей оперативной группе, действующей в Заполярье в период с 10.11.43 г. по 12.04.44 г. Сам же Кулаков стрелок-радист из 42-го ап ДД.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение sk16rus »

Ladygin-24 писал(а):Прошу прощения, что не уточнил сразу, что к чему.
Владимир, если Вы имеете ввиду мою фразу "Интересно, а вот этот фрагмент о деятельности АДД к чему (к какому подразделению) относится?", то я её написал применительно к выложенному в этом же сообщении фрагменту книги "Крылья Северного флота", а никак не к Вашему рассказу. Так что, извините меня, пожалуйста, что невольно ввел вас в заблуждение... :oops:
Изображение
Ladygin-24
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2012 16:50

Re: АДД в Заполярье

Сообщение Ladygin-24 »

Да, по логике вещей... почему-то не увязал с "картинкой".
Ladygin-24
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2012 16:50

Re: АДД в Заполярье

Сообщение Ladygin-24 »

Дальний бомбардировщик, как вид самолета, мог и не принадлежать АДД? Это я по аналогии, например, с торпедоносцами типа ДБ-3ф, относящимися к частям ВМФ.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение sk16rus »

В принципе, может и так. Даже, скорее всего - так.
Вот еще один кусочек текста, подтверждающий ваши слова:
стр-286.jpg
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение igor »

Ну да, это и есть ответ. Только написано по отношению к А-20, а не ДБ-3Ф. Последние в 1944 г. уже практически исчезли.
Ladygin-24
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2012 16:50

Re: АДД в Заполярье

Сообщение Ladygin-24 »

А-20 хоть и бомбардировщик, но не дальний. И если не дальний, то и предназначался для выполнения свойственных ему задач. Например, весьма подробно, как использовались А-20 в войну, написано в книге Евдокимова «300 вылетов за линию фронта». Возможно, в авиачастях Северного флота А-20 и заменил ДБ-3ф, но это по сути Ил-4, который еще долгие послевоенные годы являлся дальним бомбардировщиком ВВС СССР. Тогда, что же имеется виду под «дальними бомбардировщиками» в приводимых фрагментах?
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение igor »

Я же говорю, А-20. То, что он не являлся ДБ, надо бы объяснять автору книги, но он наверняка уже умер.
На Хаммерфест был единственный вылет, сделанный 8.12.44. По 5 А-20 из обоих названных МТАП ВВС СФ. Одна группа не дошла и бомбила Хоннисвог.
Вероятно, ввиду такого малоудачного исхода, из-за часто случавшейся плохой погоды, а также на основании данных, что немцы Х. сами жгут и эвакуируют, попыток бомбить его больше не делали.
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: АДД в Заполярье

Сообщение hellcat »

igor писал(а): На Хаммерфест был единственный вылет, сделанный 8.12.44. По 5 А-20 из обоих названных МТАП ВВС СФ. Одна группа не дошла и бомбила Хоннисвог.
По М.Морозову, Хонингсвог был назначен запасной целью, хотя немцы покинули его ещё 2 декабря и командование флота знало об этом. А штаб ВВС флота, видимо, не знал.
Ladygin-24
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2012 16:50

Re: АДД в Заполярье

Сообщение Ladygin-24 »

Историк Сергиенко Анатолий Михайлович в одном из писем к Муктаю Жандаеву просил ответить его на ряд вопросов. Один из них касался судьбы летчика 108-го ап ДД Ванякина Семена Ивановича, пропавшего с экипажем без вести в конце марта 44-го над территорией Финляндии или Норвегии. Вот этот отрывок из письма Жандаева.
« Подробности об экипаже Ванякина. Я читал письмо Орехова Васи стрелка Ванякина, присланного мне кем-то. Не сохранилось оно. Экипаж Ванякина в тот раз был блокировщиком соседнего с объектом бомбометания аэродрома немцев. Блокировщик вылетал чуть раньше. И я слышал, как радист Ванякина (сержант Фролов Николай Павлович) передал, что с севера идет «снеговой заряд». Следом поднялись и мы. Когда начали бомбить, я видел, как слева горел самолет. Аэродром, который блокировал Ванякин, был недалеко. Доложил об этом, и было решено, что экипаж Ванякина погиб.
В письме Орехова было написано примерно следующее. Их сбил истребитель, который успел подняться в воздух до их прихода. Блокировщик обычно возил РАБы, мелкие бомбы в специальном приспособлении и разбрасывал их над аэродромом. Самолет загорелся, Орехов выпрыгнул, но при приземлении повис на дереве. Кое-как отцепившись, ушел на восток. Шел всю ночь. Под утро увидел свежий след. Пройдя немного по следу, увидел человека, стоящего к нему спиной. Это оказался сам Ванякин. У него при прыжке слетел один унт, и он одну ногу заматывал портянками. Пошли вдвоем. Карманный бортпаек был один на двоих. Шли несколько дней, спички промокли, голодали. Часто проваливались в воду под снегом, а сушиться было негде. Ноги были обморожены. Начали живать ремни, березовую кору. На 10-е сутки подстрелили какую-то птичку, съели. Уже не могли вставать на ноги, пришлось ползти. На 11-е сутки Ванякин ослаб и приказал Орехову ползти дальше. Тот отказался, но прополз метров 80. За ним старался ползти и Ванякин. Но силы их покинули. Разрыли снег и решили там остаться.
Но очнулись в немецком лазарете. Видимо немцы нашли их полумертвых. Там лежали наши раненые. Однажды санитар из наших пленных солдат сказал, что немцы собираются уходить и их могут убить введением воздуха в вену. Тогда ночью пленные ушли через окно, однако на следующий день их поймали. К счастью успели подойти наши войска и их освободили. Однако до этого Ванякина немцы успели отправить в Германию. Теперь, писал Орехов, сам он находится в Выборге, обе ноги ниже колена ему отрезали и он мучается от туберкулеза. В дальнейшем он слышал, что Ванякин все же вернулся в полк. А Орехов весной 45-го был награжден орденом Красной звезды. Можно еще добавить, что Ванякин был ранен тогда в ногу. Он вообще был физически слабоват. Помню, когда он прилетал с задания, тут же ложился на землю, сразу идти не мог».
Подобная история в Заполярье, но еще в конце сентября 42-го, приключилась еще с одним летчиком из 455 ап ДД в составе оперативной группы 36-ой ад ДД Белоусовым Николаем Ивановичем. Об этом узнаю так же из письма Белоусова к историку Сергиенко. Вот что он пишет, уточняя детали для Сергиенко.
«… 1. Я возвратился на свою территорию через 8 суток, а не 10.
2. Этот боевой вылет был не в июне, а 20.9.42 г.
3. Прожекторов над Алакуртти не было, но зенитка била очень точно, т.к. там были первые Р/л станции (радиолокаторы) у немцев.
4. В то время я был ст. лейтенантом, а капитана получил, как только вернулся в полк из госпиталя, где я 2 или 3 дня лежал после путешествия по финским болотам и сопкам (приказ от 27.9.42 г., а я пришел на свою территорию 28.9.42 г.!)
Какие моменты характерные остались в памяти?
- На самолете было перебито управление, и он почти отвесно пикировал горящим, с трудом удалось открыть колпак и еще труднее выбраться из кабины.
- Когда я открыл парашют, то оказалось, что нахожусь почти над центром немецкого аэродрома, кругом разрывы зениток и только по счастливой случайности не был поврежден парашют.
- Был сильный северный ветер и меня с высоты около 3000-3500 м отнесло за границу аэродрома в прилегающий лес.
-Дважды я ночью попадал на минные поля, неожиданно для себя, но случайно удавалось их форсировать. На свою территорию вышел так же в районе минного заграждения. Пехотинцы уверяли, что там пройти их поле вообще нельзя. На минном поле я и встретил наших бойцов, проверяющих это поле.
- Всего я прошел не менее 120 км по Заполярью, при этом не встретил ни одного населенного пункта, совершенно не имел пищи. Правда, воды болотной всюду было много, и к концу похода мой меховой комбинезон был до самого воротника мокрый, т.к. в конце пути я уже не шел, а полз кое-как…»
Такие вот истории двух летчиков из 36-ой ад ДД. У каждого был свой путь домой и в этом их судьба. В экипаже Ванякина погибли штурман звена лейтенант Орлов Георгий Иванович и стрелок-радист сержант Фролов Николай Павлович. А вот с кем 20.9.42 г. летал Белоусов, пока выяснить не удалось. В этот день из 455 полка с боевого задания не вернулись два экипажа.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей